ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.
адвоката Абдуллаева С.З., представившего удостоверение №604 и ордер №14
при секретаре Рамазановой Х.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аллахвердиева Бейбалы Абдуразаковича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Дербента,РД, проживающего там же по (адрес обезличен), гражданина РФ, работающего (должность обезличена) Дербентского городского (вид деятельности обезличен) управления, образование высшее, женатого, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аллахвердиев Б.А., состоя с 01сентября 2007 года по настоящее время, в должности (должность обезличена) государственного учреждения «Б» департамента по (вид деятельности обезличен) при Министерстве сельского хозяйства РД, расположенного в г.Дербенте по (адрес обезличен), а также с (дата обезличена) года, временно исполняя обязанности (должность обезличена) указанного государственного учреждения, то есть временно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном учреждении, тем самым, являясь должностным лицом государственной (вид деятельности обезличен), получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Так он, (дата обезличена) года, при встрече и разговоре с Р.Б.К., попросил от последнего вознаграждение в размере 3000 (трех тысяч) рублей за выдачу на имя последнего (вид деятельности обезличен) сопроводительного документа на вывоз за переделы территории Российской Федерации мяса мелкого рогатого скота, а именно мяса баранины в 12-ти полутушах, общей массой 150 (сто пятьдесят) килограммов, при этом велел последнему получить на указанное количество мяса заключение (вид деятельности обезличен) экспертизы и подойти к нему (дата обезличена) года.
Р.Б.К., в тот же день, получил в лаборатории (вид деятельности обезличен) экспертизы (номер обезличен) г.Дербента заключение (номер обезличен) (вид деятельности обезличен) экспертизы на мясо-баранины в 12-ти полутушах, общей массой 150 (сто пятьдесят) килограммов, согласно которого указанное количество мяса баранины соответствует (вид деятельности обезличен) требованиям, правилам и нормам и допускается к реализации на рынке, и которое действует на день выдачи, то есть на (дата обезличена) года.
Р.Б.К., решив, что действия заместителя начальника ГУ «Б» Т.Х.А. по отношению к нему являются неправомерными, (дата обезличена) года, обратился с письменным заявлением на имя начальника ОВД по г.Дербент, в котором указал на неправомерные действия, при выдаче последним вышеуказанного (вид деятельности обезличен) сопроводительного документа.
(дата обезличена) года, примерно в 15 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента при получении взятки в сумме 3(трех) тысяча рублей, в помещении административного здания ГУ Б по адресу: г.Дербент (адрес обезличен) с поличным, он был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.Дербент, который еще до задержания получил от Р.Б.К. деньги в сумме 3(три) тысяча рублей и передал последнему фиктивное (вид деятельности обезличен) свидетельство серии и номер (номер обезличен) от (дата обезличена) года на имя Р.Б.К.
Эти действия по выдаче (вид деятельности обезличен) свидетельства были совершены им вопреки интересам государственной (вид деятельности обезличен) службы и содержали в себе признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, так как в выданном свидетельстве были заложены заведомо ложные сведения о том, что мясо баранины (дата обезличена) года было подвергнуто (вид деятельности обезличен) экспертизе.
Таким образом, Аллахвердиев Б.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ.
Он же, состоя с (дата обезличена) года по настоящее время, в должности заместителя начальника государственного учреждения «Б» департамента по (вид деятельности обезличен) при Министерстве сельского хозяйства РД, расположенного в г.Дербенте по (адрес обезличен), а также с (дата обезличена) года, временно исполняя обязанности (должность обезличена) указанного государственного учреждения, то есть временно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном учреждении, тем самым, являясь должностным лицом государственной (вид деятельности обезличен) службы, совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах:
Так он, (дата обезличена) года, в своем служебном кабинете, расположенном в помещении ГУ «Б» по адресу: г.Дербент по (адрес обезличен), в корыстных целях, выраженных в получении денег в сумме 3(трех) тысяча рублей, совершил служебный подлог, а именно внес в официальный документ - (вид деятельности обезличен) свидетельство серии и номер (номер обезличен) от (дата обезличена) года на имя Р.Б.К., заведомо ложные сведения о том, что якобы мясо баранины в 12-ти полутушах, общей массой 150 (сто пятьдесят) килограммов, (дата обезличена) года, было подвергнуто (вид деятельности обезличен) экспертизе и якобы получено заключение (номер обезличен) в лаборатории (номер обезличен) г.Дербента о соответствии указанного продукта (вид деятельности обезличен) требованиям, однако фактически указанное заключение в лаборатории (номер обезличен) г.Дербента выдано не было, и экспертизы мяса-баранины (дата обезличена) года, проведено не было.
Таким образом, Аллахвердиев Б.А., являясь должностным лицом, в корыстных целях, внес в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.
Подсудимый Аллахвердиев Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Аллахвердиев Б.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Аллахвердиевым Б.А. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аллахвердиев Б.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Аллахвердиева Б.А. по ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия и внесение должностным лицом, в корыстных целях, в официальный документ, заведомо ложных сведений.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Аллахвердиева Б.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аллахвердиев Б.А. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и работы характеризуется весьма положительно, на иждивении имеет больную супругу-инвалида 2-группы, сам страдает ишемической болезнью сердца.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аллахвердиева Б.А. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание состояние его здоровья в настоящее время, суд считает возможным исправление подсудимого Аллахвердиева Б.А. без изоляции от общества.
Вместе с тем суд считает необходимым назначить Аллахвердиеву Б.А. дополнительный вид наказания, ибо данные преступления им совершены с использованием своего служебного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аллахвердиева Бейбалу Абдуразаковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать административно-распорядительные должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на 1(один) год шесть месяцев;
по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Аллахвердиеву Б.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года шесть месяцев, с лишением права занимать административно-распорядительные должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на 1(один) год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аллахвердиеву Б.А. считать условным, с испытательным сроком на 1(один)год шесть месяцев.
Обязать Аллахвердиева Б.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Аллахвердиева Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 3(три) тысяча рублей возвратить по принадлежности ОБЭП ОВД г.Дербента, брюки по принадлежности Аллахвердиеву Б.А., (вид деятельности обезличен) свидетельство формы (номер обезличен) на имя Р.Б.К., корешок (вид деятельности обезличен) свидетельства, заключение (вид деятельности обезличен) экспертизы, смывы с рук и образец химического порошка хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аллахвердиев Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
( Приговор напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов.