ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "28" января 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., подсудимого Балаева Т.А., защитника Эфендиева М., при секретаре судебного заседания Рамазановой Х.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Балаева Тофига Асабали-оглы, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен, АзССР, проживающего в Хабаровском крае, (адрес обезличен РФ, гражданина РФ, женатого, работающего матросом АО «Р.», образование среднее, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1; 324; 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 мая 2005 года Балаев Т.А. в г.Москве незаконно приобрел документ предоставляющий права – Свидетельство о возвращении в АР на имя Балаева Т.А.
23 мая 2005 года Балаев Т.А., не имеющий действительных документов для пересечения Государственной границы РФ из Российской Федерации в Азербайджанскую Республику, в пункте пропуска «Дербент-железнодорожное» ОКПП «Дагестан», расположенного на территории г. Дербента Республики Дагестан, пытался выехать из России в Азербайджанскую Республику, предъявив на пограничный контроль поддельное Свидетельство о возвращении в АР №(номер обезличен), однако свой умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при этом был задержан пограничным нарядом.
Подсудимый Балаев Т.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства изложенные в обвинительном акте.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Балаева Т.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.
Так, будучи допрошенный в судебном заседании свидетель Э.Д.Л. показал, что 23 мая 2005 года он выполнял приказ по охране Государственной границы РФ в пункте пропуска «Дербент-железнодорожное» по оформлению поезда (номер обезличен) сообщением «Москва-Баку» и был старшим смены пограничных нарядов. Примерно в 23 часа 40 минут ему поступил доклад о том, что в ходе проверки документов в вагоне (номер обезличен) контролеру С.П.Р. было предъявлено Свидетельство о возвращении в АР №(адрес обезличен на имя Балаева Т.А., (дата обезличена) года рождения, с признаками полной подделки. По данному факту был составлен материал, Балаев Т.А. задержан.
Аналогичные показания дал свидетель С.П.Р.
Виновность подсудимого Балаева Т.А. в совершении указанных преступлений подтверждается также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от пропорщика Э.Д.Л.;
- докладными записками, поступивших от С.П.Р. и П.А.Е.;
- вещественным доказательством, в качестве которого признано: Свидетельство о возвращении в АР №(номер обезличен) на имя Балаева Т.А., (дата обезличена) года рождения;
- телефонограммой от 27 мая 2005 года, согласно которой Свидетельство о возвращении в АР №(номер обезличен) на имя Балаева Т.А. консульским отделом посольства АР в РФ не выдавалось.
Суд квалифицирует действия подсудимого Балаева Т.А. по:
- ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ - совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;
- ст.324 УК РФ - в незаконном приобретении официального документа предоставляющего права;
- ст.327 ч.3 УК РФ – использовании заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Балаева Т.А., который в содеянном раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести впервые, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балаева Т.А., в соответствии со ст.61 УК РФ являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балаева Т.А., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого Балаева Т.А., суд считает возможным назначить Балаеву Т.А. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Балаева Тофига Асабали оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1; 324; 327 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ст.324 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;
- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Балаеву Тофигу Асабали оглы наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Балаева Т.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – Свидетельство о возвращении в АР №(номер обезличен) на имя Балаева Т.А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.