Обвинительный приговор




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Джафарова С.А., представившего удостоверение № 738 и ордер № 285

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мамедова Хуршида Рустамовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Дербента, РД, проживающего там же по (адрес обезличен), гражданина РФ, перевозчика пассажиров в О.», образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Х.Р. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Так он, 05 мая 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, в г.Дербенте, по (адрес обезличен), возле (адрес обезличен), при проведении сотрудниками Дербентского МРО УФСКН по РД оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» незаконно сбыл условному покупателю С.П.Р. сильнодействующее вещество-«ТРАМАЛ» массой-0,1грамма, за которое получил от последнего деньги в сумме 100 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Мамедов Х.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

Мамедов Х.Р. незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года, в ходе личного досмотра, произведенного после сбыта им условному покупателю С.П.Р.-0,1 граммов сильнодействующего вещества - «Трамал», в правом кармане его джинсовых брюк темно-синего цвета, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «ТРАМАЛ» массой - 0,2 грамма, которое он хранил при себе с целью сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Мамедов Х.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

2

Подсудимый Мамедов Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.234 и ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Мамедов Х.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова А.Б. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Мамедовым Х.Р. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.234 и ч.1ст.234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамедов Х.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Мамедова Х.Р. по ч.1 ст.234 и ч.1ст.234 УК РФ как незаконный сбыт и хранение сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в целях сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Мамедова Х.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамедов Х.Р. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей для которых он является единственным кормильцем.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова Х.Р. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.234 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Мамедова Х.Р. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

3

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова Хуршида Рустамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.234 и ч.1ст.234 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.234 УК РФ (преступление по факту сбыта 0,1грамма) в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ч.1 ст.234 УК РФ (преступление по факту хранения в целях сбыта 0,2грамма) в виде штрафа в размере 2500 рублей.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения окончательно Мамедову Х.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяча рублей в пользу казны РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мамедова Х.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,1 граммов в одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,2 граммов в двух капсулах в фрагменте полимерного блистера в сигаретной пачке в бумажном конверте; образец люминесцентного порошка ДЛ-450 в бумажном свертке в бумажном конверте; подкладку левого переднего кармана джинсовых брюк темно-синего цвета Мамедова Х.Р. в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Мамедова Х.Р. в бумажном конверте; один отрезок светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте, хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 100 рублей в бумажном конверте передать по принадлежности в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мамедов Х.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов.