ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.
адвоката Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение № 879 и ордер №29
при секретаре Рамазановой Х.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рамазанова Исы Алисултановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), Докузпаринского района, РД, проживающего там же, безработного, гражданина РФ, образование средне - специальное, невоеннообязанного, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рамазанов И.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:
Так он, имея водительское удостоверение категории «В,С» тем самым достоверно зная, что согласно п. 2.3 Правилам дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, п. 22.8 Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п. 3.1 Приказа Минтранса РФ от 08.01.97 «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» о том, что техническое состояние и оборудование автомашины должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, 04 марта 2010года, на автомашине - ГАЗ (номер обезличен) «Газель» с государственными регистрационными номерами (номер обезличен), с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по г.Дербенту по маршрутному пути за (номер обезличен), заведомо зная о неисправности автомашины.
Рамазанов И.А., осуществив перевозку пассажиров, в нарушение требований вышеуказанных нормативных документов, оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
Таким образом, Рамазанов И.А. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
Подсудимый Рамазанов И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Рамазанов И.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова А.Б. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Рамазановым И.А. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1ст.238 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рамазанов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Рамазанова И.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности или здоровью потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рамазанова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рамазанов И.А. преступление небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рамазанова И.А. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1ст.238 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Рамазанова И.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рамазанова Ису Алисултановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 05(пяти) тысяча рублей в доход казны Российской Федерации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рамазанова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: диагностическую карту автотранспортного средства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рамазанов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
( Приговор напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов.