Приговор
Именем Российской Федерации
11 января 2010 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента Яралиева Т., подсудимого Мирзеханова Мурада Алаудиновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города Махачкалы республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, , холостого, ранее 12 июля 2007 года судимого Дербентским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п.»в, г», 161 ч.1 УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением судьи Кировского районного суда г.Махачкалы от 26 октября 2007 года условно-досрочно освобожденного на оставшийся срок 2 месяца, проживающего в городе Махачкале (адрес обезличен, защитника Адилова Э.А., участвующего по ордеру № 160 от 30 декабря 2009 года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мирзеханова Мурада Алаудиновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. Ст. ст.234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,
Установил
Мирзеханов М.А., будучи ранее судим по ст. ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п.» в,г» УК РФ к лишению свободы, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: так он 30 сентября 2009 года примерно 16 часов 45 минут в г.Дербенте на (адрес обезличен возле Лезгинского театра г.Дербента незаконно сбыл условному покупателю П.П.Р. сильнодействующее вещество -трамал ( трамадол), массой 0.5 гр., за что получил от последнего денежные средства в сумме 1000 руб.
(дата обезличена) года в ходе личного досмотра у Мирзеханова М.А. в правом наружном кармане пиджака обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «ТРАМАЛ» массой 0.5 граммов, которого он незаконно хранил для последующего сбыта-реализации.
Подсудимый Мирзеханов М.А. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Мирзеханов М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яралиев Т. Заявил , что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Мирзеханову М.А. обвинение по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как на незаконный сбыт условному покупателю сильнодействующего вещества и приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Мирзеханову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.
Так подсудимый Мирзеханов М.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. С места жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Мирзеханов М.А. страдает умственной отсталостью в форме умеренно выраженной дебильности. Имеющиеся у Мирзеханова М.А. психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящиеся к инкриминируемому ему деянию. Мирзеханов М.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Мирзеханов М.А. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.
Мирзеханов М.А. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а с 1994 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу полинаркомании.
Подсудимый ранее был судим за умышленные преступления средней тяжести, что согласно ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ как рецидив суд считает обстоятельством, отягчающим его наказание. Наличие девяти судимостей, хотя часть из них погашена, был судим в несовершеннолетнем возрасте, свидетельствует о том, что подсудимый не делает для себя выводов и продолжает совершать преступления.
Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. ст.68,69 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Мирзеханова Мурада Алаудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание :
-по ст.234 ч.1 УК РФ по факту сбыта 30 сентября 2009 года условному покупателю П.П.Р. сильнодействующего вещества один год шесть месяцев лишения свободы;
по ст. 234 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения с целью сбыта сильнодействующего вещества- один год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем их частичного сложения окончательно определить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 30 сентября 2009 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мирзеханова М.А. оставить прежнее- заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество –трамал сухой массой один гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей Мирзеханова, подкладку наружного правого кармана пиджака Мирзеханова М.А. уничтожить. Образец порошка ДЛ-450 и деньги в сумме 1000 руб. вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев
Верна: судья С.М.Мустафаев