Дело *Номер*
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Депутатский *Дата* года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,
подсудимой Кононовой Л.Г.,
защитника Булатовой А.В.,
представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата* года
при секретаре Павловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кононовой Любови Геннадьевны, *Дата* года рождения, уроженки *Адрес* района, *Адрес* УССР, проживающей в РС (Я) *Адрес* *Адрес* по адресу: *Адрес*, гражданки ....., с ..... образованием, ....., работающей продавцом ИП В не военнообязанной, *Дата* года осужденной приговором мирового судьи судебного участка № 33 по Усть-Янскому району РС (Я) по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кононова Л.Г. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Кононова Л.Г., принятая *Дата* года на основании трудового договора без номера на работу в качестве ученика продавца магазина В принадлежащего ИП С и расположенного в цоколе *Номер* дома *Номер* микрорайона *Адрес* РС (Я), пройдя в декабре 2009 года профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (сдачу экзамена по санитарному минимуму), осуществляя организацию торговой деятельности по реализации продуктов питания населению в магазине В в соответствии с п. 5 трудового договора, заключенного *Дата* г. между продавцом Кононовой Л.Г. и ИП С., и должностной инструкции продавца - кассира операциониста продовольственных товаров, обязанная следить за качеством принятого в свой подотчет товара, его сроками годности и реализации, а так же зная о своей обязанности снять данные продукты с реализации, организовать их утилизацию или уничтожение, умышленно, заведомо зная о нахождении таких продуктов на торговых прилавках, витринах и в холодильниках магазина, с целью их последующего сбыта, в нарушение п.п. 8.24, 8.25 раздела 8 и п. «в» ч. 9.12 раздела 9 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», обязывающих допускать к продаже только доброкачественные пищевые продукты, контролировать соблюдение сроков годности пищевых продуктов, и запрещающих реализацию продукции с истекшими сроками годности, умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, игнорируя требования ч. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. «О введении в действие санитарных правил», хранила на прилавках, витринах и в холодильниках магазина продукты питания с истекшими сроками годности до 17 часов 00 минут 29 июня 2010 года, то есть до момента осуществления проверки по противодействию распространения товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в ходе которой были обнаружены и изъяты следующие продукты питания: йогурт "Э" 2,7%, упаковка емкостью 115 г., дата изготовления 01.02.2010, срок годности до 01.06.2010 в количестве 2 упаковки, который реализовывался по цене 120 рублей за упаковку; сметана "М" 15%, упаковка емкостью 250 г., дата изготовления 20.06.2010, срок годности до 28.06.2010 в количестве 8 упаковок, которая реализовывалась по цене 90 рублей за упаковку; йогурт "Ч" 5,1%, упаковка емкостью 115 г., дата изготовления 25.01.2010, срок годности до 25.05.2010 в количестве 10 упаковок; который реализовывался по цене 120 рублей за упаковку; ряженка "М" 2,5%, упаковка емкостью 450 г., дата изготовления 20.06.2010, срок годности до 28.06.2010 в количестве 7 упаковок, которая реализовывалась по цене 90 рублей за упаковку; кефир "М" 3,2%, упаковка емкостью 450 г., дата изготовления 14.06.2010, срок годности до 22.06.2010 в количестве 13 упаковок, который реализовывался по цене 70 рублей за упаковку; овсяные крупы "Г", упаковка емкостью 400 г., дата изготовления 19.11.2009, срок хранения до 4 месяцев с даты изготовления в количестве 3 упаковок, которые реализовывались по цене 30 рублей за упаковку; сухой квас "К", упаковка емкостью 600 г., срок годности до 01.04.2010 в количестве 2 упаковок, который реализовывался по цене 35 рублей за упаковку; кетчуп "Ш", в стеклянной бутылке емкостью 400 г., дата изготовления 31.05.2009, срок годности 1 год в количестве 1 бутылки, который реализовывался по цене 60 рублей за бутылку; кисель "Г",», бумажная упаковка емкостью 220 г., дата изготовления 22.04.2009, срок годности 12 месяцев, в количестве 1 упаковки, который реализовывался по цене 40 рублей за упаковку; майонез "Л", пластиковая банка емкостью 3 кг., дата изготовления 21.12.2009, срок годности 6 месяцев в количестве 1 банки, которая реализовывалась по цене 500 рублей за банку; блины "Б", упаковка емкостью 1 кг., дата изготовления 18.12.2009, срок годности 30 суток со дня изготовления, в количестве 2 упаковок, которые реализовывались по цене 40 рублей за упаковку; творог "М", упаковка емкостью 180 г., дата изготовления 25.05.2010, срок годности 2 суток со дня изготовления в количестве 3 упаковок, который реализовывался по цене 20 рублей за упаковку; мини-кексы с кремом вареная сгущенка, дата изготовления 03.12.2009, срок годности до 03.06.2010 в количестве 1 упаковки, которая реализовывалась по цене 70 рублей за упаковку, минеральная вода "Н", в полимерной бутылке емкостью 1,5 л., дата изготовления 09.02.2008, срок годности 12 месяцев со дня изготовления, в количестве 11 бутылок, которая реализовывалась по цене 45 рублей за бутылку, и которые согласно ч.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В судебном заседании подсудимая Кононова Л.Г., согласившись с предъявленным обвинением полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу и принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимая Кононова Л.Г. пояснила суду, что процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны, указанные последствия разъяснены защитником – адвокатом Булатовой А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке не связано с каким-либо принуждением, заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласилась Кононова Л.Г., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимой наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При изучении личности Кононовой Л.Г. установлено, что она ранее, *Дата* года, была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 33 по Усть-Янскому району РС (Я) по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, назначенное наказание не отбыто, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кононовой Л., наступившие в результате преступления последствия, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, для достижения целей наказания подсудимой Кононовой Л.Г. следует назначить наказание в виде штрафа по правилам, установленным ст.46 УК РФ.
Окончательное наказание Кононовой Л.Г. подлежит назначению в порядке ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, с самостоятельным, в силу ч.2 ст.71 УК РФ, исполнением назначенного наказания в виде штрафа.
Согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции Кононова Л.Г. к отбыванию наказания в виде обязательных работ по состоянию на 17.07.2010 года, не привлечена л.д. 102).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононову Любовь Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *Номер* рублей.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от *Дата* года в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов и штрафа в размере *Номер* руб.
Наказание в виде штрафа на основании зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч.2 ст.72 УК РФ исполнять самостоятельно.
С применением ч.3 ст.46 УК РФ штраф назначить с рассрочкой выплаты на два (два) месяца по *Номер* рублей в месяц.
Вещественные доказательства – продукты питания: йогурт "Э" 2,7%, в упаковках весом по 115 г., дата изготовления 01.02.2010, срок годности до 01.06.2010 в количестве 2 упаковок; сметану "М" 15%, в упаковках весом по 250 г., дата изготовления 20.06.2010, срок годности до 28.06.2010 в количестве 8 упаковок; йогурт "Ч" 5,1%, в упаковках весом по 115 г., дата изготовления 25.01.2010, срок годности до 25.05.2010 в количестве 10 упаковок; ряженку "М" 2,5%, в упаковках емкостью по 450 г., дата изготовления 20.06.2010, срок годности до 28.06.2010 в количестве 7 упаковок; кефир "М" 3,2%, в упаковках емкостью по 450 г., дата изготовления 14.06.2010, срок годности до 22.06.2010 в количестве 13 упаковок; овсяные крупы "Г", в упаковках весом по 400 г., дата изготовления 19.11.2009, срок хранения до 4 месяцев с даты изготовления в количестве 3 упаковок; сухой квас "К", в упаковках весом по 600 г., срок годности до 01.04.2010 в количестве 2 упаковок; кетчуп "Ш" в стеклянной бутылке емкостью 400 г., дата изготовления 31.05.2009, срок годности 1 год в количестве 1 бутылка; кисель "Г", в бумажной упаковке весом 220 г., дата изготовления 22.04.2009, срок годности 12 месяцев, в количестве 1 упаковка; майонез "Л", в пластиковой банке емкостью 3 кг., дата изготовления 21.12.2009, срок годности 6 месяцев в количестве 1 банка; блины "Б", в упаковках весом по 1 кг., дата изготовления 18.12.2009, срок годности 30 суток со дня изготовления, в количестве 2 упаковки; творог "М", в упаковках весом по 180 г., дата изготовления 25.05.2010, срок годности 2 суток со дня изготовления в количестве 3 упаковки; мини-кексы с кремом вареная сгущенка, дата изготовления 03.12.2009, срок годности до 03.06.2010 в количестве 1 упаковка; минеральную воду "Н", в полимерных бутылках емкостью 1,5 л., дата изготовления 09.02.2008, срок годности 12 месяцев со дня изготовления, в количестве 11 бутылок – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек Кононову Л.Г. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Новожилов Е.Я.
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Усть-Янского
районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.