Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                             13 июля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимой Ибаковой З.К. и ее защитника Ибрагимова З.И., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего потерпевший 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибаковой Заиры Курбангаджиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят> РД, зарегистрированной и проживающей в <адрес изъят>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибакова З.К. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

                  Так,09 мая 2012 года, примерно в 21 час. 45 мин., по указанию оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО5, сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции потерпевший 2 свидетель1 и потерпевший 1, несшие службу на маршруте ПМГ-157, выехали в спортивный оздоровительный комплекс <данные изъяты> расположенный в <адрес изъят>, в районе ДСК.По прибытию, на автомобильной стоянке указанного комплекса, расположенного на территории за въездными воротами, сотрудники полиции потерпевший 2 свидетель1 и потерпевший 1 увидели гражданок Ибакову З.К. и ФИО8, которые, находясь в нетрезвом состоянии, громко высказывали нецензурные выражения, тем самым нарушали общественный порядок и общепринятые нормы поведения в общественном месте. В этой связи, сотрудник полиции потерпевший 1, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка и пресечению правонарушений, потребовал от Ибаковой З.К. прекратить неправомерные действия. На замечание потерпевший 1, среагировав болезненно и неадекватно, Ибакова З.К. стала препираться с потерпевший 1, выразила недовольство законными действиями сотрудника полиции, отказалась проследовать в отдел для разбирательства. Для принятия мер по факту нарушения общественного порядка, сотрудники полиции потерпевший 2 свидетель1 и потерпевший 1, с применением физического воздействия, взяв Ибакову З.К. под руки, предприняли попытку посадить ее в служебную автомашину. Однако, Ибакова З.К., осознавая, что потерпевший 2 свидетель1 и потерпевший 1 исполняют свои служебные обязанности, проявляя недовольство их законными действиями, оказала физическое сопротивление, сорвала погон с форменной одежды сотрудника полиции потерпевший 1 и его галстук, а также нанесла несколько ударов ногами в область груди сотрудника полиции потерпевший 2 причинив последнему болевые ощущения, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья.Противоправные действия Ибаковой З.К. были пресечены сотрудниками полиции потерпевший 2., свидетель1 и потерпевший 1, которые, применив физическую силу, доставили её в отдел МВД России по г.Дербент, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318УК РФ.

Подсудимая Ибакова З.К. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Ибакова З.К. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х., а также потерпевшие потерпевший 1 и потерпевший 2 не возражают против заявленного подсудимой Ибаковой З.К. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ибакова З.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ибаковой З.К., смягчающие ее наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ибакова З.К. совершила преступление средней тяжести, вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в результате ее действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимой Ибаковой З.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ибаковой З.К., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности Ибаковой З.К., принимая во внимание ее имущественное положение, суд считает, что ее исправление возможно назначив ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибакову Заиру Курбангаджиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ибаковой З.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одежда потерпевший 1 (верхняя часть форменной одежды - китель, погон и галстук) и форменная рубашка потерпевший 2 по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                        Т.М.ЯРАЛИЕВ