Обвинительный приговор




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

адвоката Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № 177 и ордер № 66

при секретаре Корневой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Магомедмирзоева Арсена Назировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), С.Стальского района, РД, проживающего там же по (адрес обезличен), гражданина РФ, безработного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедмирзоев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах:

Так он, 06 июля 2009 года, из (адрес обезличен) С.Стальского района, РД, приехал в г.Дербент, где незаконно приобрел у Р.Р.К. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наступившего (дата обезличена)) наркотическое средство - опий и раствор опия в трех одноразовых медицинских шприцах.

В последующем сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в г.Дербенте на (адрес обезличен), примерно в 13 часов, была задержана и доставлена в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД автомашина марки (номер обезличен) черного цвета за государственными номерами (номер обезличен), под управлением Магомедмирзоева А.Н., где в ходе досмотра в салоне, под водительским ковриком, расположенный под ногами вблизи с рычагом переключения скоростей, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта, в двух полимерных свертках, наркотическое вещество «опий» сухой массой 11,96 граммов, а также в трех одноразовых медицинских шприцах опийный раствор сухой массой 0,162 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Магомедмирзоев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупных размерах.

Он же, 18 августа 2009 года, незаконно приобрел у того же лица- Р.Р.К. наркотическое средство-опий.

В последующем сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в г.Дербенте на (адрес обезличен), напротив прокуратуры г.Дербента, примерно в 16 часов 40 минут, был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД Магомедмирзоев А.Н., где в ходе его личного досмотра, в левом переднем кармане брюк белого цвета, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство опий, сухой массой 12,14 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедмирзоев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупных размерах.

Подсудимый Магомедмирзоев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228 и ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Магомедмирзоев А.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Магомедмирзоевым А.Н. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 и ч.1ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Магомедмирзоев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Магомедмирзоева А.Н. по ч.1 ст.228 и ч.1ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Магомедмирзоева А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Магомедмирзоев А.Н. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, больную супругу и мать-инвалида 2-группы, для которых он является единственным кормильцем.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедмирзоева А.Н. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание, что санкцией ч.1ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Магомедмирзоева А.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедмирзоева Арсена Назировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 06 июля 2009года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 18 августа 2009года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Магомедмирзоеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Магомедмирзоеву А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Магомедмирзоева А. Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Магомедмирзоева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, сухой массой 11,96 граммов и 12,14 граммов, раствор наркотического средства-опий сухой массой 0,162 граммов, ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5мл., смывы с рук, ногтевые срезы и срез кармана брюк Магомедмирзоева А.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магомедмирзоев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов.