Дело хххх
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Депутатский 0000 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,
подсудимого К.,
защитника подсудимого Исакова В.С.,
представившего удостоверение хххх и ордер хххх от 0000 года,
при секретаре Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К., 0000 года рождения, уроженца ...... ЯАССР, проживающего в ...... ... (Якутия) по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
0000 около 23 часов К., приобретя ранее, в 0000 году в пос. ... Якутской АССР у неустановленного следствием лица двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра, модели «ТОЗ-34ЕР», хххх, без документов, и с этого времени хранящий ружье дома в целях использования его для охоты, заведомо зная о том, что ружье находится в неисправном состоянии, так как ранее самостоятельно производил ремонт этого ружья, совместно со своим другом В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался с охоты к балку, находящимся на участке местности ... в 20 километрах западнее ...... РС (Я). При этом К. шел впереди, а В. с неисправным ружьем в руках, переданным ему К. в нарушении ст.22 ФЗ «Об оружии», заряженным охотничьими патронами, шел следом за ним на расстоянии 3 - 5 метров. Передав ружье В.., К. тем самым не обеспечил условия его безопасного хранения и недоступность к нему посторонних лиц. Не доходя 150 - 200 метров до приспособленного под жилище балка, В. окликнул К., а когда последний обернулся, В.. бросил в его сторону левой рукой, прикладом от себя, находившееся в его руках ружье, крикнув при этом – «К., лови ружье». Увидев, что В. бросает ему таким образом ружье, К., пренебрегая всеми мерами предосторожности при обращении с огнестрельным оружием, не проявив должной предусмотрительности, то есть не убедившись в том, что своими действиями не создает реальную опасность для жизни и здоровья В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствиея, если бы действовал с большей осторожностью, поймав брошенное ему ружье правой рукой снизу за ложе, попал пальцем руки на спусковой крючок нижнего ствола ружья, совершив при этом непроизвольное нажатие на спусковой крючок. В результате действий К. произошел выстрел, причинивший В. огнестрельное, дробовое, слепое ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, легких и осложнившееся массивным внутренним и наружным кровотечением, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате полученного огнестрельного ранения, В. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Защитник Исаков В.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, в заявлении, составленном в письменной форме и адресованном суду, выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого и просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Права потерпевшей судом разъяснены, воспользоваться своими правами потерпевшая не пожелала, в связи с чем судом постановлено рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает К. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть за причинение смерти по неосторожности, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, в правоохранительные органы обратился с явкой с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении окончательного наказания также подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденному К. следует назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Мера пресечения в отношении К. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Вещественные доказательства: футболку, куртку В., две пластмассовые гильзы 12 калибра, дробь в количестве 20 штук, фрагмент пыжа, гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР хххх 12 калибра, патронташ с патронами 12 калибра в количестве 10 штук - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; DVD – диск в количестве 1 штука – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек К. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Усть-Янского
районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.
Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 года.