Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение № 879 и ордер № 41

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ахмедова Багомы Османовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Дербента, РД, проживающего там же по (адрес обезличен, гражданина РФ, безработного, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Б. О. 24 октября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ (номер обезличен) за регистрационным номером (номер обезличен), двигаясь по (адрес обезличен г.Дербента, не справившись с управлением, нарушив требования Правил дорожного движения п.1.3, который гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки », п. 1.5 ч. 1, который гласит, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.9., который гласит, что «запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным переходам», п. 10.1, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости направления движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил наезд на проходивших по тротуару пешеходов Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевший 3, в результате чего, гражданке Потерпевшая 1 причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом лонной кости справа, лонной и седалищной костей слева, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева, разрыв лонного сочленения с нарушением газового кольца, которые по признаку опасности для жизни, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Ахмедов Б.О. совершил

преступление, предусмотренное ч.2ст.264 УК РФ

Подсудимый Ахмедов Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Ахмедов Б.О. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Ахмедовым Б.О. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов Б.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Ахмедова Б.О. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ахмедова Б.О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахмедов Б.О. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых студент ВУЗа, для которых он является единственным кормильцем.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Б.О. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание, иные заслуживающие внимание обстоятельства: ходатайства потерпевшей Потерпевшая 1, депутата Дербентского городского собрания А.К.Н. о смягчении Ахмедову Б.О. меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Ахмедова Б.О. без изоляции от общества, но вместе с тем суд не находит оснований для прекращения уголовного дела из-за примирением сторон ибо указанное преступление он совершил, будучи в состоянии опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова Багому Османовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1(один) год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Б.О. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Ахмедова Б.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признается только основное наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Ахмедова Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедов Б.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Гасанов М.Р.