ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Дербент "25" мая 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Тагировой Ш.Х., подсудимого Гусейнова И.Н., защитника Керимова Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Интигама Низаметдиновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен, проживающего в г.Дербенте, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, образование среднее специальное, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2010 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гр. Гусейнова И.Н., который примерно в 18 часов 10 минут на (адрес обезличен в г.Дербенте, напротив (адрес обезличен незаконно сбыл за 300 рублей условному покупателю А.Р.П. сильнодействующее вещество - трамал массой 0,3 гр.
В этот же день, в ходе личного досмотра гр.Гусейнова И.Н. в правом наружном кармане его куртки обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - трамал, массой 0,2гр., которое Гусейнов И.Н. хранил с целью сбыта.
Подсудимый Гусейнов И.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Гусейнов И.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагировой Ш.Х., не возражает против заявленного подсудимым Гусейновым И.Н. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гусейнов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гусейнова И.Н. по:
- ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом;
- ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном хранении с целью сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Гусейнова И.Н., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусейнова И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются то что он является инвалидом 2 группы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусейнова И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гусейнова И.Н., суд считает что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, и целесообразным назначить Гусейнову И.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусейнова Интигама Низаметдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.234 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества) - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
- по ст.234 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного хранения с целью сбыта сильнодействующего вещества) - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусейнову И.Н. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гусейнову И.Н. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество трамал массой 0,3 гр. в трех капсулах в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; сильнодействующее вещество трамал массой 0,2 гр. в двух капсулах в фрагменте полимерного блистера в сигаретной пачке «Континент» в бумажном конверте; образец люминесцентного порошка ДЛ-450 в бумажном свертке в бумажном конверте; денежные средства в сумме 300 рублей в бумажном конверте; подкладку левого наружного кармана куртки Гусейнова И.Н. в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Гусейнова И.Н. в бумажном конверте; два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте - уничтожить. Денежные средства в сумме 300 рублей вернуть в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.