Обвинительный приговор (ст. 159 ч. 2)



Приговор

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимой Атаевой Аминат Атаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в городе <адрес изъят>, защитника Мирзабекова Ф., участвующего по ордеру № 74 от 29 декабря 2010 года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Атаевой Аминат Атаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

Установил

Она - Атаева А.А. 17 июня 2009 года в городе Дербенте, находясь в гостинице « <данные изъяты>», расположенный по <адрес изъят>», войдя в доверие работающей там в должности <данные изъяты> указанной гостиницы потерпевший 1, с целью совершения мошенничества-хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, утверждая, что она занимается реализацией хозяйственной посуды, предложила потерпевший 1 привезти ей посуду по низкой цене, не имея в действительности такого намерения. Получив у потерпевший 1 деньги в сумме 22тыс. руб., присвоила их. Причинив значительный ущерб потерпевший 1, она скрылась.

Подсудимая Атаева А.А. вину в предъявленном обвинении ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Атаева А.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. и потерпевшая потерпевший 1 заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным подсудимой, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Атаевой А.А. обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ как завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой Атаевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела. Так подсудимая Атаева А.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, занималась общественно полезным трудом.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, не имеются.

Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимой Атаевой А.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Атаеву Аминат Атаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную Атаеву А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденной Атаевой А.А. отменить, освободить ее из под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Атаевой А.А. в пользу потерпевшей потерпевший 1 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 22000 (двадцать две тысячи) руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев