Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 07 февраля 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Даштиева К.Д., его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Хайирбековой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даштиева Касыма Даштиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. в РД, <адрес изъят>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даштиев К.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Даштиев К.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 05 мин, в г. Дербенте, находясь в квартире гр. Хайирбековой Г.Г. по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Хайирбекова Г.Г. временно отлучилась, тайно похитил из под матраса, находящегося на кровати в данной комнате, деньги в сумме 4 400 руб., принадлежащие гр. Хайирбековой Г.Г., после чего, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Хайирбековой Г.Г. значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Даштиев К.Д. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Даштиев К.Д. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. и потерпевшая Хайирбекова Г.Г. не возражают против заявленного подсудимым Даштиевым К.Д. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Даштиев К.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Даштиева К.Д., смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Даштиев К.Д. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства, положительную характеристику, потерпевшая Хайирбекова Г.Г. просит смягчить Даштиеву К.Д. наказание.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Даштиева К.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даштиева К.Д., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Даштиева К.Д., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 4 400 руб., заявленный потерпевшей Хайирбековой Г.Г., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даштиева Касыма Даштиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Даштиеву К.Д., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Даштиева К.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Даштиева К.Д. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Гражданский иск Хайирбековой Г.Г. удовлетворить полностью, взыскать с Даштиева Касыма Даштиевича в пользу Хайирбековой Гюльнары Гаджибутаевны в счет возмещения материального ущерба 4 400 ( четыре тысяч четыреста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ