Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.,подсудимого Рустамова Исмеда Аджаровича (дата обезличена) года рождения, уроженца города (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, с (образование обезличено) образованием, (род занятий обезличен) с 1992 года, (семейное положение обезличено), ранее не судимого, проживающего в городе (адрес обезличен, защитника Мамедовой З.С., участвующей по ордеру № 9 от 29 марта 2010 года, при секретаре Бутаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рустамова Исмеда Аджаровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

Установил

Он - Рустамов И.А. заведомо зная о свойствах наркотического средства опия, а также возможности сбыта, из корыстных целей вновь совершил покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: в июне 2009 года он в городе Дербенте районе (адрес обезличен, расположенной в (адрес обезличен города Дербента обнаружил куст дикорастущего мака( наркотикосодержащего растения» и, зная о наркотических свойствах данного растения, путем надрезов извлек из головок мака, тем самым незаконно приобрел и изготовил сок, содержащий наркотическое средство-опий. Полученное наркотическое средство-опий в количестве 1.3 мл. или сухой массой 0.04 грамма, хранил в сарае у себя дома по месту своего жительства с целью последующего сбыта. 22 февраля 2010 года 13 часов в г.Дербенте в городе Дербенте рядом с (адрес обезличен по ул.(адрес обезличен недалеко от (адрес обезличен он, получив 1500 руб. денег, незаконно сбыл раствор наркотического средства-опия в одноразовом медицинском шприце в количестве 1.3 мл. сухой массой 0.04 гр. Условному покупателю сотруднику (адрес обезличен ФИО4, после чего был задержан и по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести до конца начатое преступление.

Подсудимый Рустамов И.А. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Рустамов И.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Рустамову И.А. обвинение по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Рустамову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Рустамову И.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, (семейное положение обезличено), что суд согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающее его наказание. С жительства он характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Рустамова Исмеда Аджаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 22 февраля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Рустамова И.А. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет №5 с одноразовым шприцом с наркотическим средством- раствором опия, сухой массой 0.025 гр. уничтожить. Вещественные доказательства деньги в сумме 1500 руб., пакет с образцом люминесцентного порошка вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимому в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев

Верна: судья С.М.Мустафаев