ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2010 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.
адвоката, Юсупова Х.И., представившего удостоверение №1044 и ордер №01
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вагабова Эдгара Вагабовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г.Дербента, РД, проживающего (адрес обезличен), Дербентского района, РД, работающего там же (должность обезличена), гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вагабов Э.В. 12 января 2010 года, примерно в 23 часа, находясь по (адрес обезличен) г.Дербента, рядом с домом торжеств «С», нашёл на земле, и присвоил, то есть незаконно, без соответствующего разрешения приобрёл, хранил- носил в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, а затем перевозил в принадлежащей ему автомашине «(номер обезличен)» синего цвета, с государственными номерными знаками «(номер обезличен)» пистолет, переделанный кустарным способом из «пневматического» под боевой патрон калибра 9 мм. (ПМ, АПС), являющейся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, в магазине которого находились 7(семь) патронов, являющиеся боеприпасами - штатными патронами, калибра 9 мм., отечественного производства, предназначенные для стрельбы из пистолетов ПМ, ПММ, АПС, пригодные для производства выстрелов.
Указанный пистолет с боеприпасами были у него обнаружены работниками милиции 13 января 2010 года, в 00часов, 15минут, на КЗП «В» г.Дербента, после чего изъяты в дежурной части ОВД по г.Дербенту.
Таким образом, Вагабов Э.В. своими умышленными действиями незаконно приобрёл, хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый Вагабов Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Вагабов Э.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Вагабовым Э.В. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вагабов Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Вагабова Э.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вагабова Э.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вагабов Э.В. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет беременную супругу, для которой он является единственным кормильцем.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вагабова Э.В. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Вагабова Э.В. без изоляции от общества и назначения ему дополнительной вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вагабова Эдгара Вагабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вагабову Э.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Вагабова Э.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вагабова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: огнестрельный «пневматический» пистолет, без номера, переделанный под боевой патрон калибра 9мм с одним патроном по вступлению приговора в законную силу передать в отдел вооружения МВД РД, а кожаную куртку по принадлежности его владельцу Вагабову Э.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вагабов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
( Приговор напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов.