Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 17 февраля 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Уллугаеве А.Н., с участием государственного обвинителя Мирзабалаева Ф.М., подсудимого Максудова Г.Ж., его защитника Эфендиева М.Р., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максудова Гасана Жалаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, зарегистрированного в РД, <адрес изъят>, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максудов Г.Ж. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Максудов Г.Ж., летом 2007 года, в городе Дербенте, на <адрес изъят> незаконно приобрел у гр. ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) наркотическое средство - опий, в количестве 1,22 грамма, которого незаконно хранил по месту своего жительства в городе Дербенте, <адрес изъят>. 23 января 2009 года, в городе Дербенте, по <адрес изъят>, возле <адрес изъят> он встретился со своим ранее знакомым ФИО14, который обратился к нему с просьбой помочь достать наркотическое средство - опий, и договорился с ним о встрече на следующий день, чтобы продать вышеуказанное наркотическое средство. 24 января 2009 года, для пресечения преступной деятельности Максудова Г.Ж., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было проведено оперативное внедрение ФИО14 - сотрудника ЛОВД на <адрес изъят> в качестве условного покупателя наркотического средства. С этой целью ФИО14 были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки за № бА 5932584; 100 рублей в количестве 5 штук за № № Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137 и Ья 9467496. В этот же день, в 11 часов 40 минут, на территории <адрес изъят> Максудов Г.Ж., в ходе «проверочной закупки», незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство - опий кустарного изготовления, весом 1,02 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. По завершению проверочной закупки Максудов Г.Ж., в 11 часов 50 минут, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес изъят> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные купюры банка РФ в сумме 1000 (тысяча) рублей, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки за № бА 5932584; достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук за №№ Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137 и Ья 9467496. После проведения проверочной закупки приобретенное у Максудова Г.Ж. вышеназванное наркотическое средство - опий, весом 1,02 грамма, было добровольно выдано ФИО14 Кроме того, в ходе производства личного досмотра у Максудова Г.Ж. в левом наружном кармане дубленки было обнаружено наркотическое средство - опий кустарного изготовления, весом 0,2 грамма, тем самым, по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, Максудову Г.Ж. не удалось осуществить сбыт наркотического средства - опия кустарного изготовления, общим весом 1,22 грамма, относящегося к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Максудов Г.Ж. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, не признал и показал, что он желает воспользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации и отказывается дать суду какие-либо показания.

Между тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, Максудов Г.Ж. показал, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - опий, весом 1,22 грамма признает полностью и раскаивается в содеянном. Примерно полгода назад он познакомился с парнем по имени ФИО13, с ним у него сложились хорошие отношения, и как-то в ходе разговора ФИО13 сказал ему, что ему нужен опий, то есть наркотик, на это он ответил, что помочь ничем не может. Уже после разговора он вспомнил, что у него дома лежит несколько граммов «черняшки», которых он приобрел около двух лет назад у человека по кличке «свой» для личного употребления, который проживает в г. Дербенте по <адрес изъят> в районе фабрики «<данные изъяты>» и решил передать данный наркотик ФИО13 безвозмездно, так как последний очень просил. 23 января 2009 года они встретились возле <данные изъяты> по <адрес изъят>, время было вечернее, примерно 18 часов, и договорился о встрече на следующий день, чтобы передать ФИО13 указанное наркотическое вещество. 24 января 2009 года, утром, примерно в 11 часов дня, они созвонились и ФИО13 сказал ему, что будет ждать его в <адрес изъят> в районе <адрес изъят>. Денег у него не было, и ФИО13 сказал ему, чтобы он приехал туда на такси, и ФИО13 сам заплатит за проезд водителю такси. Ехать туда он не хотел, но так как обещал, решил съездить к ФИО13 тем более он очень просил. Сел он на такси в машину марки «десятка», серебристого цвета, которая стоит среди остальных таксистов по <адрес изъят> возле <адрес изъят>. Прибыв туда, ФИО13 позвал его с машины, которая стояла у дороги возле <адрес изъят>. Он подошел и сел к нему в машину вперед на пассажирское сиденье, ФИО13 сидел за рулем, в машине больше никого не было. В машине он передал ФИО13 опий и сказал, что необходимо только заплатить таксисту за проезд, который уже подходил к машине. В это время ФИО13 передал ему деньги, а водитель такси подошел уже к машине и попросил расплатиться с ним. Сколько денег ему передал ФИО13, он не знал, они были у него в руках, сложенные вдвое, и когда уже собирался из этих денег заплатить таксисту за проезд, ФИО13 остановил его и сказал таксисту, что позже с ним разберется. Эти деньги оставались у него и когда он вышел с машины и стоял рядом с ФИО13, то к нему подошли двое в гражданской форме и ФИО13 объявил ему, что проведена проверочная закупка. После этого он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес изъят>, где в присутствии приглашенных понятых был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого у него в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, а в левом наружном кармане дубленки надетой на нем было обнаружено наркотическое вещество «опий». Это были остатки опия, которого он передал ФИО13. О том, что кусочки данного вещества оставались в кармане, он даже не знал, так как думал, что все передал ФИО13 Деньги в сумме 1 000 рублей купюрами одна достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 5 штук были упакованы в бумажный конверт <номер изъят>, а обнаруженное у него наркотические вещество опий также было упаковано в бумажный конверт.

Вина подсудимого Максудова Г.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО14., согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», он был внедрен для проведения ОРМ по пресечению преступной деятельности Максудова Гасана Жалаловича, занимающегося сбытом наркотических средств. Познакомился он с Максудовым примерно полгода назад, на автовокзале по <адрес изъят> в г. Дербенте, при этом ему удалось войти к нему в доверие. Как-то в ходе разговора он поинтересовался у Максудова Г.Ж., может ли он достать опий, на это он ответил, что при необходимости сможет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в районе <адрес изъят> по <адрес изъят> в г. Дербенте ему удалось войти в контакт с Максудовым Г.Ж. и договориться с ним о покупке наркотического средства - опия, в количестве 3 грамма за 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня, он созвонился с Максудовым и они договорились встретиться на территории локомотивного депо <адрес изъят> в районе <адрес изъят>. Для осуществления «проверочной закупки» им были получены деньги в сумме 1 000 рублей. Со всех денежных купюр были сняты копии, а на их поверхности специальным химическим карандашом была произведена пояснительная надпись «Закупка ЛОВД». Примерно в 12 час. 00 мин. он приехал на условленное место, где стал ждать Максудова Г.Ж., сидя у себя в машине. Примерно через 10 минут к <адрес изъят> подъехала машина, из которой вышел Максудов Гасан и он позвал его с машины. Максудов сел в машину, на переднее пассажирское сидение и на вопрос о том, принес ли он то, что он ему заказывал, то Максудов ответил утвердительно и сказал, что у него есть с собой пять грамм опия. На это он ему ответил, что у него только 1 000 рублей и передал ему помеченные денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 5 штук, а Максудов в свою очередь передал ему вещество темно-коричневого цвета и сказал, что здесь три грамма опия. Деньги Максудов держал в руке и вышел с машины. Сразу же за ним из машины вышел он и стоя рядом с Максудовым, подал рукой сигнал ФИО5 и ФИО6, которые подбежали и задержали его. Он представился Максудову Г. работником милиции и объявил ему о том, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотического средства и затем Максудов был доставлен в ЛОВД на <адрес изъят> Здесь, в присутствии понятых, у Максудова в ходе личного досмотра в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, а в левом наружном кармане дубленки надетой на нем было обнаружено вещество темно-коричневого цвета. После окончания личного досмотра Максудова Г.Ж. он добровольно выдал целлофановый сверток с содержащимся в нем веществом темно-коричневого цвета и заявил, что данное вещество ему сбыл Максудов Г. за 1000 рублей.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7, которые дали аналогичные показания об обстоятельствах совершенного Максудовым Г.Ж. преступления и его задержания.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на <адрес изъят> в качестве понятого для участия при личном досмотре ранее незнакомого ему гр. Максудова Г. От работников милиции ему стало известно о том, что Максудов Г.Ж. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе личного досмотра у Максудова Г.Ж., в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем, было обнаружено вещество темно-коричневого цвета. На вопрос работника милиции о том, откуда у него эти деньги, Максудов пояснил, что эти деньги он получил за реализацию наркотического средства опий от парня по имени ФИО13. На вопрос работника милиции, откуда у него вещество темно-коричневого цвета, Максудов Г. ответил, что данное вещество - это опий, которое он ранее приобрел у человека по кличке «свой» для личного употребления. После этого он также присутствовал при добровольной выдаче работником ЛОВД на <адрес изъят> ФИО14. целлофанового свертка с веществом темно-коричневого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что целлофановый сверток с веществом темно-коричневого цвета ему сбыл гражданин Максудов Гасан Жалалович за 1000 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Максудова Г.Ж. также подтверждается:

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество темно-коричневого цвета в количестве 0,2 г, изъятое у гр. Максудова Г.Ж., является наркотическим средством кустарного изготовления - опием.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество темно-коричневого цвета в количестве 1,02 г., добровольно выданное ФИО14., является наркотическим средством кустарного изготовления - опием.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры достоинством 500 рублей за номером бА 5932584 и достоинством 100 рублей за номерами Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137, Ья 9467496, изъятые у гр. Максудова Г.Ж., соответствуют производству ГОЗНАК. На поверхности денежных купюр достоинством 500 рублей за номером бА 5932584 и достоинством 100 рублей за номерами Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137, Ья 9467496, изъятые у гр. Максудова Г.Ж., высвечивалась рукописная запись, исполненная люминесцентной жидкостью: «Закупка ЛОВД».

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в качестве которых признаны и приобщены к делу: бумажный пакет <номер изъят> с наркотическим средством кустарного изготовления - опием весом 0,2 грамм, изъятым у Максудова Г.Ж. при личном досмотре; бумажный пакет <номер изъят> с денежными купюрами достоинством 500 рублей за номером бА 5932584 и достоинством 100 рублей за номерами Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137, Ья 9467496, изъятыми при личном досмотре Максудова Г.Ж.; бумажный пакет <номер изъят> с наркотическим средством кустарного изготовления - опием весом 1,02 грамма, добровольно выданным ФИО14

Протоколом личного досмотра Максудова Г.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем, вещество темно-коричневого цвета.

Протоколом добровольной выдачи ФИО14. целлофанового свертка с наркотическим веществом - опием, в количестве 1,02 грамма.

Доводы защитника Максудова Г.Ж. адвоката Эфендиева М.Р. в части, что Максудов Г.Ж. фактически наркотическое средство не сбывал, что в отношении него были применены незаконные методы следствия, что доказательства стороны обвинения носят противоречивый характер и т.д. не состоятельны и опровергаются представленные стороной обвинения в суд доказательствами, в том числе показаниями свидетеля обвинения - условного покупателя ФИО14., а также и показаниями самого же Максудова Г.Ж., данными им в ходе предварительного следствия по делу с участием защитника.

Суд считает, что эти доводы о непричастности Максудова Г.Ж. к совершению преступления выдвигаются с целью увести Максудова Г.Ж. от уголовной ответственности либо смягчить ему наказание.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Максудова Г.Ж. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Максудову Г.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Максудов Г.Ж. в ходе досудебного производства по делу активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Максудова Г.Ж.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максудова Г.Ж., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Максудова Г.Ж., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Максудову Г.Ж. наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи инкриминируемого ему деяния.

При этом в срок наказания Максудову Г.Ж. следует зачесть время его нахождения под стражей в порядке задержания по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчислив его с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания как разыскиваемого лица по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максудова Гасана Жалаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Максудову Г.Ж. с 04 января 2011 года.

Зачесть Максудову Г.Ж. в срок наказания время его нахождения под стражей в порядке задержания по настоящему делу с 24 января 2009 года по 26 января 2009 года.

Меру пресечения в отношении Максудова Г.Ж. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный пакет <номер изъят> с наркотическим средством кустарного изготовления - опием, весом 0,2 гр., изъятым у Максудова Г.Ж. при личном досмотре; бумажный пакет <номер изъят> с наркотическим средством кустарного изготовления - опием, весом 1,02 гр., добровольно выданным ФИО14., по вступлении приговора в законную силу передать ЛОВД на <адрес изъят> для последующего уничтожения в установленном законом порядке, а бумажный пакет <номер изъят> с денежными купюрами, достоинством 500 рублей за номером бА 5932584 и достоинством 100 рублей за номерами Сз 8432329, ВТ 9029818, БТ 5591768, БЗ 3957137, Ья 9467496, изъятыми при личном досмотре Максудова Г.Ж., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ