Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                         10 июля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Мамадова С.С., подсудимого Ашрафова М.А., его защитника Мирзабекова Ф.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Сафаралиевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ашрафова Малика Алхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>-а, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колониях-поселениях и освобожденного постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на оставшийся срок 5 месяцев и 25 дней, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашрафов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Ашрафов М.А., 20 мая 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в родительском доме, расположенном в городе Дербенте, по <адрес изъят>, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, открыв ключом запертую дверь комнаты мачехи Сафаралиевой М.А., зашел в указанную комнату, откуда из под тумбочки, которая находилась рядом с кроватью, тайно похитил деньги в сумме 65 000 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, причинив гр. Сафаралиевой М.А. значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ашрафов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ашрафов М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мамадов С.С. и потерпевшая Сафаралиева М.А. не возражают против заявленного подсудимым Ашрафовым М.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ашрафов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ашрафова М.А., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ашрафов М.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, причиненный потерпевшей Сафаралиевой М.А. ущерб частично возместил.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Ашрафова М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ашрафова М.А., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ашрафова М.А., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ неотбытая Ашрафовым М.А. часть наказания по приговору Дербентского районного суда РД от 13 декабря 2010 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Гражданский иск на сумму 61 000 руб., заявленный потерпевшей Сафаралиевой М.А., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашрафова Малика Алхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ в отношении Ашрафова М.А. условно - досрочное освобождение от наказания отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дербентского районного суда РД от 13 декабря 2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ашрафову Малику Алхановичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Ашрафову М.А. с 25 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Ашрафова М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до 10 октября 2012 года.

Гражданский иск Сафаралиевой М.А. удовлетворить полностью, взыскать с Ашрафова Малика Алхановича в пользу Сафаралиевой Мелейки Абусардер-кызы в счет возмещения материального ущерба 61 000 (шестьдесят одна тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилопленки с четырьмя следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: <адрес изъят>-а, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                 Т.М.ЯРАЛИЕВ