Обвинительный приговор. Обжаловано 25.03.2010г. - ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ



Приговор

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Тагировой Ш., подсудимого Мамедова Мамеда Алипашаевича (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, с (образование обезличено)(образование обезличено), (социальное положение обезличено), (семейное положение обезличено), проживающего в городе (адрес обезличен, защитника Абдулкеримовой А.А.., участвующей по ордеру № 30 от 16 марта 2010 года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамедова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил

Он Мамедов М.А., будучи ранее судим 4 марта 2009 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы общего режима, освободившись из мест лишения свободы (дата обезличена) года по отбытию наказания, вновь совершило умышленное преступление при следующих обстоятельствах: так (дата обезличена) года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Дербенте на (адрес обезличен в районе (адрес обезличен в 14 часов 30 минут был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД гражданин Мамедов М.А. В ходе проведения личного досмотра Мамедова М.А. в правом переднем наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно им без цели сбыта приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 9.86 гр.

Подсудимый Мамедов М.А. вину в предъявленном обвинении по ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Мамедов М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш. заявила, что она согласна с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Мамедову М.А. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Мамедову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый Мамедов М.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств смягчающих его наказание, не установлено.

Мамедов М.А. ране был судим за умышленное преступление средней тяжести, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив является обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Мамедова Мамеда Алипашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Мамедова М.А отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

В срок наказания зачесть дни нахождения Мамедова под стражей с 12 февраля по 14 февраля 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ватные тампоны со смывами полости рта, состриги ногтей пальцев рук Мамедова, подкладку правого переднего наружного кармана брюк Мамедова М.А., два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте и наркотическое средство- марихуана, массой 9.86 гр. уничтожить. Также уничтожить наркотическое средство марихуану сухой массой 1 кг.210гр. и стакан в полимерном пакете.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев

Верна: судья С.М.Мустафаев