Дело хххх
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Депутатский 0000 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,
подсудимого З.,
защитника подсудимого Булатовой А.В.,
представившей удостоверение хххх и ордер хххх от 0000 года,
при секретаре П.
а также потерпевшего Д.
переводчика Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
З., 0000 года рождения, уроженца ... ... ЯАССР, проживающего в ...... Республики Саха (Якутия) по адресу: ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, работающего ... кочегаром, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
0000 года около 16 часов З., находясь в ...... РС (Я) по адресу: ... ..., на почве неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Д.., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, без повреждения органов грудной клетки, с касательным ранением 5-го ребра, гемоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый З. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Д. и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает З. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
З. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, родители являются пенсионерами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, наносившего удары матери подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
В силу ст.62 УК РФ, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, а также с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденному З. следует назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении З. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Вещественные доказательства: нож кустарного производства – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении З. отменить по вступлению приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек З. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на З. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Усть-Янского
районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2010 года.