Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

Приговор

Именем Российской Федерации

6 мая 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Дербента Мирзабекова А.К., подсудимого Махмудова Раида Жамисовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца села (адрес обезличен, гражданина (адрес обезличен, (образование обезличено)(образование обезличено)(образование обезличено), (семейное положение обезличено), не работающего, ранее не судимого, проживающего в городе (адрес обезличен, защитника Яралиева Н., представшего ордер № 252 от 6 мая 2010 года, при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Махмудова Раида Жамисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил

9 апреля 2010 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Дербенте в (адрес обезличен возле ресторана «П» 11 часов 20 минут был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД Махмудов Р.Ж. и при проведении личного досмотра в его правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере марихуана сухой массой 9.74 гр.

Подсудимый Махмудов Р.Ж. вину в предъявленном обвинении по ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Махмудов Р.Ж. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Махмудову Р.Ж. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Махмудову Р.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый Махмудов Р.Ж. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с места жительства он характеризуется положительно. На его иждивении находится один малолетний ребенок, что согласно ст.61 ч.1 п.» г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание, не установлено.

Совершенное Махмудовым Р.Ж. преступление не является тяжким. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наряду с лишением свободы и другие виды наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Махмудова Р.Ж. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Махмудова Раида Жамисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Махмудова Р.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ватные тампоны со смывами полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Махмудова Р.Ж. в бумажном конверте; наркотическое средство марихуана массой 9.74 гр. в бумажном конверте; наркотическое средство сухой массой 1 кг.146.34 гр. В полимерном пакете; два следа пальцев рук перекопированные на светло-прозрачную дактилопленку в бумажном конверте; один след пальца руки перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку в бумажном конверте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев

Верна: судья С.М.Мустафаев