Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                              27 июля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Саидова Н.Г. и его защитника Ибрагимова З.И., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саидова Наримана Гаджимурадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> Республики Дагестан, проживающего в <адрес изъят>, пе<адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 3 ст. 222 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саидов Н.Г. совершил участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

Так, примерно с начала 2011 года, на территории <адрес изъят> <адрес изъят> было создано вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом, в которое в различное время были вовлечены несколько лиц, которые проживали в блиндаже и в палатках в районе населенного пункта <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, которые обучались обращению и применению огнестрельного оружия, изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, методам закладки и подрыву самодельных взрывных устройств, методам выживания в экстремальных условиях в лесных массивах, методам конспирации и обеспечения связи между участниками незаконного вооруженного формирования. Саидов Н.Г., в период времени с 2003 года до мая 2011 года, регулярно встречаясь с одним из лиц, являющимся участником незаконного вооруженного формирования и активно проповедовавшим идеи экстремизма и терроризма, был достоверно осведомлен о том, что на территории <адрес изъят> и <адрес изъят> Республики Дагестан незаконно создано и действует вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом. Примерно в мае 2011 года, в ходе одной из встреч Саидова Н.Г. с одним из участников незаконного вооруженного формирования, последний, путем словесных убеждений, вовлек Саидова Н.Г. в участие в указанном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Саидов Н.Г., достоверно зная, что это лицо является участником незаконного вооруженного формирования, добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории <адрес изъят> и <адрес изъят> Республики Дагестан. Примерно в начале мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Саидов Н.Г., находясь в <адрес изъят> Республики Дагестан, на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят>, перевез одного из его участников в район автомобильного тоннеля, расположенного у городского кладбища <адрес изъят>, куда примерно к 22 часам того же дня пришел и другой участник незаконного вооруженного формирования, который сел к ним в вышеуказанный автомобиль. После этого, Саидов Н.Г. перевез их в район виноградников, расположенных на западной окраине <адрес изъят> г. <адрес изъят> Республики Дагестан, где они встретились с ожидавшими их другими участниками незаконного вооруженного формирования, вооруженными различным огнестрельным оружием. Затем один из перевозивших лиц, примкнув к участникам незаконного вооруженного формирования, ушел с ними в лесной массив для активного участия в незаконном вооруженном формировании и проживания в блиндаже и в палатках в районе населенного пункта Митаги-<адрес изъят> Республики Дагестан, а Саидов Н.Г. и другое лицо вернулись в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Саидов Н.Г., находясь в <адрес изъят> Республики Дагестан, на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят> приехал к Дербентскому городскому кладбищу, расположенному по <адрес изъят> около федеральной автодороги «Кавказ», куда пришел один из участников указанного незаконного вооруженного формирования. После этого, примерно после 23 часов 00 минут, Саидов Н.Г., по указанию одного из участников незаконного вооруженного формирования, перевез последнего, а также другое лицо в район виноградников, расположенных на западной окраине <адрес изъят>, где эти лица встретились с ожидавшим их и имеющим при себе незаконно приобретенное огнестрельное оружие другим участником указанного незаконного вооруженного формирования. Затем это лицо, примкнув к участникам незаконного вооруженного формирования, вместе с другим лицом ушел в лесной массив для активного участия в незаконном вооруженном формировании и проживания в блиндаже и в палатках в районе населенного пункта <адрес изъят> Республики Дагестан, а Саидов Н.Г. и другое лицо вернулись в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Саидов Н.Г., находясь в <адрес изъят>, по указанию одного из участников незаконного вооруженного формирования, приехал на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят> в район «<адрес изъят>, где его ожидали другие участники указанного незаконного вооруженного формирования, после этого Саидов Н.Г., выполняя их указание, перевез двоих лиц на своем автомобиле в район виноградников, расположенных на западной окраине <адрес изъят> в г. <адрес изъят> Республики Дагестан, где они, примкнув к другим участникам незаконного вооруженного формирования, ушли в лесной массив для активного участия в незаконном вооруженном формировании и проживания в блиндаже и палатках в районе населенного пункта <адрес изъят> Республики Дагестан, а Саидов Н.Г. вернулся в <адрес изъят>. Примерно в середине июня 2011 года Саидов Н.Г., находясь в <адрес изъят> Республики Дагестан, получил от одного участника незаконного вооруженного формирования денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего в тот же день, на указанные денежные средства в одном из магазинов <адрес изъят> приобрел следующие продукты питания: колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед, которые в тот же день на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят>, по предварительной договоренности с одним из участников незаконного вооруженного формирования, привез на <адрес изъят> г. Дагестанские Огни Республики Дагестан в район средней школы <номер изъят>, и передал другим участникам незаконного вооруженного формирования. В конце июня 2011 года, или в начале июля 2011 года, в вечернее время, Саидов Н.Г., находясь около своего дома расположенного по адресу: <адрес изъят>, пе<адрес изъят>, получил от одного участника незаконного вооруженного формирования денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего в тот же день, в одном из магазинов <адрес изъят> Республики Дагестан, по указанию этого участника незаконного вооруженного формирования на указанные денежные средства приобрел продукты питания: колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед, которые на следующий день, примерно в 23 часа 00 минут, по указанию этого лица отвез на принадлежащем ему автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят> на <адрес изъят> в район средней школы <номер изъят>, и передал другим участникам незаконного вооруженного формирования. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Саидов Н.Г., находясь в <адрес изъят>, по указанию одного участника незаконного вооруженного формирования, на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками К <номер изъят>, приехал к западной окраине <адрес изъят>кого г. Дагестанские Огни Республики Дагестан, где его ожидали другие участники незаконного вооруженного формирования, вооруженные незаконно приобретенным автоматическим огнестрельным оружием: автоматом <номер изъят> <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1984 г.в.; автоматом системы Калашникова <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1981 г.в.; автоматом системы Калашникова, калибра 7,62 мм № БИ 8243, 1967 г.в., - пригодными для производства выстрелов и боеприпасами к ним в неустановленном количестве, а также гранатой Ф-1. После этого, Саидов Н.Г., достоверно зная, что эти лица являются участниками указанного незаконного вооруженного формирования, по указанию одного из его участников перевез этих лиц на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят> к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, в котором находилась <адрес изъят>, заранее арендованная одним из участников незаконного вооруженного формирования для проживания других участников незаконного вооруженного формирования и достижения ими своих преступных целей, то совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Он же, совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так, Саидов Н.Г., являясь участником незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в <адрес изъят> действуя по указанию одного из участников незаконного вооруженного формирования, на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками К 571 УМ 05 РУС, приехал к западной окраине <адрес изъят> г. Дагестанские Огни Республики Дагестан, где его ожидали другие участники незаконного вооруженного формирования, вооруженные незаконно приобретенным автоматическим огнестрельным оружием: автоматом конструкции Калашникова АК-74 <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1984 г.в.; автоматом конструкции Калашникова АК-74 <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1981 г.в.; автоматом конструкции Калашникова модели АКМ (модернизированный) № БИ 8243, 1967 г.в. калибра 7,62 мм., - пригодными для производства выстрелов и боеприпасами к ним в неустановленном количестве, а так же гранатой Ф-1. После этого Саидов Н.Г., по указанию одного из участников незаконного вооруженного формирования, перевез последнего, а также других лиц с имеющимися при них незаконно приобретенными и пригодными для производства выстрелов автоматом конструкции Калашникова АК-74 <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1984 г.в.; автоматом конструкции Калашникова АК-74 <номер изъят>, калибра 5,45 мм, 1981 г.в.; автоматом конструкции Калашникова модели АКМ (модернизированный) № БИ 8243, 1967 г.в. калибра 7,62 мм. г.в., боеприпасами к ним в неустановленном количестве, а также гранатой Ф-1 на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками К 571 УМ 05 РУС к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, в котором находилась <адрес изъят>, заранее арендованная одним из участником незаконного вооруженного формирования для проживания других участников незаконного вооруженного формирования и достижения ими преступных целей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, участники незаконного вооруженного формирования, с применением вышеуказанного огнестрельного оружия совершили разбойное нападение на гр. ФИО14 с целью завладения его автомобилем ВАЗ-21099 за государственными регистрационными знаками Е 699 МА 05 РУС, после чего в этот же день совершили посягательства на жизнь сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, с целью воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так, Саидов Н.Г., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, хранил и перевозил ручную гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного типа, взрыватель УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением 583-52-90, являющийся средством взрывания промышленного изготовления, предназначенного для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа РГД-5, в совокупности являющиеся окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, а также 164 патрона калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм, являющиеся штатными бое- припасами военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ около <адрес изъят> в салоне его автомобиля <номер изъят> с государственными регистрационными знаками К <номер изъят>, на полике сзади водительского сиденья, сотрудниками отдела полиции МВД России по <адрес изъят> Республики Дагестан в ходе осмотра места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Органом следствия, по эпизоду незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ, Саидову Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ, однако, в ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель переквалифицировал действия Саидова Н.Г. по указанному эпизоду с ч. 3 ст. 222 УК РФ на ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Саидов Н.Г. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и показал, что все эти преступления им совершены при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. Действительно, в период времени с 2003 года до мая 2011 года он был знаком и встречался с одним из участников незаконного вооруженного формирования ФИО9 Н.К., был осведомлен о том, что на территории <адрес изъят> и <адрес изъят> Республики Дагестан незаконно создано и действует вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом. Примерно в мае - июне 2011 года, по просьбе ФИО9 Н.К., он неоднократно осуществлял перевозку участников незаконного вооруженного формирования на своем автомобиле <номер изъят> с государственными регистрационными знаками <номер изъят>, а также приобретал и доставлял им продукты питания, лекарства и т.д. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО9 Н.К., он на своей автомашине <номер изъят> перевез его и несколько других участников незаконного вооруженного формирования с оружием и боеприпасами из <адрес изъят> дому по <адрес изъят>. Также, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он - Саидов Н.Г. на своей автомашине <номер изъят> выехал с матерью в Центральную больницу <адрес изъят>, расположенную у моря, навестить отца, который лежит в больнице после операции (у него была грыжа). Когда высадил возле больницы мать, поехал обратно, в одном месте, по <адрес изъят>, остановил машину, чтобы справить нужду, отошел с дороги и увидел на земле лежал черный пакет. Он - Саидов Н.Г. решил посмотреть, что лежит в пакете, там оказались книги религиозного характера по Исламу, а также пластиковая бутылка из-под напитка «Рычал-Су», он взял ее, внутри оказались патроны, и граната в пакете, обмотанная скотчем. Он - Саидов Н.Г. взял пакет с содержимым, положил его к себе в машину на полик под задним пассажирским сидением со стороны водителя и поехал дальше. Время было примерно 8 утра и проехал метров 200-300 его на дороге оставили работники полиции в масках. Проверили документы на автомашину, стали досматривать автомашину и обнаружили указанный пакет, после чего его доставили в отдел ОВД по <адрес изъят> и оказалось, что в пакете лежали граната и патроны. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст.222 УК РФ, признает полностью, раскаивается в содеянном, просит смягчить ему наказание.

Вина подсудимого Саидова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями ФИО9 Н.К., согласно которых, по данному делу он ранее давал подробные показания, однако, в настоящее время он их не помнит. Согласно оглашенных и исследованных в суде показаний ФИО9 Н.К., данных им в ходе предварительного следствия, он много лет был знаком с жителем <адрес изъят> Саидовым Нариманом Гаджимурадовичем, у последнего была автомашина, он неоднократно обращался к нему с просьбами перевести участников вооруженного подполья, а также доставлять им продукты питания, лекарства и т.д., что Саидов Н.Г. и делал.

Показаниями свидетель1, свидетель2, свидетель4, свидетель3, согласно которых, по данному делу они ранее давали подробные показания, однако, в настоящее время они их не помнят. Согласно оглашенных и исследованных в суде показаний свидетель1, свидетель2, свидетель4, свидетель3, данных им в ходе предварительного следствия, Саидовым Н.Г. совершены инкриминируемые ему преступления при изложенных обстоятельствах.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «граната Ф1 и детонатор к ней УЗРГМ-2-87-583 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в кармане штанов трупа мужчины у.<адрес изъят>» 20 гильз калибра 5,45мм. и 24 гильзы калибра 7,62мм., изъятые около трупа и а/м и с а/м ВАЗ-21099 <номер изъят> РУС ДД.ММ.ГГГГ», на бирке имеются подписи понятых и следователя. Бирка скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>. Дербентский межрайонный следственный отдел», а также биркой с надписью «гл.эксперт ФИО20», и подписью, выполненной красителем синего цвета. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - граната системы «Ф-1». Граната в форме эллипса, окрашена в зеленый цвет. В торец корпуса вкручена пробка. Длина корпуса 86 мм. На поверхности корпуса гранаты имеется 8 продольных и 3 окружных паза. На дне корпуса гранаты имеются маркировочные обозначения: «** 254-48 ТНТ». - взрыватель от гранаты. Состоит из соединенных между собой трех металлических трубок, к одной из которых прикреплена фигурная металлическая скоба шириной 12 мм. и толщиной 1,2 мм. На поверхности скобы нанесены следующие маркировочные обозначения: «УЗРГМ-2-87-583».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: 1) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АК-74 <номер изъят>, 1981 г.в., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - автомат АК-74 <номер изъят>, 1981 г.в. калибра 5,45мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 64 см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки выштампованы буквы и цифры -«786166» и «81»; на затворной раме и затворе - «786166», на крышке ствольной коробки - «67110». На автомате имеется деревянная вставка в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АК-74 <номер изъят>, 1981г.в. калибра 5,45мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АК-74 <номер изъят>, 1981г.в. калибра 5,45мм. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес изъят> и прилегающей к нему территорию в <адрес изъят>» (<адрес изъят>), далее учинены подписи следователя и понятых. 2) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых, осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 59 см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки «1967», «БИ 8243», на левой стороне затворной рамы и на левой стороне затвора «БИ 8243»; на газовом поршне «БИ 8243»; на крышке «БИ 8243»». На автомате имеется деревянная вставка в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62 мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62 мм., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес изъят> и прилегающей к нему территорию в <адрес изъят>» (<адрес изъят>), далее учинены подписи следователя и понятых. 3) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АК-<адрес изъят>7, 1984 г.в. без приклада обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на <адрес изъят> (возле трупа) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 67см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки «3171597» и «84»; на затворной раме и затворе «194». На автомате имеется вставка черного цвета в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45 мм. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - улиц Крупская и Гаджиева <адрес изъят>» (возле трупа ФИО24) далее учинены подписи следователя и понятых. 4.1) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1 - табельный пистолёт ПМ ААА 2373, ФИО2 - пистолет ПМ АЛ 6261, Ханалиев Халимбек - пистолет ПМ КБ 0419 1992г.в., Алиахмедов Гюльахмед - пистолет ПМ МИ7551 1968 г.в., ФИО21 - пистолет ПМ ААА 1017». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое:- пистолет системы «ПМ» № ААА 2373, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета черного цвета; - пистолет системы «ПМ» № ААА 1017, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета черного цвета; - пистолет системы «ПМ» № АЛ 6261, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета; - пистолет системы «ПМ» № КБ 0419 1992г.в., калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета; - пистолет системы «ПМ» № МИ 7551, 1968г.в., калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета. После произведенного осмотра пистолет системы «ПМ» № ААА 2373, калибра 9мм. без магазина и пистолет системы «ПМ» № ААА 1017, калибра 9мм. без магазина упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1 - табельный пистолёт ПМ ААА 2373, ФИО21 - пистолет ПМ ААА 1017», далее учинены подписи следователя и понятых. Пистолет системы «ПМ» № АЛ 6261, калибра 9мм. без магазина. Пистолет системы «ПМ» № КБ 0419 1992г.в., калибра 9мм. без магазина и пистолет системы «ПМ» № МИ 7551, 1968г.в., калибра 9мм. без магазина упакованы в другой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2 - пистолет ПМ АЛ 6261, Ханалиев Халимбек - пистолет ПМ КБ 0419 1992г.в., Алиахмедов Гюльахмед - пистолет ПМ МИ7551 1968г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 4.2) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: Ханалиев Халимбек - автомат АК 7,62мм. № ОТ3418, Алиахмедов Гюльахмед - автомат АК 7,62мм. МР2936 1970г.в., ФИО21 - автомат АК 7,62мм. РШ4112 1971г.в.». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - автомат АК № РШ 4112 1971г.в. калибра 7,62 мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. - автомат АК № МР 2936 1970г.в., калибра 7,62мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. - автомат АК № ОТ 3418 1971г.в., калибра 7,62мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. После произведенного осмотра автомат АК № РШ 4112 1971г.в. калибра 7,62мм. без магазина упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО21 - автомат АК 7,62мм. РШ 4112 1971г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. Автомат АК № МР 2936 1970г.в., калибра 7,62 мм. без магазина и автомат АК № ОТ 3418 1971г.в., калибра 7,62мм. без магазина упакованы в другой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: Ханалиев Халимбек - автомат АК 7,62мм. № ОТ3418, Алиахмедов Гюльахмед - автомат АК 7,62мм. МР2936 1970г.в., далее учинены подписи понятых и следователя. 5) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «конверт с надписью «25 гильзы калибра 7,62мм., стрелянные из автомата АКМ №БИ 8243 - 1967 г.в». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 25 гильз калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «7,62х39» (17шт), «539х71» (2шт), «711х82» (1шт), «711х85» (2шт), «539х74» (1шт), «60х70» (1шт), «60х71» (1шт). гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 25 гильз калибра 7,62мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильзы калибра 7,62мм., стрелянные из автомата АКМ №БИ 8243 - 1967г.в», далее учинены подписи следователя и понятых. 6) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «конверт с 2 металлическими фрагментами, предположительно от пуль, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 2 фрагмента металлических оболочек пуль, различной формы и различных размеров, красноватого цвета. Поверхность данных оболочек деформированы, разорваны и сплющены. После произведенного осмотра 2 фрагмента металлических оболочек пуль упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> конверт с 2 металлическими фрагментами, от пуль, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>», учинены подписи следователя и понятых. 7) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «5 гильз калибра 9мм., стрелянные с пистолета ПМ ААА 2373»». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 5 гильз калибра 9мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «539 ППО 10» (3шт), «539 04» (1шт), «539 ППО 06» (1шт). Гильзы цилиндрической формы. После произведенного осмотра 5 гильз калибра 9мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 9мм., стрелянные из пистолета ПМ ААА 2373», далее учинены подписи следователя и понятых. 8) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «31 гильза калибра 5,45мм. стрелянные из автомата АК-74 <номер изъят>г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 31 гильза калибра 5,45 мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «17 90» (16шт), 270 84 (7шт), 270 88 (1шт), «17 94» (1шт), «17 92» (1шт), «270 81» (1шт), «3 75» (2шт), «60 86» (1шт) «60 87» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 31 гильз калибра 5,45 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильза калибра 5,45мм. стрелянные из автомата АК-74 <номер изъят>г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 9) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «14 гильз калибра 5,45 мм. стрелянные с автомата АК-74 <номер изъят>г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 14 гильз калибра 5,45мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «270 84» (9шт), «17 90» (3шт), «3 86» (1шт), «17 82» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 14 гильз калибра 5,45 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 5,45мм. стрелянные с автомата АК-74 <номер изъят>г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 10) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «41 гильза калибра 7,62мм. стрелянные из автомата АК № РШ 4112 - 1971г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 41 гильза калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «711 82» (23шт), «711 85» (6шт), «539 73» (5шт), «539 71» (6шт), «7,62х39 TPZ KOPP» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 41 гильза калибра 7,62мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильза калибра 7,62мм. стрелянные из автомата АК № РШ 4112 - 1971 г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 11) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «5 гильз калибра 9мм. стрелянные из пистолета ПМ ААА 1017». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 5 гильз калибра 9мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «539 ППО 05» (2шт), «539 ППО 06» (1шт), «539 ППО 07» (1шт), «539 03» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 5 гильз калибра 9 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 9 мм. стрелянные из пистолета ПМ ААА 1017», далее учинены подписи следователя и понятых. 12) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «две гильзы от патронов калибра 7,62 мм. стрелянных при экспериментальной стрельбе». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - 2 гильзы калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «60 70» (1шт), «60 67» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 2 гильзы калибра 7,62 мм. упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильзы калибра 7,62 мм., полученные в ходе экспериментальной стрельбы из 2-х патронов калибра 7,62мм. обнаруженные в а\м ВАЗ-21099 «Е 699 МА 05 РУС», далее учинены подписи следователя и понятых. 13) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «деревянный приклад изъятым в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21099 за г\н «С 0166». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - деревянный приклад, выполнен из дерева окрашенный в тёмно-красный цвет. Длина 31,5 см., ширина 11,5 см. После произведенного осмотра деревянный приклад от автомата АК-74 упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> деревянный приклад от автомата, изъятый в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21099 г\н «С0166», далее учинены подписи следователя и понятых.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра МП из кармана штанов трупа ФИО24 по <адрес изъят> у а/м ВАЗ-21099 за <номер изъят> РУС являются: - ручной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, снаряженный - тротилом, взрывчатым веществом бризантного действия; - взрывателем УЗРГМ, промышленного изготовления, предназначенный для производства взрыва ручных осколочных гранат типа - Ф-1, РГД-5 и РГ-42 и пригодно для применения по назначению; представленные на исследование граната Ф-1 в совокупности с взрывателем УЗГРМ - является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> (рядом с пе<адрес изъят>) является автоматом конструкции Калашникова модели АК-74, калибра 5,45 мм. и относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе за <номер изъят>. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе в 1981 пригоден для производства выстрелов. Маркировка на крышке ствольной коробке соответствует номеру «67110». Представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> модели АКМ (модернизированный) за № БИ 8243-1976 г.в. калибра 7,62 мм., и относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат, изготовленный на Ижевском оружейном заводе в 1967 году находится в неисправном состоянии, но пригоден для стрельбы. Причем неисправности является укорочение ствола, что влияет на ухудшение баллистических свойств автомата. Представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> модели АК-74, калибра 5,45 мм. относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе и комбинирован (собран) из частей двух автоматов с различной маркировкой: - ствола со ствольной коробкой - за <номер изъят>, 1984 года выпуска. - затворной рамы и затвора - за <номер изъят> (три последние цифры заводского номера оружия). Представленные на исследование два патрона с упаковки <номер изъят> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а\м ВАЗ-21099 за <номер изъят> УС, относятся к боеприпасам калибра 7,62x39 мм., и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата Калашникова АК-47 и его модификаций калибра 7,62 мм и изготовлены заводским способом. Представленные на исследование 1 группа - 41 гильза, 2 группа - 6 гильз, являются частями боеприпасов, патронов калибра 7,62x3 9мм, штатные к автомату Калашникова АК-47 и к его модификациям калибра 7,62мм; и 2 группа - 19 гильз, являются частями охотничьих патронов калибра 7,62x39 мм., к охотничьим карабинам типа Сайга, СКС и другим видам охотничьего оружия калибра 7,62 мм., изготовлены заводским способом. Представленные на исследование 41 гильза с группы <номер изъят>, кал. 7,62 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-47 за <номер изъят> года выпуска и 25 гильз с группы <номер изъят>, кал. 7,62 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АКМ №БИ 8243 - 1976 года выпуска. Представленные на исследование 1 группа 14 гильз, 2 группа 31 гильза являются частями боеприпасов, патронов калибра 5,45x39 мм, штатные к автомату Калашникова АК-74 и к его модификациям калибра 5,45мм. Представленные на исследование 14 гильз с группы <номер изъят>, кал. 5,45 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-7ДД.ММ.ГГГГ66 1981 года выпуска и 31 гильза с группы <номер изъят>, кал. 5,45мм, стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-74 <номер изъят> года выпуска. Для решения вопроса: - «Использовалось ли оружие, из которых стреляны представленные на экспертизу гильзы при совершении других преступлений, в т.ч. по делам о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов при проведении баллистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по три гильзы по три пули калибра 7,62мм, отстрелянные из представленного автомата АКМ № БИ8243 - 1967 г.в., были направлены в республиканскую пулегильзотеку ЭКЦ МВД по РД, так как установлено, что 25 гильз, относящиеся ко 2-й группе стреляны из автомата АКМ №БИ8243 - 1967г.в. Представленные на исследование 2 фрагмента металлических оболочек, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>, являются частью пуль от патронов калибра 5,45мм и 7,62 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежит территория поста КЗП ДПС «<адрес изъят> расположенная у <адрес изъят>. В помещении поста КЗП обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62 мм., в количестве 10 штук. В 2-х метрах от КЗП с левой стороны на обочине находится автомашина марки ВАЗ-21099 за государственными регистрационными знаками «С 0166 05 РУС» бело-синего цветов - служебная автомашина ГИБДД МВД по РД. В салоне данной автомашины на заднем пассажирском сидении обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 7,62мм. На расстоянии 150м. от КЗП по <адрес изъят> крепости на проезжей части дороги в радиусе 2м. от бетонного электрического столба, в 2-х метрах от поворота в направлении Дербентской стены и 200 метров от КЗП «<адрес изъят>» обнаружены и изъяты гильзы в количестве 6 штук калибра 5,45 мм. В 3-х метрах на тротуаре обнаружены гильзы в количестве 5 штук, калибра 9 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежат территория улиц <адрес изъят>. На перекрестке улиц Пушкина и Крупской, с левой стороны обнаружена автомашина марки <номер изъят> черного цвета за государственными регистрационными знаками «Е 699 МА 05 РУС» с повреждениями на кузовной части. Возле автомашины с левой стороны у передних пассажирских дверей на асфальте лежит труп ФИО24, с повреждениями на руках, бедре и ногах. Левая рука трупа лежит под туловищем, согнута в локтевом суставе. Правая рука откинута назад, согнута в локтевом суставе. Голова трупа расположена на асфальте и направлена к северу. Левая нога согнута в коленном суставе и лежит на земле. Правая нога также согнута в коленном суставе и накинута на левую ногу. Под трупом на земле имеется большое пятно вещества темно-бурого цвета. В правом переднем кармане джинсов ФИО24 обнаружена граната Ф-1. На расстоянии 15 см. от правой руки трупа на земле лежит автомат АК-<адрес изъят>, 1984 года выпуска без приклада с магазином коричневого цвета, снаряженный 9 патронами калибра 5,45 мм., в патроннике также обнаружен еще один патрон. При осмотре салона автомашины на полике переднего пассажирского сидения обнаружены два спаренных магазина к автомату Калашникова, снаряженные патронами калибра 5,45 мм. общим количеством 34 штуки. Также в салоне обнаружен пустой магазин автомата Калашникова. На трупе имеется наплечная сумка черного цвета, при осмотре которой обнаружены патроны бутылочной формы, серого цвета калибра 5,45мм. в количестве 205 штук. При осмотре салона автомашины, а также возле нее в радиусе 6 метров обнаружены 20 гильз калибра 5,45мм. и 24 гильзы калибра 7,62мм. В 40 метрах от указанной автомашины обнаружено 30 гильз калибра 7,62 мм. и 5 гильз калибра 9 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участок лесного массива, расположенного в западной стороне от с. З. <адрес изъят> на расстоянии 2,5 км., на расстоянии 6 км. относительно автодороги «Кавказ». В ходе осмотра было обнаружено дверце из полимерного материала, размером 1 м. на 60 см. При её открытии обнаружено помещение, похожее на блиндаж глубиной 2 м. и общей площадью 14 кв.м. В левом дальнем углу блиндажа были обнаружены патроны в количестве 19 штук предположительно калибра 5.45 из металлов коричневого и бронзового цвета. На поверхности данного блиндажа имеются различные предметы одежды и боеприпасов. Описание предметов, имеющихся на опушке (на поверхности блиндажа): На расстоянии 2,5 метров от входа в блиндаж на полу обнаружены 20 ручных гранат, по форме похожие на гранату Ф-1, корпус окрашен краской чёрного цвета, на одном конце гранаты имеется полимерная втулка коричневого цвета с резьбой, 4 гранаты обмотаны липкой лентой чёрного цвета, из под ленты торчат по два провода. На том же месте был обнажен металлический предмет цилиндрической формы, окрашенный краской зеленного цвета, похожий на выстрел от ручного гранатомёта РПГ- 7, длинной 65 см, диаметров самой широкой части 7 см. Рядом с ним был обнаружен аналогичный предмет цилиндрической формы, окрашенный краской зеленного цвета, похожий на выстрел от ручного гранатомета РПГ - 7, длинной 70 см, диаметром самой широкой части 9 см. С места изъятия гранат указанных выше были обнаружены и изъяты 4 металлических предмета цилиндрической формы с металлической скобой и кольцом, похожие на взрыватели к ручным гранатам. Также среди указанных предметов обнаружены мини радиостанции с надписью «YATSU» в количестве 3 штук, одна из них без аккумуляторной батареи и антенны, одна радиостанция с надписью «Кенвуд» с аккумуляторной батареей без антенны. Рядом с вышеуказанными предметами была обнаружена спортивная сумка, в виде рюкзака. На данной сумке имеется клапан, застегивающийся на молнию. Момент осмотра клапан был открыт. Внутри сумки обнаружены патроны в количестве 212 штук бутылочной формы, гильзы из металлов серого цвета, пули из металла красно-коричневого цвета с наконечниками серого цвета. Размеры: длина 55 мм., диаметр 11 мм., маркировочные обозначения на донной части не просматриваются в виду эрозии. В левом кармане указанной выше сумки обнаружены картонная коробка (намокшая), в данной коробке имеются патроны в количестве 89 шт., из которых патроны в количестве 54 штук бутылочной формы, гильза из металла серого цвета, пуля из металла красно-коричневого цвета с наконечниками серого цвета. Размеры: длина 55 мм., диаметр 11 мм. калибра 7,62. Также рядом с вышеуказанными предметами была обнаружена мужская одежда и медикаменты, а именно: спортивная кофта, камуфлированные штаны цвета хаки, 2 камуфлированные куртки с капюшоном, вязаная шапка, майка белого цвета, камуфлированные штаны болотного цвета, спортивные брюки, спортивный свитер темно-синего цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, жилет темно-зелёного цвета, разгрузка, предназначенная для магазинов от автоматов. Медикаменты под названиями «димедрол», «лидокаин», «викасол», «анальгин», «новакоин», «дицинон», «оксамп».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежит домовладение <номер изъят>, расположенное по п<адрес изъят>, 15, линия <адрес изъят>. Из осмотра следует, что в комнате, которую занимали ФИО9 Н.К., свидетель2, свидетель1 обнаружены в большом количестве гильзы калибра 7,62 мм. и 5,45 мм., патроны калибра 5,45 мм. в количестве 291 шт., патроны калибра 7,62 мм., в количестве 519 шт., 4 автомата системы «Калашникова», граната Ф-1 с запалом, камуфлированная форма из болоньевого материала и камуфлированная футболка, камуфлированные штаны болотного цвета, два подсумка с отсеками для автоматных магазинов, маска черного цвета с прорезями для глаз и рта, пистолет системы Стечкина, пистолет системы ТТ.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Саидова Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что все участники следственного действия выехали со двора административного здания Дербентского МРСО СУ СК РФ по РД, расположенного в <адрес изъят> «а», проехали 300 метров по указанной улице, после чего повернули направо, выехали на <адрес изъят>, проехали по ней 3,5 км. в сторону КЗП <адрес изъят>» (выезд из <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>), затем выехали на ФАД «Кавказ», проехали по автодороге 7 км., заехали в г.Дагестанские Огни, проехав по городу свернули налево на <адрес изъят>, по которой проехали до конца в западном направлении. В конце улицы расположена школа <номер изъят> г.Дагестанские Огни, которая расположена по <адрес изъят> Саидов Н.Г. показал, что в указанное место перед школой он приезжал два раза и привозил членам НВФ продукты питания. За школой выше находятся виноградники. В первый раз примерно в середине июня 2011 г. в вечернее время, было уже темно, после 22 часов на принадлежащей ему автомашине <номер изъят> перед этим в <адрес изъят> в каком-то магазине купил продукты питания, в каком именно магазине покупал, не помнит. Купил колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед. Все загрузил в фургон. Подъехал к указанному месту, была уже ночь. Машину остановил, взял продукты, они оба были в двух полиэтиленовых пакетах и пошел в сторону канавы, которая проходит возле школы. К нему подошли несколько человек, среди которых был свидетель1, 1988 г.р., свидетель4, и были еще несколько человек. У них были при себе автоматы. Саидов Н.Г. показал, что привез продукты, двое боевиков выгрузили их из машины. Саидов Н.Г. попрощался в тот раз с боевиками и вернулся к себе домой. Второй раз в конце июня - начале июля 2011г. купил тот же набор продуктов питания, что и в первый раз колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед. Положил в два полиэтиленовых пакета все продукты, загрузил все в фургон и поехал в г. Дагестанские Огни к школе <номер изъят> и канаве, расположенной рядом. Было примерно в 22-23 часа, его ждал возле школы рядом с канавкой со сточной водой свидетель1, с ним были еще двое парней, примет которых он не запомнил, У них были в руках автоматы. Саидов Н.Г. передал свидетель1 продукты питания, после чего уехал домой. Далее все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проследовали на <адрес изъят>, которая расположена южнее <адрес изъят> в г. Дагестанские Огни. С трассы ФАД «Кавказ» проехали на запад по <адрес изъят> примерно 300 метров, после чего улица заканчивается и упирается в поливной канал, который проходит с севера на юг, шириной 6 метров, воды в канале не было. Для того, чтобы подойти к каналу, необходимо подняться на холм высотой 1 мет<адрес изъят> Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО9 Н.К. он на своей автомашине <номер изъят> приехал в указанное место, где его ждали ФИО9 Н.К., свидетель1, свидетель4, свидетель3, ФИО24, у них у всех были при себе автоматы. свидетель1 сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО9 Н. и остальные сели сзади. ФИО9 Н.К. попросил отвезти их в <адрес изъят> по трассе на кладбище, расположенное на трассе ФАД «Кавказ», после тоннеля. Саидов Н.Г. уже понимал, что они все «лесные», то есть, что они находятся на нелегальном положении и с оружием находятся в лесу, как незаконные вооруженные формирования. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. на автомашинах проследовали в <адрес изъят>, перед въездным постом КЗП «Северный» повернули направо по трассе ФАД «Кавказ», проехали 3 км. и остановились на обочине дороги, согласно вывески на домах <адрес изъят> Саидов Н.Г. показал на другую обочину дороги, где за забором из Дербентского кирпича расположено кладбище «Шихсалах». Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ привез из г.Дагестанские Огни Мирзамагомедова Н.К., свидетель1, свидетель4, свидетель3, ФИО24, после чего высадил их в указанном месте из автомашины, они прошли на территорию кладбища, а он должен был забрать их в нижней части кладбища, куда заехал со стороны <адрес изъят> и после этого отвез их на <адрес изъят> по указанию ФИО9 Н.К., дом точно не помнит или <номер изъят> или <номер изъят>. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проследовали на автомашинах на <адрес изъят>, дорогу к которой показывал сам Саидов Н.Г. Он предложил заехать во двор <адрес изъят> следственного действия заехали во двор <адрес изъят>, где расположен 9-ти этажный панельный дом, окрашенный в красный цвет. Саидов Н.Г. показал, что всех членов НВФ он привез с кладбища в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ в указанный двор, после чего они вышли и зашли в один из подъездов, а он сам уехал к себе домой. У них у всех он видел оружие и знал, что они являются членами незаконного вооруженного формирования и осознанно помогал им, перевезя их из г.Дагестанские Огни в <адрес изъят>. Об их дальнейших действиях он ничего не знал. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проехали по <адрес изъят> в <адрес изъят> в районе Центральной больницы <адрес изъят>, где 30 сентября он нашел гранату и боеприпасы и после этого его задержали сотрудники полиции. Обвиняемый Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра отвез на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2104 за государственными регистрационными знаками «<номер изъят> свою мать Зейнабат, чтобы она проведала мужа и его отца Гаджимурада, который проходил лечение в больнице от грыжи. Отвезя мать, Саидов Н.Г. поехал к себе домой, выехал из больницы, проехав около 70-100 метров в северном направлении и остановил машину на правой обочине дороги, так как захотел справить малую нужду. Обвиняемый Саидов Н.Г. показал на участок улицы по <адрес изъят>, расположенный в 100 метрах от въезда в Центральную больницу <адрес изъят>, прошел от обочины дороги 20 метров к кирпичному забору, который ограждает территорию больницы и под стеной, на которой красной и синей краской было написано «привет Сабрина!» показал на кусок железобетонного перекрытия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в этом месте увидел на земле лежал черный пакет. Он открыл пакет, там оказались книги религиозного характера по Исламу - «Крепость мусульманина», «Этикет бракосочетания», «Описание молитвы пророка», а также пластиковая бутылка из-под напитка «Рычал-Су», внутри которой лежали автоматные патроны калибра 5,45 мм., в количестве не менее 150 штук, а также граната, которая была обмотанная скотчем, но было понятно, что это граната. Он решил книги оставить себе, а боеприпасы и гранату выкинуть потом, при случае. Взял пакет с содержимым, положил его к себе в машину на полик под задним пассажирским сидением, со стороны водителя, поехал дальше. Время было примерно 8 утра. Проехал метров 200-300 и на дороге его оставили работники полиции в масках. Проверили документы на автомашину, стали досматривать автомашину и обнаружили указанный пакет. После чего доставили в отдел полиции по <адрес изъят>. Обвиняемый Саидов Н.Г. заявил, что признает себя виновным во всех указанных преступлениях и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Саидова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ), кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями ФИО9 Н.К., согласно которых, по данному делу он ранее давал подробные показания, однако, в настоящее время он их не помнит. Согласно оглашенных и исследованных в суде показаний ФИО9 Н.К., данных им в ходе предварительного следствия, он много лет был знаком с жителем <адрес изъят> Саидовым Нариманом Гаджимурадовичем, у последнего была автомашина, он неоднократно обращался к нему с просьбами перевести участников вооруженного подполья, а также доставлять им продукты питания, лекарства и т.д., что Саидов Н.Г. и делал.

Показаниями свидетель1, свидетель2, свидетель4, свидетель3, согласно которых, по данному делу они ранее давали подробные показания, однако, в настоящее время они их не помнят. Согласно оглашенных и исследованных в суде показаний свидетель1, свидетель2, свидетель4, свидетель3, данных им в ходе предварительного следствия, Саидовым Н.Г. совершены инкриминируемые ему преступления при изложенных обстоятельствах.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «граната Ф1 и детонатор к ней УЗРГМ-2-87-583 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в кармане штанов трупа мужчины у.<адрес изъят>» 20 гильз калибра 5,45мм. и 24 гильзы калибра 7,62мм., изъятые около трупа и а/м и с а/м <номер изъят> <номер изъят> РУС ДД.ММ.ГГГГ», на бирке имеются подписи понятых и следователя. Бирка скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>. Дербентский межрайонный следственный отдел», а также биркой с надписью «гл.эксперт ФИО20», и подписью, выполненной красителем синего цвета. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - граната системы «Ф-1». Граната в форме эллипса, окрашена в зеленый цвет. В торец корпуса вкручена пробка. Длина корпуса 86 мм. На поверхности корпуса гранаты имеется 8 продольных и 3 окружных паза. На дне корпуса гранаты имеются маркировочные обозначения: «** 254-48 ТНТ». - взрыватель от гранаты. Состоит из соединенных между собой трех металлических трубок, к одной из которых прикреплена фигурная металлическая скоба шириной 12 мм. и толщиной 1,2 мм. На поверхности скобы нанесены следующие маркировочные обозначения: «УЗРГМ-2-87-583».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: 1) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АК-74 <номер изъят>, 1981 г.в., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - автомат АК-74 <номер изъят>, 1981 г.в. калибра 5,45мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 64 см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки выштампованы буквы и цифры -«786166» и «81»; на затворной раме и затворе - «786166», на крышке ствольной коробки - «67110». На автомате имеется деревянная вставка в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АК-74 <номер изъят>, 1981г.в. калибра 5,45мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АК-74 <номер изъят>, 1981г.в. калибра 5,45мм. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес изъят> и прилегающей к нему территорию в <адрес изъят>» (<адрес изъят>), далее учинены подписи следователя и понятых. 2) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых, осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета извлекается его содержимое: - автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 59 см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки «1967», «БИ 8243», на левой стороне затворной рамы и на левой стороне затвора «БИ 8243»; на газовом поршне «БИ 8243»; на крышке «БИ 8243»». На автомате имеется деревянная вставка в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62 мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АКМ № БИ 8243 1967 г.в. калибра 7,62 мм., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес изъят> и прилегающей к нему территорию в <адрес изъят>» (<адрес изъят>), далее учинены подписи следователя и понятых. 3) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «автомат АК-<адрес изъят>7, 1984 г.в. без приклада обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на <адрес изъят> (возле трупа) в <адрес изъят>». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45мм. без магазина и без приклада. Общая длина автомата 67см. На автомате имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне ствольной коробки «3171597» и «84»; на затворной раме и затворе «194». На автомате имеется вставка черного цвета в области начала ствола. Рукоятка автомата предположительно из тефлона. После произведенного осмотра автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45мм. упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> автомат АК-<адрес изъят>7, 1984г.в. калибра 5,45 мм. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - улиц Крупская и Гаджиева <адрес изъят>» (возле трупа ФИО24) далее учинены подписи следователя и понятых. 4.1) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1 - табельный пистолёт ПМ ААА 2373, ФИО2 - пистолет ПМ АЛ 6261, Ханалиев Халимбек - пистолет ПМ КБ 0419 1992г.в., Алиахмедов Гюльахмед - пистолет ПМ МИ7551 1968 г.в., ФИО21 - пистолет ПМ ААА 1017». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое:- пистолет системы «ПМ» № ААА 2373, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета черного цвета; - пистолет системы «ПМ» № ААА 1017, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета черного цвета; - пистолет системы «ПМ» № АЛ 6261, калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета; - пистолет системы «ПМ» № КБ 0419 1992г.в., калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета; - пистолет системы «ПМ» № МИ 7551, 1968г.в., калибра 9мм. без магазина. При визуальном осмотре пистолета каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка пистолета коричневого цвета. После произведенного осмотра пистолет системы «ПМ» № ААА 2373, калибра 9мм. без магазина и пистолет системы «ПМ» № ААА 1017, калибра 9мм. без магазина упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1 - табельный пистолёт ПМ ААА 2373, ФИО21 - пистолет ПМ ААА 1017», далее учинены подписи следователя и понятых. Пистолет системы «ПМ» № АЛ 6261, калибра 9мм. без магазина. Пистолет системы «ПМ» № КБ 0419 1992г.в., калибра 9мм. без магазина и пистолет системы «ПМ» № МИ 7551, 1968г.в., калибра 9мм. без магазина упакованы в другой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2 - пистолет ПМ АЛ 6261, Ханалиев Халимбек - пистолет ПМ КБ 0419 1992г.в., Алиахмедов Гюльахмед - пистолет ПМ МИ7551 1968г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 4.2) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: Ханалиев Халимбек - автомат АК 7,62мм. № ОТ3418, Алиахмедов Гюльахмед - автомат АК 7,62мм. МР2936 1970г.в., ФИО21 - автомат АК 7,62мм. РШ4112 1971г.в.». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - автомат АК № РШ 4112 1971г.в. калибра 7,62 мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. - автомат АК № МР 2936 1970г.в., калибра 7,62мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. - автомат АК № ОТ 3418 1971г.в., калибра 7,62мм. без магазина. При визуальном осмотре автомата каких-либо особенностей не обнаружено. Ручка коричневого цвета. После произведенного осмотра автомат АК № РШ 4112 1971г.в. калибра 7,62мм. без магазина упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: ФИО21 - автомат АК 7,62мм. РШ 4112 1971г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. Автомат АК № МР 2936 1970г.в., калибра 7,62 мм. без магазина и автомат АК № ОТ 3418 1971г.в., калибра 7,62мм. без магазина упакованы в другой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: изъятое ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, полученное ими при заступлении на службу ДД.ММ.ГГГГ: Ханалиев Халимбек - автомат АК 7,62мм. № ОТ3418, Алиахмедов Гюльахмед - автомат АК 7,62мм. МР2936 1970г.в., далее учинены подписи понятых и следователя. 5) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «конверт с надписью «25 гильзы калибра 7,62мм., стрелянные из автомата АКМ №БИ 8243 - 1967 г.в». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 25 гильз калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «7,62х39» (17шт), «539х71» (2шт), «711х82» (1шт), «711х85» (2шт), «539х74» (1шт), «60х70» (1шт), «60х71» (1шт). гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 25 гильз калибра 7,62мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильзы калибра 7,62мм., стрелянные из автомата АКМ №БИ 8243 - 1967г.в», далее учинены подписи следователя и понятых. 6) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «конверт с 2 металлическими фрагментами, предположительно от пуль, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 2 фрагмента металлических оболочек пуль, различной формы и различных размеров, красноватого цвета. Поверхность данных оболочек деформированы, разорваны и сплющены. После произведенного осмотра 2 фрагмента металлических оболочек пуль упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> конверт с 2 металлическими фрагментами, от пуль, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>», учинены подписи следователя и понятых. 7) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «5 гильз калибра 9мм., стрелянные с пистолета ПМ ААА 2373»». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 5 гильз калибра 9мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «539 ППО 10» (3шт), «539 04» (1шт), «539 ППО 06» (1шт). Гильзы цилиндрической формы. После произведенного осмотра 5 гильз калибра 9мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 9мм., стрелянные из пистолета ПМ ААА 2373», далее учинены подписи следователя и понятых. 8) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «31 гильза калибра 5,45мм. стрелянные из автомата АК-74 <номер изъят>г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 31 гильза калибра 5,45 мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «17 90» (16шт), 270 84 (7шт), 270 88 (1шт), «17 94» (1шт), «17 92» (1шт), «270 81» (1шт), «3 75» (2шт), «60 86» (1шт) «60 87» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 31 гильз калибра 5,45 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильза калибра 5,45мм. стрелянные из автомата АК-74 <номер изъят>г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 9) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «14 гильз калибра 5,45 мм. стрелянные с автомата АК-74 <номер изъят>г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 14 гильз калибра 5,45мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «270 84» (9шт), «17 90» (3шт), «3 86» (1шт), «17 82» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 14 гильз калибра 5,45 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 5,45мм. стрелянные с автомата АК-74 <номер изъят>г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 10) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «41 гильза калибра 7,62мм. стрелянные из автомата АК № РШ 4112 - 1971г.в.». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 41 гильза калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «711 82» (23шт), «711 85» (6шт), «539 73» (5шт), «539 71» (6шт), «7,62х39 TPZ KOPP» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 41 гильза калибра 7,62мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильза калибра 7,62мм. стрелянные из автомата АК № РШ 4112 - 1971 г.в.», далее учинены подписи следователя и понятых. 11) конверт, предъявленный на обозрение понятым. На конверте имеется пояснительная надпись: «5 гильз калибра 9мм. стрелянные из пистолета ПМ ААА 1017». Конверт опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. Также имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие конверта. При вскрытии конверта, извлекается его содержимое: - 5 гильз калибра 9мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «539 ППО 05» (2шт), «539 ППО 06» (1шт), «539 ППО 07» (1шт), «539 03» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 5 гильз калибра 9 мм. упакованы в тот же конверт, откуда были извлечены, конверт заклеен, опечатан печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на конверт нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильз калибра 9 мм. стрелянные из пистолета ПМ ААА 1017», далее учинены подписи следователя и понятых. 12) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «две гильзы от патронов калибра 7,62 мм. стрелянных при экспериментальной стрельбе». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - 2 гильзы калибра 7,62мм. На дне указанных гильз имеются следующие маркировочные данные: «60 70» (1шт), «60 67» (1шт). Гильзы бутылочной формы. После произведенного осмотра 2 гильзы калибра 7,62 мм. упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> гильзы калибра 7,62 мм., полученные в ходе экспериментальной стрельбы из 2-х патронов калибра 7,62мм. обнаруженные в а\м ВАЗ-21099 «Е 699 МА 05 РУС», далее учинены подписи следователя и понятых. 13) полимерный пакет, предъявленный на обозрение понятым, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «деревянный приклад изъятым в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21099 за г\н «С 0166». Бирка скреплена печатью «Для пакетов» Дербентского МЭКО ЭКЦ при МВД РД. На бирке имеется подпись эксперта. При визуальном осмотре повреждений целостности упаковки не обнаружено. Затем, в присутствии понятых осуществляется вскрытие пакета. При вскрытии пакета, извлекается его содержимое: - деревянный приклад, выполнен из дерева окрашенный в тёмно-красный цвет. Длина 31,5 см., ширина 11,5 см. После произведенного осмотра деревянный приклад от автомата АК-74 упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, которая скреплена печатью «для пакетов. Следственный комитет Российской Федерации. Следственное управление по <адрес изъят>», на бирку нанесена пояснительная надпись: «уголовное дело <номер изъят> деревянный приклад от автомата, изъятый в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21099 г\н «С0166», далее учинены подписи следователя и понятых.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра МП из кармана штанов трупа ФИО24 по <адрес изъят> у а/м ВАЗ-21099 за <номер изъят> РУС являются: - ручной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, снаряженный - тротилом, взрывчатым веществом бризантного действия; - взрывателем УЗРГМ, промышленного изготовления, предназначенный для производства взрыва ручных осколочных гранат типа - Ф-1, РГД-5 и РГ-42 и пригодно для применения по назначению; представленные на исследование граната Ф-1 в совокупности с взрывателем УЗГРМ - является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> (рядом с пе<адрес изъят>) является автоматом конструкции Калашникова модели АК-74, калибра 5,45 мм. и относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе за <номер изъят>. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе в 1981 пригоден для производства выстрелов. Маркировка на крышке ствольной коробке соответствует номеру «67110». Представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> модели АКМ (модернизированный) за № БИ 8243-1976 г.в. калибра 7,62 мм., и относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат, изготовленный на Ижевском оружейном заводе в 1967 году находится в неисправном состоянии, но пригоден для стрельбы. Причем неисправности является укорочение ствола, что влияет на ухудшение баллистических свойств автомата. Представленный на экспертизу автомат, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес изъят> модели АК-74, калибра 5,45 мм. относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат изготовлен на Ижевском оружейном заводе и комбинирован (собран) из частей двух автоматов с различной маркировкой: - ствола со ствольной коробкой - за <номер изъят>, 1984 года выпуска. - затворной рамы и затвора - за <номер изъят> (три последние цифры заводского номера оружия). Представленные на исследование два патрона с упаковки <номер изъят> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а\м <номер изъят> за <номер изъят> УС, относятся к боеприпасам калибра 7,62x39 мм., и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата Калашникова АК-47 и его модификаций калибра 7,62 мм и изготовлены заводским способом. Представленные на исследование 1 группа - 41 гильза, 2 группа - 6 гильз, являются частями боеприпасов, патронов калибра 7,62x3 9мм, штатные к автомату Калашникова АК-47 и к его модификациям калибра 7,62мм; и 2 группа - 19 гильз, являются частями охотничьих патронов калибра 7,62x39 мм., к охотничьим карабинам типа Сайга, СКС и другим видам охотничьего оружия калибра 7,62 мм., изготовлены заводским способом. Представленные на исследование 41 гильза с группы <номер изъят>, кал. 7,62 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-47 за <номер изъят> года выпуска и 25 гильз с группы <номер изъят>, кал. 7,62 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АКМ №БИ 8243 - 1976 года выпуска. Представленные на исследование 1 группа 14 гильз, 2 группа 31 гильза являются частями боеприпасов, патронов калибра 5,45x39 мм, штатные к автомату Калашникова АК-74 и к его модификациям калибра 5,45мм. Представленные на исследование 14 гильз с группы <номер изъят>, кал. 5,45 мм., стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-7ДД.ММ.ГГГГ66 1981 года выпуска и 31 гильза с группы <номер изъят>, кал. 5,45мм, стреляны из представленного на исследование автомата Калашникова АК-74 <номер изъят> года выпуска. Для решения вопроса: - «Использовалось ли оружие, из которых стреляны представленные на экспертизу гильзы при совершении других преступлений, в т.ч. по делам о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов при проведении баллистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по три гильзы по три пули калибра 7,62мм, отстрелянные из представленного автомата АКМ № БИ8243 - 1967 г.в., были направлены в республиканскую пулегильзотеку ЭКЦ МВД по РД, так как установлено, что 25 гильз, относящиеся ко 2-й группе стреляны из автомата АКМ №БИ8243 - 1967г.в. Представленные на исследование 2 фрагмента металлических оболочек, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>, являются частью пуль от патронов калибра 5,45мм и 7,62 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежит территория поста КЗП ДПС «Шихсалах», расположенная у <адрес изъят>. В помещении поста КЗП обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62 мм., в количестве 10 штук. В 2-х метрах от КЗП с левой стороны на обочине находится автомашина марки ВАЗ-21099 за государственными регистрационными знаками «С 0166 05 РУС» бело-синего цветов - служебная автомашина ГИБДД МВД по РД. В салоне данной автомашины на заднем пассажирском сидении обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 7,62мм. На расстоянии 150м. от КЗП по <адрес изъят> крепости на проезжей части дороги в радиусе 2м. от бетонного электрического столба, в 2-х метрах от поворота в направлении Дербентской стены и 200 метров от КЗП «Шихсалах» обнаружены и изъяты гильзы в количестве 6 штук калибра 5,45 мм. В 3-х метрах на тротуаре обнаружены гильзы в количестве 5 штук, калибра 9 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежат территория улиц Крупская и Гаджиева в <адрес изъят>. На перекрестке улиц Пушкина и Крупской, с левой стороны обнаружена автомашина марки <номер изъят> черного цвета за государственными регистрационными знаками «<номер изъят> с повреждениями на кузовной части. Возле автомашины с левой стороны у передних пассажирских дверей на асфальте лежит труп ФИО24, с повреждениями на руках, бедре и ногах. Левая рука трупа лежит под туловищем, согнута в локтевом суставе. Правая рука откинута назад, согнута в локтевом суставе. Голова трупа расположена на асфальте и направлена к северу. Левая нога согнута в коленном суставе и лежит на земле. Правая нога также согнута в коленном суставе и накинута на левую ногу. Под трупом на земле имеется большое пятно вещества темно-бурого цвета. В правом переднем кармане джинсов ФИО24 обнаружена граната Ф-1. На расстоянии 15 см. от правой руки трупа на земле лежит автомат АК-<адрес изъят>, 1984 года выпуска без приклада с магазином коричневого цвета, снаряженный 9 патронами калибра 5,45 мм., в патроннике также обнаружен еще один патрон. При осмотре салона автомашины на полике переднего пассажирского сидения обнаружены два спаренных магазина к автомату Калашникова, снаряженные патронами калибра 5,45 мм. общим количеством 34 штуки. Также в салоне обнаружен пустой магазин автомата Калашникова. На трупе имеется наплечная сумка черного цвета, при осмотре которой обнаружены патроны бутылочной формы, серого цвета калибра 5,45мм. в количестве 205 штук. При осмотре салона автомашины, а также возле нее в радиусе 6 метров обнаружены 20 гильз калибра 5,45мм. и 24 гильзы калибра 7,62мм. В 40 метрах от указанной автомашины обнаружено 30 гильз калибра 7,62 мм. и 5 гильз калибра 9 мм.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участок лесного массива, расположенного в западной стороне от с. З. <адрес изъят> на расстоянии 2,5 км., на расстоянии 6 км. относительно автодороги «Кавказ». В ходе осмотра было обнаружено дверце из полимерного материала, размером 1 м. на 60 см. При её открытии обнаружено помещение, похожее на блиндаж глубиной 2 м. и общей площадью 14 кв.м. В левом дальнем углу блиндажа были обнаружены патроны в количестве 19 штук предположительно калибра 5.45 из металлов коричневого и бронзового цвета. На поверхности данного блиндажа имеются различные предметы одежды и боеприпасов. Описание предметов, имеющихся на опушке (на поверхности блиндажа): На расстоянии 2,5 метров от входа в блиндаж на полу обнаружены 20 ручных гранат, по форме похожие на гранату Ф-1, корпус окрашен краской чёрного цвета, на одном конце гранаты имеется полимерная втулка коричневого цвета с резьбой, 4 гранаты обмотаны липкой лентой чёрного цвета, из под ленты торчат по два провода. На том же месте был обнажен металлический предмет цилиндрической формы, окрашенный краской зеленного цвета, похожий на выстрел от ручного гранатомёта РПГ- 7, длинной 65 см, диаметров самой широкой части 7 см. Рядом с ним был обнаружен аналогичный предмет цилиндрической формы, окрашенный краской зеленного цвета, похожий на выстрел от ручного гранатомета РПГ - 7, длинной 70 см, диаметром самой широкой части 9 см. С места изъятия гранат указанных выше были обнаружены и изъяты 4 металлических предмета цилиндрической формы с металлической скобой и кольцом, похожие на взрыватели к ручным гранатам. Также среди указанных предметов обнаружены мини радиостанции с надписью «YATSU» в количестве 3 штук, одна из них без аккумуляторной батареи и антенны, одна радиостанция с надписью «Кенвуд» с аккумуляторной батареей без антенны. Рядом с вышеуказанными предметами была обнаружена спортивная сумка, в виде рюкзака. На данной сумке имеется клапан, застегивающийся на молнию. Момент осмотра клапан был открыт. Внутри сумки обнаружены патроны в количестве 212 штук бутылочной формы, гильзы из металлов серого цвета, пули из металла красно-коричневого цвета с наконечниками серого цвета. Размеры: длина 55 мм., диаметр 11 мм., маркировочные обозначения на донной части не просматриваются в виду эрозии. В левом кармане указанной выше сумки обнаружены картонная коробка (намокшая), в данной коробке имеются патроны в количестве 89 шт., из которых патроны в количестве 54 штук бутылочной формы, гильза из металла серого цвета, пуля из металла красно-коричневого цвета с наконечниками серого цвета. Размеры: длина 55 мм., диаметр 11 мм. калибра 7,62. Также рядом с вышеуказанными предметами была обнаружена мужская одежда и медикаменты, а именно: спортивная кофта, камуфлированные штаны цвета хаки, 2 камуфлированные куртки с капюшоном, вязаная шапка, майка белого цвета, камуфлированные штаны болотного цвета, спортивные брюки, спортивный свитер темно-синего цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, жилет темно-зелёного цвета, разгрузка, предназначенная для магазинов от автоматов. Медикаменты под названиями «димедрол», «лидокаин», «викасол», «анальгин», «новакоин», «дицинон», «оксамп».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подлежит домовладение <номер изъят>, расположенное по п<адрес изъят>, 15, линия <адрес изъят>. Из осмотра следует, что в комнате, которую занимали ФИО9 Н.К., свидетель2, свидетель1 обнаружены в большом количестве гильзы калибра 7,62 мм. и 5,45 мм., патроны калибра 5,45 мм. в количестве 291 шт., патроны калибра 7,62 мм., в количестве 519 шт., 4 автомата системы «Калашникова», граната Ф-1 с запалом, камуфлированная форма из болоньевого материала и камуфлированная футболка, камуфлированные штаны болотного цвета, два подсумка с отсеками для автоматных магазинов, маска черного цвета с прорезями для глаз и рта, пистолет системы Стечкина, пистолет системы ТТ.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Саидова Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что все участники следственного действия выехали со двора административного здания Дербентского МРСО СУ СК РФ по РД, расположенного в <адрес изъят> «а», проехали 300 метров по указанной улице, после чего повернули направо, выехали на <адрес изъят>, проехали по ней 3,5 км. в сторону КЗП «Северный» (выезд из <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>), затем выехали на ФАД «Кавказ», проехали по автодороге 7 км., заехали в г.Дагестанские Огни, проехав по городу свернули налево на <адрес изъят>, по которой проехали до конца в западном направлении. В конце улицы расположена школа <номер изъят> г.Дагестанские Огни, которая расположена по <адрес изъят> Саидов Н.Г. показал, что в указанное место перед школой он приезжал два раза и привозил членам НВФ продукты питания. За школой выше находятся виноградники. В первый раз примерно в середине июня 2011 г. в вечернее время, было уже темно, после 22 часов на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2104, перед этим в <адрес изъят> в каком-то магазине купил продукты питания, в каком именно магазине покупал, не помнит. Купил колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед. Все загрузил в фургон. Подъехал к указанному месту, была уже ночь. Машину остановил, взял продукты, они оба были в двух полиэтиленовых пакетах и пошел в сторону канавы, которая проходит возле школы. К нему подошли несколько человек, среди которых был свидетель1, 1988 г.р., свидетель4, и были еще несколько человек. У них были при себе автоматы. Саидов Н.Г. показал, что привез продукты, двое боевиков выгрузили их из машины. Саидов Н.Г. попрощался в тот раз с боевиками и вернулся к себе домой. Второй раз в конце июня - начале июля 2011г. купил тот же набор продуктов питания, что и в первый раз колбасу, хлеб, мороженое, соки, мед. Положил в два полиэтиленовых пакета все продукты, загрузил все в фургон и поехал в г. Дагестанские Огни к школе <номер изъят> и канаве, расположенной рядом. Было примерно в 22-23 часа, его ждал возле школы рядом с канавкой со сточной водой свидетель1, с ним были еще двое парней, примет которых он не запомнил, У них были в руках автоматы. Саидов Н.Г. передал свидетель1 продукты питания, после чего уехал домой. Далее все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проследовали на <адрес изъят>, которая расположена южнее <адрес изъят> в г. Дагестанские Огни. С трассы ФАД «Кавказ» проехали на запад по <адрес изъят> примерно 300 метров, после чего улица заканчивается и упирается в поливной канал, который проходит с севера на юг, шириной 6 метров, воды в канале не было. Для того, чтобы подойти к каналу, необходимо подняться на холм высотой 1 мет<адрес изъят> Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО9 Н.К. он на своей автомашине ВАЗ-2104 приехал в указанное место, где его ждали ФИО9 Н.К., свидетель1, свидетель4, свидетель3, ФИО24, у них у всех были при себе автоматы. свидетель1 сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО9 Н. и остальные сели сзади. ФИО9 Н.К. попросил отвезти их в <адрес изъят> по трассе на кладбище, расположенное на трассе ФАД «Кавказ», после тоннеля. Саидов Н.Г. уже понимал, что они все «лесные», то есть, что они находятся на нелегальном положении и с оружием находятся в лесу, как незаконные вооруженные формирования. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. на автомашинах проследовали в <адрес изъят>, перед въездным постом КЗП «Северный» повернули направо по трассе ФАД «Кавказ», проехали 3 км. и остановились на обочине дороги, согласно вывески на домах <адрес изъят> Саидов Н.Г. показал на другую обочину дороги, где за забором из Дербентского кирпича расположено кладбище «Шихсалах». Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ привез из г.Дагестанские Огни Мирзамагомедова Н.К., свидетель1, свидетель4, свидетель3, ФИО24, после чего высадил их в указанном месте из автомашины, они прошли на территорию кладбища, а он должен был забрать их в нижней части кладбища, куда заехал со стороны <адрес изъят> и после этого отвез их на <адрес изъят> по указанию ФИО9 Н.К., дом точно не помнит или <номер изъят> или <номер изъят>. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проследовали на автомашинах на <адрес изъят>, дорогу к которой показывал сам Саидов Н.Г. Он предложил заехать во двор <адрес изъят> следственного действия заехали во двор <адрес изъят>, где расположен 9-ти этажный панельный дом, окрашенный в красный цвет. Саидов Н.Г. показал, что всех членов НВФ он привез с кладбища в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ в указанный двор, после чего они вышли и зашли в один из подъездов, а он сам уехал к себе домой. У них у всех он видел оружие и знал, что они являются членами незаконного вооруженного формирования и осознанно помогал им, перевезя их из г.Дагестанские Огни в <адрес изъят>. Об их дальнейших действиях он ничего не знал. Далее, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Саидова Н.Г. проехали по <адрес изъят> в <адрес изъят> в районе Центральной больницы <адрес изъят>, где 30 сентября он нашел гранату и боеприпасы и после этого его задержали сотрудники полиции. Обвиняемый Саидов Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра отвез на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2104 за государственными регистрационными знаками «К 751 УМ 05 РУС» свою мать Зейнабат, чтобы она проведала мужа и его отца Гаджимурада, который проходил лечение в больнице от грыжи. Отвезя мать, Саидов Н.Г. поехал к себе домой, выехал из больницы, проехав около 70-100 метров в северном направлении и остановил машину на правой обочине дороги, так как захотел справить малую нужду. Обвиняемый Саидов Н.Г. показал на участок улицы по <адрес изъят>, расположенный в 100 метрах от въезда в Центральную больницу <адрес изъят>, прошел от обочины дороги 20 метров к кирпичному забору, который ограждает территорию больницы и под стеной, на которой красной и синей краской было написано «привет Сабрина!» показал на кусок железобетонного перекрытия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в этом месте увидел на земле лежал черный пакет. Он открыл пакет, там оказались книги религиозного характера по Исламу - «Крепость мусульманина», «Этикет бракосочетания», «Описание молитвы пророка», а также пластиковая бутылка из-под напитка «Рычал-Су», внутри которой лежали автоматные патроны калибра 5,45 мм., в количестве не менее 150 штук, а также граната, которая была обмотанная скотчем, но было понятно, что это граната. Он решил книги оставить себе, а боеприпасы и гранату выкинуть потом, при случае. Взял пакет с содержимым, положил его к себе в машину на полик под задним пассажирским сидением, со стороны водителя, поехал дальше. Время было примерно 8 утра. Проехал метров 200-300 и на дороге его оставили работники полиции в масках. Проверили документы на автомашину, стали досматривать автомашину и обнаружили указанный пакет. После чего доставили в отдел полиции по <адрес изъят>. Обвиняемый Саидов Н.Г. заявил, что признает себя виновным во всех указанных преступлениях и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Саидова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ), кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетель4, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовного процессуального закона, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он на своей автомашине проезжал по <адрес изъят>, где его остановили сотрудники полиции и попросили в качестве понятого принять участие в проведении осмотра автомашины ВАЗ-2104 серебристого цвета за г/н «К 571 УМ 05 РУС», объяснив ему, что у них имеются подозрения, что в данной машине находится оружие или могут находиться взрывчатые вещества. Он - свидетель4 дал свое согласие, и вместе с сотрудниками полиции подошли к указанной автомашине, которая была припаркована у обочины дороги, а также кроме него пригласили принять участие в качестве понятого еще одного мужчину и при осмотре салона данной машины на полике между передним и задним сидением с водительской стороны был обнаружен одноразовый пакет черного цвета, в котором находилась одна пластмассовая емкость зеленого цвета объемом 0,5 литров, в которой находились патроны калибра 5,45 мм., в количестве 164 штуки и 1 патрон калибра 7,62 мм., в количестве 1 штуки, а также в данном пакете находился один сверток из полиэтиленового пакета черного цвета обмотанный скотчем. При вскрытии данного пакета свидетель4 увидел, что в данном свертке имеется одна граната зеленого цвета с надписями «3-91, 8т., УЗРГМ-2, 15-90, 11, 583-52-90». Кроме того, в данном пакете имелся еще один полиэтиленовый пакет, в котором находились книги в количестве 4 штук, под названиями «крепость мусульманина», «описание молитвы Пророка», «этикет бракосочетания». Далее, сотрудник полиции, который заполнял протокол осмотра места происшествия, изъял данный сверток с гранатой и патроны в количестве 165 штук, 4 книги и емкость зеленого цвета из-под минеральной воды «Рычал-Су», в которой находились патроны, в протокольной форме он - свидетель4 расписался вместе с другим понятым, а также в протоколе расписался и сам хозяин указанной автомашины, который находился все время рядом - Саидов Нариман. Все изъятые предметы были опечатаны печатью <номер изъят> ОВД по <адрес изъят>, он вместе с другим понятым и участвующими лицами расписались.

Показаниями свидетель5, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовного процессуального закона, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он на своей автомашине проезжал по <адрес изъят>, где его остановили сотрудники полиции и попросили в качестве понятого принять участие в проведении осмотра автомашины ВАЗ-2104 серебристого цвета за г/н «К 571 УМ 05 РУС», объяснив ему, что у них имеются подозрения, что в данной машине находится оружие или могут находиться взрывчатые вещества. Он - свидетель5 дал свое согласие, и вместе с сотрудниками полиции подошли к указанной автомашине, которая была припаркована у обочины дороги, а также кроме него пригласили принять участие в качестве понятого еще одного мужчину и при осмотре салона данной машины на полике между передним и задним сидением с водительской стороны был обнаружен одноразовый пакет черного цвета, в котором находилась одна пластмассовая емкость зеленого цвета объемом 0,5 литров в которой находились патроны калибра 5,45 мм. в количестве 164 штуки и 1 патрон калибра 7,62 мм. в количестве 1 штуки, а также в данном пакете находился один сверток из полиэтиленового пакета черного цвета обмотанный скотчем. При вскрытии данного пакета он - ФИО27 увидел, что в данном свертке имеется одна граната зеленого цвета с надписями «3-91, 8т., УЗРГМ-2, 15-90, 11, 583-52-90». Кроме того, в данном пакете имелся еще один полиэтиленовый пакет, в котором находились книги в количестве 4 штук, под названиями «крепость мусульманина», «описание молитвы Пророка», «этикет бракосочетания». Далее, сотрудник полиции, который заполнял протокол осмотра места происшествия, изъял данный сверток с гранатой и патроны в количестве 165 штук, 4 книги и емкость зеленого цвета из-под минеральной воды «Рычал-Су», в которой находились патроны, в протокольной форме он - свидетель5 расписался вместе с другим понятым, а также в протоколе расписался и сам хозяин указанной автомашины, который находился все время рядом - Саидов Нариман. Все изъятые предметы были опечатаны печатью <номер изъят> ОВД по <адрес изъят>, он вместе с другим понятым и участвующими лицами расписались.

Показаниями свидетель6, согласно которых, он является командиром отделения ППСП, имеет специальное полицейское звание старшего лейтенанта полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 10 минут он стоял в строю на общем инструктаже, в тот момент оперативный дежурный отдела МВД России по <адрес изъят>, выйдя из дежурной части, сказал, что какой-то мужчина позвонил на телефон дежурной части и сообщил, что по <адрес изъят> со стороны ЦРБ движется автомашина <номер изъят> фургон серебристого цвета за г/н «<номер изъят>» с подозрительными лицами и с автоматическим оружием. Далее он - свидетель6 вместе с приданными силами на автомашине УАЗ поехал в сторону центральной больницы <адрес изъят> и, увидев проезжающую автомашину <номер изъят> фургон за г/н «<номер изъят> остановили данную автомашину. После этого он - свидетель6 попросил водителя автомашины предъявить ему документы на автомашину, что тот и сделал - им оказался Саидов Нариман. После этого он попросил водителя выйти из автомашины, после чего проверили автомашину и открыв двери начали проверять салон автомашины. В результате осмотра салона автомашины был замечен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором были обнаружены патроны. Далее он - свидетель6 вызвал дежурный наряд и приехавший на место происшествия дознаватель ФИО29, в присутствии приглашенных понятых, начал составлять протокол осмотра места происшествия, то есть автомашины. При осмотре пакета, который находился на полике между задним и передним водительским сидением, находилась одна пластмассовая емкость зеленого цвета объемом 0,5 литров, в которой находились патроны калибра 5,45 мм. в количестве 164 штуки и 1 патрон калибра 7,62 мм. в количестве 1 штуки, а также в данном пакете находился сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, обмотанный скотчем. При вскрытии данного пакета он - свидетель6 увидел, что в данном свертке имеется 1 граната зеленого цвета с надписями «3-91, 8т, УЗРГМ-2, 15-90, 11, 583-52-90». Кроме этого в данном пакете находились емкость с патронами и сверток с гранатой, имелся еще один полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились книги в количестве 4 штук - «крепость мусульманина, «описание молитвы Пророка», «этикет бракосочетания».

Показаниями свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она с утра пошла к своему сыну Саидову Нариману (они живут рядом) и попросила его отвезти ее на его автомашине к ее мужу ФИО33 Гаджимураду, который на тот момент уже около 10 дней лежал на лечении в Центральной больнице <адрес изъят>, расположенной возле моря, он лежал в хирургическом отделении на четвертом этаже. У Саидова Наримана была в собственности автомашина марки «<номер изъят>» светлого цвета, почти белого, типа «кремовый», за государственными регистрационными знаками «К 571 УМ 05 РУС». Он ее купил примерно в 2010 году. Нариман в это время был дома, он согласился отвезти ее к мужу Гаджимураду и сам вызвался тоже навестить отца. Саидов Нариман в больницу ее отвозил каждое утро на указанной автомашине, они возили еду Гаджимураду. В это утро, она точно не помнит во сколько, они выехали из дома в <адрес изъят>, из пе<адрес изъят>. Саидов Нариман привез ее - свидетель7 в Центральную больницу, она ему сказала, чтобы он не поднимался, чтобы ехал домой, так как будет нервничать, а что нужно будет Гаджимураду, она сама сделает для мужа. Саидов Н.Г. согласился и на своей автомашине уехал с больницы. свидетель7 же поднялась к мужу, и находилась с ним в палате. Примерно в 11 часов она позвонила его жене Салимат, так как в это время Саидов Нариман должен был привезти еду мужу. Салимат сказала, что Саидов Нариман не вернулся с утра, после чего они стали узнавать, куда он делся и после этого позвонили в отдел полиции <адрес изъят>, там им сообщили, что его задержали. Впоследствии она - свидетель7 узнала, что на обратном пути с больницы его остановили сотрудники полиции и нашли в салоне автомашины Саидова Наримана боеприпасы и гранату, после чего его задержали. Она - свидетель7 даже не знала, что и думать. Когда они ехали в больницу, она не видела в машине никаких патронов или гранаты, или другого оружия. Может быть ее сын Саидов Нариман общался с преступниками, с членами незаконных вооруженных формирований или с так называемыми «моджахедами», она не лезла в его личную жизнь. Жена Саидова Н.Г. также, как и он, соблюдает религиозные обязанности, ходит в хиджабе.

Показаниями свидетель8, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовного процессуального закона, согласно которых, его брат Саидова Нариман занимался строительными работами, в 2011 году ездил в <адрес изъят>, там занимался отделочными работами. С 2002 года примерно Саидов Н.Г. стал религиозным человеком, выговаривал свидетель8, что он может выпить в компании пару рюмок спиртного, что мусульмане не должны прикасаться к запретному, что это грех, делал намаз, ходил в мечеть по пятницам. Жена Саидова Н.Г. также религиозная девушка. Саидов Н.Г. стал общаться с братом свидетель8 отчужденно, из-за того, что он «совершал грех». Примерно в конце 2010 года у Саидова Н.Г. появилась автомашина марки <номер изъят> светлого цвета за государственными регистрационными знаками «К <номер изъят>». На указанной машине ездил только он и никто, кроме него, автомашиной не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на телефон его мать Зейнабат и сообщила, что Саидова Н.Г. недалеко от Центральной больницы <адрес изъят> задержали сотрудники полиции за то, что обнаружили у него патроны и гранату. В больницу до этого он отвозил мать Зейнабат, чтобы проведать отца Гаджимурада, который проходил в ней лечение.

Показаниями свидетель9, согласно которых, у Саидова Наримана в собственности имеется автомашина марки «ВАЗ-2104» светлого цвета, почти белого, типа «кремовый», за государственными регистрационными знаками «<номер изъят>». Он ее купил примерно в 2010 году, у своего знакомого из <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ Саидов Нариман с утра повез свою мать Зейнабат на автомашине в Центральную городскую больницу, так как там лежал уже дней 10 после операции его отец Гаджимурад - у него была грыжа, они возили еду ему. Выехал он из дома рано, примерно в 7 часов 30 минут утра. Примерно в 11 часов свидетель9 позвонила его мать Зейнабат и спросила, почему Наримана нет до сих пор в больнице. Выяснилось, что он отвез мать в больницу, после чего поехал домой, а потом должен был вернуться с едой для отца, но даже не вернулся домой. Они забили тревогу, стали узнавать, куда он делся, после чего позвонили в отдел полиции <адрес изъят> и там им сообщили, что его задержали за хранение боеприпасов и гранаты.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на исследование сто шестьдесят четыре патрона, обнаруженные в ходе осмотра а/м <номер изъят> за г/н «<номер изъят> принадлежащей гр. Саидову Н.Г., изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45х39 мм. - автомата АК-74 (Калашникова) и его модификаций. Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата Калашникова АК-74 и его модификаций калибра 5,45мм. и пригодны для производства выстрелов. Представленный на исследование 1 патрон, обнаруженный в ходе осмотра салона а/м <номер изъят> за г/н «<номер изъят>», принадлежащей гр. Саидову Н.Г. - изготовлен заводским способом и является штатным боеприпасом для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм. - автомата конструкции Калашникова, а также некоторых других видов оружия, разработанных под данный патрон. Данный патрон предназначен для стрельбы из автомата Калашникова АК-74 и его модификаций калибра 7,62х39 мм. Данный патрон пригоден для производства выстрелов.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на исследование объекты, обнаруженные и изъятые на резиновом полике за водительским сидением а/м <номер изъят> под управлением Саидова Н.Г. являются: - ручной гранатой РГД-5 - боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия; - взрывателем УЗРГМ-2 - средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42; - представленная на исследование граната РГД-5 в совокупности с взрывателем УЗРГМ-2 является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления пригодным для использования по назначению.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, следы пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки темно-зеленого цвета с этикеткой «Рычал-Су», в которой находились патроны калибра 5,45 мм. в количестве 164 шт., 1 патрон калибра 7,62 мм., обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м <номер изъят> за г/н <номер изъят>» оставлены: - на дактилопленке <номер изъят> с отметками А, Б, В, - средним, безымянным и мизинцем пальцами правой руки Саидова Наримана Гаджимурадовича; - на дактилопленке <номер изъят> с отметками А, Б - указательным пальцем правой руки и мизинцем левой руки Саидова Наримана Гаджимурадовича; - на дактилопленке <номер изъят> с отметкой А - подпальцевой зоной правой руки Саидова Наримана Гаджимурадовича.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, объектом осмотра является участок проезжей части расположенный по <адрес изъят> рядом с ООО «Простор». Ширина проезжей части составляет 16 метров, проезжая часть асфальтированная, обочина дороги шириной по 3 метра с обеих сторон, а также по обочинам имеются дикорастущие деревья, по ходу движения со стороны Центральной больницы в сторону ресторана справа по ходу движения у обочины стоит а/м <номер изъят> серебристого цвета «фургон» за г/н «К <номер изъят> на крыше данной автомашины имеется металлический багажник, задние стекла автомашины затонированы. Данная автомашина находится в 45 метрах от знака ограничения скорости, расположенного по правой стороне дороги. На момент осмотра на передней водительской двери спущено стекло, при открытии дверей видно, что в замке зажигания имеются ключи от автомашины, на переднем водительском сидении ничего не обнаружено, под сидением также ничего не обнаружено. На переднем пассажирском сидении лежат четыре прозрачных пластмассовых баклажки с этикетками «Эпсон», водяные чернила с жидкостью голубого, синего, черного и красного цветов. Далее, при открытии задней левой двери на полике сзади водительского сидения, обнаружен черный полимерный пакет, при раскрытии данного пакета видно, что внутри него лежит бутылка пластиковая зеленого цвета из-под воды «Рычал-Су». Внутри данной бутылки обнаружены патроны в количестве 164 штуки калибра 5,45 мм. и 1 патрон калибра 7,62 мм. Далее в этом же пакете имеется сверток пакета черного цвета, обмотанный лентой типа «скотч», при вскрытии данного свертка видно, что в нем имеется предмет, похожий на гранату, окрашенный в цвет «хаки», на данной гранате имеются надписи: «УЗРГМ-2», маркировка «15-90-11» - с наружной стороны. С внутренней стороны имеется маркировка «583-52-90». Кроме того, в пакете имеется еще один полимерный пакет черного цвета, в котором обнаружены книги в количестве четыре штуки - две большие, две маленькие - «Крепость мусульманина» (2 книги), «Этикет бракосочетания», «Описание молитвы Пророка». В ходе осмотра все обнаруженное изъято, надлежащим образом упаковано и опечатано с участием понятых.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрены 151 патрон калибра 5,45мм., 13 гильз калибра 5,45 мм., 1 гильза калибра 7,62 мм., 1 граната РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2, 1 полимерная бутылка зеленого цвета объемом 0,5 литров с этикеткой с надписью «Рычал-Су», 4 книги на религиозную тематику: «крепость мусульманина», «Этикет бракосочетания», «описание молитвы Пророка».

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Саидова Н.Г.:

по ч. 2 ст. 208 УК РФ, как участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саидов Н.Г. совершил преступления средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью и двоих малолетних детей.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Саидова Н.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саидова Н.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, суд считает, что исправление Саидова Н.Г. возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Саидову Н.Г. дополнительного наказания в виде штрафа или применения в отношении Саидова Н.Г. условного осуждения, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саидова Наримана Гаджимурадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 208 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саидову Нариману Гаджимурадовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колониях-поселениях, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Саидову Н.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Саидова Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: граната Ф-1 и взрыватель к ней УЗРГМ-2-87-583, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кармане штанов трупа ФИО24 по <адрес изъят> в <адрес изъят> у а/м <номер изъят> за г/н «<номер изъят>»; - 25 гильз калибра 7,62 мм., стрелянные из автомата АКМ №БИ 8243 - 1967г.в»; 2 металлических фрагмента от пуль, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника отдела ФСБ в <адрес изъят>; - 31 гильза калибра 5,45мм. стрелянные из автомата АК-74 <номер изъят>г.в.; 14 гильз калибра 5,45мм. стрелянные с автомата АК-74 <номер изъят>г.в., - автомат АК-74 <номер изъят>, 1981г.в.. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>; - автомат АКМ №БИ 8243 1967г.в. обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят> (рядом с Гаджиева) в <адрес изъят>; - автомат АК-<адрес изъят>7, 1984 г.в. без приклада обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на <адрес изъят> (возле трупа ФИО24) в <адрес изъят>; - 24 гильзы калибра 7,62мм. и 20 гильз калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия около трупа и с а/м <номер изъят> за <номер изъят> РУС» на <адрес изъят> в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ; - 44 гильзы калибра 5,45 мм. обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра месте происшествия улиц Крупская и Гаджиева в <адрес изъят>, полученные после экспертизы; - 24 гильзы калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые в ходе ОМП по <адрес изъят> в <адрес изъят> возле и в а/м <номер изъят> за <номер изъят> РУС ДД.ММ.ГГГГ, 25 гильз калибра 7,62мм. обнаруженные и изъятые в ходе ОМП по <адрес изъят> в <адрес изъят>, полученные после экспертизы, 31 гильза калибра 5,45мм., обнаруженные и изъятые в ходе ОМП <адрес изъят> в <адрес изъят>; - 4 гильзы калибра 7,62мм., 1 пуля калибра 7,62мм., 1 пуля калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые на полу в комнате <номер изъят> (холл) <адрес изъят> в <адрес изъят> в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; - 8 гильз калибра 7,62мм., 10 пуль калибра 7,62мм., 1 пуля калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые в комнате <номер изъят> по адресу: <адрес изъят> при ОМП ДД.ММ.ГГГГ; - 1 гильза калибра 7,62мм., 16 металлических сердечников от пуль, 17 фрагментов металлических оболочек пуль обнаруженные и изъятые в комнате <номер изъят> в ходе ОМП по <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ, 4 автоматных пустых магазина, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия улиц Крупская и Гаджиева в <адрес изъят>; - 181 патрон калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые в ходе ОМП на <адрес изъят> в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ; - 216 патронов калибра 7,62мм. и 3 пустых магазина от автоматов обнаруженные и изъятые в ходе ОМП по <адрес изъят> в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ, 241 патрон калибра 5,45мм. обнаруженные и изъятые в ходе ОМП по <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГв.; - 151 патрон калибра 5,45х39мм., 13 гильз калибра 5,45мм., 1 гильза калибра 7,62мм., 1 граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2; - полимерная емкость 0,5л. темно-зеленого цвета с этикеткой «Рычал-Су»; 3 отрезка светло-прозрачной дактилопленки со следами пальцев рук Саидова Н.Г., изъятые с поверхности бутылки «Рычал-Су», передать Следственному Управлению СК РФ по РД для приобщения к находящемуся в его производстве другому уголовному делу, а автомашина марки <номер изъят>-20 золотисто-бежевого цвета за государственными регистрационными знаками «<номер изъят>»; 2 аналогичные книги «Крепость мусульманина», 1 книга «Этикет Бракосочетания», 1 книга «Описание молитвы Пророка» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                         Т.М.ЯРАЛИЕВ