Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                             22 июня 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Казимагомедова З.Я. и его защитника Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казимагомедова Зейнуллы Яхъябековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего директором ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казимагомедов З.Я. незаконно уклонился от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Казимагомедов З.Я, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <номер изъят>), в соответствии ст.ст. 6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском отчете» (с изменениями и дополнениями) №129-ФЗ от 01.01.1996 г., ст.ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ был обязан организовать и вести бухгалтерский учет, своевременно представлять полную и достоверную отчетность в налоговый орган, а также своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учетобъектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.ООО «<данные изъяты>» создано ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по договору безвозмездной переуступки доли, ФИО4 передал права на уставной капитал общества Казимагомедову З.Я., который после регистрации изменений в уставе предприятия стал единственным участником общества и директором. Юридический адрес предприятия: <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>. ООО «<данные изъяты>» на налоговом учете в межрайонной инспекции ФНС России <номер изъят> по РД состоит с ДД.ММ.ГГГГ (<номер изъят> и с момента регистрации применяется упрощенная система налогообложения, с объектом налогообложения, доходы, уменьшенные на величину расходов.ООО «<данные изъяты>» на территории Российской Федерации осуществляло операции, связанные с приобретением и реализацией строительных материалов, пищевых продуктов, алкогольной и табачной продукции, а также с оказанием различных услуг и посреднической деятельностью.Для осуществления деятельности <данные изъяты>».В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФу налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).На расчетные счета ООО «<данные изъяты>»:за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 квартал 2010 г.) за реализованные товары поступили денежные средства в размере 61765283 рубля, в том числе НДС 18%-9421822 рубля;за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 квартал 2010 г.) за реализованные товары поступили денежные средства в размере 43452711 рублей, в том числе НДС 18%-66283 79 рублей;за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 квартал 2011 г.) поступление составило 8367275 рублей, в том числе НДС 18%-1276363 рубля;за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 квартал 2011 г.) поступление составило 8367275 рублей, в том числе НДС 18%-1046293 руб.; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 квартал 2011 г.) поступление составило 100000 рублей, в том числе НДС 15254 рубля.ДД.ММ.ГГГГ Казимагомедовым З.Я. была подана налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный 2010 год в МРИ ФНС России <номер изъят> по РД, куда были внесены заведомо ложные сведения о сумме полученных доходов в 58586675 рублей и произведенных расходов в сумме 58119138 рублей, за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГВ 3 квартале 2010 года доход налогоплательщика превысил 60000000 рублей, что в соответствии с положением п.4.1 ст.346.13 НК РФ, исключает право применения им упрощенной системы налогообложения с начала указанного квартала. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.Сообщение об утрате упрощенной системы налогообложения и переходе на общий режим налогообложения предприятием в налоговый орган не подавалось.В соответствии с п.п.1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.В соответствии с п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы, выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной или в натуральных формах, включаю оплату ценными бумагами. Налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 105217994 рубля, соответственно сумма начисленного НДС составила 16050202 (105217994x18/118) рубля.Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а именно в наличии имеется: счет - фактура <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «РУССОТРА» на сумму 1181725 рублей, в том числе и НДС 18%-180263 рубля и счет - фактура № С-0468 от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ТПК» «Политех» на сумму 69900 рублей, в том числе НДС 18%-10662 рубля, которые подтверждают приобретение товаров (работ, услуг), в связи с чем ООО «<данные изъяты>» имеет право на налоговый вычет в размере 190925 (180263+10662) рублей. Другая документация, позволяющая производство налоговых вычетов, не представлялась.С начала третьего квартала, т.е. с момента утраты ООО «<данные изъяты>» права на применение упрощенной системы налогообложения, к нему применяется общая система налогообложения, при которой в соответствии с п.2 ст.80 НК РФ налогоплательщик уже не освобождается от обязанности уплаты налога в связи с применением специальных налоговых режимов, и представления в налоговые органы налоговых деклараций.За перио<адрес изъят> года налоговая база по налогу на добавленную стоимость составила 15326068 рублей, в том числе НДС 18%-2337874 (15326068x18/118) рубля.Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет РФ руководителем ООО «<данные изъяты>» Казимагомедовым З.Я. за 2010 год, с учетом налогового вычета в сумме 190925 рубля, составила 15859277 (пятнадцать миллионов восемьсот пятьдесят девять тысяч двести семьдесят семь) рублей, за 2011 год сумма НДС подлежащего уплате в бюджет РФ составила 2337874 (два миллиона триста тридцать семь тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля, итого18197151 (15859277+2337874) (восемнадцать миллионов сто девяносто семь тысяч сто пятьдесят один) рубль. Таким образом, Казимагомедов З.Я., являясь с ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>», путем включения в налоговые декларации по налогу (10%), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заведомо ложных сведений о налогооблагаемой базе за 3 - 4 квартал 2010 года, а также путем непредставления за период 1 - 3 квартал 2011 года налоговых деклараций и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации на общую сумму 18197151 (восемнадцать миллионов сто девяносто семь тысяч сто пятьдесят один) рубль, что превышает 10 млн рублей и является особо крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Подсудимый Казимагомедов З.Я. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Казимагомедов З.Я. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Казимагомедовым З.Я. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п. «б» 2 ст. 199 УК РФ, с которым согласился подсудимый Казимагомедов З.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Казимагомедова З.Я., смягчающие его наказание обстоятельства дела, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Казимагомедов З.Я. вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет семью и одного малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Казимагомедова З.Я.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казимагомедова З.Я., судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности Казимагомедова З.Я., принимая во внимание его имущественное положение, суд считает, что его исправление возможно назначив наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казимагомедова Зейнуллу Яхъябековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казимагомедову З.Я., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Казимагомедова З.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Казимагомедова З.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные (письменные) доказательства: 5 (пять) томов бухгалтерской документации, изъятой в банках ОАО АКБ «Экспресс», ОАО АКЗБ «Дербент-Кредит», ОАО КБ «Уздан», ООО КБ «Престижкредитбанк»», МРИ ФНС РФ № 3 по РД и в жилище Казимагомедова З.Я., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                       Т.М.ЯРАЛИЕВ