Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                             20 июля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Эфендиева Э.Д. и его защитника Джабраилова З.Ш., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эфендиева Эфенди Джамалдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175, ч.1 ст.238, ч.2 ст.327.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.2 ст.327.1 и ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эфендиев Э.Д. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Так, Эфендиев Э.Д., в неустановленное время, в неустановленном месте, не имея предварительного сговора на приобретение, без каких-либо документов, удостоверяющих качество и соответствие стандартам и техническим условиям продукции, а также, без сопроводительных документов, указывающих на легитимность товара, соответственно зная о том, что данные предметы добыты преступным путем, приобрел у неустановленного лица возле гостиницы <адрес изъят> в районе городского рынка <адрес изъят> 850 литров спиртосодержащей жидкости: в трех емкостях по 200 литров, в трех емкостях по 50 литров, в 4 емкостях по 5 литров и в одной 100-литровой емкости, для производства коньячной продукции. Данную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,2% и 94,2%, вместе с произведенной коньячной продукцией в количестве 1365 бутылок различных наименований Эфендиев Э.Д. хранил в гараже расположенном по <адрес изъят> и частично по месту своего проживания в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», Эфендиев Э.Д. реализовал алкогольную продукцию в количестве 1200 бутылок. Указанный коньяк и три емкости(200, 200, 100 литров) спиртосодержащей жидкости, обнаруженные в гараже, откуда была произведена реализация, изъяты. Емкости со спиртосодержащей жидкостью объемом 200 л. - 1шт., 50 л. - 3 шт., 5 л - 4 шт. были изъяты в тот же день в ходе проведения обыска в жилище Эфендиева Э.Д. по адресу: <адрес изъят> вместе с алкогольной коньячной продукцией в количестве 165 бутылок, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ.

Он же, совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, при следующих обстоятельствах:

Так, Эфендиев Э.Д., в неустановленное время, в неустановленном месте, не имея предварительного сговора на приобретение, без каких-либо документов, удостоверяющих качество и соответствие стандартам и техническим условиям продукции, а также без сопроводительных документов, указывающих на легитимность товара, соответственно зная о том, что данные предметы добыты преступным путем, приобрел у неустановленного лица возле гостиницы «Волна» в районе городского рынка <адрес изъят> 850 литров спиртосодержащей жидкости: в трех емкостях по 200 литров, в трех емкостях по 50 литров, в 4 емкостях по 5 литров и в одной 100-литровой емкости, для производства коньячной продукции. Данную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,2% и 94,2%, вместе с произведенной коньячной продукцией в количестве 1365 бутылок различных наименований Эфендиев Э.Д. хранил в гараже расположенном по <адрес изъят> и частично по месту своего проживания в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» Эфендиев Э.Д. реализовал алкогольную продукцию в количестве 1200 бутылок с акцизными марками, а именно: «Лезгинка» - 300 бутылок, «Кизляр» - 300 бутылок, «Дагестан» - 300 бутылок, «5 звезд» - 272 бутылки и «3 звезды» - 28 бутылок. Федеральные акцизные марки: за серией 008 номером 585624677(«5звезд») и за серией 016 и номерами 035332477(«Дагестан») и 03541389(«Лезгинка») - не соответствуют, согласно заключению <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта<номер изъят>; <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Указанные акцизные марки были использованы Эфендиевым Э.Д. при производстве указанной коньячной продукции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

Он же, совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Эфендиев Э.Д., в неустановленное время, в неустановленном месте, не имея предварительного сговора на приобретение, без каких-либо документов, удостоверяющих качество и соответствие стандартам и техническим условиям продукции, а также без сопроводительных документов, указывающих на легитимность товара, соответственно зная о том, что данные предметы добыты преступным путем, приобрел у неустановленного лица возле гостиницы <адрес изъят> в районе городского рынка <адрес изъят> 850 литров спиртосодержащей жидкости: в трех емкостях по 200 литров, в трех емкостях по 50 литров, в 4 емкостях по 5 литров и в одной 100-литровой емкости, для производства коньячной продукции. Данную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,2% и 94,2%, вместе с произведенной коньячной продукцией в количестве 1365 бутылок различных наименований Эфендиев Э.Д. хранил в гараже расположенном по <адрес изъят> и частично по месту своего проживания в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» Эфендиев Э.Д. реализовал алкогольную продукцию в количестве 1200 бутылок. Указанный коньяк и три емкости (200, 200, 100 литров) спиртосодержащей жидкости, обнаруженные в гараже, принадлежащем Эфендиеву Э.Д., откуда была произведена реализация, изъяты. Содержимое 1200 бутылок с наименованиями: «Лезгинка» - 300 бутылок, «Кизляр» - 300 бутылок, «Дагестан» - 300 бутылок, «5 звезд» - 272 бутылки и «3 звезды» - 28 бутылок - представляет собой согласно заключению <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ подкрашенный водно-спиртовой раствор не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержимое трех емкостей (200, 200, 100 литров) - является спиртовым раствором не соответствующим требованиям ГОСТа Р 51145-98 «Спирты коньячные. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержимое 165 бутылок с наименованиями: «Дагестан» - 10 бут., «Кизляр» - 57 бут., «Лезгинка» - 80 бут., «5 звезд» - 11 бут., «Кавказский пленник» - 7 бут. и содержимое емкостей (200 л - 1 шт. и 50 л. - 2шт.), изъятых в тот же день в ходе проведения обыска в жилище Эфендиева Э.Д. по адресу: <адрес изъят> - представляет собой, согласно заключению <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, подкрашенный водно-спиртовой раствор не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержимое 50 литровой емкости с бесцветной жидкостью - представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,2%, не соответствующую требованиям ГОСТ 52194-2003, требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, крепости, органолептическим и физико-химическим показателям, а содержимое четырех емкостей объемом по 5 л. представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 94,2 %, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Согласно заключениям <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что употребление спиртосодержащих жидкостей, ГОСТируемые микрокомпоненты которых превышают допустимые нормы, не безопасно для жизни или здоровья потребителей, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст.238 УК РФ.

Подсудимый Эфендиев Э.Д. виновным себя в предъявленных обвинениях по ч.1 ст.175, ч.2 ст.327.1 и ч.1 ст. 238 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Эфендиев Э.Д. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Эфендиевым Э.Д. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ч.1 ст.175, ч.2 ст.327.1 и ч.1 ст.238 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Эфендиев Э.Д., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Эфендиеву Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эфендиев Э.Д. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства, семью, троих детей, характеризуется положительно, является членом Российского Союза ветеранов Афганистана, ветераном труда органов внутренних дел, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Эфендиева Э.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эфендиева Э.Д., судом не установлено.

Приговором Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Эфендиев Э.Д. осужден по ч.1 ст.175, ч.1 ст. 238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Преступления, инкриминируемые Эфендиеву Э.Д. по настоящему делу, относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены им после вынесения первого приговора Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в течение испытательного срока.

В соответствии с. ч. 3 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности Эфендиева Э.Д., принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также то, что преступления, инкриминируемые Эфендиеву Э.Д., относятся к категории небольшой и средней тяжести, иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, оценив их в совокупности, суд считает возможным сохранить Эфендиеву Э.Д. условное осуждение, установив ему новый испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом приговор Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Эфендиева Э.Д. исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эфендиева Эфенди Джамалдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.2 ст.327.1 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:          

по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ - виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 238 УК РФ - виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эфендиеву Эфенди Джамалдиновичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Эфендиеву Э.Д., считать условным, установив ему новый испытательный срок 1 (один) го<адрес изъят> (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Эфендиева Э.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Эфендиева Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: акцизные марки за серией и номерами - 008 585624677, 016 035332477, 016 035341389, 1340 бутылок коньячной продукции (375 бутылок с жидкостью коричневого цвета и с надписью на этикетке «Лезгинка»; 352 бутылки с жидкостью коричневого цвета и с надписью на этикетках «Кизляр»; 305 бутылок с жидкостью коричневого цвета и с надписью на этикетках «Дагестан»; «5 звезд»-278 бутылок, «3 звезды»-25 бутылок, «Кавказский пленник»-5 бутылок), 7 пластиковых бочек синего цвета со спиртосодержащей жидкостью и 2 прозрачные емкости объемом по 5л., общее количество- 1340 бутылок с различными наименованиями, а также с наличием на всех бутылках специальных акцизных марок по вступлении приговора в законную силу передать в ТУ Росимущества по <адрес изъят> для последующей переработки в установленном законом порядке, а в случае невозможности такой переработки, уничтожить.

Приговор Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Эфендиева Э.Д. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                        Т.М.ЯРАЛИЕВ