Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент "28" мая 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Х.М., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., потерпевших С.С.К. и К.П.С., их законных представителей П.Р.Н. и Р.П.Н., защитников Абдусаламова А., Нурахмедова Н., Омаровой Э., подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова A.M. и Омарова P.P., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тамадаева Али Рамазановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя (адрес обезличен) Дербентского района, РД, гражданина РФ, холостого, не имеющего образования, не работающего, ранее судимого Кайтагским районным судом РД 24 апреля 2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

Каипова Альберта Магомедшапиевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя (адрес обезличен) Каякентского района, (адрес обезличен), РД, гражданина РФ, женатого, имеюще­го на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее суди­мого Кайтагским районным судом РД 24 апреля 2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, и

Омарова Рамазана Рабадановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен) Киз-лярского района, проживающего в (адрес обезличен) Дахадаевского района, РД, гражданина РФ, холо­стого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении пре­ступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 марта 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, в г.Дербенте Тамадаев А.Р., вступив в предварительный сговор с гражданами Каиповым Альбертом Магомедшапиевичем и Омаровым Рамазаном Рабадановичем, с целью совершения грабежа – открытого хищения чужого имущества, подошли к несовершеннолетнему С.С.К., который находился в г.Дербенте, недалеко от дома торжеств (адрес обезличен), и видя у него в руке телефон, Тамадаев А.Р. сорвал с руки последнего, т.е. открыто похитил мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив гр.С.С.К., материальный ущерб, Тамадаев А.Р., Каипов А.М., и Омаров Р.Р. скрылись с места происшествия.

05 марта 2010 г., примерно в 20 часов 45 минут, Тамадаев А.Р., находясь в г.Дербенте, вступив в предварительный сговор с гражданами Каиповым Альбертом Магомедшапиевичем и Омаровым Рамазаном Рабадановичем, с целью хищения чужого имущества, находясь по ул.(адрес обезличен), рядом (адрес обезличен), напротив (адрес обезличен) г.Дербент, подошли к несовершеннолетнему К.П.С., где угрожая ножом, открыто похитили у последнего телефон марки «Нокиа-6303», стоимостью 5000 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив гр.К.П.С., значительный ущерб, Тамадаев А.Р., Каипов А.М., и Омаров Р.Р. скрылись с места происшествия.

Подсудимый Тамадаев А.Р. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, за исключением наличия у Каипова А.М. ножа при хищении телефона у К.П.С., а в остальном подробно и последовательно подтвердил обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что 05.03.2010 года примерно в 16 часов, он с Омаровым Рамазаном и Каиповым Альбертом приехали в г.Дербент, для того чтобы погулять, и Каипов А. предложил им отбирать телефоны у ребят, которые младше и слабее чем они, на что они согласились. Примерно в 19 часов 30 минут, когда они шли между домов, на встречу им шел мальчик, как им стало в дальнейшем известно – С.С.К.), у которого в руках светился экран мобильного телефона, и они по заранее обговоренному плану подошли к нему и вырвав из рук похитили мобильный телефон марки «Моторола» черного цвета. В этот же день, примерно в 20 часов 45 минут, они таким же образом завладели мобильным телефоном «Нокиа 6303», принадлежащим К.П.С. Свою вину он признает полностью, раскаивается в содеянном, но отрицает, что у них с собой был нож.

Подсудимый Каипов А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии также признал, подтвердил обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, отрицая лишь наличие ножа при совершении преступления в отношении К.П.С.

Подсудимый Омаров Р.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии также признал, подтвердил обстоятельства указанные в обвинительном заключении, отрицая лишь наличие у них ножа при совершении преступления в отношении К.П.С.,

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, их законных представителей, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова A.M. и Омарова P.P. в инкриминируемых им деяниях – полностью доказана.

Так, будучи допрошенный в судебном заседании потерпевший С.С.К. показал, что 05.03.2010 года, примерно в 19 часов он пошел за хлебом в магазин, который расположен по (адрес обезличен), рядом с магазином (адрес обезличен), купив хлеб, он возвращался домой, и когда он уже подходил к дому, рядом с домом торжеств (адрес обезличен), он увидел, что на встречу ему, идут трое незнакомых ребят, (как в дальнейшем оказалось Тамадаев А.Р., Каипов A.M. и Омаров P.P.), которые остановили его, и спросив у него сколько время, вырвали из рук принадлежащий ему телефон марки «Моторола», убежали.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С.С.К. - П.Р.Н. также подтвердила виновность подсудимых, показав, что С.С.К. является ее внуком. 05.03.2010 года С.С.К. пошел в магазин, и вернувшись рассказал ей, что у него отняли телефон. Марат был очень испуган. Обстоятельства происшедшего ей известны со слов Марата. В настоящее время ущерб им возмещен, никаких претензий к подсудимым они не имеют, просит не лишать их свободы.

Потерпевший К.П.С. также показал, что 05.03.2010г., примерно 20 часов 40 минут, когда он возвращался домой по ул(адрес обезличен) гор. Дербента, возле кафе (адрес обезличен) к нему подошли трое ребят (как в дальнейшем оказалось Тамадаев А.Р., Каипов A.M. и Омаров P.P.), спросили у него сколько время, он ответил, что время без двадцати девять, после чего тот Тамадаев А.Р. спросил у него, где находится автостанция, он объяснил как можно пройти до автостанции, после чего они все втроем шли за ним следом. Возле (адрес обезличен) по ул.(адрес обезличен) недалеко от здания (адрес обезличен), к нему опять подошел Тамадаев А.Р. и спросил у него, где расположена гостиница, он ответил, что не знает, после чего он зашел в проход между (адрес обезличен) и его домом и хотел пройти к домой, однако Каипов А.М. дал ему подсечку, от которой он упал, и увидел в руке Каипова А.М. раскладной нож, которым тот угрожал ему и спрашивал, где телефон. Он сразу же вытащил из кармана брюк свой телефон «Нокиа 6303» и передал Каипову А.М., после чего Тамадаев А.Р., Каипов A.M. и Омаров P.P. быстрыми шагами ушли, а он пришел домой и рассказал о происшедшем родителям.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.П.С. – Р.П.Н. также подтвердил виновность подсудимых, показав, что К.П.С. является его сыном, который вернувшись вечером домой рассказал, что трое ребят, угрожая ему ножом отняли у него мобильный телефон. Он сразу же сообщил о происшедшем в ГОВД, и в тот же вечер двое из преступников были задержаны. В настоящее время ущерб им возмещен, никаких претензий к подсудимым они не имеют, просит не лишать их свободы.

Свидетель Л.Д.Т. показал, что Альберт является его братом. 06 марта 2010 года работники милиции ему сообщили о том, что Альберт находясь в г. Дербенте совместно с Тамадаевым Али и Омаровым Рамазаном совершили разбой, при котором похитили мобильный телефон марки «Нокиа6303», черного цвета и после чего скрылись с места происшествия. Так же ему пояснили, что похищенный телефон Альберт забрал с собой домой, так как ему удалось убежать, а Тамадаева А.Р. и Омарова Р.Р. задержали и доставили в ОВД по г.Дербент и он подумал, что стоит поискать данный телефон дома, по приезду домой он обнаружил телефон и привез его в ОВД по г.Дербент и при производстве выемки данного телефона, он добровольно выдал его следователю СО при ОВД по г.Дербент Ч.Ж.П.

Свидетель В.В.С. показал, что он является оперативным работником Дербентского ГОВД. 06.03.2010 года, он как всегда пришел на работу в ОВД по г. Дербент, и после чего, ему сообщили о том, что ночью, т.е. 05.03.2010 года напротив (адрес обезличен) г.Дербент, рядом (адрес обезличен), был совершен разбой в отношении гр.К.П.С. и по данному факту в ОВД по г.Дербент доставлены двое подозреваемых и так как участок, на котором было совершенно преступление находится в его зоне обслуживания, он решил собрать первичный материал проверки. Отобрав объяснение у доставленных, а именно у Тамадаева Али Рамазановича и Омарова Рамазана Рабадановича, с признательными показаниями, он передал материалы проверки начальнику ОВД по г.Дербент, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Так же при том, когда он отбирал объяснения у Тамадаева А.Р. и Омарова Р.Р., они пояснили, что с ними так же при свершении преступления находился и Каипов Альберт, проживающий в (адрес обезличен), Каякентского района, и что именно у него остался мобильный телефон марки «Нокиа-6303», который они похитили у гр.К.П.С., и после чего Каипов А.М. так же был доставлен им в ОВД по г.Дербент, для проверки, на причастность к совершенному преступлению, и в ходе проверки, его причастность к совершенному преступлению полностью подтвердилась.

Свидетель Свидетель 1 показал, что он является работником Дербентского ГОВД и 05.03.2010 года он заступил на суточное дежурство на (адрес обезличен) г. Дербента. Примерно в 21 час по рации с ним связался дежурный ОВД по г. Дербент и сообщил, о том, что имеется ориентировка на трех парней, которые отобрали телефон у несовершеннолетнего К.П.С. и скрылись. Так же сообщили приметы тех парней, а именно один из них был высокого роста, плотного телосложения, в черной одежде, второй невысокого роста, так же одет в черную одежду, и третий невысокого роста, но одет в красную спортивную одежду. Приняв ориентировку он обращал внимание на всех людей подходящих по описанию на тех, о ком сообщили в ориентировке. И примерно через минут 20-30 он обратил внимание на двух парней, которые пешком переходили пост ГАИ, и один из них был одет в красную спортивную одежду, так как говорилось в ориентировке, он подошел к этим парням и попросил предъявить документы, но документов не было и он завел их в здание поста. После чего он связался с дежурной частью ОВД по г.Дербент и сообщил, что им задержаны двое парней подходящих по описанию, на тех о ком говорилось в ориентировке. После чего эти парни были доставлены в ОВД по г. Дербент для дальнейшего разбирательства и уже там их опознал потерпевший К.П.С. после чего как ему стало известно те парни признались в содеянном и так же сообщили, что с ними был еще один их друг, который успел убежать вместе с телефоном отобранным у К.П.С. и им является Каипов Альберт, проживающий в (адрес обезличен), Каякентского района.

Виновность подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова А.М., и Омарова Р.Р. подтверждается также:

- Заявлением П.Р.Н. от 09.03.2010 года, о том, что 05.03.2010 года в г.Дербент, недалеко от дома торжеств (адрес обезличен), трое неустановленных лиц, открыто похитили у ее внука С.С.К. мобильный телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей.

- Рапортом о/у ОУР ОВД по г.Дербент В.В.С., от 09.03.2010 года, из которого усматривается, что в ОВД по г.Дербент были доставлены Каипов А.М., Тамадаев А.Р. и Омаров Р.Р., по факту совершения ими разбоя, в отношении гр.К.П.С., при дальнейшей их проверке на причастность к иным совершенным преступлениям, у Тамадаева А.Р. был обнаружен мобильный телефон «Моторола», черного цвета. И как в последующем удалось установить хозяином вышеуказанного телефона является С.С.К., который пояснил, что 05.03.2010 года Каипов А.М., Тамадаев А.Р. и Омаров Р.Р. открыто похитили у него данный телефон.

- Протоколом предъявления лица для опознания, от 23.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший С.С.К., опознал Тамадаева А.Р. и указал, что Тамадаев А.Р. вырвал телефон из его рук.

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Тамадаевым А.Р. и потерпевшим С.С.К., от 29.03.2010 года, в ходе которой потерпевший С.С.К. подтвердил свои показания о том, что Тамадаев А.Р. вырвал из его рук принадлежащий ему телефон «Моторола», черного цвета.

- Из распечатки полученной в ОП г.Махачкала ОАО ЗАО А.А.А., усматривается, что номер потерпевшего С.С.К., использовался на телефоне с имей-кодом указанным в рапорте о/у В.В.С., в протоколе осмотра телефона, который непосредственно был обнаружен при обвиняемом Тамадаевом А.Р.

- протоколом выемки, от 10.03.2010 года, из которого усматривается, что гр. Л.Д.Т., добровольно выдал похищенный его братом Каиповым А.М., у гр. К.П.С., мобильный телефон марки «Нокиа-6303», черного цвета;

- Протоколом предъявления лица для опознания, от 23.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший С.С.К., опознал Омарова Р.Р., по росту, телосложению, по форме лица как одного из троих ребят, похитивших его телефон;

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Омаровым Р.Р. и потерпевшим С.С.К., от 29.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший С.С.К. подтвердил свои показания и указал на Омарова Р.Р. как на одного из ребят похитивших его телефон;

- Заявлением К.П.С. от 05.03.2010 года, о том, что 05.03.2010 года, примерно в 20 часов 45 минут когда он проходил по ул.(адрес обезличен) рядом (адрес обезличен), напротив (адрес обезличен) г.Дербент, трое ранее не знакомы ребят подошли к нему и один из них применив физическую силу, угрожая ножом отобрали его телефон марки «Нокиа-6303», черного цвета, стоимостью 5000 рублей.

- Рапортом инспектора ДПС ОВД по г.Дербент Свидетель 1, от 05.03.2010 года, о том, что им по ориентировке дежурного ОВД по г.Дербент, были задержаны и доставлены в ОВД по г.Дербент двое парней, подходящих по описанию на тех о ком было сообщено в ориентировке, ими оказались, Тамадаев Али Рамазанович и Омаров Рамазан Рабаданович, которые совершили разбой в отношении К.П.С.;

- Протоколом осмотра предметов, постановление о признании вещественным доказательством, постановление о возвращении вещественного доказательства, от 10.03.2010 года, из которых усматривается, что телефон марки «Нокиа-6303», по уголовному делу осмотрен и признан вещественным доказательством, после чего возвращен потерпевшему.

- Протоколом осмотра предметов, постановление о признании вещественным доказательством по уголовному делу, от 22.03.2010 года, из которого усматривается, что коробка от мобильного телефона «Нокиа-6303», осмотрена и признанна по уголовному делу вещественным доказательством.

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Тамадаевым А.Р. и потерпевшим К.П.С., от 23.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший К.П.С. сидящего перед ним Тамадаева А.Р. узнал, и пояснил, что это именно тот парень, который, расспрашивал у него о том, где находится автостанция и как туда можно пройти и после чего парень, который был так же с ними угрожая ножом отнял его телефон;

- Протоколом судебного заседания по мере пресечения от 08.03.2010 года, из которого усматривается, что на вопрос суда, о том, признает ли свою вину Каипов А.М., ответил, что вину признает.

- Протоколом предъявления лица для опознания, от 23.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший С.С.К., опознал Каипова А.М., по росту, телосложению, по форме лица, по глазам и носу.

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Каиповым А.М. и потерпевшим К.П.С., от 23.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший К.П.С. сидящего перед ним Каипова А.М. узнал, и пояснил, что это именно тот парень, который угрожая ножом, похитил его мобильный телефон «Нокиа-6303».

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Каиповым А.М. и потерпевшим С.С.К., от 29.03.2010 года, из которого усматривается, что потерпевший С.С.К. указал на Каипова А.М., как на парня который был с теми двумя парнями, один из которых и отобрал у него телефон;

Суд считает, что доводы подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова А.М., и Омарова Р.Р. о том, что Каипов А.М. не угрожал К.П.С. ножом при похищении телефона, являются надуманными и полностью опровергаются показаниями потерпевшего, а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела, и даны ими с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тамадаева А.Р. по:

- ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каипова А.М. по:

- ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Омарова Р.Р. по:

- ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова A.M. и Омарова P.P., влияние назначаемого наказания на исправления осужденных, и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамадаева А.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются инвалидность 3 группы, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамадаева А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каипова А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каипова А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Омарова Р.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Омарова Р.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Суд считает, что исправление подсудимых Тамадаева А.Р. и Каипова A.M. и Омарова P.P., возможно лишь в местах лишения свободы, а исправление Омарова Р.Р. возможно и без лишения свободы, без назначения Тамадаеву А.Р., Каипову A.M. и Омарову P.P. дополнительного наказания.

Судом установлено, что Омаров Р.Р. ранее не судим, а Тамадаев А.Р. и Каипов А.М. были осуждены 24 апреля 2009 года Кайтагским районным судом РД по ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 (два) года.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых Тамадаева А.Р. и Каипова А.М., то что они совершили умышленные тяжкие преступления в период отбывания наказания по приговору Кайтагского районного суда от 24 апреля 2009 года, суд считает необходимым, в порядке ст.70 УК РФ назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях общего режима без назначения дополнительного наказания.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Тамадаев А.Р. и Каипов А.М. обнаруживают признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности) с эмоционально-волевой неустойчивостью.

Оценивая вышеизложенные и иные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимых Тамадаева А.Р., Каипова А.М. и Омарова Р.Р. во время и после совершения преступлений, то, что они в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, Тамадаев А.Р. является инвалидом 3 группы, Каипов А.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимы, добровольно возместили имущественный ущерб, учитывая, что длительная изоляция от общества может отрицательно повлиять на их здоровье, условия жизни их семей, а также признавая смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений в своей совокупности исключительными, суд в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Тамадаеву А.Р., Каипову А.М. и Омарову Р.Р. наказание без штрафа, ниже низшего предела, предусмотренных санкцией инкриминируемых статей.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Омарова Р.Р., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Омарову Р.Р., в пределах санкции инкриминируемых статей, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тамадаева Али Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тамадаеву А.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Тамадаеву А.Р. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Тамадаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа.

Срок наказания Тамадаеву А.Р. исчислять с 06 марта 2010 года.

Меру пресечения Тамадаеву А.Р. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Каипова Альберта Магомедшапиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Каипову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Каипову А.М. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Каипову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа.

Срок наказания Каипову А.М. исчислять с 06 марта 2010 года.

Меру пресечения Каипову А.М. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Омарова Рамазана Рабадановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Омарову Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Омарову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Омарова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Омарову Р.Р. – заключение под стражу – отменить, освободить Омарова Рамазана Рабадановича из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа-6303» вернуть по принадлежности потерпевшему К.П.С.; сотовый телефон «Моторолла» вернуть по принадлежности потерпевшему С.С.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.