Обвинительный приговор




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010 года г.Дербент

Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвокатов Керимова Р.С. Исрафилова Э.И., представивших удостоверения №№ 231,190 и ордера №№12,14

при секретаре Рамазановой Х.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзебекова Гасанбега Раидиновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), С.Стальского района, РД, проживающего там же, гражданина РФ, студента (номер обезличен)-го курса заочного отделения физкультурного факультета Д., холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого;

Шихбабаева Расула Эзмировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца с.(адрес обезличен), С.Стальского района, РД, проживающего там же, гражданина РФ, учащегося (номер обезличен)-го курса Р., (адрес обезличен), Тюменской области, холостого, призывника, ранее не судимого;

Лачинова Джаруллаха Гаджиахмедовича, (дата обезличена)года рождения, уроженца (адрес обезличен), С.Стальского района, РД, проживающего там же, гражданина РФ, образование среднее, работающего охранником кафе «В.» в (адрес обезличен) С.Стальского района, РД, холостого, призывника, ранее не судимого;

Гаджимирзоева Муршита Расимовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Махачкала, РД, проживающего в (адрес обезличен), С.Стальского района, РД, гражданина РФ, безработного, образование среднее, холостого, призывника, ранее не судимого;

всех четверых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзебеков Г.Р. 18 января 2010 года, примерно в 18 часов, на территории спортивной площадки школы (номер обезличен), расположенной по (адрес обезличен) г.Дербента, вступив в предваритель­ный сговор с Гаджимирзоевым М. Р., Шихбабаевым Р. Э. и Лачиновым Д.Г., с целью совершения грабежа -открытого хищения чужого имущества, подошли к несовершеннолетним Потерпевший 1 и Потерпевший 2, где он во исполнение своего пре­ступного умысла, беспричинно, нанес удар в область груди Потерпевший 1 отчего последний упал на землю. Увидев серьезные намерения нападавших лиц, Потерпевший 1 встал с земли и попытался убежать, однако стоявшие чуть позади него Шихбабаев Р.Э. и Лачинов Д.Г. задержали последнего, и также начали наносить ему удары в различные части тела, а затем открыто похитили у того мобильный телефон марки «Нокия-6120», стоимостью 4000 рублей.

Мирзебеков Г.Р. в это же время, совместно с Гаджимирзоевым М.Р. начали наносить удары в различные части тела Потерпевший 2. и потребовали у последнего его мобильный телефон, а затем открыто похитили у последнего мобильный телефон «Нокия-6680»., стоимостью 2500 рублей с сим-картой внутри, стоимостью 100 рублей и флешкартой, стоимостью 200 рублей.

Завладев мобильными телефонами несовершеннолетних (адрес обезличен) и (адрес обезличен) - Мирзебеков Г.Р., Гаджимирзоев М.Р., Шихбабаев Р.Э. и Лачинов Д. Г. скрылись с места совершения преступления.

В результате их противоправных действий Потерпевший 1 и Потерпевший 2 согласно заключений эксперта (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена) года причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Своими умышленными действиями Мирзебеков Г.Р., Гаджимирзоев М.Р., Шихбабаев Р.Э. и Лачинов Д.Г. совершили грабёж - открытое хищение чужого имущества, квалифицирующими признаками которого являются: «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением насилия, не опасного для жизни и здоро­вья», то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Мирзебеков Г.Р., Шихбабаев Р.Э., Лачинов Д.Г. и Гаджимирзоев М.Р. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г»ст.314 УПК РФ.

Подсудимые Мирзебеков Г.Р., Шихбабаев Р.Э., Лачинов Д.Г. и Гаджимирзоев М.Р. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимыми Мирзебековым Г.Р., Шихбабаевым Р.Э., Лачиновым Д.Г. и Гаджимирзоевым М.Р. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласились подсудимые Мирзебеков Г.Р., Шихбабаев Р.Э., Лачинов Д.Г. и Гаджимирзоев М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э., Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, квалифицирующими признаками которого являются: «группой лиц по предварительному сговору», « с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э. Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мирзебеков Г.Р., является инвалидом с детства, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и учебы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен им полностью.

Шихбабаев Р.Э. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу им возмещен полностью.

Лачинов Д.Г. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу им возмещен полностью.

Гаджимирзоев М.Р. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу им возмещен полностью.

Эти обстоятельства смягчают их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э., Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р. судом не установлено, а указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства отягчающего наказание-совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, не может быть признано таковым, ибо оно является признаком преступления и не может повторно учитываться при назначении наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание ходатайство потерпевших и их законных представителей, депутатов МО сельсовета «А» С.Стальского района, РД о смягчении им меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э., Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р. без изоляции от общества и назначения им дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзебекова Гасанбега Раидиновича, Шихбабаева Расула Эзмировича, Лачинова Джаруллаха Гаджиахмедовича и Гаджимирзоева Муршита Расимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Мирзебекову Г.Р, Шихбабаеву Р.Э., Лачинову Д.Г. и Гаджимирзоеву М.Р. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год шесть месяцев.

Обязать осужденных Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э., Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р. не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мирзебекова Г.Р., Шихбабаева Р.Э., Лачинова Д.Г. и Гаджимирзоева М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из- под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: коробку телефона «Нокиа-6120»возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Мирзебеков Г.Р., Шихбабаев Р.Э., Лачинов Д.Г. и Гаджимирзоев М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов