ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2010 года г. Дербент
Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя- помощника Махачкалинского транспортного прокурора Курбанова Т.Р.
адвоката Абдулкеримовой А.А., представившей удостоверение №1016 и ордер № 01
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новрузова Габиля Испендияра оглы, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), Азербайджанской Республики, проживающего в сел.(адрес обезличен), Хабаровского муниципального района, Хабаровского края, гражданина РФ, безработного, образование среднее, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новрузов Г.И. 20 ноября 2009 года, примерно в 23 часа, на таможенном посту «ЖДПП Дербент» при таможенном оформлении и таможенном контроле пассажирского поезда (номер обезличен) сообщением «(адрес обезличен)», следовавший на месте (номер обезличен) плацкартного вагона (номер обезличен) указанного поезда, предъявил государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «ЖДПП Дербент» Дагестанской таможни Ц.У.К. таможенную декларацию, в которой заявил о перемещении через таможенную границу РФ российской валюты в сумме 8240 рублей. После завершения таможенного оформления и таможенного контроля у него была обнаружена иностранная валюта в сумме 4011 долларов США, которые согласно Федерального Закона от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 года), как сумму, превышающую в эквиваленте 3000 долларов США, он как физическое лицо при единовременном их вывозе из РФ должен был декларировать таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.
В связи с указанным правонарушением, в тот же день он был доставлен в административное здание таможенного поста «ЖДПП Дербент» Дагестанской таможни, расположенное в г.Дербенте по (адрес обезличен), для составления административного материала по факту недостоверного декларирования иностранной валюты.
21 ноября 2009 года, примерно в 01 час, в ходе составления данного материала, находясь в помещении канцелярии таможенного поста, он, в целях освобождения от административной ответственности, лично передал в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей государственному таможенному инспектору ОСТП т/п «ЖДПП Дербент» Дагестанской таможни Ц.У.К., являющимся должностным лицом таможенного органа и осуществляющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий, а именно прекращения сбора в отношении него материала об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности, вопреки требованиям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Однако, он не смог довести свой умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудник таможенного органа Ц.У.К. отказался брать деньги.
Таким образом, Новрузов Г.И. покушался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Подсудимый Новрузов Г.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314УПК РФ.
Подсудимый Новрузов Г.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Курбанов Т.Р. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Новрузовым Г.И. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новрузов Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Новрузова Г.И. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новрузова Г.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Новрузов Г.И. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении больных престарелых родителей-пенсионеров и больного брата-инвалида 2-й группы, страдающего психическим заболеванием, самого страдающего сахарным диабетом, имеющего на иждивении беременную жену Новрузову Т.Н. с которой состоит в гражданском браке.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Новрузовым Г.И., а их совокупность признает исключительными, дающими основание назначить ему наказание по ст.30 ч.3, ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленной санкцией указанной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новрузова Г.И. судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новрузова Габиля Испендияр оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20(двадцати) тысяча рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Новрузова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2(две) денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая за сериями и номерами: (номер обезличен) и (номер обезличен) как предмет взятки по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, а аудиокассету с записью разговора Ц.У.К. и Новрузова Г.И. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новрузов Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
( Приговор напечатан в совещательной комнате ).
Председательствующий: М.Р. Гасанов