Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                               19 июля 2012 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Яралиева Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Шахраманова В.В. и его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахраманова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахраманов Владимир Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шахраманов В.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство - опий, массой 1,56 грамм, что относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес изъят> и сотрудниками оперативной группы ФКУ СИЗО-2 <адрес изъят>, Шахраманов В.В., на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, реализовал условному покупателю свидетель 1 наркотическое средство «опий», сухой массой 1,56 грамм, за 1 500 рублей, после чего был задержан, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шахраманов В.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта в домовладении по адресу: <адрес изъят> наркотическое средство - опий, в сухом виде, массой 3, 4 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Шахраманов В.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес изъят> и сотрудниками оперативной группы ФКУ СИЗО-2 <адрес изъят>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, в сухом виде массой 1,98 грамм, что относится к крупному размеру, которого он приготовил и расфасовал с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОМВД РФ по <адрес изъят> при проведении обыска в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят> также было обнаружено и изъято наркотическое средство-опий, в сухом виде массой 1,42 грамма, что относится к крупному размеру, которого он приготовил и расфасовал с целью последующего сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Шахраманов В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он находился в <адрес изъят>, возле рынка по <адрес изъят>, там к нему подошли сотрудники полиции и доставили его в ОМВД РФ по <адрес изъят> для беседы, где ему сказали, что он занимается сбытом наркотических средств. Он начал все это отрицать, и они ему сообщили, что он продал свидетель 1 наркотическое средство «опий». Сотрудники полиции просили его, чтобы он признался в том, что он продал опий, но он не соглашался, а потом они начали угрожать ему и его семье, после чего, испугавшись угроз, он дал признательные показания, что продал свидетель 1 наркотическое средство «опий» за 1 500 рублей, что при нём также было обнаружено наркотическое средство «опий». В действительности он к незаконному сбыту наркотических средств отношение не имеет, сбытом наркотических средств не занимается, он только является их потребителем. Считает предъявленные обвинения необоснованными, уголовное дело на него сфабрикованным, а потому просит суд его оправдать.

Виновность подсудимого Шахраманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 1, согласно которых, у неё есть знакомый по имени Шахраманов Владимир, который проживает в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Владимира в <адрес изъят>, на привокзальной площади по <адрес изъят>, она знала о том, что он наркоман. При встрече с Владимиром он сказал ей, что у него есть наркотическое средство опий и предложил приобрести у него наркотическое средство, сказав, что 1 грамм опия он может отдать за 1 500 рублей. Она ответила Владимиру, что она сама наркотическое средство не употребляет, а если кому-либо из ее знакомых нужно будет, то она им сообщит. Поговорив с Владимиром, она решила сообщить об этом сотруднику ОБНОН МВД по РД свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, она встретилась с свидетель 2 перед зданием ОМВД РФ по <адрес изъят> и сообщила ему о том, что Владимир занимается сбытом наркотических средств. После этого свидетель 2 завёл ее в служебный кабинет в здании ОМВД РФ по <адрес изъят>, вызвал сотрудников полиции свидетель3 и свидетель4 и они предложили ей провести закупку наркотического средства у Владимира, на что она дала свое согласие. Составив соответствующие документы, они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ проведут мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, она пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, где, в присутствии приглашённых понятых, объявили о том, что проводятся оперативные мероприятия проверочная закупка наркотических средств, далее в присутствии приглашённых понятых ей вручили деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами по 100 рублей, данные купюры отксерокопировали, выписали номера и пометили люминесцентным порошком, также ее досмотрели в присутствии приглашённых понятых, после составили официальные бумаги, с которыми их ознакомили, она и приглашённые понятые их подписали. Примерно в 09 часов 30 минут она вместе с сотрудниками полиции и понятыми выехали к дому Владимира, по приезду она вышла из автомашины и последовала к Владимиру. Она постучалась во входную дверь дома Владимира, сказала, что надо поговорить, на что Владимир ответил, что у него дома члены семьи, и он не может с ней разговаривать, сказал, что он будет ждать ее на светофоре на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. В указанное время она вместе с сотрудниками полиции и приглашёнными понятыми подъехала на угол <адрес изъят> и <адрес изъят>, выйдя из автомашины, она подошла к месту встречи, там при встрече с Владимиром она сказала ему, что ей нужно наркотическое средство «опий» и у нее есть 1 500 рублей, она передела ему эти деньги, на что он вытащил из кармана целлофановый свёрток и передал ей сверток, она, взяв этот свёрток, попрощалась с ним и отошла в сторону, в этот момент Владимира задержали сотрудники полиции. После чего один из сотрудников полиции доставил ее в ОМВД РФ по <адрес изъят>, где она добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, которое ей передал Владимир.

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час 30 минут, он находился недалеко от здания ОМВД России по <адрес изъят>. К нему подошел ранее ему незнакомый парень и предъявил ему на обозрение служебное удостоверение сотрудника МВД. Он попросил его поприсутствовать в мероприятии по проверочной закупке наркотиков, на что он согласился. После чего он прошел с ним в здание отдела, где в одном из служебных кабинетов находились несколько сотрудников полиции, и одна женщина, через несколько минут привели и второго понятого, как им объяснили позже, женщина выступала в роли условного покупателя наркотических средств у мужчины по имени Владимир по прозвищу Вова. После чего в присутствии его и второго понятого, один из работников пропустил через ксерокс и протокольно указал серии и номера денежных купюр в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, достоинством по 100 рублей в количестве 15 штук, которые также были обработаны люминесцентным порошком. Ему и другому понятому разъяснили, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства и переданы женщине по имени Софа, которая должна выступить в качестве условного покупателя, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Спустя 15-20 минут несколько работников полиции, он и другой понятой, а также условный покупатель приехали на <адрес изъят> к дому <номер изъят>, где как им объяснили, проживает сбытчик по имени Владимир. Он и другой понятой видели, как Софа направилась во двор к дому Владимира и спустя несколько минут вернулась обратно. Она пояснила, что Владимир сослался на то, что он дома не один, а с женой, и они договорились о встречи в 12 часов дня на верхнем рынке на пересечении улиц Пушкина <адрес изъят>. Все это время они находились все вместе в ожидании назначенной встречи. Примерно в 11 часов они приехали в назначенное место, где растворились в толпе людей и наблюдали за условным покупателем. Примерно через 20-30 минут в указанное место пришел мужчина 50-55 лет, среднего роста, седоватый в очках, которой подошел к Софе. Как им объяснили оперативники, этот мужчина и был Владимиром. После короткого заговора она передала ему деньги, а он в свою очередь передал ей маленький сверток, после чего они расстались. Спустя несколько минут к Владимиру подошли двое оперативников и предъявили свои служебные удостоверения и объявили ему о проведенной у него проверочной закупки наркотиков. После чего в их присутствии провели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк одетых на нем обнаружен полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и денежные купюры в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, достоинством по сто рублей, которые были упакованы и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия Шахраманов В.В. пояснил, что эти деньги являются его личными, а вещество является чернушкой (опий), которое он хранит для личного потребления. После чего они все проехали в здание ОМВД России по <адрес изъят>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии его и другого гражданина условная покупательница добровольно выдала полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом и пояснила, что данный сверток она приобрела у гражданина по имени Владимир за 1500 рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями участвующих граждан. После чего у гр. Шахраманова В.В. взяли образцы смывов с рук, полости рта и состриги ногтей, все это было упаковано в бумажный конверт, где они расписались.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенного в отношении Шахраманова В. оперативно-розыскного меропрития и его задержания дал также и свидетель свидетель6

Показаниями свидетеля свидетель 2, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ им от гражданки свидетель 1 была получена оперативная информация о том, что житель <адрес изъят> Шахраманов Владимир Владимирович занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель3 и свидетель4 начали готовиться к проведению оперативно розыскных мероприятий - проверочной закупки. С этой целью они собрали необходимый материал, договорились, что мероприятия будут проведены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель4 с улицы пригласил понятых свидетель5 и свидетель6, в присутствии которых он сделал ксерокопию денежных купюр, выписал номера, обработал люминесцентным порошком и вручил их гражданке свидетель 1 Составил протокол вручения, где расписались понятые. 09 часов 30 минут они вместе с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель3, и свидетель4, а также свидетель 1 и понятыми выехали к дому Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>. По приезду на указанный адрес свидетель 1 вышла из автомашины и прошла к дому Шахраманова В.В. после чего она вернулась в их сторону и сказала, что Шахраманов В.В. назначил встречу в 11 часов на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. Они все выехали в указанное место. Примерно в 11 часов Шахраманов В.В. появился на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, там свидетель 1 передала ему денежные средства, а Шахраманов В.В. в свою очередь передал ей наркотическое средство. После того как они совершили сделку, он вместе с свидетель3 и свидетель4 подошли к Шахраманову В.В. и представились сотрудниками полиции и сообщили о том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», там же в присутствии понятых они провели личный досмотр, в ходе которого у Шахраманова В.В. в кармане брюк обнаружили наркотическое средство, а в другом кармане деньги в сумме 1 500 рублей. Оформив там же необходимые документы они доставили Шахраманова В.В. в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель 1 выдала добровольно наркотическое средство, которые ей передал Шахраманов В.В. В ходе сбора материла Шахраманов В.В. признался, что наркотическое средство опий обнаруженное у него в кармана принадлежит ему, также он признался в том, что он сбыл наркотическое средство свидетель 1 Собрав полный материал он передал его дежурному следователю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с свидетель3 и свидетель4 на основании постановления Дербентского городского суда о производстве обыска, по поручению следователя СО ОМВД РФ по <адрес изъят>, провели обыск в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>, где сотрудник ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель4 в присутствии приглашённых понятых обнаружил и изъял наркотическое средство в жилище Шахраманова В.В.

Показаниями свидетеля свидетель3, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 от гражданки свидетель 1 была получена оперативная информация о том, что житель <адрес изъят> Шахраманов Владимир Владимирович занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 и свидетель4 начали готовиться к проведению оперативно розыскных мероприятий. С этой целью они собрали необходимый материал, договорились, что мероприятия будут проведены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель4 с улицы пригласил понятых свидетель5 и свидетель6, в присутствии которых свидетель 2 сделал ксерокопию денежных купюр, выписал номера, обработал люминисцентным порошком и вручил гражданке свидетель 1 Составил протокол вручения, где расписались понятые. 09 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 и свидетель4, а также свидетель 1 и понятыми выехали к дому Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>. По приезду на указанный адрес свидетель 1 вышла из автомашины и прошла к дому Шахраманова В.В., после чего она вернулась в их сторону и сказала, что Шахраманов В.В. назначил встречу в 11 часов на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. Они все выехали в указанное место. Примерно в 11 часов Шахраманов В.В. появился на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, там свидетель 1 передала ему денежные средства, а Шахраманов В.В. в свою очередь передал ей наркотическое средство. После того, как они совершили сделку, он вместе с свидетель 2 и свидетель4 подошли к Шахраманову В.В. и представились сотрудниками полиции и сообщили о том, что проводиться ОРМ «Проверочная закупка», там же в присутствии понятых они провели личный досмотр, в ходе которого у Шахраманова В.В. в кармане брюк обнаружили наркотическое средство, а в другом кармане деньги в сумме 1500 рублей. Оформив там же необходимые документы они доставили Шахраманова В.В. в ОМВД РФ по <адрес изъят>. Там же свидетель 1 выдала добровольно наркотическое средство, которое ей передал Шахраманов В.В. В ходе сбора материла Шахраманов В.В. признался, что наркотическое средство опий, обнаруженное у него в кармана, принадлежит ему, также он признался в том, что он сбыл наркотическое средство свидетель 1 Собрав полный материал они передали его дежурному следователю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с свидетель 2 и свидетель4, на основании постановления Дербентского городского суда о производстве обыска, по поручению следователя СО ОМВД РФ по <адрес изъят>, провели обыск в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>, где также обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенного в отношении Шахраманова В. оперативно-розыскного меропрития, его задержания и обнаружения в его жилище наркотического средства дал также свидетель свидетель4

Кроме того, вина Шахраманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается:

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношениигр.Шахраманова Владимира Владимировича, прож. <адрес изъят>.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, в ходе которого денежные средства, которые свидетель 1 должна была передать Шахраманову В.В., помечены люминицинтным порошком «ДЛ 450».

Протоколом личного осмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических веществ в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в правом боковом кармане брюк Шахраманова В.В. обнаружен полимерный пакет с веществом тёмно-бурого цвета, а также денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей.

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, приобретённого в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которого условный покупатель свидетель 1 выдала наркотическое средство «опий», которое ей сбыл Шахраманов В.В.

Заключением химической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество тёмно-коричневого цвета, массой 1,56 грамм, выданное гр. свидетель 1, является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 1,98 грамм изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Шахраманова В.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 1,42 грамм изъятое в ходе обыска в жилище гр. Шахраманова В.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование наркотическое средство опий массой 1,56 грамм, добровольно выданное гр. свидетель 1, представленное наркотическое средство - опий массой 1,98 грамм, изъятое при личном досмотре у гражданина Шахраманова В.В. и представленное на исследование наркотическое средство - опий массой 1,42 грамм изъятое в ходе обыска в жилище гражданина Шахраманова В.В. по своему качественному и химическому составу однородны. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук изъятых у Шахраманова В.В., а также на ватных тампонах со смывами с рук Шахраманова В.В. имеются следы наркотических средств алкалоидов опия: морфина, кодеина и тебаина. На всех представленных на исследование денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, общей суммой 1 500 рублей, на ватном со смывами с рук гр. Шахраманова В.В. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрофиолетовых лучах светло-голубым цветом, однородные сравнительным образцом специального порошка - по компонентному составу и характеру флюоресценции.

Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами: наркотического средства «опий» массой 1,56 грамм, добровольно выданной свидетель 1; наркотического средства «опий» весом 1,98 грамм, изъятого при личном досмотре у Шахраманова В.В.; наркотическое средство опий массой 1,42 грамм, изъятого в ходе обыска в жилище Шахраманова В.В.; денежных купюр в количестве 15 штук достоинством по 100 рублей, ватных тампонов со смывами с рук Шахраманова В.В. и срезами с ногтей, ватного тампона с образцом люминицитного порошка «ДЛ -450».

Виновность подсудимого Шахраманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 1, согласно которых, у неё есть знакомый по имени Шахраманов Владимир, который проживает в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Владимира в <адрес изъят>, на привокзальной площади по <адрес изъят>, она знала о том, что он наркоман. При встрече с Владимиром он сказал ей, что у него есть наркотическое средство опий и предложил приобрести у него наркотическое средство, сказав, что 1 грамм опия он может отдать за 1 500 рублей. Она ответила Владимиру, что она сама наркотическое средство не употребляет, а если кому-либо из ее знакомых нужно будет, то она им сообщит. Поговорив с Владимиром, она решила сообщить об этом сотруднику ОБНОН МВД по РД свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, она встретилась с свидетель 2 перед зданием ОМВД РФ по <адрес изъят> и сообщила ему о том, что Владимир занимается сбытом наркотических средств. После этого свидетель 2 завёл ее в служебный кабинет в здании ОМВД РФ по <адрес изъят>, вызвал сотрудников полиции свидетель3 и свидетель4 и они предложили ей провести закупку наркотического средства у Владимира, на что она дала свое согласие. Составив соответствующие документы, они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ проведут мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, она пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, где, в присутствии приглашённых понятых, объявили о том, что проводятся оперативные мероприятия проверочная закупка наркотических средств, далее в присутствии приглашённых понятых ей вручили деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами по 100 рублей, данные купюры отксерокопировали, выписали номера и пометили люминесцентным порошком, также ее досмотрели в присутствии приглашённых понятых, после составили официальные бумаги, с которыми их ознакомили, она и приглашённые понятые их подписали. Примерно в 09 часов 30 минут она вместе с сотрудниками полиции и понятыми выехали к дому Владимира, по приезду она вышла из автомашины и последовала к Владимиру. Она постучалась в входную дверь дома Владимира, сказала, что надо поговорить, на что Владимир ответил, что у него дома члены семьи и он не может с ней разговаривать, сказал, что он будет ждать ее на светофоре на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. В указанное время она вместе с сотрудниками полиции и приглашёнными понятыми подъехали на угол <адрес изъят> и <адрес изъят>, выйдя из автомашины, она подошла к месту встречи, там при встрече с Владимиром она сказала ему, что ей нужно наркотическое средство «опий» и у нее есть 1 500 рублей, она передела ему эти деньги, на что он вытащил из кармана целлофановый свёрток и передал ей сверток, она, взяв этот свёрток, попрощалась с ним и отошла в сторону, в этот момент Владимира задержали сотрудники полиции. После чего один из сотрудников полиции доставил ее в ОМВД РФ по <адрес изъят>, где она добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, которое ей передал Владимир.

Показаниями свидетеля свидетель5, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час 30 минут, он находился недалеко от здания ОМВД России по <адрес изъят>. К нему подошел ранее ему незнакомый парень и предъявил ему на обозрение служебное удостоверение сотрудника МВД. Он попросил его поприсутствовать в мероприятии по проверочной закупке наркотиков, на что он согласился. После чего он прошел с ним в здание отдела, где в одном из служебных кабинетов находились несколько сотрудников полиции, и одна женщина, через несколько минут привели и второго понятого, как им объяснили позже, женщина выступала в роли условного покупателя наркотических средств у мужчины по имени Владимир по прозвищу Вова. После чего в присутствии его и второго понятого, один из работников пропустил через ксерокс и протокольно указал серии и номера денежных купюр в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, достоинством по 100 рублей в количестве 15 штук, которые также были обработаны люминесцентным порошком. Ему и другому понятому разъяснили, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства и переданы женщине по имени Софа, которая должна выступить в качестве условного покупателя, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Спустя 15-20 минут несколько работников полиции, он и другой понятой, а также условный покупатель приехали на <адрес изъят> к дому <номер изъят>, где как им объяснили, проживает сбытчик по имени Владимир. Он и другой понятой видели, как Софа направилась во двор к дому Владимира и спустя несколько минут вернулась обратно. Она пояснила, что Владимир сослался на то, что он дома не один, а с женой, и они договорились о встречи в 12 часов дня на верхнем рынке на пересечении улиц Пушкина и Сальмана. Все это время они находились все вместе в ожидании назначенной встречи. Примерно в 11 часов они приехали в назначенное место, где растворились в толпе людей и наблюдали за условным покупателем. Примерно через 20-30 минут в указанное место пришел мужчина 50-55 лет, среднего роста, седоватый в очках, которой подошел к Софе. Как им объяснили оперативники, этот мужчина и был Владимиром. После короткого заговора она передала ему деньги, а он в свою очередь передал ей маленький сверток, после чего они расстались. Спустя несколько минут к Владимиру подошли двое оперативников и предъявили свои служебные удостоверения и объявили ему о проведенной у него проверочной закупки наркотиков. После чего в их присутствии провели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк одетых на нем обнаружен полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и денежные купюры в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, достоинством по сто рублей, которые были упакованы и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия Шахраманов В.В. пояснил, что эти деньги являются его личными, а вещество является чернушкой (опий), которое он хранит для личного потребления. После чего они все проехали в здание ОМВД России по <адрес изъят>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии его и другого гражданина условная покупательница добровольно выдала полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом и пояснила, что данный сверток она приобрела у гражданина по имени Владимир за 1500 рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями участвующих граждан. После чего у гр. Шахраманова В.В. взяли образцы смывов с рук, полости рта и состриги ногтей, все это было упаковано в бумажный конверт, где они расписались.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенного в отношении Шахраманова В. оперативно-розыскного меропрития и его задержания дал также и свидетель свидетель6

Показаниями свидетеля свидетель 2, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ им от гражданки свидетель 1 была получена оперативная информация о том, что житель <адрес изъят> Шахраманов Владимир Владимирович занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель3 и свидетель4 начали готовиться к проведению оперативно розыскных мероприятий - проверочной закупки. С этой целью они собрали необходимый материал, договорились, что мероприятия будут проведены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель4 с улицы пригласил понятых свидетель5 и свидетель6, в присутствии которых он сделал ксерокопию денежных купюр, выписал номера, обработал люминесцентным порошком и вручил их гражданке свидетель 1 Составил протокол вручения, где расписались понятые. 09 часов 30 минут они вместе с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель3, и свидетель4, а также свидетель 1 и понятыми выехали к дому Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>. По приезду на указанный адрес свидетель 1 вышла из автомашины и прошла к дому Шахраманова В.В. после чего она вернулась в их сторону и сказала, что Шахраманов В.В. назначил встречу в 11 часов на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. Они все выехали в указанное место. Примерно в 11 часов Шахраманов В.В. появился на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, там свидетель 1 передала ему денежные средства, а Шахраманов В.В. в свою очередь передал ей наркотическое средство. После того как они совершили сделку, он вместе с свидетель3 и свидетель4 подошли к Шахраманову В.В. и представились сотрудниками полиции и сообщили о том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», там же в присутствии понятых они провели личный досмотр, в ходе которого у Шахраманова В.В. в кармане брюк обнаружили наркотическое средство, а в другом кармане деньги в сумме 1 500 рублей. Оформив там же необходимые документы они доставили Шахраманова В.В. в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель 1 выдала добровольно наркотическое средство, которые ей передал Шахраманов В.В. В ходе сбора материла Шахраманов В.В. признался, что наркотическое средство опий обнаруженное у него в кармана принадлежит ему, также он признался в том, что он сбыл наркотическое средство свидетель 1 Собрав полный материал он передал его дежурному следователю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с свидетель3 и свидетель4 на основании постановления Дербентского городского суда о производстве обыска, по поручению следователя СО ОМВД РФ по <адрес изъят>, провели обыск в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>, где сотрудник ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель4 в присутствии приглашённых понятых обнаружил и изъял наркотическое средство в жилище Шахраманова В.В.

Показаниями свидетеля свидетель8, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенного обыска в жилище Шахраманова В. дала также и свидетель свидетель 7

Показаниями свидетеля свидетель3, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 от гражданки свидетель 1 была получена оперативная информация о том, что житель <адрес изъят> Шахраманов Владимир Владимирович занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 и свидетель4 начали готовиться к проведению оперативно розыскных мероприятий. С этой целью они собрали необходимый материал, договорились, что мероприятия будут проведены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 пришла в ОМВД РФ по <адрес изъят>, свидетель4 с улицы пригласил понятых свидетель5 и свидетель6, в присутствии которых свидетель 2 сделал ксерокопию денежных купюр, выписал номера, обработал люминисцентным порошком и вручил гражданке свидетель 1 Составил протокол вручения, где расписались понятые. 09 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОБНОН УУР МВД РФ по РД свидетель 2 и свидетель4, а также свидетель 1 и понятыми выехали к дому Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>. По приезду на указанный адрес свидетель 1 вышла из автомашины и прошла к дому Шахраманова В.В., после чего она вернулась в их сторону и сказала, что Шахраманов В.В. назначил встречу в 11 часов на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>. Они все выехали в указанное место. Примерно в 11 часов Шахраманов В.В. появился на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, там свидетель 1 передала ему денежные средства, а Шахраманов В.В. в свою очередь передал ей наркотическое средство. После того, как они совершили сделку, он вместе с свидетель 2 и свидетель4 подошли к Шахраманову В.В. и представились сотрудниками полиции и сообщили о том, что проводиться ОРМ «Проверочная закупка», там же в присутствии понятых они провели личный досмотр, в ходе которого у Шахраманова В.В. в кармане брюк обнаружили наркотическое средство, а в другом кармане деньги в сумме 1500 рублей. Оформив там же необходимые документы они доставили Шахраманова В.В. в ОМВД РФ по <адрес изъят>. Там же свидетель 1 выдала добровольно наркотическое средство, которое ей передал Шахраманов В.В. В ходе сбора материла Шахраманов В.В. признался, что наркотическое средство опий, обнаруженное у него в кармана, принадлежит ему, также он признался в том, что он сбыл наркотическое средство свидетель 1 Собрав полный материал они передали его дежурному следователю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с свидетель 2 и свидетель4, на основании постановления Дербентского городского суда о производстве обыска, по поручению следователя СО ОМВД РФ по <адрес изъят>, провели обыск в жилище Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят>, где также обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенного в отношении Шахраманова В. оперативно-розыскного меропрития, его задержания, обыска и обнаружения в его жилище наркотического средства дал также свидетель свидетель4

Кроме того, вина Шахраманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается:

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношениигр. Шахраманова Владимира Владимировича, прож. <адрес изъят>.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, в ходе которого денежные средства, которые свидетель 1 должна была передать Шахраманову В.В., помечены люминицинтным порошком «ДЛ 450».

Протоколом личного осмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических веществ в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, приобретённого в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которого условный покупатель свидетель 1 выдала наркотическое средство «опий» которое ей сбыл Шахраманов В.В.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в правом боковом кармане брюк Шахраманова В.В. обнаружен полимерный пакет с веществом тёмно-бурого цвета, а также денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Шахраманова В.В. по адресу: <адрес изъят> было обнаружено вещество темно-коричнового цвета, обернутое в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Заключением химической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество тёмно-коричневого цвета массой 1,56 грамм, выданное гр. свидетель 1, является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 1,98 грамм изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Шахраманова В.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 1,42 грамм изъятое в ходе обыска в жилище гр. Шахраманова В.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование наркотическое средство опий массой 1,56 грамм, добровольно выданное гр. свидетель 1, представленное наркотическое средство - опий массой 1,98 грамм, изъятое при личном досмотре у гражданина Шахраманова В.В. и представленное на исследование наркотическое средство - опий массой 1,42 грамм изъятое в ходе обыска в жилище гражданина Шахраманова В.В. по своему качественному и химическому составу однородны. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых у Шахраманова В.В., а также на ватных тампонах со смывами с рук Шахраманова В.В. имеются следы наркотических средств алкалоидов опия: морфина, кодеина и тебаина. На всех представленных на исследование денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, общей суммой 1500 рублей, на ватном со смывами с рук гр. Шахраманова В.В. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрофиолетовых лучах светло-голубым цветом, однородные сравнительным образцом специального порошка - по компонентному составу и характеру флюоресценции.

Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами: наркотического средства «опий» массой 1,56 грамм, добровольно выданной свидетель 1; наркотического средства «опий» весом 1,98 грамм, изъятого при личном досмотре у Шахраманова В.В.; наркотическое средство опий массой 1,42 грамм, изъятого в ходе обыска в жилище Шахраманова В.В.; денежных купюр в количестве 15 штук достоинством по 100 рублей, ватных тампонов со смывами с рук Шахраманова В.В. и срезами с ногтей, ватного тампона с образцом люминицитного порошка «ДЛ -450».

Доводы подсудимого Шахраманова В.В. об его невиновности в предъявленных обвинениях в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,непричастности к инкриминируемым преступлениям носят несостоятельный характер и опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.

Так, оперативно-розыскные меропрития в отношении Шахраманова В.В. проведены и их результаты получены в соответствии с требованиями закона, в том числе и путем получения в необходимых случаях судебного решения.

В ходе судебного разбирательства дела были проверены доводы подсудимого Шахраманова В.В. об имевших место нарушениях норм уголовного процессуального закона в ходе расследования дела, об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции, угрозах в адрес его семьи и т.д., однако, они не находят подтверждение в материалах дела.

Судом установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий в отношении подсудимого Шахраманова В.В. какие-либо незаконные методы не применялись и с подобными жалобами он не обращался.

В ходе предварительного следствия по делу Шахраманову В.В. разъяснялись его процессуальные права, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, в его допросах участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия.

Утверждения Шахраманова В.В. о том, что в отношении него имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, что уголовное дело сфабриковано и т.д. также являются безосновательными, так как не имеют подтверждения в материалах дела.

Из материалов дела видно, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Шахраманов В.В. совершил в отсутствие склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, его умысел на сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, закрепление и сбор доказательств осуществлялись в соответствии с законом.

Суд считает, что доказательства стороны обвинения согласовываются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий, являются достоверными, а потому они взяты судом за основу при постановлении приговора.

Показания Шахраманова В.В., в которых он отрицает свою причастность к предъявленным обвинениям, носят крайне противоречивый и непоследовательный характер и опровергаются совокупностью не вызывающих сомнений в своей достоверности доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

При этом суд учитывает также, что в ходе допроса с участием защитника в качестве подозреваемого Шахраманов В.В. дал признантельные показания и заявил, что продал свидетель 1 наркотическое средство «опий» за 1 500 рублей, что при нём также было обнаружено наркотическое средство «опий».

Суд считает, что последующие показания, в которых он стал отрицать свою причастность к предъявленным обвинениям, Шахрамановым В.В. даны с целью уйти от уголовной ответственности или смягчить наказание.

Квалифицируя действия подсудимого Шахраманова В.В., в том числе по ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из следующего:

Так, ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что в материалх дела имеются достаточные данные, указывающие на то, что обнаруженное и изъятое у самого Шахраманова В.В., а также в его жилище наркотическое средство им было приготовлено к незаконному сбыту.

О приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства со стороны Шахраманова В.В. свидетельствуют расфасовка, а также факт сбыта ранее Шахрамановым В.В. наркотического средства.

Таким образом, доводы стороны защиты о невиновности Шахраманова В.В. в предъявленных обвинениях являются несостоятельными и опровергаются совокупностью проверенных и исследованных в суде доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Шахраманова В.В.:

по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ч. 1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шахраманову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шахраманов В.В. имеет семью, постоянное место жительства, страдает тяжелыми заболеваниями, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Шахраманова В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шахраманова В.В., является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Шахраманова В.В., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Шахраманова В.В. и его семьи, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахраманова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шахраманову Владимиру Владимировичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шахраманову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шахраманова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, массой 1,56 гр., выданное свидетель 1; наркотическое средство - опий, массой 1,98 гр., изъятое у Шахраманова В.В. при личном досмотре; наркотическое средство - опий, массой 1,42 гр., изъятое в ходе обыска в жилище Шахраманова В.В., смывы с полости рта, рук, а также состриги ногтей Шахраманова В.В. и образец люминесцентного порошка по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в сумме 1 500 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                             Т.М.ЯРАЛИЕВ