Обвинительный приговор. Обжалован 04.03.2010г. - ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

адвоката Рамазанова Г.З., представившего удостоверение №864 и ордер №29

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусейнова Габиля Адиловича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Дербента, РД, проживающего там же по адресу: (адрес обезличен), гражданина РФ, безработного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А.П., будучи гражданином Российской Федерации при переходе через таможенную границу «Тагиркент-Казмаляр» Российской Федерации на территорию Республики Дагестан РФ, путем сокрытия от таможенного контроля, спрятав у себя в кармане, перенес наркотическое средство в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:

Так, он 16 августа 2009 года, примерно 17 часов, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на нейтральной территории между двумя государствами Республикой Азербайджан и Российской Федерацией наркотическое средство - опий, сухой массой 26,38 граммов и незаконно путем сокрытия от таможенного контроля, перенес в кармане своих брюк через таможенную границу «Тагиркент-Казмаляр» Российской Федерации на территорию Республики Дагестан РФ.

18 августа 2009года сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД в рамках дела оперативной разработки было проведено оперативно-розыскное мероприятие-«Наблюдение» в отношении гражданина Гусейнова Г.А., который в тот же день, примерно 16 часов 40 минут, был задержан на (адрес обезличен) г.Дербента и доставлен в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД, расположенный в г.Дербенте, по ул. (адрес обезличен).

В ходе его личного досмотра в левом кармане брюк, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящийся при нем без цели сбыта наркотическое средство-опий, сухой массой 26,38граммов, который согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Гусейнов Г.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ- контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупных размерах, путем сокрытия от таможенного контроля.

Он же, 18 августа 2009 года, примерно 16 часов 40 минут, будучи доставленный в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД, расположенный в г.Дербенте по (адрес обезличен), был подвергнут личному досмотру, в ходе которого при нем в левом кармане брюк, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им на нейтральной территории между двумя государствами Российской Федерацией и Республикой Азербайджан и хранящийся при нем без цели сбыта наркотическое средство - опий, сухой массой 26,38 граммов, который согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Гусейнов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупных размерах.

Подсудимый Гусейнов Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Гусейнов Г.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Гусейновым Г.А. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гусейнов Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Гусейнова Г.А. по ч.2 ст.188 и ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств путем сокрытия от таможенного контроля и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупных размерах.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Гусейнова Г.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусейнов Г.А. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих детей, сам страдает хроническим панкреатитом и в настоящее время получил травму-перелом большой берцовой кости ноги, а его супруга страдает заболеванием щитовидной железы.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Гусейновым Г.А., а их совокупность с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, личности Гусейнова Г.А. признает исключительными, дающими суду основание назначить наказание по ст.ст.188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией указанных статей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову Г.А. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Гусейнову Г.А. суд также исходит из того, что длительная изоляция от общества может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи и достижения целей наказания, а потому считает его исправление может быть обеспечено и за короткие сроки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Габиля Адиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ст.64 УК РФ назначить наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно Гусейнову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусейнова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-опий, сухой массой 26,38 граммов, ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты объемом 1,0 мл., смывы с рук, а также срез кармана брюк Гусейнова Г.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусейнов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов.