Приговор
Именем Российской Федерации
8 апреля 2010 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Дербента Мирзабекова А.К., подсудимого Ханмагомедова Абутдина Керимовича (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен), гражданина (адрес обезличен), с (образование обезличено) образованием, (семейное положение обезличено), ранее не судимого, работающего (должность обезличена) ООО « Р.» (адрес обезличен), прож. в городе (адрес обезличен), защитника Адилова А.Р., участвующего по ордеру № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ханмагомедова А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
Установил
Он - Ханмагомедов А.К. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так он по достижении призывного возраста, получив в установленном порядке под личную роспись 28 апреля и 28 сентября 2009 года повестки о явке в военный комиссариат г. Дербента, по вопросам связанным с призывом на военную службу на 13 мая и 1 октября 2009 года, соответственно, без уважительных причин, с единым умыслом на уклонение от призыва на военную службу, в указанные дни в военкомат не явился. В последующие дни Ханмагомедов А.К. также в военный комиссариат не явился и каких-либо сведений, в том числе и какие-либо документы, указывающие на уважительность причин его неявки по повесткам в установленном порядке, должностным лицам военного комиссариата не представил. Какие – либо законные основания по состоянию здоровья и иным обстоятельствам, для освобождения от военной службы не имел.
Подсудимый Ханмагомедов А.К. вину в предъявленном обвинении по ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Ханмагомедов А.К. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Ханмагомедову А.К. обвинение по ст. 328 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Ханмагомедову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела. Так подсудимый Ханмагомедов А.К.вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находятся двое малолетних детей, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеются.
Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Статья 328 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ханмагомедова А.К. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Ханмагомедова Абутдина Керимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысячи руб.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Ханмагомедова А.К. отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство две расписки о вручении повесток о вызове в военкомат и два письма военного комиссара оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев
Верна: судья С.М.Мустафаев