Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимого Исмаилова Чингиза Мукаиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 5 октября 2005 года Кизлярским городским судом республики Дагестан по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 18 июля 2008 года Дербентским городским судом по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы. 27 ноября 2009 года, условно-досрочного освобожденного постановлением Кировского районного суда города Махачкалы от 20 ноября 2009 года на три месяца 27 дней, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Адилова Э., участвующего по ордеру <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Чингиза Мукаиловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

Установил

Исмаилов Ч.М., будучи ранее судимый за умышленные преступления, вновь совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так 8 марта 2010 года примерно 19 часов 30 минут в городе Дербенте возле жилого <адрес изъят>, расположенного <адрес изъят> за сто руб. денег незаконно сбыл условному покупателю Покупатель 1 сильнодействующее вещество - трамал массой 0.1 гр. и был задержан работниками наркоконтроля.

При личном досмотре в его правом переднем кармане брюк также обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество - трамал массой 0.3 гр., которое он хранил при себе с целью сбыта, то есть последующей реализации.

Он же-Исмаилов Ч.М. 14 ноября 2010 года примерно 18 часов в городе Кизляре на улице <адрес изъят> сотрудниками уголовного розыска ОВД по г. Кизляр был задержан и в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилось наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой 1.2 гр., которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Исмаилов Ч.М. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 228 ч.1,234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Исмаилов Ч.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Исмаилову Ч.М. обвинение по ст. Ст. 228 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Два эпизода предъявленного обвинения по ст.234 ч.1 УК РФ один раз.

Действия подсудимого Исмаилова Ч.М. суд квалифицирует по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК как незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства, незаконный сбыт, незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества

При назначении наказания подсудимому Исмаилову Ч.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый Исмаилов Ч.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет семью.

Смягчающие его наказание обстоятельства по делу не установлены.

Подсудимый Исмаилов Ч.М. ранее был судим и последние две судимости не погашены, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Совершенные Исмаиловым Ч.М. преступления являются преступлениями средней тяжести.

При назначении вида, размера наказания Исмаилову Ч.М. суд руководствуется требованиями ст.ст.58, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

Приговорил

Признать Исмаилова Чингиза Мукаиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

По ст.234 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 ноября 2010 года.

В отношении осужденного Исмаилова Ч.М. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Исмаилова Ч.М. в бумажном конверте; сильнодействующее вещество трамал массой 0.1 гр. в бумажном конверте; сильнодействующее вещество трамал массой 0.3 гр. в бумажном конверте; подкладка заднего правого кармана брюк Исмаилова Ч.М. в бумажном конверте; ватный тампон о смывами с левой руки Исмаилова Ч.М. в бумажном конверте; ватный тампон со смывами с правой руки Исмаилова Ч.М. в бумажном конверте; срезы ногтей с правой руки Исмаилова Ч.М.; срезы ногтей с левой руки Исмаилова Ч.М. в бумажном конверте; наркотическое средство дезоморфин массой 1.2 грамма в одноразовом шприце в полимерном пакете уничтожить. Три дактилопленки со следами пальцев рук в бумажном конверте хранить в материалах дела. Образец люминесцентного порошка ДЛ-450 в бумажном конверте; вещественные доказательства 100 руб. денег возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.М.Мустафаев