Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "19" мая 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Макашерипова Д., защитника Мустафаева М.С., подсудимого Алибекова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Алибекова Алихана Ахмедхановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца с(адрес обезличен, проживающего в (адрес обезличен Дербентского района, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее, не работающей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Алибеков А.А., находясь в кафе, расположенном на перроне железнодорожного вокзала станции «Дербент», заметил на находящемся рядом с ним стуле, мобильный телефон модели «Нокиа-73», который забыл и оставил Р.А.Р., и решил его похитить. С этой целью, Алибеков А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал со стула данный телефон и положил на стол за которым сидел и пил чай, чтобы в последующем завладеть и присвоить его себе.

Осуществляя свои преступные намерения, Алибеков А.А. обманул продавщицу этого кафе В.В.А., и на вопрос последней о том, кому принадлежит телефон, лежащий на столе, ответил, что телефон этот принадлежит ему и забрал телефон. Тем самым Алибеков А.А. ввел в заблуждение продавщицу этого кафе В.В.А. относительно принадлежности мобильного телефона модели «Нокиа-73», стоимостью 7500 рублей, и обманным путем завладел им, причинив Р.А.Р. значительный ущерб.

Подсудимый Алибеков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Алибеков А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макашерипов Д. и потерпевший Р.А.Р. не возражают против заявленного подсудимым Алибековым А.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алибеков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алибекова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину Р.А.Р.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Алибекова А.А., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алибекова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алибекова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Алибекова А.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Алибекову А.А., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алибекова Алихана Ахмедхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алибекову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Алибекова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Алибекову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа-73» – вернуть по принадлежности потерпевшему Р.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.