Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Дербент

Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Тагирова Н.Х.,

при секретаре Исаевой М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дербент Мирзабекова А.К.

подсудимых Муртазалиева К.С. и Асланова С.З.,

защитника Мазалаева М.З., представившего удостоверение № 994 ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Дербентской городской коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртазалиева Кизина Селимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и

Асланова Сердера Захрабовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> г. Дербента, проживающего в <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 292 ч. 1 УК РФ

установил:

Муртазалиев К.С. и Асланов С.З. совершили служебный подлог при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, примерно в 13 часов, Муртазалиев К.С., будучи должностным лицом, <данные изъяты> г. Дербента, на которого в соответствии с приказом директора указанного учреждения <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности <данные изъяты> и <данные изъяты> этого же <данные изъяты> Асланов С.З., будучи <данные изъяты>, являющимся в соответствии с вышеуказанным приказом <данные изъяты> этого же <данные изъяты>, в сговоре, руководствуясь мотивом оказания помощи обратившейся к ним П.А.К., подготовили свидетельство об уровне квалификации, зарегистрированного за <номер изъят>, в котором изложили ложные сведения о том, что П.А.К. решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ присваивается квалификация «<данные изъяты>» с указанием даты выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в котором Муртазалиев К.С. подписался в качестве <данные изъяты>, а Асланов С.З. подписался в качестве <данные изъяты>, хотя П.А.К. фактически обучение не проходила и до указанной даты в <данные изъяты> не обращалась.

Далее Муртазалиев К.С. отнес указанное свидетельство к директору <данные изъяты> ФИО6, который расписался в графе «Руководитель образовательного учреждения», после чего, проставив на ней гербовую печать <данные изъяты>, выдал его П.А.К.

Таким образом, Муртазалиев К.С., являясь должностным лицом, Асланов С.З., являясь государственным служащим, внесли в официальные документы ложные сведения из личной заинтересованности, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 292 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратились в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

2

С ходатайствами подсудимых, подержанных адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнения и позиции подсудимых по заявленным ходатайствам после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует их действия по ст. 292 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Муртазалиеву К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Муртазалиев К.С. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном следствии, так в судебном заседании признал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на иждивении имеются <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Асланову С.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Асланов С.З. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном следствии, так в судебном заседании признал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на иждивении имеется <данные изъяты>.

Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным применить к ним наказание в виде штрафа в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Муртазалиева Кизина Селимовича и Асланова Сердера Захрабовича виновными в совершении преступления, предусмотренного 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

Муртазалиеву К.С. штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

Асланову С.З. штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Муртазалиева К.С. и Асланова С.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-свидетельство об уровне квалификации <номер изъят> на имя П.А.К. и приложение к свидетельству уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Тагирова Н.Х.