Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                                24 июля 2012 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Яралиева Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., их защитников Муслимова Р.М., Абдуллаева А.А., Ибрагимова З.И. и Исмаилова М.И., а также потерпевших потерпевший1 и потерпевший 2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Марата Муталимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ;

Исмаилова Исмаила Камалутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмаилов Марат Муталимович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находившиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, полицейский отдельного батальона патрульно постовой службы полиции (далее ОБППСП) отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и водитель ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 получили от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о массовой драке возле кафе «<данные изъяты> расположенного в <адрес изъят> по п<адрес изъят>. По прибытию на место драки полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, являясь представителем власти, подошел к толпе дерущихся ребят и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, потребовал от дерущихся прекратить драку. На это, двое из дерущихся ребят - Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К., на законные требования полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, не подчинились, подошли к нему и, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно стали наносить потерпевший1 руками удары в различные части тела и по голове, при этом повалили его на землю и продолжали наносить удары по телу, причинив ему ушибы мягкой ткани волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. В это время, к месту драки подбежал наряд полиции, несший службу в составе передвижной мобильной группой (далее ПМГ) по маршруту <номер изъят>, в составе инспекторов ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель2, свидетель3 и потерпевший 2 Сотрудник полиции потерпевший 2, увидев, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. избивают лежащего на земле полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, с целью пресечения их противоправных действий, подошел к ним, представился, и потребовал от указанных лиц прекратить избиение потерпевший1, на что они не отреагировали и продолжали избивать потерпевший1 С целью воспрепятствования избиению представителя власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и оказанию ему помощи, потерпевший 2 стал поднимать с земли потерпевший1 В ответ на это, Исмаилов И.К. и Исмаилов М.М., продолжая свои преступные действия по применению насилия в отношении представителей власти, публично стали выражаться в адрес представителя власти - инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство, в ходе чего Исмаилов М.М., умышленно, нанёс потерпевший 2 удар рукой в височную область головы, схватил его за форменную одежду, и порвал её, причинив потерпевший 2 ушибленную рану левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей, повлекшие причинение его здоровью легкого вреда, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевший 2 Противоправные действия Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., направленные на применение насилия в отношении представителей власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2, были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес изъят> - свидетель1, свидетель2 и свидетель3, которые вместе с потерпевший1 и потерпевший 2, в соответствии с Законом «О полиции», применив физическую силу, доставили Исмаилова И.К. и Исмаилова М.М. в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Он же, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находившиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, полицейский отдельного батальона патрульно постовой службы полиции (далее ОБППСП) отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и водитель ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 получили от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о массовой драке возле кафе <данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят> по п<адрес изъят>. По прибытию на место драки полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, являясь представителем власти, подошел к толпе дерущихся ребят и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, потребовал от дерущихся прекратить драку. На это, двое из дерущихся ребят - Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К., на законные требования полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, не подчинились, подошли к нему и, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно стали наносить потерпевший1 руками удары в различные части тела и по голове, при этом повалили его на землю и продолжали наносить удары по телу, причинив ему ушибы мягкой ткани волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. В это время, к месту драки подбежал наряд полиции, несший службу в составе передвижной мобильной группой (далее ПМГ) по маршруту <номер изъят>, в составе инспекторов ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель2, свидетель3 и потерпевший 2 Сотрудник полиции потерпевший 2, увидев, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. избивают лежащего на земле полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, с целью пресечения их противоправных действий, подошел к ним, представился, и потребовал от указанных лиц прекратить избиение потерпевший1, на что они не отреагировали и продолжали избивать потерпевший1 С целью воспрепятствования избиению представителя власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и оказанию ему помощи, потерпевший 2 стал поднимать с земли потерпевший1 В ответ на это, Исмаилов И.К. и Исмаилов М.М., продолжая свои преступные действия по применению насилия в отношении представителей власти, публично стали выражаться в адрес представителя власти - инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство, в ходе чего Исмаилов М.М., умышленно, нанёс потерпевший 2 удар рукой в височную область головы, схватил его за форменную одежду, и порвал её, причинив потерпевший 2 ушибленную рану левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей, повлекшие причинение его здоровью легкого вреда, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевший 2 Противоправные действия Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., направленные на применение насилия в отношении представителей власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2, были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес изъят> - свидетель1, свидетель2 и свидетель3, которые вместе с потерпевший1 и потерпевший 2, в соответствии с Законом «О полиции», применив физическую силу, доставили Исмаилова И.К. и Исмаилова М.М. в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находившиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, полицейский отдельного батальона патрульно постовой службы полиции (далее ОБППСП) отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и водитель ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 получили от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о массовой драке возле кафе «Юждаг», расположенного в <адрес изъят> по п<адрес изъят>. По прибытию на место драки полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, являясь представителем власти, подошел к толпе дерущихся ребят и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, потребовал от дерущихся прекратить драку. На это, двое из дерущихся ребят - Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К., на законные требования полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, не подчинились, подошли к нему и, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно стали наносить потерпевший1 руками удары в различные части тела и по голове, при этом повалили его на землю и продолжали наносить удары по телу, причинив ему ушибы мягкой ткани волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. В это время, к месту драки подбежал наряд полиции, несший службу в составе передвижной мобильной группой (далее ПМГ) по маршруту <номер изъят>, в составе инспекторов ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель2, свидетель3 и потерпевший 2 Сотрудник полиции потерпевший 2, увидев, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. избивают лежащего на земле полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, с целью пресечения их противоправных действий, подошел к ним, представился, и потребовал от указанных лиц прекратить избиение потерпевший1, на что они не отреагировали и продолжали избивать потерпевший1 С целью воспрепятствования избиению представителя власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и оказанию ему помощи, потерпевший 2 стал поднимать с земли потерпевший1 В ответ на это, Исмаилов И.К. и Исмаилов М.М., продолжая свои преступные действия по применению насилия в отношении представителей власти, публично стали выражаться в адрес представителя власти - инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство, в ходе чего Исмаилов М.М., умышленно, нанёс потерпевший 2 удар рукой в височную область головы, схватил его за форменную одежду, и порвал её, причинив потерпевший 2 ушибленную рану левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей, повлекшие причинение его здоровью легкого вреда, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевший 2 Противоправные действия Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., направленные на применение насилия в отношении представителей власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2, были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес изъят> - свидетель1, свидетель2 и свидетель3, которые вместе с потерпевший1 и потерпевший 2, в соответствии с Законом «О полиции», применив физическую силу, доставили Исмаилова И.К. и Исмаилова М.М. в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, то есть совершил преступление, предусмотренное 319 УК РФ.

Исмаилов Исмаил Камалутдинович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находившиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, полицейский отдельного батальона патрульно постовой службы полиции (далее ОБППСП) отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и водитель ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 получили от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о массовой драке возле кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес изъят> по п<адрес изъят>. По прибытию на место драки полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, являясь представителем власти, подошел к толпе дерущихся ребят и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, потребовал от дерущихся прекратить драку. На это, двое из дерущихся ребят - Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К., на законные требования полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, не подчинились, подошли к нему и, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно стали наносить потерпевший1 руками удары в различные части тела и по голове, при этом повалили его на землю и продолжали наносить удары по телу, причинив ему ушибы мягкой ткани волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. В это время, к месту драки подбежал наряд полиции, несший службу в составе передвижной мобильной группой (далее ПМГ) по маршруту <номер изъят>, в составе инспекторов ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель2, свидетель3 и потерпевший 2 Сотрудник полиции потерпевший 2, увидев, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. избивают лежащего на земле полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, с целью пресечения их противоправных действий, подошел к ним, представился, и потребовал от указанных лиц прекратить избиение потерпевший1, на что они не отреагировали и продолжали избивать потерпевший1 С целью воспрепятствования избиению представителя власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и оказанию ему помощи, потерпевший 2 стал поднимать с земли потерпевший1 В ответ на это, Исмаилов И.К. и Исмаилов М.М., продолжая свои преступные действия по применению насилия в отношении представителей власти, публично стали выражаться в адрес представителя власти - инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство, в ходе чего Исмаилов М.М., умышленно, нанёс потерпевший 2 удар рукой в височную область головы, схватил его за форменную одежду, и порвал её, причинив потерпевший 2 ушибленную рану левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей, повлекшие причинение его здоровью легкого вреда, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевший 2 Противоправные действия Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., направленные на применение насилия в отношении представителей власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2, были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес изъят> - свидетель1, свидетель2 и свидетель3, которые вместе с потерпевший1 и потерпевший 2, в соответствии с Законом «О полиции», применив физическую силу, доставили Исмаилова И.К. и Исмаилова М.М. в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находившиеся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, полицейский отдельного батальона патрульно постовой службы полиции (далее ОБППСП) отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и водитель ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 получили от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о массовой драке возле кафе «Юждаг», расположенного в <адрес изъят> по п<адрес изъят>. По прибытию на место драки полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, являясь представителем власти, подошел к толпе дерущихся ребят и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, потребовал от дерущихся прекратить драку. На это, двое из дерущихся ребят - Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К., на законные требования полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, не подчинились, подошли к нему и, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно стали наносить потерпевший1 руками удары в различные части тела и по голове, при этом повалили его на землю и продолжали наносить удары по телу, причинив ему ушибы мягкой ткани волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. В это время, к месту драки подбежал наряд полиции, несший службу в составе передвижной мобильной группой (далее ПМГ) по маршруту <номер изъят>, в составе инспекторов ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель2, свидетель3 и потерпевший 2 Сотрудник полиции потерпевший 2, увидев, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. избивают лежащего на земле полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1, с целью пресечения их противоправных действий, подошел к ним, представился, и потребовал от указанных лиц прекратить избиение потерпевший1, на что они не отреагировали и продолжали избивать потерпевший1 С целью воспрепятствования избиению представителя власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и оказанию ему помощи, потерпевший 2 стал поднимать с земли потерпевший1 В ответ на это, Исмаилов И.К. и Исмаилов М.М., продолжая свои преступные действия по применению насилия в отношении представителей власти, публично стали выражаться в адрес представителя власти - инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство, в ходе чего Исмаилов М.М., умышленно, нанёс потерпевший 2 удар рукой в височную область головы, схватил его за форменную одежду, и порвал её, причинив потерпевший 2 ушибленную рану левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей, повлекшие причинение его здоровью легкого вреда, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевший 2 Противоправные действия Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., направленные на применение насилия в отношении представителей власти - полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2, были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес изъят> - свидетель1, свидетель2 и свидетель3, которые вместе с потерпевший1 и потерпевший 2, в соответствии с Законом «О полиции», применив физическую силу, доставили Исмаилова И.К. и Исмаилова М.М. в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Исмаилов М.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал, насилие в отношении сотрудников полиции не применял, а, напротив, со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении него имели место незаконные действия, в отсутствие какого - либо повода и оснований он ДД.ММ.ГГГГ был незаконно задержан, избит и доставлен в отдел полиции. Считает предъявленные обвинения необоснованными, уголовное дело в отношении него сфабрикованным, а потому просит суд его оправдать.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, с участием защитника, Исмаилов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.

Подсудимый Исмаилов И.К. также виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал, насилие в отношении сотрудников полиции не применял, а, напротив, со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении него имели место незаконные действия, в отсутствие какого - либо повода и оснований он ДД.ММ.ГГГГ был незаконно задержан, избит и доставлен в отдел полиции. Считает предъявленные обвинения необоснованными, уголовное дело в отношении него сфабрикованным, а потому просит суд его оправдать.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, с участием защитника, Исмаилов И.К. виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, согласно которых, с 1999 года работает в правоохранительных органах, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. заступил на ночное дежурство на маршрут <номер изъят> совместно с инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> прапорщиком полиции свидетель2 и прапорщиком полиции свидетель3 Когда выходили из отдела, оперативный дежурный ОВД по рации сообщил, что недалеко от ГОВД, возле кафе «Юждаг», расположенном на п<адрес изъят> идет массовая драка. Он, выбежав из служебной автомашины, побежал к указанному месту. Подбежав к толпе молодых ребят, заметил среди них лежавшего на земле сотрудника полиции Рамазанова Курбана. Он представился сотрудником полиции, потребовал успокоиться и разойтись, но на его законные требования молодые ребята, среди которых многие находились в состоянии опьянения, не реагировали, и когда он попытался приподнять Рамазанова Курбана, то заметил, как Исмаилов Марат нанес ему удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от чего из места рассечения обильно пошла кровь, была испачкана его форменная одежда. При этом Исмаилов Марат не отпускал его форменную одежду, продолжая тянуть его на себя, и порвал переднюю часть форменной одежды. В связи с тем, что Исмаилов Марат не реагировал на их законные требования, чтобы успокоились, он, предупредив их несколько раз словами «стой стрелять буду», в соответствии со ст. 23 части 3 п.4 закона «О полиции», произвел несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В это время подъехали несколько патрульных экипажа и с их помощью и принятыми мерами Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения всех обстоятельств происшествия и по данному факту был собран соответствующий материал. В ходе данного беспорядка он видел, как Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил наносили удары руками, ногами сотруднику полиции Рамазанову Курбану, а ему лично кулаком прямо в височную часть лица сильно ударил Исмаилов М.М., от которого он получил рассечение и пошла кровь. Кто-либо из сотрудников полиции физическую силу в отношении молодых ребят не применял, а ими были приняты лишь меры принудительного доставления в отдел, так как не подчинялись их законным требованиям.

Показаниями потерпевшего потерпевший1, согласно которых, с 1993 года работает в должности полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 на служебной автомашине УАЗ по маршруту <номер изъят>, который обслуживает административную территорию от п<адрес изъят> до <адрес изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела МВД России по <адрес изъят> сообщил им, что возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. На данное сообщение сразу же отреагировали и подъехали к вышеуказанному месту, где находилось много молодежи. Когда он, представившись сотрудником полиции, пытался выяснить, что произошло, то один из этих ребят, то есть Исмаилов Марат ударил его и несколько человек стали его избивать, повалили его на землю и продолжали избивать. На законные неоднократные его требования прекратить неправомерные действия, они не реагировали, продолжая наносить удары. Однозначно утверждать, что Исмаилов Исмаил наносил ему удары, он не может, поскольку после удара Исмаилова Марата он упал, но Исмаилов Исмаил стоял рядом с ним и после удара Исмаилова Марата его стали избивать несколько человек. В это время подбежал и пытался его поднять с земли инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД по <адрес изъят> потерпевший 2, который также находился в форменной одежде. В это время он увидел, как Исмаилов Марат нанес кулаком сильный удар в височную часть с левой стороны инспектору ДПС свидетель4, а затем схватил того за форменную одежду и порвал ее. При этом Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил и другие ребята публично оскорбляли их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. В связи с тем, что они не реагировали на их законные требования, потерпевший 2 предупредив всех находящихся рядом, произвел несколько выстрелов в воздух. На выстрелы подъехало несколько патрульных экипажей и с их помощью Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие ребята были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения обстоятельств происшествия. По данному факту был собран соответствующий материал.

Показаниями свидетеля свидетель1, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит на должности инспектора ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России потерпевший1 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела сообщил им, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Подъехав к вышеуказанному месту потерпевший1 подошел к молодым ребятам, многие из которых находились в состоянии опьянения, их было примерно 15-20 человек. Он оставался в служебной автомашине, так как по инструкции он не имел право покидать автомашину. Примерно через 10 минут он заметил, как большинство молодых ребят бегут в сторону моря и услышал по радиосвязи, как сотрудник полиции просит о помощи возле кафе «Юждаг».

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, с 1999 года является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночной наряд совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель6 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним поступило от оперативно дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о том, что по <адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Они сразу же подъехали к указанному месту и увидели толпу молодых ребят, многие из которых находились в состоянии опьянения, они выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Исмаиловых он не помнит, кто именно наносил удары, также сказать не может.

Показаниями свидетеля свидетель6, согласно которых, с 2001 г. является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> и в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, проверка документов и выявления нарушений. ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночной наряд, совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель5 по маршруту <номер изъят>, который обслуживает зону центрального маршрута. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> поступило сообщение о том, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. По приезду он заметил среди толпы ребят двоих молодых ребят, как позже стало известно, ими оказались Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил, но кто из них именно ударил потерпевший 2, он сказать не может. Он видел, как потерпевший 2 оказывал помощь лежащему на земле потерпевший1 Участники драки высказывались в адрес работников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их честь и достоинство.

Показаниями свидетеля свидетель2, согласно которых, с 1999 года по настоящее время он состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС старшиной полиции потерпевший 2 и инспектором ДПС прапорщиком полиции свидетель3 по маршруту <номер изъят> по <адрес изъят>, и примерно в 22 часа 30 минут они получили сообщение оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> о драке у кафе «Юждаг». Первым к месту происшествия подбежал потерпевший 2 с целью пресечения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушения. Когда же он подбежал к толпе, то увидел, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. наносили удары ногами в различные части тела, находившемуся на земле сотруднику полиции ОБППСП старшине полиции потерпевший1, которого пытался поднять с земли потерпевший 2. В это время он увидел, как Исмаилов М.М. нанес сильный удар кулаком потерпевший 2 в височную часть с левой стороны, от чего у потерпевший 2 рассеклась левая надбровная дуга и пошла кровь. Исмаиловы в адрес сотрудника полиции потерпевший 2 и потерпевший1 высказывались публично нецензурную брань, оскорбляя их честь и достоинство. потерпевший 2 в связи с не подчинением и не выполнением их законных требований прекратить неправомерные действия, в соответствии закона «О полиции», из своего табельного оружия произвел несколько выстрелов в воздух. В связи с этим он и остальные подбежавшие сотрудники отдела МВД России по <адрес изъят> доставили собравшихся ребят в отдел, для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности. Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. были очень пьяны и вели себя очень агрессивно даже после их доставления в ГОВД.

Показаниями свидетеля свидетель3, который дал аналогичные показания и подтвердил изложенные обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч., друзья: Бахтияр, Ринат, Кибир, Ихтибар и Ренат гуляли по проспекту, где услышали женские крики о помощи. На крики они направились в сторону продуктового магазина «Пирамида», расположенного по п<адрес изъят>. Подойдя поближе, увидели большое скопление в круг молодых ребят, где в центре шла драка. Кто с кем дрался, он не разглядел, потому что в это время там было темно, и разглядеть их лица ему не удалось. К месту драки подъехала служебная автомашина сотрудников полиции, а затем прозвучали выстрелы в воздух и ребята стали убегать в разные стороны. Работники полиции остановили нескольких ребят, и те ребята начали оказывать сопротивление сотрудникам полиции, отказываться садиться в служебную автомашину полиции. Он с друзьями находился недалеко и слышал крики, как ребята выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Лица данных ребят не разглядел, так как в это время находился чуть дальше от того места где именно происходила драка между работниками полиции и незнакомыми ему ребятами.

Показаниями свидетелей свидетель8, свидетель9 и свидетель10, которые дали аналогичные показания и подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Вина подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, также подтверждается:

Приказом <номер изъят>л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший1 является сотрудником полиции.

Приказом <номер изъят> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший 2 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес изъят>.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший1 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший 2 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, относятся к категории повреждений причинивший легкий вред здоровью.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: группа крови потерпевшего потерпевший 2 - Ав. Бурые пятна на воротнике форменной рубашки потерпевшего потерпевший 2 образованы кровью человека Ав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего потерпевший 2.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменной рубашки, изъятой у инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 установлено, что по центру осматриваемой форменной рубашки имеются разрывы ткани, предположительно из-за отрыва пуговиц и на момент осмотра на данной рубашке отсутствуют две пуговицы, и с передней стороны на воротнике обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменных брюк, изъятых у полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 установлено, что на расстоянии 35см. от низа брюк, в области изгиба колена, на левой штанине имеется повреждение в виде буквы «Г» по горизонтали, размер повреждения составляет - 4см. по вертикали, ширина повреждения - 1,5см., концы повреждения разлохмачены.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД России по <адрес изъят> полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 заступили на суточное дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, согласно которых, с 1999 года работает в правоохранительных органах, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. заступил на ночное дежурство на маршрут <номер изъят> совместно с инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> прапорщиком полиции свидетель2 и прапорщиком полиции свидетель3 Когда выходили из отдела, оперативный дежурный ОВД по рации сообщил, что недалеко от ГОВД, возле кафе «Юждаг», расположенном на п<адрес изъят> идет массовая драка. Он, выбежав из служебной автомашины, побежал к указанному месту. Подбежав к толпе молодых ребят, заметил среди них лежавшего на земле сотрудника полиции Рамазанова Курбана. Он представился сотрудником полиции, потребовал успокоиться и разойтись, но на его законные требования молодые ребята, среди которых многие находились в состоянии опьянения, не реагировали, и когда он попытался приподнять Рамазанова Курбана, то заметил, как Исмаилов Марат нанес ему удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от чего из места рассечения обильно пошла кровь, была испачкана его форменная одежда. При этом Исмаилов Марат не отпускал его форменную одежду, продолжая тянуть его на себя, и порвал переднюю часть форменной одежды. В связи с тем, что Исмаилов Марат не реагировал на их законные требования, чтобы успокоились, он, предупредив их несколько раз словами «стой стрелять буду», в соответствии со ст. 23 части 3 п.4 закона «О полиции», произвел несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В это время подъехали несколько патрульных экипажа и с их помощью и принятыми мерами Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения всех обстоятельств происшествия и по данному факту был собран соответствующий материал. В ходе данного беспорядка он видел, как Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил наносили удары руками, ногами сотруднику полиции Рамазанову Курбану, а ему лично кулаком прямо в височную часть лица сильно ударил Исмаилов М.М., от которого он получил рассечение и пошла кровь. Кто-либо из сотрудников полиции физическую силу в отношении молодых ребят не применял, а ими были приняты лишь меры принудительного доставления в отдел, так как не подчинялись их законным требованиям.

Показаниями потерпевшего потерпевший1, согласно которых, с 1993 года работает в должности полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 на служебной автомашине УАЗ по маршруту <номер изъят>, который обслуживает административную территорию от п<адрес изъят> до <адрес изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела МВД России по <адрес изъят> сообщил им, что возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. На данное сообщение сразу же отреагировали и подъехали к вышеуказанному месту, где находилось много молодежи. Когда он, представившись сотрудником полиции, пытался выяснить, что произошло, то один из этих ребят, то есть Исмаилов Марат ударил его и несколько человек стали его избивать, повалили его на землю и продолжали избивать. На законные неоднократные его требования прекратить неправомерные действия, они не реагировали, продолжая наносить удары. Однозначно утверждать, что Исмаилов Исмаил наносил ему удары, он не может, поскольку после удара Исмаилова Марата он упал, но Исмаилов Исмаил стоял рядом с ним и после удара Исмаилова Марата его стали избивать несколько человек. В это время подбежал и пытался его поднять с земли инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД по <адрес изъят> потерпевший 2, который также находился в форменной одежде. В это время он увидел, как Исмаилов Марат нанес кулаком сильный удар в височную часть с левой стороны инспектору ДПС свидетель4, а затем схватил того за форменную одежду и порвал ее. При этом Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил и другие ребята публично оскорбляли их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. В связи с тем, что они не реагировали на их законные требования, потерпевший 2 предупредив всех находящихся рядом, произвел несколько выстрелов в воздух. На выстрелы подъехало несколько патрульных экипажей и с их помощью Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие ребята были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения обстоятельств происшествия. По данному факту был собран соответствующий материал.

Показаниями свидетеля свидетель1, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит на должности инспектора ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России потерпевший1 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела сообщил им, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Подъехав к вышеуказанному месту потерпевший1 подошел к молодым ребятам, многие из которых находились в состоянии опьянения, их было примерно 15-20 человек. Он оставался в служебной автомашине, так как по инструкции он не имел право покидать автомашину. Примерно через 10 минут он заметил, как большинство молодых ребят бегут в сторону моря и услышал по радиосвязи, как сотрудник полиции просит о помощи возле кафе «Юждаг».

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, с 1999 года является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночной наряд совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель6 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним поступило от оперативно дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о том, что по <адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Они сразу же подъехали к указанному месту и увидели толпу молодых ребят, многие из которых находились в состоянии опьянения, они выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Исмаиловых он не помнит, кто именно наносил удары, также сказать не может.

Показаниями свидетеля свидетель6, согласно которых, с 2001 г. является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> и в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, проверка документов и выявления нарушений. ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночной наряд, совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель5 по маршруту <номер изъят>, который обслуживает зону центрального маршрута. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> поступило сообщение о том, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. По приезду он заметил среди толпы ребят двоих молодых ребят, как позже стало известно, ими оказались Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил, но кто из них именно ударил потерпевший 2, он сказать не может. Он видел, как потерпевший 2 оказывал помощь лежащему на земле потерпевший1 Участники драки высказывались в адрес работников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их честь и достоинство.

Показаниями свидетеля свидетель2, согласно которых, с 1999 года по настоящее время он состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС старшиной полиции потерпевший 2 и инспектором ДПС прапорщиком полиции свидетель3 по маршруту <номер изъят> по <адрес изъят>, и примерно в 22 часа 30 минут они получили сообщение оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> о драке у кафе «Юждаг». Первым к месту происшествия подбежал потерпевший 2 с целью пресечения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушения. Когда же он подбежал к толпе, то увидел, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. наносили удары ногами в различные части тела, находившемуся на земле сотруднику полиции ОБППСП старшине полиции потерпевший1, которого пытался поднять с земли потерпевший 2. В это время он увидел, как Исмаилов М.М. нанес сильный удар кулаком потерпевший 2 в височную часть с левой стороны, от чего у потерпевший 2 рассеклась левая надбровная дуга и пошла кровь. Исмаиловы в адрес сотрудника полиции потерпевший 2 и потерпевший1 высказывались публично нецензурную брань, оскорбляя их честь и достоинство. потерпевший 2 в связи с не подчинением и не выполнением их законных требований прекратить неправомерные действия, в соответствии закона «О полиции», из своего табельного оружия произвел несколько выстрелов в воздух. В связи с этим он и остальные подбежавшие сотрудники отдела МВД России по <адрес изъят> доставили собравшихся ребят в отдел, для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности. Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. были очень пьяны и вели себя очень агрессивно даже после их доставления в ГОВД.

Показаниями свидетеля свидетель3, который дал аналогичные показания и подтвердил изложенные обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч., друзья: Бахтияр, Ринат, Кибир, Ихтибар и Ренат гуляли по проспекту, где услышали женские крики о помощи. На крики они направились в сторону продуктового магазина «Пирамида», расположенного по п<адрес изъят>. Подойдя поближе, увидели большое скопление в круг молодых ребят, где в центре шла драка. Кто с кем дрался, он не разглядел, потому что в это время там было темно, и разглядеть их лица ему не удалось. К месту драки подъехала служебная автомашина сотрудников полиции, а затем прозвучали выстрелы в воздух и ребята стали убегать в разные стороны. Работники полиции остановили нескольких ребят, и те ребята начали оказывать сопротивление сотрудникам полиции, отказываться садиться в служебную автомашину полиции. Он с друзьями находился недалеко и слышал крики, как ребята выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Лица данных ребят не разглядел, так как в это время находился чуть дальше от того места где именно происходила драка между работниками полиции и незнакомыми ему ребятами.

Показаниями свидетелей свидетель8, свидетель9 и свидетель10, которые дали аналогичные показания и подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Вина подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, также подтверждается:

Приказом <номер изъят>л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший1 является сотрудником полиции.

Приказом <номер изъят> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший 2 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес изъят>.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший1 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший 2 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, относятся к категории повреждений причинивший легкий вред здоровью.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: группа крови потерпевшего потерпевший 2 - Ав. Бурые пятна на воротнике форменной рубашки потерпевшего потерпевший 2 образованы кровью человека Ав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего потерпевший 2.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменной рубашки, изъятой у инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 установлено, что по центру осматриваемой форменной рубашки имеются разрывы ткани, предположительно из-за отрыва пуговиц и на момент осмотра на данной рубашке отсутствуют две пуговицы, и с передней стороны на воротнике обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменных брюк, изъятых у полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 установлено, что на расстоянии 35см. от низа брюк, в области изгиба колена, на левой штанине имеется повреждение в виде буквы «Г» по горизонтали, размер повреждения составляет - 4см. по вертикали, ширина повреждения - 1,5см., концы повреждения разлохмачены.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД России по <адрес изъят> полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 заступили на суточное дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, согласно которых, с 1999 года работает в правоохранительных органах, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. заступил на ночное дежурство на маршрут <номер изъят> совместно с инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> прапорщиком полиции свидетель2 и прапорщиком полиции свидетель3 Когда выходили из отдела, оперативный дежурный ОВД по рации сообщил, что недалеко от ГОВД, возле кафе «Юждаг», расположенном на п<адрес изъят> идет массовая драка. Он, выбежав из служебной автомашины, побежал к указанному месту. Подбежав к толпе молодых ребят, заметил среди них лежавшего на земле сотрудника полиции Рамазанова Курбана. Он представился сотрудником полиции, потребовал успокоиться и разойтись, но на его законные требования молодые ребята, среди которых многие находились в состоянии опьянения, не реагировали, и когда он попытался приподнять Рамазанова Курбана, то заметил, как Исмаилов Марат нанес ему удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от чего из места рассечения обильно пошла кровь, была испачкана его форменная одежда. При этом Исмаилов Марат не отпускал его форменную одежду, продолжая тянуть его на себя, и порвал переднюю часть форменной одежды. В связи с тем, что Исмаилов Марат не реагировал на их законные требования, чтобы успокоились, он, предупредив их несколько раз словами «стой стрелять буду», в соответствии со ст. 23 части 3 п.4 закона «О полиции», произвел несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В это время подъехали несколько патрульных экипажа и с их помощью и принятыми мерами Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения всех обстоятельств происшествия и по данному факту был собран соответствующий материал. В ходе данного беспорядка он видел, как Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил наносили удары руками, ногами сотруднику полиции Рамазанову Курбану, а ему лично кулаком прямо в височную часть лица сильно ударил Исмаилов М.М., от которого он получил рассечение и пошла кровь. Кто-либо из сотрудников полиции физическую силу в отношении молодых ребят не применял, а ими были приняты лишь меры принудительного доставления в отдел, так как не подчинялись их законным требованиям.

Показаниями потерпевшего потерпевший1, согласно которых, с 1993 года работает в должности полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 на служебной автомашине УАЗ по маршруту <номер изъят>, который обслуживает административную территорию от п<адрес изъят> до <адрес изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела МВД России по <адрес изъят> сообщил им, что возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. На данное сообщение сразу же отреагировали и подъехали к вышеуказанному месту, где находилось много молодежи. Когда он, представившись сотрудником полиции, пытался выяснить, что произошло, то один из этих ребят, то есть Исмаилов Марат ударил его и несколько человек стали его избивать, повалили его на землю и продолжали избивать. На законные неоднократные его требования прекратить неправомерные действия, они не реагировали, продолжая наносить удары. Однозначно утверждать, что Исмаилов Исмаил наносил ему удары, он не может, поскольку после удара Исмаилова Марата он упал, но Исмаилов Исмаил стоял рядом с ним и после удара Исмаилова Марата его стали избивать несколько человек. В это время подбежал и пытался его поднять с земли инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД по <адрес изъят> потерпевший 2, который также находился в форменной одежде. В это время он увидел, как Исмаилов Марат нанес кулаком сильный удар в височную часть с левой стороны инспектору ДПС свидетель4, а затем схватил того за форменную одежду и порвал ее. При этом Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил и другие ребята публично оскорбляли их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. В связи с тем, что они не реагировали на их законные требования, потерпевший 2 предупредив всех находящихся рядом, произвел несколько выстрелов в воздух. На выстрелы подъехало несколько патрульных экипажей и с их помощью Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие ребята были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения обстоятельств происшествия. По данному факту был собран соответствующий материал.

Показаниями свидетеля свидетель1, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит на должности инспектора ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России потерпевший1 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела сообщил им, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Подъехав к вышеуказанному месту потерпевший1 подошел к молодым ребятам, многие из которых находились в состоянии опьянения, их было примерно 15-20 человек. Он оставался в служебной автомашине, так как по инструкции он не имел право покидать автомашину. Примерно через 10 минут он заметил, как большинство молодых ребят бегут в сторону моря и услышал по радиосвязи, как сотрудник полиции просит о помощи возле кафе «Юждаг».

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, с 1999 года является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночной наряд совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель6 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним поступило от оперативно дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о том, что по <адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Они сразу же подъехали к указанному месту и увидели толпу молодых ребят, многие из которых находились в состоянии опьянения, они выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Исмаиловых он не помнит, кто именно наносил удары, также сказать не может.

Показаниями свидетеля свидетель6, согласно которых, с 2001 г. является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> и в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, проверка документов и выявления нарушений. ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночной наряд, совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель5 по маршруту <номер изъят>, который обслуживает зону центрального маршрута. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> поступило сообщение о том, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. По приезду он заметил среди толпы ребят двоих молодых ребят, как позже стало известно, ими оказались Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил, но кто из них именно ударил потерпевший 2, он сказать не может. Он видел, как потерпевший 2 оказывал помощь лежащему на земле потерпевший1 Участники драки высказывались в адрес работников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их честь и достоинство.

Показаниями свидетеля свидетель2, согласно которых, с 1999 года по настоящее время он состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС старшиной полиции потерпевший 2 и инспектором ДПС прапорщиком полиции свидетель3 по маршруту <номер изъят> по <адрес изъят>, и примерно в 22 часа 30 минут они получили сообщение оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> о драке у кафе «Юждаг». Первым к месту происшествия подбежал потерпевший 2 с целью пресечения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушения. Когда же он подбежал к толпе, то увидел, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. наносили удары ногами в различные части тела, находившемуся на земле сотруднику полиции ОБППСП старшине полиции потерпевший1, которого пытался поднять с земли потерпевший 2. В это время он увидел, как Исмаилов М.М. нанес сильный удар кулаком потерпевший 2 в височную часть с левой стороны, от чего у потерпевший 2 рассеклась левая надбровная дуга и пошла кровь. Исмаиловы в адрес сотрудника полиции потерпевший 2 и потерпевший1 высказывались публично нецензурную брань, оскорбляя их честь и достоинство. потерпевший 2 в связи с не подчинением и не выполнением их законных требований прекратить неправомерные действия, в соответствии закона «О полиции», из своего табельного оружия произвел несколько выстрелов в воздух. В связи с этим он и остальные подбежавшие сотрудники отдела МВД России по <адрес изъят> доставили собравшихся ребят в отдел, для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности. Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. были очень пьяны и вели себя очень агрессивно даже после их доставления в ГОВД.

Показаниями свидетеля свидетель3, который дал аналогичные показания и подтвердил изложенные обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч., друзья: Бахтияр, Ринат, Кибир, Ихтибар и Ренат гуляли по проспекту, где услышали женские крики о помощи. На крики они направились в сторону продуктового магазина «Пирамида», расположенного по п<адрес изъят>. Подойдя поближе, увидели большое скопление в круг молодых ребят, где в центре шла драка. Кто с кем дрался, он не разглядел, потому что в это время там было темно, и разглядеть их лица ему не удалось. К месту драки подъехала служебная автомашина сотрудников полиции, а затем прозвучали выстрелы в воздух и ребята стали убегать в разные стороны. Работники полиции остановили нескольких ребят, и те ребята начали оказывать сопротивление сотрудникам полиции, отказываться садиться в служебную автомашину полиции. Он с друзьями находился недалеко и слышал крики, как ребята выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Лица данных ребят не разглядел, так как в это время находился чуть дальше от того места где именно происходила драка между работниками полиции и незнакомыми ему ребятами.

Показаниями свидетелей свидетель8, свидетель9 и свидетель10, которые дали аналогичные показания и подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Вина подсудимого Исмаилова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, также подтверждается:

Приказом <номер изъят>л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший1 является сотрудником полиции.

Приказом <номер изъят> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший 2 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес изъят>.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший1 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший 2 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, относятся к категории повреждений причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: группа крови потерпевшего потерпевший 2 - Ав. Бурые пятна на воротнике форменной рубашки потерпевшего потерпевший 2 образованы кровью человека Ав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего потерпевший 2.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменной рубашки, изъятой у инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 установлено, что по центру осматриваемой форменной рубашки имеются разрывы ткани, предположительно из-за отрыва пуговиц и на момент осмотра на данной рубашке отсутствуют две пуговицы, и с передней стороны на воротнике обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменных брюк, изъятых у полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 установлено, что на расстоянии 35см. от низа брюк, в области изгиба колена, на левой штанине имеется повреждение в виде буквы «Г» по горизонтали, размер повреждения составляет - 4см. по вертикали, ширина повреждения - 1,5см., концы повреждения разлохмачены.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД России по <адрес изъят> полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 заступили на суточное дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Исмаилова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, согласно которых, с 1999 года работает в правоохранительных органах, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. заступил на ночное дежурство на маршрут <номер изъят> совместно с инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> прапорщиком полиции свидетель2 и прапорщиком полиции свидетель3 Когда выходили из отдела, оперативный дежурный ОВД по рации сообщил, что недалеко от ГОВД, возле кафе «Юждаг», расположенном на п<адрес изъят> идет массовая драка. Он, выбежав из служебной автомашины, побежал к указанному месту. Подбежав к толпе молодых ребят, заметил среди них лежавшего на земле сотрудника полиции Рамазанова Курбана. Он представился сотрудником полиции, потребовал успокоиться и разойтись, но на его законные требования молодые ребята, среди которых многие находились в состоянии опьянения, не реагировали, и когда он попытался приподнять Рамазанова Курбана, то заметил, как Исмаилов Марат нанес ему удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от чего из места рассечения обильно пошла кровь, была испачкана его форменная одежда. При этом Исмаилов Марат не отпускал его форменную одежду, продолжая тянуть его на себя, и порвал переднюю часть форменной одежды. В связи с тем, что Исмаилов Марат не реагировал на их законные требования, чтобы успокоились, он, предупредив их несколько раз словами «стой стрелять буду», в соответствии со ст. 23 части 3 п.4 закона «О полиции», произвел несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В это время подъехали несколько патрульных экипажа и с их помощью и принятыми мерами Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения всех обстоятельств происшествия и по данному факту был собран соответствующий материал. В ходе данного беспорядка он видел, как Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил наносили удары руками, ногами сотруднику полиции Рамазанову Курбану, а ему лично кулаком прямо в височную часть лица сильно ударил Исмаилов М.М., от которого он получил рассечение и пошла кровь. Кто-либо из сотрудников полиции физическую силу в отношении молодых ребят не применял, а ими были приняты лишь меры принудительного доставления в отдел, так как не подчинялись их законным требованиям.

Показаниями потерпевшего потерпевший1, согласно которых, с 1993 года работает в должности полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 на служебной автомашине УАЗ по маршруту <номер изъят>, который обслуживает административную территорию от п<адрес изъят> до <адрес изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела МВД России по <адрес изъят> сообщил им, что возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. На данное сообщение сразу же отреагировали и подъехали к вышеуказанному месту, где находилось много молодежи. Когда он, представившись сотрудником полиции, пытался выяснить, что произошло, то один из этих ребят, то есть Исмаилов Марат ударил его и несколько человек стали его избивать, повалили его на землю и продолжали избивать. На законные неоднократные его требования прекратить неправомерные действия, они не реагировали, продолжая наносить удары. Однозначно утверждать, что Исмаилов Исмаил наносил ему удары, он не может, поскольку после удара Исмаилова Марата он упал, но Исмаилов Исмаил стоял рядом с ним и после удара Исмаилова Марата его стали избивать несколько человек. В это время подбежал и пытался его поднять с земли инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД по <адрес изъят> потерпевший 2, который также находился в форменной одежде. В это время он увидел, как Исмаилов Марат нанес кулаком сильный удар в височную часть с левой стороны инспектору ДПС свидетель4, а затем схватил того за форменную одежду и порвал ее. При этом Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил и другие ребята публично оскорбляли их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. В связи с тем, что они не реагировали на их законные требования, потерпевший 2 предупредив всех находящихся рядом, произвел несколько выстрелов в воздух. На выстрелы подъехало несколько патрульных экипажей и с их помощью Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие ребята были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения обстоятельств происшествия. По данному факту был собран соответствующий материал.

Показаниями свидетеля свидетель1, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит на должности инспектора ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России потерпевший1 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела сообщил им, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Подъехав к вышеуказанному месту потерпевший1 подошел к молодым ребятам, многие из которых находились в состоянии опьянения, их было примерно 15-20 человек. Он оставался в служебной автомашине, так как по инструкции он не имел право покидать автомашину. Примерно через 10 минут он заметил, как большинство молодых ребят бегут в сторону моря и услышал по радиосвязи, как сотрудник полиции просит о помощи возле кафе «Юждаг».

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, с 1999 года является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночной наряд совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель6 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним поступило от оперативно дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о том, что по <адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Они сразу же подъехали к указанному месту и увидели толпу молодых ребят, многие из которых находились в состоянии опьянения, они выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Исмаиловых он не помнит, кто именно наносил удары, также сказать не может.

Показаниями свидетеля свидетель6, согласно которых, с 2001 г. является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> и в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, проверка документов и выявления нарушений. ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночной наряд, совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель5 по маршруту <номер изъят>, который обслуживает зону центрального маршрута. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> поступило сообщение о том, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. По приезду он заметил среди толпы ребят двоих молодых ребят, как позже стало известно, ими оказались Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил, но кто из них именно ударил потерпевший 2, он сказать не может. Он видел, как потерпевший 2 оказывал помощь лежащему на земле потерпевший1 Участники драки высказывались в адрес работников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их честь и достоинство.

Показаниями свидетеля свидетель2, согласно которых, с 1999 года по настоящее время он состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС старшиной полиции потерпевший 2 и инспектором ДПС прапорщиком полиции свидетель3 по маршруту <номер изъят> по <адрес изъят>, и примерно в 22 часа 30 минут они получили сообщение оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> о драке у кафе «Юждаг». Первым к месту происшествия подбежал потерпевший 2 с целью пресечения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушения. Когда же он подбежал к толпе, то увидел, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. наносили удары ногами в различные части тела, находившемуся на земле сотруднику полиции ОБППСП старшине полиции потерпевший1, которого пытался поднять с земли потерпевший 2. В это время он увидел, как Исмаилов М.М. нанес сильный удар кулаком потерпевший 2 в височную часть с левой стороны, от чего у потерпевший 2 рассеклась левая надбровная дуга и пошла кровь. Исмаиловы в адрес сотрудника полиции потерпевший 2 и потерпевший1 высказывались публично нецензурную брань, оскорбляя их честь и достоинство. потерпевший 2 в связи с не подчинением и не выполнением их законных требований прекратить неправомерные действия, в соответствии закона «О полиции», из своего табельного оружия произвел несколько выстрелов в воздух. В связи с этим он и остальные подбежавшие сотрудники отдела МВД России по <адрес изъят> доставили собравшихся ребят в отдел, для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности. Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. были очень пьяны и вели себя очень агрессивно даже после их доставления в ГОВД.

Показаниями свидетеля свидетель3, который дал аналогичные показания и подтвердил изложенные обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч., друзья: Бахтияр, Ринат, Кибир, Ихтибар и Ренат гуляли по проспекту, где услышали женские крики о помощи. На крики они направились в сторону продуктового магазина «Пирамида», расположенного по п<адрес изъят>. Подойдя поближе, увидели большое скопление в круг молодых ребят, где в центре шла драка. Кто с кем дрался, он не разглядел, потому что в это время там было темно, и разглядеть их лица ему не удалось. К месту драки подъехала служебная автомашина сотрудников полиции, а затем прозвучали выстрелы в воздух и ребята стали убегать в разные стороны. Работники полиции остановили нескольких ребят, и те ребята начали оказывать сопротивление сотрудникам полиции, отказываться садиться в служебную автомашину полиции. Он с друзьями находился недалеко и слышал крики, как ребята выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Лица данных ребят не разглядел, так как в это время находился чуть дальше от того места где именно происходила драка между работниками полиции и незнакомыми ему ребятами.

Показаниями свидетелей свидетель8, свидетель9 и свидетель10, которые дали аналогичные показания и подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Вина подсудимого Исмаилова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, также подтверждается:

Приказом <номер изъят>л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший1 является сотрудником полиции.

Приказом <номер изъят> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший 2 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес изъят>.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший1 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший 2 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, относятся к категории повреждений причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: группа крови потерпевшего потерпевший 2 - Ав. Бурые пятна на воротнике форменной рубашки потерпевшего потерпевший 2 образованы кровью человека Ав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего потерпевший 2.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменной рубашки, изъятой у инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 установлено, что по центру осматриваемой форменной рубашки имеются разрывы ткани, предположительно из-за отрыва пуговиц и на момент осмотра на данной рубашке отсутствуют две пуговицы, и с передней стороны на воротнике обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменных брюк, изъятых у полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 установлено, что на расстоянии 35см. от низа брюк, в области изгиба колена, на левой штанине имеется повреждение в виде буквы «Г» по горизонтали, размер повреждения составляет - 4см. по вертикали, ширина повреждения - 1,5см., концы повреждения разлохмачены.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД России по <адрес изъят> полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 заступили на суточное дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Исмаилова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, согласно которых, с 1999 года работает в правоохранительных органах, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 мин. заступил на ночное дежурство на маршрут <номер изъят> совместно с инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес изъят> прапорщиком полиции свидетель2 и прапорщиком полиции свидетель3 Когда выходили из отдела, оперативный дежурный ОВД по рации сообщил, что недалеко от ГОВД, возле кафе «Юждаг», расположенном на п<адрес изъят> идет массовая драка. Он, выбежав из служебной автомашины, побежал к указанному месту. Подбежав к толпе молодых ребят, заметил среди них лежавшего на земле сотрудника полиции Рамазанова Курбана. Он представился сотрудником полиции, потребовал успокоиться и разойтись, но на его законные требования молодые ребята, среди которых многие находились в состоянии опьянения, не реагировали, и когда он попытался приподнять Рамазанова Курбана, то заметил, как Исмаилов Марат нанес ему удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от чего из места рассечения обильно пошла кровь, была испачкана его форменная одежда. При этом Исмаилов Марат не отпускал его форменную одежду, продолжая тянуть его на себя, и порвал переднюю часть форменной одежды. В связи с тем, что Исмаилов Марат не реагировал на их законные требования, чтобы успокоились, он, предупредив их несколько раз словами «стой стрелять буду», в соответствии со ст. 23 части 3 п.4 закона «О полиции», произвел несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В это время подъехали несколько патрульных экипажа и с их помощью и принятыми мерами Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения всех обстоятельств происшествия и по данному факту был собран соответствующий материал. В ходе данного беспорядка он видел, как Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил наносили удары руками, ногами сотруднику полиции Рамазанову Курбану, а ему лично кулаком прямо в височную часть лица сильно ударил Исмаилов М.М., от которого он получил рассечение и пошла кровь. Кто-либо из сотрудников полиции физическую силу в отношении молодых ребят не применял, а ими были приняты лишь меры принудительного доставления в отдел, так как не подчинялись их законным требованиям.

Показаниями потерпевшего потерпевший1, согласно которых, с 1993 года работает в должности полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель1 на служебной автомашине УАЗ по маршруту <номер изъят>, который обслуживает административную территорию от п<адрес изъят> до <адрес изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела МВД России по <адрес изъят> сообщил им, что возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. На данное сообщение сразу же отреагировали и подъехали к вышеуказанному месту, где находилось много молодежи. Когда он, представившись сотрудником полиции, пытался выяснить, что произошло, то один из этих ребят, то есть Исмаилов Марат ударил его и несколько человек стали его избивать, повалили его на землю и продолжали избивать. На законные неоднократные его требования прекратить неправомерные действия, они не реагировали, продолжая наносить удары. Однозначно утверждать, что Исмаилов Исмаил наносил ему удары, он не может, поскольку после удара Исмаилова Марата он упал, но Исмаилов Исмаил стоял рядом с ним и после удара Исмаилова Марата его стали избивать несколько человек. В это время подбежал и пытался его поднять с земли инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД по <адрес изъят> потерпевший 2, который также находился в форменной одежде. В это время он увидел, как Исмаилов Марат нанес кулаком сильный удар в височную часть с левой стороны инспектору ДПС свидетель4, а затем схватил того за форменную одежду и порвал ее. При этом Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил и другие ребята публично оскорбляли их нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. В связи с тем, что они не реагировали на их законные требования, потерпевший 2 предупредив всех находящихся рядом, произвел несколько выстрелов в воздух. На выстрелы подъехало несколько патрульных экипажей и с их помощью Исмаилов М.М., Исмаилов И.К. и другие ребята были доставлены в отдел МВД России по <адрес изъят> для выяснения обстоятельств происшествия. По данному факту был собран соответствующий материал.

Показаниями свидетеля свидетель1, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит на должности инспектора ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с полицейским ОБППСП отдела МВД России потерпевший1 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный отдела сообщил им, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Подъехав к вышеуказанному месту потерпевший1 подошел к молодым ребятам, многие из которых находились в состоянии опьянения, их было примерно 15-20 человек. Он оставался в служебной автомашине, так как по инструкции он не имел право покидать автомашину. Примерно через 10 минут он заметил, как большинство молодых ребят бегут в сторону моря и услышал по радиосвязи, как сотрудник полиции просит о помощи возле кафе «Юждаг».

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, с 1999 года является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночной наряд совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель6 по маршруту <номер изъят>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним поступило от оперативно дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> сообщение о том, что по <адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. Они сразу же подъехали к указанному месту и увидели толпу молодых ребят, многие из которых находились в состоянии опьянения, они выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Исмаиловых он не помнит, кто именно наносил удары, также сказать не может.

Показаниями свидетеля свидетель6, согласно которых, с 2001 г. является сотрудником ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> и в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, проверка документов и выявления нарушений. ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночной наряд, совместно с водителем ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО1 и полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> свидетель5 по маршруту <номер изъят>, который обслуживает зону центрального маршрута. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> поступило сообщение о том, что на п<адрес изъят>, возле кафе «Юждаг» идет массовая драка. По приезду он заметил среди толпы ребят двоих молодых ребят, как позже стало известно, ими оказались Исмаилов Марат и Исмаилов Исмаил, но кто из них именно ударил потерпевший 2, он сказать не может. Он видел, как потерпевший 2 оказывал помощь лежащему на земле потерпевший1 Участники драки высказывались в адрес работников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их честь и достоинство.

Показаниями свидетеля свидетель2, согласно которых, с 1999 года по настоящее время он состоит на должности инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС старшиной полиции потерпевший 2 и инспектором ДПС прапорщиком полиции свидетель3 по маршруту <номер изъят> по <адрес изъят>, и примерно в 22 часа 30 минут они получили сообщение оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> о драке у кафе «Юждаг». Первым к месту происшествия подбежал потерпевший 2 с целью пресечения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушения. Когда же он подбежал к толпе, то увидел, как Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. наносили удары ногами в различные части тела, находившемуся на земле сотруднику полиции ОБППСП старшине полиции потерпевший1, которого пытался поднять с земли потерпевший 2. В это время он увидел, как Исмаилов М.М. нанес сильный удар кулаком потерпевший 2 в височную часть с левой стороны, от чего у потерпевший 2 рассеклась левая надбровная дуга и пошла кровь. Исмаиловы в адрес сотрудника полиции потерпевший 2 и потерпевший1 высказывались публично нецензурную брань, оскорбляя их честь и достоинство. потерпевший 2 в связи с не подчинением и не выполнением их законных требований прекратить неправомерные действия, в соответствии закона «О полиции», из своего табельного оружия произвел несколько выстрелов в воздух. В связи с этим он и остальные подбежавшие сотрудники отдела МВД России по <адрес изъят> доставили собравшихся ребят в отдел, для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности. Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. были очень пьяны и вели себя очень агрессивно даже после их доставления в ГОВД.

Показаниями свидетеля свидетель3, который дал аналогичные показания и подтвердил изложенные обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля свидетель7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч., друзья: Бахтияр, Ринат, Кибир, Ихтибар и Ренат гуляли по проспекту, где услышали женские крики о помощи. На крики они направились в сторону продуктового магазина «Пирамида», расположенного по п<адрес изъят>. Подойдя поближе, увидели большое скопление в круг молодых ребят, где в центре шла драка. Кто с кем дрался, он не разглядел, потому что в это время там было темно, и разглядеть их лица ему не удалось. К месту драки подъехала служебная автомашина сотрудников полиции, а затем прозвучали выстрелы в воздух и ребята стали убегать в разные стороны. Работники полиции остановили нескольких ребят, и те ребята начали оказывать сопротивление сотрудникам полиции, отказываться садиться в служебную автомашину полиции. Он с друзьями находился недалеко и слышал крики, как ребята выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Лица данных ребят не разглядел, так как в это время находился чуть дальше от того места где именно происходила драка между работниками полиции и незнакомыми ему ребятами.

Показаниями свидетелей свидетель8, свидетель9 и свидетель10, которые дали аналогичные показания и подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Вина подсудимого Исмаилова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, также подтверждается:

Приказом <номер изъят>л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший1 является сотрудником полиции.

Приказом <номер изъят> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший 2 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес изъят>.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший1 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки и левого голеностопного сустава, ссадины конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевший 2 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки лица и конечностей. Данные повреждение причинены под воздействием твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных обследуемым и данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, относятся к категории повреждений причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: группа крови потерпевшего потерпевший 2 - Ав. Бурые пятна на воротнике форменной рубашки потерпевшего потерпевший 2 образованы кровью человека Ав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего потерпевший 2.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменной рубашки, изъятой у инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 установлено, что по центру осматриваемой форменной рубашки имеются разрывы ткани, предположительно из-за отрыва пуговиц и на момент осмотра на данной рубашке отсутствуют две пуговицы, и с передней стороны на воротнике обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра форменных брюк, изъятых у полицейского ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 установлено, что на расстоянии 35см. от низа брюк, в области изгиба колена, на левой штанине имеется повреждение в виде буквы «Г» по горизонтали, размер повреждения составляет - 4см. по вертикали, ширина повреждения - 1,5см., концы повреждения разлохмачены.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД России по <адрес изъят> полицейский ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 и инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 заступили на суточное дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К. об их невиновности и непричастности к инкриминируемым преступлениям носят несостоятельный характер и опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.

В ходе судебного разбирательства дела были проверены доводы подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К. об имевших место нарушениях норм уголовного процессуального закона в ходе расследования дела, об оказании на них давления со стороны сотрудников полиции, о применном в отношении них насилии и т.д., однако, они не находят подтверждение в материалах дела.

Судом установлено, что для доставления подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К. в отдел полиции в отношении них были применены физические меры воздействия, что соответствовало обстановке и не противоречило закону.

В ходе предварительного следствия по делу Исмаилову М.М. и Исмаилову И.К. разъяснялись их процессуальные права, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, в их допросах участвовали адвокаты, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия.

Утверждения Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К. о том, что уголовное дело на них сфабриковано сотрудниками полиции, также являются безосновательными, так как не имеют подтверждения в материалах дела.

Суд считает, что доказательства стороны обвинения в целом согласовываются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий и являются достоверными, а потому они взяты судом за основу при постановлении приговора.

По мнению суда, отдельные, незначительные противоречия и расхождения в показаниях допрошенных свидетелей связаны с тем, что после происшедшего случая прошло значительное время, а потому отдельные обстоятельства дела они не в деталях не помнят и воспроизвести не могут.

Кроме того, показания свидетеля защиты свидетель11 также не указывают на невиновность подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., в том числе и потому, что указанный свидетель конкретизировать действия участников драки, в том числе и самих подсудимых, не смогла, более того, подсудимых в этой драке она вообще не видела и их не знает.

Показания подсудимых Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К., в которых они отрицают свою причастность к предъявленным обвинениям, носят крайне противоречивый и непоследовательный характер и опровергаются совокупностью не вызывающих сомнений в своей достоверности доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

При этом суд учитывает также, что в ходе допросов с участием защитника в качестве обвиняемых подсудимые Исмаилов М.М. и Исмаилов И.К. дали признантельные показания и заявили, что признают себя виновными в предъявленных обвинениях по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и раскаиваютя в содеянном.

Суд считает, что последующие показания, в которых они стали отрицать свою причастность к предъявленным обвинениям, Исмаиловым М.М. и Исмаиловым И.К. даны с целью уйти от уголовной ответственности или смягчить наказание.

Таким образом, доводы стороны защиты о невиновности Исмаилова М.М. и Исмаилова И.К. в предъявленных обвинениях являются несостоятельными и опровергаются совокупностью проверенных и исследованных в суде доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия:

подсудимого Исмаилова М.М.:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

подсудимого Исмаилова И.К.:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Исмаилову М.М. и Исмаилову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исмаилов М.М. ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Исмаилова М.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исмаилова М.М., судом не установлено.

Исмаилов И.К. совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется положительно, является студентом <данные изъяты> (<адрес изъят>), в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Исмаилова И.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исмаилова И.К., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Исмаилова М.М., суд считает, что его исправление возможно только назначив ему наказание по ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности Исмаилова И.К., принимая во внимание, что преступления, инкриминируемые Исмаилову И.К., относятся к категории небольшой и средней тяжести, иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, оценив их в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Марата Муталимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч. 2 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмаилову Марату Муталимовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Исмаилову М.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Исмаилова М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Исмаилову М.М. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Признать Исмаилова Исмаила Камалутдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмаилову Исмаилу Камалутдиновичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исмаилову И.К. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Исмаилова И.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Исмаилова И.К. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Исмаилову И.К. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: форменную рубашку инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший 2 и форменные брюки сотрудника полиции ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> потерпевший1 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                           Т.М.ЯРАЛИЕВ