Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                          20 сентября 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Салманова Р.М. и его защитника Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салманова Рамазана Мирзабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и приговором Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б,в», с применением ч. 2 ст. 69, ст.ст. 70,74 УК РФ, к трем годам и двум месяцам лишения свободы в колониях-поселениях и освобожденного постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 го<адрес изъят> месяца и 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салманов Р.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал замки входных дверей офиса Дербентского филиала агентства ООО «Росгосстрах», расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконно проник в помещение указанного офиса, где, взломав дверцы двух металлических сейфов, тайно пытался похитить имущество, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес изъят>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем взлома железной решетки пластиковой двери и отжима самой пластиковой двери монтировкой, незаконно проник в помещение магазина «Афродита», расположенное в <адрес изъят>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Е 65» красного цвета, стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий гр. потерпевшая2, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, находясь в <адрес изъят>, путем взлома замка входных дверей, незаконно проник в помещение офиса «Гарант-Пласт», откуда, взломав дверь сейфа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-6300» белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором имелась флеш-карта, стоимостью 1 200 рублей, сим-карта с абонентским номером 8-961-324-55-55, стоимостью 16 000 рублей, на счету которой были деньги в сумме 650 рублей, а также деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие гр. потерпевший6, после чего, присвоив похищенное и причинив потерпевший6 значительный ущерб на общую сумму 39 850 рублей, скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес изъят>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем отжима монтировкой замка рольставни и пластиковой двери, незаконно проник в помещение магазина «Венеция», расположенное в <адрес изъят>, после чего, взломал находящийся в данном магазине сейф, принадлежащий гр. потерпевшая4, однако, ничего ценного в данном сейфе не нашел, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес изъят>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем вскрытия алюминиевой двери железным прутом (арматурой), незаконно проник в помещение магазина «Триумф», расположенное в <адрес изъят> «а», откуда тайно похитил деньги в сумме 13 350 рублей и ячейку кассового аппарата, всего на сумму 14 650 руб., принадлежащие потерпевшая5, после чего, присвоив похищенное и причинив потерпевшему значительный ущерб, скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Салманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в <адрес изъят>, по ул. <адрес изъят>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем отжима пластиковой двери монтировкой, незаконно проник в помещение вулканизации, расположенной в <адрес изъят>, по ул. <адрес изъят> 96, откуда тайно похитил автопокрышки, в количестве 10 штук: «ЕВРО КАМА 224», 2 штуки, стоимостью 1 600 рублей каждая, на общую сумму 3 200 рублей, «КАМА 217», 6 штук, стоимостью 1 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 9 000 рублей, «КАМА 205», 2 штуки, стоимостью 1 450 рублей каждая, а всего на общую сумму 2 900 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму 15 100 рублей, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Салманов Р.М. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Салманов Р.М. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К., а также потерпевшие потерпевший 1, потерпевшая2, потерпевшая3, потерпевшая4, потерпевшая5 и ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Салмановым Р.М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый Салманов Р.М., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Салманова Р.М., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Салманов Р.М. совершил преступления средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, причиненный ущерб по делу частично возместил.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Салманова Р.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Салманова Р.М., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Салманова Р.М., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ неотбытая Салмановым Р.М. часть наказания по приговору Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Гражданский иск на сумму 14 650 руб., заявленный потерпевшим потерпевшая5, подлежит удовлетворению.

Гражданский иск на сумму 16 000 руб., заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салманова Рамазана Мирзабековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «б»; ст.158 ч. 2 п. «б,в»; ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод покушения на кражу имущества потерпевший 1) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества потерпевшая2) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (эпизод кражи имущества потерпевший6) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод покушения на кражу имущества потерпевшая4) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (эпизод кражи имущества потерпевшая5) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО1) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Салманову Рамазану Мирзабековичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ в отношении Салманова Р.М. условно - досрочное освобождение от наказания отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Салманову Рамазану Мирзабековичу наказание в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Салманову Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Салманова Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильные телефонные аппараты «Нокиа-Е65» и «Нокиа-6300», четыре автомобильные покрышки вернуть по принадлежности, а кусок арматуры с заостренным наконечником (штырь) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшая5 удовлетворить полностью, взыскать с Салманова Рамазана Мирзабековича в пользу потерпевшая5 в счет возмещения материального ущерба 14 650 (четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) руб.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Салманова Рамазана Мирзабековича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                       Т.М.ЯРАЛИЕВ