Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 09 февраля 2011 г.

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи - Багирова А.Б., при секретаре - Карабековой М.Р.; с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш.; адвокатов - Суварова Н.А., Абасмирзоева И.А.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. ГАДЖИЕВА ФЕЙЗУДИНА РАЖАДУЛЛАХОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающей в <адрес изъят> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дербентского горсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 - 228ч.1 ч.1 УК РФ к 4-ми годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» и 228 ч.1 УК РФ;

2. АХМЕДОВОЙ ЗУЛЬФИИ МИРКАСУМОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-ки <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес изъят>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Дагогнинского горсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.330 ч.2 УК РФ к 2-ми годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а» и 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Ф.Р. и его любовница Ахмедова З.М., заведомо зная о запрещении незаконного оборота наркотических средств и имея умысел на создание организованной преступной группы, в период времени с сентября 2010 г. разработали план преступной деятельности, в соответствии с которым он намеревался организовать и содержать по месту в жительства последней в дачном домике, расположенном в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес изъят>, притон для изготовления и потребления наркотического средства раствор - опия, с целью получения незаконной материальной выгоды.

Реализуя разработанный им план преступной деятельности, Гаджиев Ф., в то же время, стал подыскивать лиц для его исполнения. Для этого он согласовал свои действия со своей любовницей Ахмедовой З., определил ей ее обязанности по предоставлению помещении и необходимого инвентаря для изготовления раствора опия и приготовления вместе с ним раствора опия, а себе, кроме того, Гаджиев Ф. определил роль по изысканию наркотического средства - опий, для приготовления из него раствора наркотического средства - опий, вовлечение наркотически зависимых лиц склонных к употреблению наркотических средств, получения от них денежных средств, так как сам также является наркозависимым лицом и хорошо ориентировался в данных кругах общества, после чего они сбывали наркотическое средство в виде раствора - опия, посетителям притона организованном Гаджиевым Ф. в дачном домике по вышеуказанному адресу.

Согласно распределенных обязанностей в преступной деятельности организованной группы, по организации и содержанию притона, для потребления раствора наркотических средств - опия и незаконному изготовлению и сбыту, в период времени примерно с сентября 2010 г. Гаджиев Ф. предварительно договаривался с наркотически зависимыми лицами, после чего получал от них денежные средства в сумме 1000 руб. с каждого, из расчета, что на данную сумму Гаджиевым Ф. и Ахмедовой З. будет приобретено наркотическое средство - опий, из которого они же по вышеуказанному адресу изготовят раствор наркотического средства опий. После получения денежных средств от наркозависимых лиц Гаджиев Ф. направлялся в <адрес изъят> г.Дербента, где приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - опий, с целью дальнейшего изготовления и сбыта в виде раствора наркотического средства - опий, наркотически зависимым лицам, которых подыскивал Гаджиев Ф.

Так в период времени с 13 по 15 сентября 2010 г., в организованном и содержимом притоне для потребления наркотических средств в виде раствора опия, расположенном по вышеуказанному адресу, посещали наркопотребители: 13 сентября 2010 г. - Свидетель 1 и Свидетель 14;15 сентября 2010 г. - Свидетель 1 и Свидетель 14, где употребляли изготовленный Гаджиевым Ф. и Ахмедовой З. раствор наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл.

Гаджиев Ф., выполняя роль организатора в деятельности организованной преступной группы сбыл раствор наркотического средства - опий, следующим наркопотребителям: 13 сентября 2010 г. - Свидетель 1 и Свидетель 14; 15 сентября 2010 г. - Свидетель 1 и Свидетель 14

В ходе деятельности ОПГ использовались меры конспирации и безопасности. С этой целью Гаджиев Ф. во время приготовления раствора наркотического средства - опий, неоднократно выходил из дома и просматривал по сторонам для обеспечения безопасности от правоохранительных органов.

Таким образом, Гаджиев Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Ахмедовой З., а так же с неустановленным предварительным следствием лицом, примерно с сентября 2010 г. создал устойчивую и сплоченную ОПГ по организации и содержания притона в дачном домике по вышеуказанному адресу для изготовления и последующего сбыта раствора наркотического средства - опий, наркозависимым лицам.

15 сентября 2010 г. сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД на основании постановления Дербентского горсуда провели осмотр в вышеуказанном дачном домике в садоводческом обществе «<данные изъяты>», в котором задержали и доставили в Дербентский МРО Управления ФСКН России по РД Ахмедову З. и Гаджиева Ф., где примерно в 15 час. 30 мин. в присутствии независимых граждан произвели досмотр дамской сумки последней, в наружном кармане которой обнаружили и изъяли наркотическое средство - опий массой 1,24 грамма.

Участники организованной преступной группы - Гаджиев Ф., Ахмедова З. и неустановленное предварительным следствием лицо осознавали, что каждый из них, выполняя свою определенную роль по организации и содержания притона для потребления наркотических средств, незаконному сбыту раствора наркотического средства - опий, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных, совместных действий в составе преступной группы. При этом, материальная выгода каждого участника группы заключалась в получении незаконной прибыли за счет многократных сбытов наркозависимым лицам раствора наркотического средства - опий, в организованном ими притоне.

Таким образом, Гаджиев Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Ахмедовой З. и неустановленным следствием лицом примерно с сентября 2010 г., создали устойчивую и сплоченную организованную преступную группу лиц по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, и незаконному сбыту наркотического средства раствор - опий, на территории г.Дербента всем желающим наркозависимым лицам.

Они же - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершил незаконный сбыт раствора наркотического средства - опий. Так, 13.09.10 г. Гаджиев Ф. и Ахмедова З. в организованном и содержимом им притоне по вышеуказанному адресу, незаконно сбыли Свидетель 1 1 мл раствора наркотического средства - опий, за предварительно полученные от последнего 1000 руб. Приобретенный указанным способом раствор наркотического средства - опий, Свидетель 1 там же ввел в себя внутривенно, о чем свидетельствуют результаты ОРМ «<данные изъяты>», показания свидетеля Свидетель 1, а также акт его медицинского освидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ

Они же - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершил незаконный сбыт раствора наркотического средства - опий. Так, 13.09.10 г. Гаджиев Ф. и Ахмедова З. в организованном и содержимом им притоне по вышеуказанному адресу, незаконно сбыли Свидетель 14 1 мл раствора наркотического средства - опий, за предварительно полученные от последнего 1000 руб. Приобретенный указанным способом раствор наркотического средства - опий, Свидетель 14 там же ввел в себя внутривенно, о чем свидетельствуют результаты ОРМ «<данные изъяты>», показания свидетеля Свидетель 14, а также акт его медицинского освидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ

Они же - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершил незаконный сбыт раствора наркотического средства - опий. Так, 15.09.10 г. Гаджиев Ф. и Ахмедова З. в организованном и содержимом им притоне по вышеуказанному адресу, незаконно сбыли Свидетель 1 1 мл раствора наркотического средства - опий, за предварительно полученные от последнего 1000 руб. Приобретенный указанным способом раствор наркотического средства - опий, Свидетель 1 там же ввел в себя внутривенно, о чем свидетельствуют результаты ОРМ «<данные изъяты>», показания свидетеля Свидетель 1, а также акт его медицинского освидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ

Они же - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершил незаконный сбыт раствора наркотического средства - опий. Так, 15.09.10 г. Гаджиев Ф. и Ахмедова З. в организованном и содержимом им притоне по вышеуказанному адресу, незаконно сбыли Свидетель 14 1 мл раствора наркотического средства - опий, за предварительно полученные от последнего 1000 руб. Приобретенный указанным способом раствор наркотического средства - опий, Свидетель 14 там же ввел в себя внутривенно, о чем свидетельствуют результаты ОРМ «<данные изъяты>», показания свидетеля Свидетель 14, а также акт его медицинского освидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ

Они же - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - опий, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 г. сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД на основании постановления Дербентского горсуда провели осмотр в вышеуказанном дачном домике в садоводческом обществе «<данные изъяты>», в котором задержали и доставили в Дербентский МРО Управления ФСКН России по РД Ахмедову З. и Гаджиева Ф., где примерно в 15 час. 30 мин. в присутствии независимых граждан произвели досмотр дамской сумки последней, в наружном кармане которой обнаружили и изъяли наркотическое средство - опий массой 1,24 грамма. Наличие изъятого наркотического средства полимерном свертке в расфасованном виде, факты покушений на незаконные сбыты раствора наркотического средства - опий, имевшие место 13 и 15 сентября 2010 г., свидетельствуют о том, что изъятое, в ходе досмотра сумки Ахмедовой З.М. наркотическое средство - опий общей массой 1,24 грамма было незаконно приобретено и хранилось преступниками с целью последующего изготовления раствора наркотического средства - опия и сбыта наркозависимым лицам. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ахмедова З. и Гаджиев Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

15.09.10 г. было проведено ОРМ «обследование-осмотр» жилища гр-ки Ахмедовой З. в дачном домике в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес изъят>, в ходе которого Гаджиев Ф. был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где был проведен личный досмотр последнего и по его результатам в правом переднем кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 2,28 грамма, которое тот незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Оба подсудимых - Гаджиев Ф. и Ахмедова З. категорически отрицали причастность к совершению какого-либо одного из вышеописанных преступлений, пояснив суду о том, что все уголовное дело в целом фактически было сфальсифицировано сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД с помощью подставных лиц - двух наркозависимых граждан Свидетель 1 и Свидетель 14 Незадолго до описываемых событий Свидетель 1 всячески пытался познакомиться Ахмедовой Зульфией, предлагая поддерживать с ним близкие отношения, а когда та отказала, тот со своим знакомым - Свидетель 14, пользуясь своими знакомствами с сотрудниками горотдела наркополиции, сфабриковали все те доказательства, которые перечислены в обвинительном заключении, а потому они виновными себя не признали и они просили суд их обоих оправдать.

Так, подсудимый Гаджиев Ф. признал тот факт, что в последнее время он действительно потребляет наркотические средства. Он <данные изъяты>, <данные изъяты>, но поддерживает интимные отношения с Ахмедовой З. (второй подсудимой по делу), регулярно встречаясь с той в дачном домике в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес изъят>, принадлежащего ныне покойной тети последней - А.П.К.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ

15.09.10 г. - когда они с Ахмедовой З. находились на даче, туда через забор зашли двое ранее незнакомых ему мужчин - как выяснилось позже Свидетель 1 и Свидетель 14, которые находились в состоянии наркотического опьянения. А через некоторое время туда же подошли сотрудники наркомитета, которые стали проводить свои мероприятия, в ходе которых те якобы обнаружили две металлические эмалированные миски с наслоением темно-коричневого цвета, металлическую эмалированную кружку с наслоением темно-коричневого цвета, изогнутую металлическая ложка с наслоением темно-коричневого цвета, фарфоровый стаканчик, стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью надписью «растворитель-646», а также чужую электропечку, которые, вероятнее всего по его мнению, по заданию наркополицейских были принесены и подброшены вышеупомянутыми Свидетель 1 и Свидетель 14, т.к. все эти предметы не имеют никого отношения ни к нему, ни к Ахмедовой З. либо тете последней (хозяйке дачи). Все эти предметы (кроме электропечки) оказались «изъятыми» в ходе обследования - осмотра указанной дачи и на их поверхности впоследствии обнаружили следы наркотического средства - опия.

Таким же незаконным образом, сотрудники наркополиции составили и второй протокол его личного досмотра, в ходе которого по доставлении в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в тот же день у него в правом переднем кармане брюк якобы обнаружили и изъяли полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - гашишем массой 2,28 грамма. А точнее, на самом деле сам сотрудник наркополиции Свидетель 13 положил сверток с наркотиком на стол и сказал: «Это будет твое!», угрожая, что в противном случае, сможет подложить и другие наркотики в ампулах. А когда сгоряча он отбросил от себя наркотик, то, наверное, испачкал и оставил следы наркотика на своих пальцы, которые и были обнаружены при последующем экспертном исследовании смывов с ладоней и пальцев у его рук. В последний раз он употребил дозу наркотического опийного раствора у себя дома 12.09.10 г. путем внутривенной инъекции, когда был застигнут случайно вернувшейся домой матерью, в связи с чем у него в семье произошел скандал и он ушел из дома. После этого до задержания 15.09.10 г. он никаких наркотиков более не потреблял.

Аналогичные непризнательные показания дала суду и вторая подсудимая Ахмедова З., в отношении которой в тот же день - 15.09.10 г., по доставлении в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД сотрудники наркополиции составили второй протокол о якобы обнаруженном и изъятом в ходе досмотра наружного кармана ее дамской сумки полимерного пакетика с наркотическим средством - опием массой 1,24 грамма. К этому наркотику она лично никакого отношения не имеет и в любое время его мог подбросить в ее сумку кто-то из работников наркополиции. Также незаконно сотрудники наркополиции сфабриковали и все остальные «доказательства» по делу. Она объясняет причину возбуждения уголовного дела в отношении нее и Гаджиева Ф. только тем, что за несколько дней до этого отказала совершенно незнакомому мужчине, одному из упомянутых в материалах дела наркопотребителю - Свидетель 1 в настойчивых предложениях познакомиться поближе, из-за чего, по существу, у того и возник конфликт и неприязненные отношения с подсудимым Гаджиевым Ф., вступившим тогда в ее защиту

Несмотря на непризнание вины самими подсудимыми, виновность их обоихпо всем инкриминируемым эпизодам вышеописанных преступлений (по семи эпизодам в отношении ГаджиеваФ. - ст.ст. 232 ч.1; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а»; 228 ч.1 УК РФ и по шести эпизодам в отношении Ахмедовой З. - по ст.ст. 232 ч.1; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ) полностью доказана совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

Так, допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 1 показал суду о том, что является потребителем наркотического средства - опийного раствора, который потребляет путем внутривенных инъекций. Из числа знакомых он общается также с знакомым наркопотребителем Гаджиевым Фейзудином Послдений рассказывал ему о том, что имеет возможность приобретать наркотики у неизвестных ему знакомых в г. Дербенте, а потому к тому он и обратился с подобной просьбой. 13.09.10 г. в районе <адрес изъят> он встретился со своим знакомым наркопотребителем - Свидетель 14, который, также как и он - вследствие болезненной наркозависимости, нуждается в регулярном потреблении наркотического средства-опия. Они вспомнили о Гаджиеве Ф., которого для этой цели он вызвал на встречу на известному номеру мобильного телефона и тот попросил их подойти в район перекрестка на улиц <адрес изъят>, где при встрече в ходе разговора последний согласился достать им наркотическое средство опий за 2000 руб. за две дозы, предупредив, что они должны дать ему деньги заранее. Они согласились и передали Гаджиеву Ф. по 1000 руб. каждый, после этого тот попросил их подъехать в дачный домик своей знакомой - Ахмедовой Зульфие, расположенный в северной приморской части города, в садоводческом обществе «<данные изъяты>», которую они вместе хорошо знают как наркопотребителя и что она предоставляет свое жилье для приготовления, потребления наркотических средств, где все они вместе и ранее неоднократно потребляли дозы опийного раствора путем внутривенных инъекций. Он и Свидетель 14 по дороге немного задержались, добравшись на маршрутном такси до конечной остановки маршрута <номер изъят>, а оттуда пешком прошли до дачного домика Ахмедовой З., где их до этого уже ждал и встретил в огороде Гаджиев Ф., который приехал туда раньше их. Они аккуратно пролезли через брешь в заборе, прошли по огороду, дошли до двора дома, где находилась Ахмедова З. и Гаджиев Ф. Гаджиев Ф. передал кусочек опия Ахмедовой З., а та в свою очередь из опия стала приготавливать в эмалированной посуде опийный раствор на электрической печи, находившейся там же во дворе. После того как Ахмедова З. закончила процесс приготовления, Гаджиев Ф. взял со стола четыре одноразовых медицинских шприца и из эмалированной миски набрал по 1-му мл опийного раствора для каждого, и каждый из них там же употребили наркотики путем внутривенных инъекций. Перед уходом Гаджиев Ф. пообещал им при необходимости приобрести дополнительные дозы наркотиков. Со двора дачи он с Свидетель 14 вышли так же, как и пришли, т.е. через брешь в заборе и направились пешком по дороге в сторону конечной остановки маршрутного автобуса. Однако на расстоянии от дома примерно 300 м к ним подъехала автомашина с незнакомыми молодыми люди, которые представились им сотрудниками Дербентского горотдела наркоконтроля и попросили их проехать вместе с ними, для медицинского освидетельствования в ЦГБ г. Дербента, на что они дали свое согласие и поехали вместе с ними. По результатам осмотра дежурный врач дал положительное заключение о выявлении у них обоих состояния наркотического опьянения, что они и сами не отрицали. Затем их обоих отвезли в отдел наркоконтроля, где у них произвели личный досмотр, в ходе которого при них ничего не обнаружили и не изъяли, а также отобрали у них объяснения и отпустили по домам.

Аналогичным образом и через день - 15.09.10 г. он сначала встретился с Свидетель 14, а затем по мобильному телефону вызвали Гаджиева Ф. на встречу в район перекрестка на улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>, где в ходе разговора при встрече последний согласился достать им наркотическое средство опий за 2000 руб. за две дозы, предупредив, что они должны дать ему деньги заранее. Они согласились и передали Гаджиеву Ф. по 1000 руб. каждый, после этого тот попросил их подъехать в дачный домик своей знакомой - Ахмедовой Зульфие, расположенный в северной приморской части города, в садоводческом обществе «<данные изъяты>», которую они вместе хорошо знают как, такого же, как они, наркопотребителя, что она предоставляет свое жилье для приготовления, потребления наркотических средств и где ранее они все вместе неоднократно потребляли дозы опийного раствора путем внутривенных инъекций. Он и Свидетель 14 по дороге немного задержались, на маршрутном такси добрались до конечной остановки маршрута <номер изъят>, а откуда пешком прошли до дачного домика Ахмедовой З. Как и накануне, они аккуратно пролезли через брешь в заборе, прошли по огороду до двора дома, где их встретила Ахмедова З. Спустя примерно 10-15 мин подошел и Гаджиев Ф., который подтвердил, что приобрел на переданные ими по 1000 руб., т.е. за 2000 руб., наркотик и передал кусочек опия Ахмедовой З., а та, в свою очередь, стала из опия приготавливать в эмалированной посуде опийный раствор на находившейся там же во дворе электрической печи. После того как Ахмедова З. закончила процесс приготовления, Гаджиев Ф. взял со стола четыре одноразовых медицинских шприца и из эмалированной миски набрал по 1-му мл опийного раствора для каждого, и каждый из них там же употребили наркотики путем внутривенных инъекций. После этого они стали общаться между собой. В ходе его разговора с Гаджиевым Ф. тот предложил ему дополнительно употребить имеющийся при себе другой наркотик - гашиш, отчего он отказался, т.к. не хотел смешивать два разных наркотика. Спустя несколько минут во двор дома с ворот вошли какие-то молодые люди, представились сотрудниками Дербентского наркоконтроля. Его, Свидетель 14 и Гаджиева Ф. попросили отойти в правую часть двора, держать руки за головой, никуда не отходить и один из сотрудников стал за ними наблюдал. Другие сотрудники ознакомили Ахмедову З. с каким-то постановлением, после чего стали проводить обследование двора и жилища. В ходе обследования сотрудники обнаружили и изъяли на лестничной площадке две металлические эмалированные миски с наслоениями темно-коричневого цвета, металлическую эмалированную кружку с наслоениями темно-коричневого цвета, изогнутую металлическую ложку с наслоениями темно-коричневого цвета, фарфоровый стаканчик, стеклянную бутылку с надписью «Растворитель - 646» с бесцветной жидкостью, а также на полу возле лестничной площадки шесть использованных одноразовых медицинских шприцев; на деревянном столе два использованных одноразовых медицинских шприца, т.е. все то, что использовалось ими в процессе приготовления и употребления наркотического средства опийный раствор. С вышеуказанной посуды один из сотрудников изъял какие-то следы. Всю эту посуду и шприцы сотрудники по окончанию обследования упаковали в пакет, так же составили какой-то акт, в котором расписались все участники данного процесса. По завершении обследования его, Свидетель 14 и Гаджиева Ф. доставили в городской наркологический диспансер и по результатам осмотра дежурный врач дал положительное заключение о выявлении у них состояния наркотического опьянения, что и они сами не отрицали. Затем их отвезли в отдел наркоконтроля, где у них произвели личный досмотр, в ходе которого у него и Свидетель 14 ничего не обнаружили и не изъяли, а также отобрали у них объяснения и отпустили по домам.

Аналогичные показания дал также допрошенный судом в качестве свидетеля и второй наркопотребитель - Свидетель 14

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Свидетель 7 показал на судебном заседании о том, что 13.09.10 г. согласно указанию руководства горотдела наркополиции он совместно с коллегой - о/у Свидетель 13 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводившегося в отношении гр-ки Ахмедовой Зульфии в дачном домике в садоводческом обществе «<данные изъяты>», где та организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Примерно в 14 час. 05 мин. он и Свидетель 13 подъехали к виноградникам и спрятались на расстоянии примерно 40 м от вышеуказанного дома, напротив ограждающего огород забора, и стали наблюдать. Примерно в 15 час. 50 мин. они увидели, как к вышеуказанному забору подошли ранее им знакомые наркопотребители Свидетель 1 и Свидетель 14, а также заметили за забором внутри огорода встречающего их незнакомого молодого парня, как выяснилось впоследствии - Гаджиева Фейзудина (подсудимого). Свидетель 1 и Свидетель 14 через брешь данного забора зашли в огород и удалились вглубь, т.е. прошли в сторону дома, и примерно в 17 час. 45 мин. аналогичным способом - через брешь в заборе, вышли обратно в сторону виноградников, находясь уже - судя по соответствующему их внешнему виду, в состоянии опьянения. После того, как Свидетель 1 и Свидетель 14 отошли по дороге, от вышеуказанного домовладения примерно 200-300 м, они подъехали, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили совместно проехать в ЦГБ г. Дербента для медицинского освидетельствования, где по результатам осмотра дежурный врач дал положительные заключения №№ <номер изъят> и <номер изъят> о выявлении у обоих состояния наркотического опьянения, что те сами и не отрицали. Затем Свидетель 1 и Свидетель 14 отвезли в отдел наркоконтроля, где у них произвели личный досмотр, в ходе которого у них ничего не обнаружили и не изъяли, а также отобрали у них объяснения и отпустили по домам.

15.09.10 г. согласно указания руководства отдела он совместно с оперуполномоченными горотдела Свидетель 13, Свидетель 5, ведущим экспертом Эксперт 2 и двумя приглашенными независимыми гражданами Свидетель 3 и Свидетель 4 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» дачного домика в садоводческом обществе «<данные изъяты>», в котором она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Примерно в 12 час. 50 мин. все они на трех автомашинах выехали к дачному домику по вышеуказанному адресу, вошли через входные ворота во двор и застали там вышеупомянутых наркопотребителей - Свидетель 1, Свидетель 14, а также Гаджиев Фейзудина и саму Ахмедову Зульфию. Свидетель 13 попросил Свидетель 1, Свидетель 14 и Гаджиева Ф. отойти в правую часть двора, поднять руки за голову и никуда не отходить, и стал наблюдать за ними. А он ознакомил Ахмедову З под роспись. с санкционированным Дербентским горсудом постановлением о производстве обследования-осмотра вышеуказанного жилища, после чего они начали проводить осмотр данного жилища, зафиксировав, что : вход во двор дома осуществляется через металлические ворота голубого цвета; двор размерами 15х6 м; при входе во двор слева расположено одноэтажное домостроение, состоящее из прихожей и двух жилых комнат; справа при входе во двор расположены сельхозпостройки, за домом расположен сад с фруктовыми деревьями; к восточной стороне дома пристроен навес из шифера, который защищает от солнца и дождя левую часть двора, и вход в жилище; вход в жилище осуществляется по каменной лестнице с лестничной площадкой; в левой части двора с права на лево расположены: на лестничной площадке электрическая печь, газовая плита, газовый баллон, деревянный шкаф с кухонной утварью, нерабочий холодильник, диван, деревянная табуретка, деревянный стол. На лестничной площадке, рядом с электрической печью были обнаружены: две металлические эмалированные миски с наслоениями темно-коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка с наслоениями темно-коричневого цвета, изогнутая металлическая ложка с наслоениями темно-коричневого цвета, фарфоровый стаканчик, стеклянная бутылка с надписью «Растворитель - 646» с бесцветной жидкостью. На полу, возле лестничной площадки обнаружены шесть использованных одноразовых медицинских шприца. На деревянном столе обнаружены два использованных одноразовых медицинских шприца. В ходе обследования-осмотра прихожей, двух жилых комнат домовладения и сельхоз построек ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, с поверхности одной металлической эмалированной миски был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку; с поверхности металлической эмалированной кружки был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку; с поверхности фарфорового стаканчика был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку; с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель - 646» был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку. Обнаруженные в ходе осмотра вышеперечисленные предметы и куски светло-прозрачной дактилопленки со следами пальцев рук были изъяты, упакованы в отдельные полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплена подписями присутствующих лиц. Ход проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия был подробно зафиксирован в соответствующем акте, по окончании составления которого все участвующие лица в нем расписались. Затем Ахмедову З., Гаджиева Ф., Свидетель 1 и Свидетель 14 на разных а/машинах доставили в наркологический диспансер г. Дербента, где у всех четверых по результатам медицинского освидетельствования выявили состояние наркотического опьянения, после чего всех их доставили в горотдел нарконтроля. По приезду в отдел в присутствии приглашенных для этой цели сотрудницы Дербентского РОВД Свидетель 15, а также двух женщин в качестве понятых, в служебном кабинете <номер изъят> произвели личный досмотр доставленной Ахмедовой З., в ходе которого при той ничего не обнаружили и не изъяли. После этого, в том же служебном кабинете ст. о/у Свидетель 5 в присутствии двух независимых граждан, произвел досмотр находящейся при Ахмедовой З. дамской сумки, ходе которого в наружном кармашке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета Этот сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплен подписями присутствующих лиц, а ход досмотра был зафиксирован в соответствующем протоколе, по окончании составления которого все участвующие лица в нем расписались. Далее у Ахмедовой З. были изъяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в отдельный бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплены подписями присутствующих лиц, вся процедура была зафиксирована в соответствующем акте, где все присутствующие расписались. К этому времени в отдел уже доставили Свидетель 14, Гаджиева Ф., Свидетель 1 и в служебном кабинете <номер изъят> в присутствии независимых граждан ст. о/у Свидетель 5 произвел личный досмотр Свидетель 1 и гражданина Свидетель 14, в ходе которого у тех ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии двух независимых граждан в служебном кабинете он произвел также и личный досмотр Гаджиева Ф., у которого в правом переднем кармане его брюк было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, а в левом переднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 290 руб. мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Все обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Гаджиева Ф. предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью горотдела и скреплены подписями присутствующих лиц, а ход досмотра был зафиксирован в соответствующем акте, по окончании составления которого в нем расписались все участвующие лица. Далее у Гаджиева Ф. были изъяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью горотдела «для пакетов», скреплены подписями присутствующих лиц, вся процедура была зафиксирована в соответствующем акте, где все присутствующие расписались.

Аналогичные свидетельские показания дали суду и другие сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД - Свидетель 13, Свидетель 6, Свидетель 5; а также Свидетель 4 Свидетель 3, Свидетель 2 - понятые и независимые граждане, привлеченные сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскных мероприятий, обследования-осмотра жилища подозреваемых, личных досмотрах Ахмедовой З. и ГаджиеваФ., отобрании у них для последующего сравнительного исследования образцов (смывов с рук, полости рта состригов ногтей).

Эти обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями Свидетель 12, протокол допроса которой, произведенный на предварительном следствии, был оглашен и исследован в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.110-111).

Кроме вышеизложенных свидетельских показаний доказательственное значение имеют также фактические данные, содержащиеся в:

- рапорте об обнаружении признаков преступления, согласно которому с 13 по 15 сентября 2010 г. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД проводились ОРМ в отношении жителя г.Дербента Ахмедовой З., организовавшей и содержавшей по месту жительства в садоводческом обществе «<данные изъяты>» притон для потребления наркотических средств, в котором 15.09.10 г. в ходе осмотра ее дома были задержаны кроме самой Ахмедовой З. также и Гаджиев Ф. В ходе осмотра сумки Ахмедовой З. обнаружено и изъято наркотическое средство опий сухой массой 1,24 грамма, а при личном досмотре Гаджиева Ф. обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,28 грамма (т.1 л.д.3, т.2 л.д.2);

- рапорте <номер изъят>с от 13.09.10 г., согласно которому руководством Дербентского МРО УФСКН РФ по РД дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» с целью реализации имеющейся оперативной информацией в отношении Ахмедовой З., организовавшей и содержавшей по месту жительства в садоводческом обществе «<данные изъяты>» притон для потребления наркотических средств (т.1 л.д.6);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 13.09.10 г. дежурного врача психиатра -нарколога <данные изъяты> Свидетель 11, согласно которому у доставленного в тот день в 18 час. 40 мин. гр-на Свидетель 14 выявлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.7);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 13.09.10 г. врача психиатра -нарколога <данные изъяты> Свидетель 11, согласно которому у доставленного в тот день в 18 час. 15 мин. Свидетель 1 выявлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.8);

- акте оперативного наблюдения <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении АхмедовойЗ. (т.1 л.д.13-14);

- рапорте <номер изъят>с от 15.09.10 г., согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности Ахмедовой З. к организации и содержанию по месту жительства в садоводческом обществе «<данные изъяты>» притона для потребления наркотических средств, а потому руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (т.1 л.д.17, т.2 л.д.6);

- акте обследования-осмотра жилища Ахмедовой З., расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>», проведенного 15.09.10 г. на основании постановления Дербентского горсуда, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две металлические эмалированные миски с наслоением темно-коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка с наслоением темно-коричневого цвета, изогнутая металлическая ложка с наслоением темно-коричневого цвета, фарфоровый стаканчик, стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью надписью «растворитель-646» (с приложенной к акту фототаблицей) (т.1 л.д.18, т.2 л.д.8);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 15.09.10 г. врача психиатра-нарколога <данные изъяты>, Свидетель 10, согласно которому в момент доставления в 15 час. 20 мин. Гаджиев Ф. находился в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д. 15);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 15.09.10 г. врача психиатра-нарколога <данные изъяты> Свидетель 10, согласно которому в момент доставления в 15 час. 20 мин. Свидетель 1 находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 32);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 15.09.10 г. врача психиатра-нарколога <данные изъяты> Свидетель 10, согласно которому в момент доставления в 15 час. 20 мин. Свидетель 14 находился в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д. 33);

- протоколе досмотра дамской сумки Ахмедовой З., в ходе которого в наружном кармане был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - опием массой 1,24 грамма (т.1 л.д. 29-30);

- акте от 15.09.10 г. об изъятии у Ахмедовой З. для сравнительного исследования образцов - смывов с пальцев и ладоней рук, с полости рта, состригов ногтей, отпечатков ладоней, пальцев рук (т.1 л.д.31);

- протоколе от 15.09.10 г. о личном досмотре Гаджиева Ф., в ходе которого в переднем правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,28 грамма (т.2 л.д.16-17);

- акте от 15.09.10 г. об изъятии у Гаджиева Ф. для сравнительного исследования образцов - смывов с пальцев и ладоней рук, с полости рта, состригов ногтей, отпечатков ладоней, пальцев рук (т.2 л.д. 18);

- акте медицинского освидетельствования <номер изъят> от 15.09.10 г. врача психиатра-нарколога <данные изъяты> Свидетель 9, согласно которому в момент доставления в 18 час. 20 мин. Ахмедова З. находилась в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.40);

- справке главврача <данные изъяты> №<номер изъят> от 16.09.10 г. о том, что с 2010 г. Гаджиев Ф. состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания» (т.2 л.д.44);

- заключении химической экспертизы <номер изъят> ф/х от 22.09.10 г. - о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое 15.09.10 г. в ходе личного досмотра Гаджиева Ф., является наркотическим средством - гашишем массой 2,28 грамма. На изъятых у Гаджиева Ф. ватных тампонах со смывами с ладоней рук обнаружены следы наркотического средства гашиша (т.2 л.д.92-94);

- заключении химической экспертизы за <номер изъят> ф/х от 24.09.10 г. - о том, что представленное на экспертизу вещество темно-бурого цвета, обнаруженное и изъятое 15.09.10 г. в ходе досмотра сумки Ахмедовой З. является наркотическим средством - опий массой 1,24грамма. Представленная на экспертизу бесцветная жидкость в стеклянной бутылке обнаруженная и изъятая в ходе осмотра жилища Ахмедовой З. в садоводческом обществе «<данные изъяты>» является органическим растворителем. На поверхности обнаруженных и изъятых в осмотра жилища Ахмедовой З. в двух металлических мисках, кружке, изогнутой ложке, на четырех использованных шприцах, обнаружено следы наркотического средства опий. На изъятых смывах с рук у Ахмедовой З.М. обнаружены следы наркотического средства опия (т.1 л.д.105-107);

- заключением дактилоскопической экспертизы <номер изъят>к от 05.10.10 г. - о том, что следы пальцев рук, изъятые с поверхности миски, кружки, с фарфорового стаканчика, с стеклянной бутылки с надписью «Растворитель 646», в ходе осмотра жилища Ахмедовой З.М. для идентификации личности пригодны и два следа оставлены Ахмедовой З., а четыре следа - Гаджиевым Ф. (т.1 л.д.124-128);

- приобщенной к делу видеозаписью двух файлов AVSEQ 01 и AVSEQ 02, произведенной в сопровождении проводимых сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД 13 и 15 сентября 2010 г. оперативно-розыскных мероприятий, в результате просмотра которой зафиксировано:

1) продолжительность видеозаписи 1 мин. 56 сек. (отсутствует дата и время). Видеозапись ведется со стороны виноградников, на ней запечатлен забор из металлической сетки и металлических листьев, ограждающий огород с деревьями. По центру забора имеется металлическая калитка. За забором, внутри огорода видна голова человека, которым является Гаджиев Фейзудин Ражадуллахович. Далее видно, что к забору с южной стороны подходят двое граждан один одет в черные брюки, темно-синюю рубашку им является Свидетель 1, второй одет в черные брюки, белую рубашку, белую кепку на голове им является Свидетель 14. Далее видно, что они через брешь забора, находящуюся в левой части, заходят в огород и удаляются вглубь него в восточном направлении. Комментирующий видеозапись голос, говорит «Так, вот заходят двое наркопотребителей, один, второй».

2) продолжительность видеозаписи 4 мин. 14 сек. (отсутствует дата и время). Видеозапись ведется из виноградного сада, на ней запечатлен забор из металлической сетки и металических листьев, ограждающий огород с деревьями. По центру забора имеется металлическая калитка. Далее видно, что к забору со стороны огорода с восточной стороны подходит гражданин одетый в черные брюки, темно-синюю рубашку им является Свидетель 1, который через брешь забора, находящуюся в левой части, выходит на дорогу, с наружной стороны забора подходит ближе к центру забора и прощается с гражданином, который находится внутри огорода возле забора, которым является Гаджиев Фейзудин Ражадуллахович. Далее Свидетель 1 удаляется от забора в северном направлении. Далее видно, что к забору со стороны огорода с восточной стороны подходит гражданин одетый в черные брюки, белую рубашку, белую кепку на голове, которым является Свидетель 14, который через брешь забора, находящуюся в левой части, выходит на дорогу и удаляется от забора в се -верном направлении. Комментирующий видеозапись голос, говорит «Так, выходят, так вот один наркопотребитель, прощается с кем-то, так ушел вдоль забора, так вот второй, уходит. Уходят вдоль забора» (т.1 л.д.119-122);

- в изъятом при задержании Гаджиева Ф. мобильном телефоне марки «<данные изъяты>» оператора <данные изъяты> <номер изъят> в «Контактах» зафиксированы наркопотребители «Лизгин» <номер изъят> (Свидетель 16) и «Свидетель 14» <номер изъят> (Свидетель 14), связь между которыми зафиксирована 15.09.10 г. с период времени с 10 час. 03 мин. по 12 час. 09 мин.в «Набранных номерах», «Принятых номерах» и «Непринятых номерах» номерах (т.2 л.д.101-104).

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого Гаджиева Ф. - Свидетель 8 подтвердила, что после условного освобождения из-под стражи в феврале 2010 г ее муж потребляет наркотическое средство героин путем введения инъекции в вену и путем занюхивания через носовую полость, в чем тот сам лично ей признался, пояснив, что деньги на приобретение наркотиков тратит из своей зарплаты, занимаясь частным извозом пассажиров. А в начале сентября 2010 г. муж также признался в изменах с любовницей Ахмедовой З., проживающей в садоводческом обществе «<данные изъяты>», обещая при этом ей, что обязательно разорвет все отношения с этой женщиной.

Совокупностью вышеприведенных и проанализированных доказательств, полностью согласующихся между собой по времени, последовательности, отдельным деталям и иным изложенным в них обстоятельствам, вина обоих подсудимых - Гаджиев Ф. и Ахмедова З., по мнению суда, полностью доказана и их совместные действия в составе организованной преступной группы подлежат квалификации по:

ст.232 ч.2 УК РФ - организация либо содержание притона для потребления наркотических средств совершенное организованной группой;

ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой (по эпизоду с накропотребителем Свидетель 1 13.09.10 г.);

ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой (по эпизоду с накропотребителем Свидетель 14 13.09.10 г.);

ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой (по эпизоду с накропотребителем Свидетель 1 15.09.10 г.);

ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой (по эпизоду с накропотребителем Свидетель 14 15.09.10 г.).

ст.30 ч.1 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - опия массой 1,24 грамма, обнаруженного и изъятого 15.09.10 г. при досмотре дамской сумки Ахмедовой З.),

а также в отношении подсудимого Гаджиева Ф. дополнительно и по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере - наркотическим средством - гашишем массой 2,28 грамма, обнаруженного и изъятого 15.09.10 г. при его личном досмотре).

В ходе судебного разбирательства обоими подсудимыми и их защитниками были высказаны необоснованные доводы о том, что настоящее уголовное дело якобы было сфабриковано оперативными работники Дербентского МРО УФСКН, сославшись при этом на несущественные противоречия и на нечеткие свидетельские показания как сотрудников наркополиции так и гражданских лиц привлеченных при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых и независимых граждан, которые, по мнению суда, вполне допустимы и объяснимы с учетом того, что с момента проведения оперативных мероприятий объективно прошло значительное время и по этой причине, в силу особенностей человеческой памяти, а также в связи с тем, что подобные мероприятия проводились регулярно, некоторые детали могли быть забыты.

Кроме того, в обосновании своей защитительной позиции и как основания для признания собранных органом следствия доказательств недопустимыми, адвокаты подсудимых обратили внимание суда на то, что:

1) дачный домик (где, по версии органа следствия, был организован притон, и Ахмедова З. совместно с Гаджиевым Ф. в составе организованной группы совершали инкриминируемые преступления) формально принадлежит гр-ну Свидетель 17 (супругу тети подсудимой Ахмедовой З.);

2) на фотоснимках, приобщенных к акту оперативно-розыскного мероприятия обследования-осмотра дачного участка в садоводческом обществе «<данные изъяты>» г.Дербента от 15.09.10 г., не зафиксирована упоминаемая в свидетельских показаниях участников данного мероприятия электрическая печка;

3) в свидетельских показаниях сотрудников наркополиции, проводивших предварительные оперативно-розыскные мероприятия по настоящему делу, имеются противоречия по обстоятельствам доставления Свидетель 14, Свидетель 1, Гаджиева Ф. и Ахмедовой З. 15.09.10г. с места задержания - из указанного дачного домика, в наркологический диспансер (количеству и наименованиям марок автомашин, конкретному взаиморасположению задержанных в салонах эти машин; количеству сопровождавших их сотрудников; очередности и порядку освидетельствования врачами-наркологами);

4) оперативно-розыскные мероприятия были проведены с участием наркозависимых граждан Свидетель 1 и Свидетель 14, которые, по их мнению, не могут дать объективные показания;

5) на видеозаписи оперативного наблюдения отсутствуют даты, время начала и окончания оперативного наблюдения;

6) при изъятии 15.09.10 г. у подозреваемых Гаджиева Ф. и Ахмедовой З. образцов для последующего сравнительного исследования, в числе прочих, указаны как изъятые образцы одежды, однако таковых по материалам дела не усматривается;

7) неточности и некорректные записи врачей в актах освидетельствования от 15.09.10 г., а именно: психиатр-нарколог <данные изъяты> Свидетель 10 - записала одно и то же время «15 час. 20 мин.» в отношении освидетельствуемых - Свидетель 1, Свидетель 14, Гаджиева Ф., а дежурный врач <данные изъяты> Свидетель 9 - упомянул конкретный вид наркотического опьянения («опийного») освидетельствуемой Ахмедовой З. («опийного»), не имея на то специального оборудования и соответствующих результатов анализов (крови мочи);

8) в акте от 15.09.10 г., составленном по результатам обследования-осмотра дачного домика в садоводческом обществе «<данные изъяты>» с участием специалиста - ведущего эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Эксперт 2 зафиксирован факт изъятия четырех кусков светло-прозрачных дактилопленок с четырьмя следами пальцев рук, а в последующем экспертном заключении№ <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ другого специалиста - ведущего эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД Эксперт 1 при проведении дактилоскопической экспертизы без каких-либо объяснений оказались исследованными на четырех кусках светло-прозрачных дактилопленок уже пять следов пальцев рук;

9) в обвинительном заключении подсудимый Гаджиев Ф. указан как ранее несудимый, хотя тот фактически был осужден приговором Дербентского горсуда РД от 12.02.10 г. по ст.30 ч.3 - 228ч.1 ч.1 УК РФ к 4-м годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, т.е. ныне инкриминируемые преступления совершил при рецидиве и это отягчающее обстоятельство не было ранее учтено, а потому суд не вправе отягчать ему будущее наказание по этому ранее неучтенному органом следствия признаку;

10) а также тот факт, что по сомнительным причинам, явно свидетельствующим о фальсификации добытого доказательства, 15.09.10 г. досмотр дамской сумки подсудимой Ахмедовой З. не был своевременно проведен непосредственно в момент обследования-осмотра всего дачного дома, а значительно позже - уже Дербентского МРО УФСКН РФ по РД после доставления ее и производства личного обыска в здании, и что до этого момента никто из гражданских лиц, в т.ч. специально привлеченной для этой цели сотрудницы Дербентского ГОВД Свидетель 15 о нахождении указанной сумки при Ахмедовой З. не упоминает.

Признавая наличие изложенных и иных незначительных пробелов предварительного следствия, суд считает возможным и достаточным ограничиться информированием в этой части вышестоящих руководителей упомянутых должностных лиц частным постановлением в порядке ст.29 ч.4 УПК РФ, имея при этом ввиду, что все эти нарушения по своей значимости не являются существенными и никак не могут повлиять на выводы о полной виновности обоих подсудимых, основанные на вышеприведенном анализе совокупности взаимосогласующихся между собой остальных доказательств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаджиеву Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу наличие на его иждивении малолетнего ребенка - В.К.У., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахмедовой З. в соответствии со ст.61 УК РФ, по настоящему делу не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими в соответствии со ст.70 УК РФ правилам.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из соучастников и личности подсудимых: Гаджиев Ф. имеет постоянное место жительства; положительную характеристику по месту работы и отрицательную характеристику участкового уполномоченного ГОВД; прежнюю судимость за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным наркоооборотом; наличие тяжкого заболевания с диагнозом «<данные изъяты> а Ахмедова З. участковым уполномоченным ГОВД, обслуживающим район ее проживания, характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАДЖИЕВА ФЕЙЗУДИНА РАЖАДУЛЛАХОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» и 228 ч.1 УК РФ и за содеянное назначить ему наказания:

по ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений - путем частичного сложения наказаний, назначить Гаджиеву Ф.Р. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров - путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде 11 (одиннадцати) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с исправительных колониях строгого режима.

Ахмедову Зульфию Миркасумовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» и 228 ч.1 УК РФ и за содеянное назначить ему наказания:

по ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений - путем частичного сложения наказаний, назначить Ахмедовой З.М. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет и 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров - путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде 11 (одиннадцати) лет месяцев лишения свободы с исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания обоим осужденным - Гаджиеву Ф.Р. и Ахмедовой З.М. исчислять со дня их задержания в качестве подозреваемых - с 15.09.10 г., оставив обоим до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1,24 грамма наркотического средства - опия; 2,28 грамма наркотического средства - гашиша; две металлических эмалированных кружки; металлическую ложку, фарфоровый стакан стеклянную бутылку; 4 отрезка светлопрозрачнйо дактилопленки со следами пальцев рук; а также смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук осужденных Гаджиева Ф.Р. и Ахмедовой З.М. - уничтожить, а изъятые при личном обыске у Гаджиева Ф.Р. 290 (двести девяносто) руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верх. Суда РД в 10-дненвый срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор составлен судьей в совещательной комнате)

СУДЬЯ БАГИРОВ А.Б.