Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Гюлахмедова К.М., его защитника Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ибрагимова А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гюлахмедова Казбека Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО7 <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, п<адрес изъят>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гюлахмедов К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Гюлахмедов К.М., 02 октября 2011 года, примерно в 09 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у салона мобильной связи «СИМ-СИМ», расположенного на территории рынка «<адрес изъят> по п<адрес изъят>, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный перед закрытой входной дверью указанного салона принадлежащую гражданину Ибрагимову А.К. сумку с мобильным телефоном марки «Нокиа XI 01», стоимостью 2200 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-Х200», стоимостью 4200 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-С200», стоимостью 3000 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-2700», стоимостью 3400 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-С201», стоимостью 3400 рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг-С5230», стоимостью 4000 рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг-С5230», стоимостью 4000 рублей, мобильным телефоном марки «Феррари Китай», стоимостью 4500 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-Хб Китай», стоимостью 3800 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-6233», стоимостью 2500 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-6233», стоимостью 2500 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-5130», стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-2700», стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном маркиНокиа-6500», стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 44 тысячи рублей, после чего, присвоив похищенное и причинив Ибрагимову А.К. значительный ущерб, скрылся с места реступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Гюлахмедов К.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Гюлахмедов К.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевший Ибрагимов А.К. не возражают против заявленного подсудимым Гюлахмедовым К.М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гюлахмедов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гюлахмедова К.М., смягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гюлахмедов К.М. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший Ибрагимов А.К. просит смягчить Гюлахмедову К.М. наказание.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Гюлахмедова К.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гюлахмедова К.М., судом не установлено.

Приговором Дербентского городского суда РД от 28 марта 2012 года Гюлахмедов К.М. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 декабря 2011 года.

С учетом изложенного, поскольку преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено Гюлахмедовым К.М. до вынесения названного приговора суда, то наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которых в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Гражданский иск на сумму 44 000 руб., заявленный потерпевшим Ибрагимовым А.К., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гюлахмедова Казбека Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного приговором Дербентского городского суда РД от 28 марта 2012 года наказания, окончательно назначить Гюлахмедову Казбеку Максимовичу наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гюлахмедову К.М. с 18 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гюлахмедова К.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до 08 сентября 2012 года включительно.

Гражданский иск Ибрагимова А.К. удовлетворить полностью, взыскать с Гюлахмедова Казбека Максимовича в пользу Ибрагимова Айдына Казимовича в счет возмещения материального ущерба 44 000 (сорок четыре тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: коробки от похищенных телефонов и мобильный телефон марки «Самсунг-С5230» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                  Т.М.ЯРАЛИЕВ