Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Дербента Мирзабекова А.К., подсудимого Новрузалиева Абдулазиза Турабовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен), гражданина (адрес обезличен), (сведения об образовании обезличены)(сведения об образовании обезличены)(сведения об образовании обезличены), (семейное положение обезличено), занимающегося (вид деятельности обезличен), ранее не судимого, проживающего в городе (адрес обезличен),, защитника Адилова Э.А., участвующего по ордеру № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новрузалиева Абдулазиза Турабовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст.234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

Установил

Он - Новрузалиев А.Т. 22 марта 2010 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД были проведены оперативно-розыскные мероприятия « Проверочная закупка» в отношении Новрузалиева А.Т. Он в тот же день примерно 13 час.30 мин. В г. Дербент на (адрес обезличен) возле торгового дома « П.» незаконно сбыл условному покупателю В.В.А. сильнодействующее вещество – Трамал» массой 0.1 гр., за что получил от последнего деньги в сумме 100 руб.

(дата обезличена) года в ходе личного досмотра Новрузалиева А.Т. в левом наружном кармане куртки черного цвета обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0.2 гр., которого он хранил при себе для последующего сбыта.

Подсудимый Новрузалиев А.Т. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Новрузалиев А.Т. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель К.У.Е. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Новрузалиеву А.Т. обвинение по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Новрузалиеву А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый Новрузалиев А.Т. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с места жительства он характеризуется положительно. На его иждивении находится один малолетний и один несовершеннолетний ребенок, что согласно ст.61 ч.1 п.» г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание, не установлено.

Совершенные Новрузалиевым А.Т. преступления являются преступлениями средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Новрузалиева А.Т. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Новрузалиева Абдулазиза Турабовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.234 ч.1 УК РФ по факту сбыта сильнодействующего вещества « трамал» - один год лишения свободы;

По ст.234 ч.1 УК РФ по факту обнаружения и хранения с целью сбыта сильнодействующего вещества «трамал»– шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать осужденного Новрузалиева А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамал» массой 0.1 гр. В одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; сильнодействующее вещество «трамал» массой 0.2 гр. В одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в сигаретной пачке в бумажном конверте; подкладку правого наружного кармана черной куртки Новрузалиева А.Т. в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Новрузалиева А.Т. в конверте; два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте уничтожить. Вещественные доказательства деньги в сумме 100 руб., пакет с образцом люминесцентного порошка ДЛ-450 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев