Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                              27 апреля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Юсуфова М.Н., его защитника Мирзабекова Ф.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсуфова Марата Набиюллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, <адрес изъят>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Дагестанского Огнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсуфов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Юсуфов М.Н, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство-марихуану, общим весом 10,11 граммов (в высушенном виде), которое завернутое в газетный сверток незаконно хранил при себе в одежде. 13 марта 2012 года, в 17 час. 30 мин., в рамках проводимых сотрудниками ОМВД России по <адрес изъят> оперативно-розыскных мероприятий, Юсуфов М.Н. был задержан на <адрес изъят> в <адрес изъят> и доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у него в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общим весом 10,11 гр. (в высушенном виде), что составляет крупный размер, который был изъят сотрудниками полиции в установленном законом порядке, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый Юсуфов М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Юсуфов М.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. не возражает против заявленного подсудимым Юсуфовым М.Н. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юсуфов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Юсуфова М.Н., в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юсуфов М.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Юсуфова М.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юсуфова М.Н., является рецидив преступлений.           

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Юсуфова М.Н., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юсуфову М.Н. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи инкриминируемого ему деяния.

При назначении Юсуфову М.Н. наказания суд учитывает и положения ч. 1 ст. 18, ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсуфова Марата Набиюллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юсуфова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Юсуфова М.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Юсуфову М.Н. с 27 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 10,11 гр., в бумажном конверте; марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, Юсуфова М.Н. в бумажном конверте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а куртку черного цвета, изъятую у Юсуфова М.Н., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                        Т.М.ЯРАЛИЕВ