Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 16 февраля 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Уллугаеве А.Н., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Курбанова А.У., его защитника Мирзабекова Ф.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего потрепевший, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова Алибека Узденовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбанов А.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Курбанов А.У., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, в <адрес изъят>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем отжима куском железа, вскрыл входные двери в магазин, расположенный по адресу: <адрес изъят>, незаконно проник в помещение данного магазина, принадлежащего гражданину потрепевший, откуда тайно похитил имущество, а именно: сигареты «Парламент» легкий - 2 блока по цене 630 рублей каждый блок, «Парламент» крепкий -2 блока по цене 630 рублей каждый блок, «Кент» легкий 3 блока по 500 рублей каждый блок, «Кент» черный 2 блока по цене 550 рублей каждый блок, «Кент» крепкий 3 блока по 500 рублей каждый блок, «Мальбро» в черной упаковке -2 блока по 500 рублей каждый блок, « Мальбро» в белой упаковке 1 блок по 500 рублей блок, «Мальбро» в красной упаковке 1 блок по 500 рублей блок, «Честер» - 2 блока по цене 350 рублей за 1 блок, Винстон» тонкий 2 блока по 350 рублей каждый блок, «Винстон» обычный 3 блока по 330 рублей за каждый блок, «Континент» в белой упаковке 2 блока по цене 250 рублей за каждый блок, «Континент» в серой упаковке 2 блока по 250 рублей каждый блок, «Ява золотая» 3 блока по цене 250 рублей каждый блок, « Ява классика» 2 блока по цене 250 рублей каждый блок, «Давыдов» 1 блок по цене 600 рублей за блок, «Тройка» 3 блока по цене 180 рублей за один блок, «Наша прима» 2 блока по цене 150 рублей за 1 блок, два блока «ЛД» в красной упаковке по цене 200 рублей за 1 блок, а также деньги в сумме 7 тыс. 100 рублей, сложив похищенные коробки сигарет в два целлофановых пакета, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 22 тыс. 200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Курбанов А.У. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б.в» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу любого имущества, находящегося в магазине ФИО7, расположенном по <адрес изъят> <адрес изъят>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, он направился к магазину ФИО8, при этом недалеко от входа в магазин нашел железку, взял ее и подошел к дверям магазина, не к центральным дверям, откуда осуществляется вход в данный магазин, а к дверям, которые расположены со стороны <адрес изъят> двери были деревянными, одностворчатыми, он засунул между створкой двери и рамой найденную им железку, отжал дверь, которая открылась. После этого он зашел во внутрь помещении магазина, взяв пакет с прилавка, стал складывать в данный пакет подряд все, что попадалось под руку, то есть коробки различных марок сигарет, в каком количестве и какие марки точно не помнить. Похищенные сигареты сложил в два черных пакета. Далее, под прилавком, заметил пластмассовую коробку, в котором находились деньги, всю сумму денег, которая находилась в коробке, он взял с коробки и положил в карман. После этого через указанную дверь вместе с похищенным вышел обратно и скрылся с места происшествия. Вырученные от совершения кражи деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, он извиняется перед потерпевшим, полностью возместил причиненный ему ущерб, а потому просит смягчить наказание.

Вина подсудимого Курбанова А.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, кроме его признательных показаний, также подтверждается:

Показаниями потерпевшего потрепевший, согласно которых, в <адрес изъят>, он имеет частный магазин, с данного магазина он реализовывает продукты питания, сигареты различных марок и пиво. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, закрыв входные двери от магазина на замок, пошел к себе домой. Утром, 02.12. 2010 года, пришел в магазин в 06 час. 50 мин, открыл входную дверь, замок и двери в этот момент были без повреждений. Войдя во внутрь помещения магазина, увидел, что перед прилавком все грязно, хотя, когда он уходил из магазина, то вымыть был его пол. Заподозрив неладное он обратил внимание на прилавки, где заметил, что на прилавках отсутствуют сигареты различных марок, а именно: парламент легкий - 2 блока по цене 630 рублей каждый блок, парламент крепкий -2 блока по цене 630 рублей каждый блок, кент легкий 3 блока по 500 рублей каждый блок, кент крепкий 3 блока по 500 рублей каждый блок, мальборо в черной упаковке -2 блока по 500 рублей каждый блок, мальборо в белой упаковке 1 блок по 500 рублей блок, мальборо в красной упаковке 1 блок по 500 рублей блок, честер - 2 блока по цене 350 рублей за 1 блок, винстон тонкий 2 блока по 350 рублей каждый блок, винстон обычный 3 блока по 330 рублей за каждый блок, континент в белой упаковке 2 блока по цене 250 рублей за каждый блок, континент в серой упаковке 2 блока по 250 рублей каждый блок, ява золотая 3 блока по цене 250 рублей каждый блок, ява классика 2 блока по цене 250 рублей каждый блок, давыдов 1 блок по цене 600 рублей за блок, тройка 3 блока по цене 180 рублей за один блок, наша прима 2 блока по цене 150 рублей за 1 блок, ЛД в красной упаковке по цене 200 рублей за 1 блок. Кроме этого, с кассы забрали также деньги в сумме 7 тыс. 200 рублей, которая находилась в выдвижном шкафу за прилавком, а часть в коробке под прилавком. Осмотрев помещение магазина, также заметил, что запасные двери, которые расположены в магазине на западной части помещения, слегка открыты. Данными дверями он не пользовался, они всегда находились под замком. Поняв, что в магазине совершена кража, он вызвал наряд милиции. Преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 22 тыс. 200 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Курбанов А.У. извинился перед ним, полностью загладил причиненный ему вред, а потом он просит смягчить ему наказание.

Кроме того, вина подсудимого Курбанова А.У. также подтверждается:

Заключением дактилоскопической экспертизы от 15.12. 2010 года за <номер изъят>, из которого усматривается, что изъятый след от пальца руки под № 3 с поверхности коробки, которая находилась на витрине 2-ой полки, где находились деньги, оставлен большим пальцем правой руки Курбанова А. У.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что входная дверь со стороны запада в магазин выломлена путем отжатия, а также отсутствуют коробки сигарет на прилавках, а также фототаблицей к нему.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Курбанова А.У. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Курбанову А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поведение Курбанова А.У. после совершения преступления.

Курбанов А.У. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, положительную характеристику, ущерб по делу полностью возместил, потерпевший потрепевший просит смягчить Курбанову А.У. наказание, ссылаясь на то, что он извинился перед ним и загладил причиненный ему вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Курбанова А.У.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбанова А.У., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Курбанова А.У., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанова Алибека Узденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курбанову А.У., считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденного Курбанова А.У. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Курбанова А.У. в виде заключения под стражи отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ