Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 17 марта 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Набиева К.И., его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего потрепевший №1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Набиева Кямрана Исабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Набиев К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Набиев К.И., в октябре 2010 года, находясь в <адрес изъят>, встретившись со своим знакомым потрепевший №1, с целью хищения чужого имущества, обратился к нему и попросил дать ему для производства звонка принадлежащий последнему мобильный телефонный аппарат «Нокия 6233», стоимостью 2 тыс. 80 руб., после чего, получив мобильный телефон, Набиев К.И. на требования потрепевший №1 вернуть телефон отказался, удерживая похищенное и высказывая надуманное требование о передаче ему денег в сумме 2 тыс. руб., открыто похитил указанный телефон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес изъят>, возле кладбища, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, под угрозой распространения позорящих его сведений, а именно ставших ему известными сведений о вступлении потрепевший №1 в детстве в половой акт со сверстниками, обратился к нему с требованием передачи ему денег в сумме 5 тыс. руб. Под воздействием высказанных угроз, во избежание позора, потрепевший №1, согласившись передать требуемые деньги, обратился в правоохранительные органы, где ему при проведении оперативно- розыскных мероприятий были вручены деньги в сумме 3 тыс. руб.. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятий по <адрес изъят>, возле филиала <адрес изъят>, потрепевший №1 передал эти деньги Набиеву К.И., после чего последний был задержан работниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Подсудимый Набиев К.И. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 161 ч. 1, 163 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Набиев К.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. и потерпевший потрепевший №1 не возражают против заявленного подсудимым Набиевым К.И. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст.ст. 161 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Набиев К.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Набиева К.И., смягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Набиев К.И. совершил преступления средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы с детства, состоит на учете у врача-психиатра с 1999 года, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший потрепевший №1 просит смягчить Набиеву К.И. наказание, ссылаясь на то, что последний загладил причиненный ему вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Набиева К.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Набиева К.И., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Набиева К.И., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набиева Кямрана Исабековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Набиеву Кямрану Исабековичу наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Набиеву К.И., считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на условно осужденного Набиева К.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Набиева К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры, в количестве 14 шт., 4 купюры, достоинством 500 руб. и 10 купюр, достоинством 100 руб., всего в сумме 3 000 руб., а также аудиокассета «ТДК» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ