Обвинительный приговор




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Абасмирзоева И.А., представившего удостоверение № 710 и ордер № 249

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Амирбекова Октая Надировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Азербайджанской Республики, проживающего в г.Дербенте, РД, по ..., безработного, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирбеков О.Н., 23 февраля 2010 года, примерно в 16часов 30 минут, сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г.Дербенте, на перекрестке улиц ... и ..., в момент нахождения за рулем автомашины марки «ВАЗ Номер обезличен» белого цвета с государственными номерами Номер обезличен, был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.

В ходе проведения личного досмотра, в левом переднем наружном кармане его куртки, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,10 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Амирбеков О.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимый Амирбеков О.Н. после направления уголовного дела в суд, в течение 3-х суток после получения обвинительного акта, обратился в суд с письменным ходатайством, где соглашаясь с предъявленным обвинением по ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Амирбеков О.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова А.Б. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Амирбековым О.Н. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Амирбеков О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Амирбекова О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Амирбекова О.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Амирбеков О.Н. преступление средней тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амирбекова О.Н. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Амирбекова О.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амирбекова Октая Надировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Амирбекову О.Н. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Амирбекова О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Амирбекова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–героин массой 1,10 граммов, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей пальцев рук, два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амирбеков О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов.