Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Тагировой Ш.Х., подсудимого Гусейнова Рашада Сархош оглы, (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, (образование обезличено), (семейное положение обезличено), (социальное положение обезличено), ранее не судимого, проживающего в селе (адрес обезличен, защитника Абдулкеримовой А.А., участвующей по ордеру № 34 от 29 марта 2010 года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

Установил

Он - Гусейнов Р.С. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в Азербайджанскую республику с использованием чужого документа при следующих обстоятельствах: так он 13 февраля 2010 года 23 часа 45 минут, не имея действительные документы на право выезда из Российской Федерации в Азербайджанскую республику в пункте пропуска « Дербент - железнодорожный » Службы в г. Дербент ПУ ФСБ по РД, расположенном на территории г. Дербент, совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ на выезд из Российской Федерации, предъявив на паспортный контроль чужой документ, а именно национальный заграничный паспорт гражданина Азербайджанской республики, выданный 21 июня 2005 года на имя Гусейнова Рашида Сархош оглы, 1971 года рождения.. Однако довести начатое преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был уже задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Гусейнов Р.С. вину в предъявленном обвинении ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Гусейнов Р.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что она согласна с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Гусейнову Р.С. обвинение по ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконное пересечение государственной границы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Гусейнову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела. Так подсудимый Гусейнов Р.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее судим, имеет семью. На иждивении его находятся трое малолетних детей, что согласно ст.61 ч.1 п.»г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

Совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Санкция ст. 322 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Гусейнов Р.С. является гражданином другого государства, не работает, не имеет источника дохода. В случае назначения наказания в виде штрафа, он может не исполнить приговор, не оплатить штраф и скрыться.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление возможно в условиях изоляции его за короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Гусейнова Рашада Сархош оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии поселении, с исчислением срока наказания с 14 февраля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Гусейнова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство заграничный паспорт на имя Гусейнова Рашида Сархош оглы вернуть по принадлежности Гусейнову Рашиду Сархош оглы.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев

Верна: судья С.М.Мустафаев