ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Дербент "24" мая 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., подсудимых Карибова А.О. и Бабаханова Г.А., защитника Эфендиева М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карибова Арсена Османовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, женатого, не работающего, образование среднее специальное, ранее не судимого, и
Бабаханова Гусейна Абдулахадовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование среднее, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 апреля 2010 года, около 21 часов 45 минут, при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле здания (адрес обезличен, на (адрес обезличен Дербентского района, С.С.Т., выступавший в роли условного покупателя, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Карибовым А.О. и передал последнему денежные средства в сумме 7 000 рублей в счет уплаты за наркотическое средство. Карибов АО., выполняя просьбу С.С.Т. примерно в 22 часа, возле (адрес обезличен, на (адрес обезличен встретился с Бабахановым Г.А., где передал последнему вышеуказанные денежные средства. Бабаханов ПА., в свою очередь, выполняя просьбу Карибова А.О., в кафе (адрес обезличен, расположенном возле автодороги (адрес обезличен, на расстоянии около одного километра от поворота в (адрес обезличен, встретился с неустановленным лицом по имени В. и приобрел у последнего один сверток с марихуаной за 7 000 рублей для Карибова АО., а другой за 3 000 рублей для личного употребления. Примерно в 23 часа Бабаханов Г.А. встретился с ожидавшим его на (адрес обезличен, возле (адрес обезличен Карибовым АО. и передал сверток с наркотическим средством, приобретенным на 7 000 рублей. Сверток с наркотическим средством, приобретенным на свои денежные средства в сумме 3 000 рублей Бабаханов ГА. хранил по месту своего жительства, в доме (адрес обезличен Дербентского района. В 23 часа 10 минут, Карибов А.О. вернулся к (адрес обезличен на ул.(адрес обезличен Дербентского района, встретился с ожидавшим его С.С.Т. и передал последнему газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 15,5 грамма, что образует крупный размер.
25 марта 2010 года, в период времени с 00 часов 20 минут по 01 часов 15 минут, в жилище гр. Бабаханова Г.А., расположенном по адресу: Дербентский район, (адрес обезличен сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД произведено оперативно - розыскное мероприятие «Обследование помещений», в ходе которого обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,5 грамм, что образует крупный размер, которое Бабаханов Г.А. приобрел для личного употребления за 3 000 рублей, при выше изложенных обстоятельствах.
Подсудимые Карибов А.О. и Бабаханов Г.А. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимые Карибов А.О. и Бабаханов Г.А. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. не возражает против заявленного подсудимыми Карибовым А.О. и Бабахановым Г.А. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласились подсудимые Карибов А.О. и Бабаханов Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карибова А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаханова Г.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимых Карибова А.О. и Бабаханова Г.А., которые в содеянном раскаялись, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Карибова А.О. и Бабаханова Г.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карибова А.О. и Бабаханова Г.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых Карибова А.О. и Бабаханова Г.А., суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Карибову А.О. и Бабаханову, в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карибова Арсена Османовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карибову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Карибова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Карибову А.О. – подписку о невыезде – отменить.
Бабаханова Гусейна Абдулахадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Меру пресечения Бабаханову Гусейну Абдулахадовичу – заключение под стражу – отменить.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабаханову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Бабаханова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бабаханову Гусейну Абдулахадовичу – заключение под стражу – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой 24 гр., фрагменты газетного листа в которое было завернуто вещество – уничтожить; паспорт на имя Карибова А.О., мобильный телефон «LD» и СИМ-карту «Би Лайн» вернуть по принадлежности Карибову А.О., паспорт на имя Бабаханова Г.А., мобильный телефон «Нокиа» и Сим-карту «Би Лайн» вернуть по принадлежности Бабаханову Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.