Обвинительный приговор




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2010 года Дербентский

городской суд РД в составе:

председательствующего Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента Азизова А.Э.

адвоката Керимова Р.С., представившего удостоверение № 231 и

ордер № 64

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елуаев Руслан Валерьевич, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Дербента РД, проживающего там же по ..., гражданина РФ, безработного, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елуаев Р. В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство опий в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Елуаев Р.В., 5 октября 2008 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях его незаконного потребления, в районе прокуратуры г. Дербента РД приобрел у Абасовой Н.М., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство «опий» за 15000 рублей, часть приобретенного наркотического средства он употребил а оставшийся наркотическое средство он спрятал дома, под доской шкафа. 12.10.2009 года при уборке дома он обнаружил спрятанный им сверток и положил в свой карман. В этот же день, в ходе проверки оперативной информации о незаконном хранении и распространении наркотического средства гр-ном по имени Руслан, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РД, на пересечении улиц ... и ... г. Дербента РД, был произведен личный досмотр гр-на Елуаева Р.В., в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Парламент», внутри которой находилось наркотическое средство «опий», включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 11,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76

2

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Елуаев Р. В., обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Елуаев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Елуаев Р.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Елуаевым Р.В. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Елуаев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Елуаева Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Елуаева Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елуаев Р.В. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства положительно.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елуаева Р.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Елуаева Р.В., иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, а также, что санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и

3

альтернативные виды наказания суд считает, что исправление подсудимого Елуаева Р.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елуаева Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20(двадцати) тысяча рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Елуаева Р.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-опий общей массой 11,5 граммов, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а дактилопленку с отпечатком пальца руки Елуаева Р.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елуаев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате ).

Председательствующий: М.Р. Гасанов