Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 14 февраля 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Уллугаеве А.Н., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Гасанова К.Т. и его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова Кямрана Таджитдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 и ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанов К.Т. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., в <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, гр. Гасанов К.Т. незаконно сбыл условному покупателю ФИО№1 сильнодействующее вещество - «Трамал», массой 0,2 гр., за что получил от последнего деньги в сумме 200 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Он же незаконно хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. Гасанова К.Т., в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «Трамал», массой 0,3 гр., которое он хранил при себе с целью сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Гасанов К.Т. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 234 ч. 1 и 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Гасанов К.Т. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Гасановым К.Т. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст.ст.234 ч.1 и 234 ч. 1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Гасанов К.Т., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Гасанова К.Т., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гасанов К.Т. совершил преступления средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, страдает тяжелым заболеванием - мочекаменной болезнью в редкими почечными коликами, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Гасанова К.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова К.Т., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Гасанова К.Т. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанова Кямрана Таджитдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( эпизод незаконного сбыта ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( эпизод незаконного хранения с целью сбыта ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасанову Кямрану Таджитдиновичу наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гасанову К.Т., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Гасанова К.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гасанова К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Гасанова К.Т. в бумажном конверте; сильнодействующее вещество-«Трамал», массой 0,2 гр., в бумажном конверте; сильнодействующее вещество-«Трамал», массой 0,3 гр., в бумажном конверте; один отрезок дактилопленки со следами пальца руки в бумажном конверте по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а компакт - диск <номер изъят> с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и деньги в сумме 200 (двести) руб. передать (возвратить) Дербентскому МРО УФСНК РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ