Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 19 января 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Джабарова А.Д., его защитника Керимова Р.С., представившего удостоверение № 231 и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей потерпевшая 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джабарова Асадуллы Джалиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в РД, <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> по <адрес изъят>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джабаров А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Джабаров А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час., в <адрес изъят>, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина, расположенного по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что продавщица данного магазина потерпевшая 1 отвлеклась, тайно похитил находящийся на прилавке женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с содержимым в нем деньгами в сумме 60 000 руб., после чего, присвоив похищенное и причинив потерпевшей потерпевшая 1 значительный ущерб, скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Джабаров А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес изъят> и, покатавшись по городу, вспомнил, что ему нужна была ваза для цветов, поскольку у себя дома он держит цветы. На автомашине участник №1 они проезжали по <адрес изъят>, при этом увидели небольшой магазин по реализации посуды. Он попросил участник №1 остановить автомашину, после чего прошел в магазин, в котором торговала ранее ему незнакомая женщина. участник №1 оставался на улице в своей автомашине. Находясь в помещении магазина и осматривая посуду, он увидел кошелек, который находился на полке у посуды, в какой-то момент женщина отвлеклась в магазине, то есть отошла, и в это время он решил похитить данный кошелек, так как посчитал, что в кошелке имеются крупные деньги. Так он схватил кошелек из синтетической ткани темного цвета в крапинку в руку и сразу же вышел из магазина и пошел в сторону <адрес изъят>, где собираются автомашины «такси» в сторону <адрес изъят>. Находясь уже там он позвонил участник №1 и вызвал его туда. Он подъехал к нему на своей автомашине и оттуда он сразу выехал в <адрес изъят>. По дороге в салоне автомашины он открыл кошелек и в содержимом он увидел деньги в сумме 6 400 рублей, а не 60 000 рублей, как об этом утверждает потерпевшая потерпевшая 1 По дороге в село кошелек выбросил в мусорный ящик. Из 6 400 рублей, 2 000 рублей были купюры по 1 000 рублей, а остальные по 500 рублей и 100 рублей, точное количество купюр он не помнит. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Вина подсудимого Джабарова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается:

Показаниями потерпевшей потерпевшая 1, согласно которых, она на правах частного предпринимателя занимается коммерческой деятельностью, а именно реализует различную посуду с магазина, расположенного по <адрес изъят>, то есть в пристройке дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в магазин зашли несколько человек, и обратила внимание на одного парня, который осматривал посуду, он смотрел и сказал затем, что кому-то позвонит и что приедут его знакомые и купят посуду. У него в руках находился кошелек, в данном кошельке она держала деньги за проданный им товар. Этот кошелек она поставила возле посуды, и этот парень это видел, он также видел, что там находятся деньги, так как при нем она отдавала сдачу. В один момент в магазин пришел еще один парень, который начал интересоваться товаром, тоже отошел в сторону и кому-то начал звонить, после чего ни чего не купив, ушел. В один момент она заметила, что тот парень, который хотел купить посуду, кого-то ждал, тоже исчез, она подошла к своим вещам и обнаружила, что кошелек, в котором были деньги в сумме 60000 рублей выручка от магазина, исчез. Она поняла, что данный кошелек похитил один из этих ребят. В милицию она сразу не стала обращаться, хотела найти их своими силами, но в последствии, поняв, что не найдет сама решила написать заявление. В кошельке находились деньги в сумме 60000 рублей, в основном купюрами по 1000 и 500 рублей. Сам кошелек стоит 200 рублей. Кошелек был из синтетической ткани коричнево-бордового цвета, закрывался он на замок. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 60200 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как её ежемесячный доход составляет около 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена работниками милиции в ОВД по <адрес изъят>. Войдя в здание в ОВД по <адрес изъят> в коридоре она увидела молодого парня, в котором она сразу же опознала второго парня, который находился в помещении её магазина и которого она непосредственно подозревает в совершении кражи её сумки с содержимым деньгами на общую сумму 60000 рублей. Она опознала данного парня по ранее названным ею приметам, а именно по росту - 170- 175 см., худощавому сложению, по форме и смуглому цвету лица, по прическе. В ОВД по <адрес изъят> ей стало известно, что данного парня зовут Джабаров Асадулла, житель <адрес изъят>а РД. Причиненный ущерб для него является значительным, он ей не возмещен, иск на сумму 60 200 руб. поддерживает, просит ее взыскать с виновного лица.

Показаниями свидетеля свидетель №1, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовно процессуального закона, согласно которых, в личной собственности он имеет свою автомашину модели <номер изъят> черного цвета за регистрационными номерами «<номер изъят> которой он управляет по генеральной доверенности. Так как он нигде не работает, то на данной автомашине он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился на южной автостанции <адрес изъят>, набирало клиентов для того, чтобы выехать в <адрес изъят>. В это время к нему подошел знакомый ему парень по имени Асадулла, который попросил его проехать на рынок <номер изъят>, расположенный по <адрес изъят>. Он согласился и отвез Асадуллу на рынок <номер изъят> по <адрес изъят>. Там он подождал его около часа и затем Асадулла вновь сел в его автомашину и они поехали на <адрес изъят>, где реализуют различные хозяйственные материалы, посуду. Далее он вышел с автомашины и сказал ему, чтобы он его ждал. Минут 20 Асадулла не появлялся. Затем он увидел, как Асадулла заходил в хозяйственный магазин по продаже посуды. После чего через некоторое время он вышел из автомашины и пошел в магазин, чтобы ускорить выход Асадуллы с магазина. Когда он подошел к магазину Асадулла находился внутри помещения магазина, разговаривал с продавщицей. Он ему на своем языке сказал, поехали. Асадулла ответил ему, что сейчас поедем. Он потом увидел в магазине пластмассовые крышки он баллонов и заинтересовался ими. Продавщица ответила ему, что они по цене 120 рублей. Но так как денег у него не хватило на крышки, он не стал их покупать. Потом он вновь вернулся к своей автомашине, стал ждать его. Однако Асадулла потом позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к южной автостанции. Он подъехал туда, Асадулла сел в его автомашину и по его просьбе он стал отвозить его в <адрес изъят>. По пути следования, не доезжая до автозаправки, расположенной по <адрес изъят>, Асадулла вытащил с кармана деньги и дал их ему для того, чтобы он заправил автомашину. Так он заправил свою автомашину и затем он отвез его в <адрес изъят>.

Показаниями свидетеля свидетель №1, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовно процессуального закона, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он вместе со своим соседом по имени участник№2 вышли на рынок, расположенный по <адрес изъят>. При этом на данный рынок он выехал по просьбе самого участник№2, чтобы приобрести для его дома хозяйственные товары, а именно баллоны, крышки и другую утварь. Он согласился помочь участник№2 в данной покупке. Так они подъехали к хозяйственному магазину, расположенному в верхней части <адрес изъят>. В данном магазине осуществляется торговля различными хозтоварами, а именно стеклянными баллонами, крышками, различной посудой. В указанном магазине осуществляет торговлю женщина по имени потерпевшая 1. Он знает её по имени, так как неоднократно посещал данный магазин и проводил покупки. Затем, примерно в 14 часов, он с участник№2 зашли в магазин, там он приобрел себе упаковку баллонов и крышек. После чего, купив необходимый для себя товар, участник№2 вместе с ним вышел с данного магазина и зашел в соседний магазин по продаже сахарного песка и вообще продуктов питания. Купив там себе сахарный песок, он с участник№2 вышли из этого магазина. И как только они вышли с магазина, то перед ними прошел быстрым шагом ранее ему незнакомый парень, возраста около 25 лет, роста около 170-175 см., худощавого телосложения, продолговатой формы лица, глаза карие, волосы на голове темные со стрижкой. Этот парень чуть не снес их, так как шел он очень быстро и, столкнувшись немного с нами, участник№2 даже выругался в его адрес. Он вышел с хозяйственного магазина, в котором они уже побывали и прошел он дальше в сторону <адрес изъят>. Насколько он помнит, парень был один. После этого он помог участник№2 загрузить в автомашину купленный им товар и после чего поехали. Через несколько дней, а именно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на улице у своего дома. В это время к нему подошел участник№2, сказал ему, что из хозяйственного магазина, в котором участник№2 с ним приобрел баллоны, неизвестный парень совершил кражу кошелька с содержимым деньгами, принадлежащий продавщице данного магазина женщине по имени потерпевшая 1. И по описанию потерпевшая 1 этот парень похож на того парня, с которым они столкнулись у ее магазина по <адрес изъят>, в связи с чем она попросила их придти в ОВД по <адрес изъят> для дачи показаний по данному факту.

Аналогичные показания дал, и изложенные обстоятельства дела подтвердил также допрошенный в судебном заседании свидетель участник№2

Кроме того, вина подсудимого Джабарова А.Д. также подтверждается:

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что свидетель свидетель №1 опознал Джабарова Асадуллу Джалиловича.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что свидетель участник№2 опознал Джабарова Асадуллу Джалиловича.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра, из которых усматривается, что сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера <номер изъят> которым пользовался обвиняемый Джабаров А.Д., на время совершения им преступления, признаны вещественными доказательствами.

Доводы подсудимого Джабарова А.Д. о том, что указанное потерпевшим количество денежных средств в сумме 60 200 руб. он не похищал, что предъявленная сумма похищенного является завышенной, не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетеля свидетель 2, которая в суде заявила, что в тот день потерпевшая 1 намеревалась передать ( возвратить ) ей эти похищенные деньги в сумме 60 000 руб.

Суд считает, что эти доводы подсудимым Джабаровым А.Д. выдвигаются с целью смягчить наказание или уменьшить сумму подлежащего возмещению ущерба.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Джабарова А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Джабарову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джабаров А.Д. совершил преступление средней тяжести, вину свою частично признал, в этой части обратился явкой с повинной и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительную характеристику, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Джабарова А.Д.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Джабарова А.Д., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Джабарова А.Д. суд считает, что его исправление возможно только назначив ему наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 60 200 руб., заявленный потерпевшей потерпевшая 1, подлежит удовлетворению.

Из материалов дела видно, что в ходе досудебного производства по делу, при задержании и личном обыске Джабарова А.Д., у последнего был изъят мобильный телефон «Нокиа 2730» серебристого цвета, а также денежные средства в сумме 14 800 ( четырнадцать тысяч восемьсот ) руб.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым изъятые у Джабарова А.Д. мобильный телефон «Нокиа 2730» серебристого цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, а денежные средства в сумме 14 800 ( четырнадцать тысяч восемьсот ) руб., в порядке возмещения ущерба и исполнения приговора в части гражданского иска, передать (возвратить) потерпевшая 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джабарова Асадуллу Джалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Джабарову А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Джабарова А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшая 1 удовлетворить полностью, взыскать с Джабарова Асадуллу Джалиловича в пользу потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба 60 200 ( шестьдесят тысяча двести ) рублей.

Вещественные доказательства: сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера <номер изъят> хранить при уголовном деле; изъятые в ходе досудебного производства по делу при личном обыске Джабарова А.Д. мобильный телефон «Нокиа 2730» серебристого цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, а денежные средства в сумме 14 800 ( четырнадцать тысяч восемьсот ) руб., в порядке возмещения ущерба и исполнения приговора в части гражданского иска, передать (возвратить) потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ