<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->
Приговор
Именем Российской Федерации
2 апреля 2010 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф., подсудимого Самурханова Заидина Римихановича (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, с (образование обезличено)(образование обезличено)(образование обезличено), (род занятий обезличен) , (семейное положение обезличено), ранее судимого (дата обезличена) года Савеловским районным судом города Москвы по ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г», 325 ч.2 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, условно-досрочно освобожденного (дата обезличена) года, проживающего в городе (адрес обезличен, защитника Адилова А.Р.,участвующего по ордеру № 76 от 29 марта 2010 года, при секретаре Бутаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самурханова Заидина Римихановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,
Установил
Он -Самурханов З.Р. будучи ранее судимый за умышленные преступления выводов для себя не сделал и заведомо зная о свойствах наркотического средства опия, а также возможности сбыта, из корыстных целей вновь совершил покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: в октябре 2009 года он в городе Дербенте (адрес обезличен незаконно приобрел у В.К.А. наркотическое средство-опий в крупном размере опий весом 7 граммов. Данное наркотическое средство он незаконно хранил внутри рынка « Р.», расположенного в городе Дербенте (адрес обезличен. (дата обезличена) года в городе Дербенте (адрес обезличен он встретился со своим знакомым А.А.П., где в ходе разговора с ним предложил купить у него наркотическое средство опий и договорился с ним о встрече в этот же день в 20 часов районе дома торжеств «(адрес обезличен» для продажи этого наркотического средства. В указанное время в тот же день 20 часов в г.Дербенте на улице (адрес обезличен дома торжеств» (адрес обезличен», возле (адрес обезличен он в ходе « проверочной закупки» незаконно сбыл А.А.П. наркотическое средство кустарного изготовления опий весом 0.3 граммов, получив за это 2200 руб.
Подсудимый Самурханов З.Р. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Самурханов З.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Самурханову З.Р. обвинение по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Самурханову З.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимый Самурханов З.Р. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет семью; на его иждивении находятся двое малолетних детей и один несовершеннолетний ребенок, что суд согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающее его наказание. С жительства он характеризуется с положительной стороны.
Подсудимый Самурханов З.Р. ранее был судим за умышленное преступление, что согласно ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ как рецидив является отягчающим его наказание обстоятельством.
В соответствии со ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Судом установлены смягчающие наказание подсудимого Самурханова обстоятельства. А потому при назначении наказания ему руководствуется ст.68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Самурханова Заидина Римихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 3 марта 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Самурханова З.Р. оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет без номера с наркотическим средством- опий, массой 0.22 гр.; бумажный пакет №2 со срезанным карманом куртки Самурханова З.Р. уничтожить. Вещественные доказательства деньги в сумме 2200 руб., пакет с образцом люминесцентного порошка вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев