Приговор
Именем Российской Федерации
2 апреля 2010 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Тагировой Ш., подсудимого Шихметова Сергея Баламировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, со (образование обезличено), , (семейное положение обезличено), ранее не судимого, проживающего в городе (адрес обезличен, защитника А.К.П., участвующего по ордеру № 25 от 2 апреля 2010 года, при секретаре Бутаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шихметова Сергея Баламировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст.234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,
Установил
Он - Шихметов С.Б. 25 февраля 2010 года примерно 16 часов в городе Дербенте на (адрес обезличен возле (адрес обезличен незаконно сбыл условному покупателю Р.А.Н. сильнодействующее вещество - трамал массой 0.1 гр. И получил от последнего деньги в сумме 100 руб.
25 февраля 2010 года в городе Дербенте в ходе личного досмотра Шихметова С.Б. в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - трамал массой 0.1 гр., которого он хранил при себе для последующей реализации.
Подсудимый Шихметов С.Б. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Шихметов С.Б. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что она согласна с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Шихметову С.Б. обвинение по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, незаконный сильнодействующего вещества средства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Шихметову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.
Так подсудимый Шихметов С.Б. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, нигде на учете не состоит, с места жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Совершенные Шихметовым преступления являются преступлениями средней тяжести. Санкция ст.234 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Шихметова С.Б. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Шихметова Сергея Баламировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.234 ч.1 УК РФ по факту сбыта сильнодействующего вещества - штраф в размере пяти тысячи руб.
По ст.234 ч.1 УК РФ по факту обнаружения у Шихметова сильнодействующего вещества – штраф в размере пяти тысячи руб.
Меру пресечения заключение подписку о невыезде отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Шихметова С.Б., сильнодействующее вещество трамал массой 0.1 гр.; подкладку заднего правого кармана брюк Шихметова С.Б., дактилопленку со следами пальца руки Шихметова уничтожить. Вещественные доказательства деньги в сумме 100 руб., пакет с образцом люминесцентного порошка ДЛ-450 вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев
Верна: судья С.М.Мустафаев