тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-46-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Депутатский «09» сентября 2010 года

Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Шнырёв В. В. с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Усть-Янского района РС (Я) Попова Б. Б., подсудимого Какорина Эдуарда Николаевича, защитника Петрова Ю. М., предъявившего удостоверение _____., и ордер _____., при секретаре Юзько Н. С., а также с участием потерпевшей С.., рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Какорина Эдуарда Николаевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____,

ранее судимого 20 ноября 2009 года Усть-Янским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей;

постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 29 марта 2010 года в отношении Какорина Э. Н. испытательный срок по предыдущему приговору продлен на 1 год до 20 ноября 2011 года с возложением дополнительных обязанностей,

постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 02 августа 2010 года в отношении Какорина Э. Н. условное осуждение по предыдущему приговору было отменено, Какорин Э. Н. был направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию – поселение на срок, указанный в приговоре Усть-Янского районного РС (Я) от 20 ноября 2009 года – 1 год 6 месяцев, в колонию-поселение Какорину Э. Н. было постановлено следовать самостоятельно за счет государства,

проживавшего по адресу: _____, в настоящее время находящегося под стражей в ИВС ОВД по Усть-Янскому району РС (Я) с 23 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. заявили свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения, и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в порядке ст. 316 УПК РФ.

Какорин Э. Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Какорин Эдуард Николаевич, будучи осужденным 20 ноября 2009 года Усть-Янским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 29 марта 2010 года продлен испытательный срок по 20 ноября 2011 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление.

19 июля 2010 года в период времени с 00 час до 09 час. Какорин Эдуард Николаевич, находясь в _____ по адресу: _____ будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил золотой браслет проба 585, стоимостью 6 194 руб., золотую цепочку проба 585, стоимостью 5 734,80 руб., золотую подвеску проба 585, стоимостью 2 190,24 руб., принадлежащие С. Всего похитил на общую сумму 14 119,04 руб., причинив ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Какорин Эдуард Николаевич, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное полностью, заявив согласие с данным обвинением, и раскаялся в содеянном.

Судом было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, и что данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании было установлено смягчающее наказание подсудимому Какорину Э. Н, обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Какорин Э. Н. ранее судим 20 ноября 2009 года Усть-Янским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 29 марта 2010 года в отношении Какорина Э. Н. испытательный срок по предыдущему приговору продлен на 1 год до 20 ноября 2011 года с возложением дополнительных обязанностей.

Какорин Э. Н. совершил кражу имущества, принадлежащего С. 19 июля 2010 года, то есть в период испытательного срока по предыдущему приговору, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 02 августа 2010 года в отношении Какорина Э. Н. условное осуждение по предыдущему приговору было отменено, Какорин Э. Н. был направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию – поселение на срок, указанный в приговоре Усть-Янского районного РС (Я) от 20 ноября 2009 года – 1 год 6 месяцев, в колонию-поселение Какорину Э. Н. было постановлено следовать самостоятельно за счет государства.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» следует, что при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В связи с тем, что Какориным Э. Н. новое преступление было совершено до отмены условного осуждения по предыдущему приговору, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ, наличие рецидива в деяниях Какорина Э. Н. судом не усматривается.

Таким образом, в судебном заседании обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Какорину Э. Н, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, отрицательные характеризующие данные по месту жительства, а также степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, и то, что условное осуждение и продление испытательного срока по предыдущему приговору, - оказались недостаточными мерами по исправлению подсудимого, который в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении Какорина Э. Н., в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении окончательного наказания Какорину Э. Н. суд считает возможным к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании п. «а», ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Какорину Э. Н. назначить в исправительной колонии – поселении.

23 августа 2010 года постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) в отношении Какорина Э. Н. ранее избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу сроком на один месяц до 23 сентября 2010 года.

Согласно ч. 3 ст. 72 УПК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

В связи с чем, необходимо в срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть срок содержания Какорина Э. Н. под стражей с 23 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ярлык-бирка от золотого браслета 585 пробы, браслет золотой 585 пробы, золотая цепочка 585 пробы, бирка от золотой цепочки 585 пробы, бирка от золотой подвески 585 пробы необходимо вернуть владельцу С.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какорина Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, связанному с наказанием в виде лишения свободы, к наказанию по данному приговору, назначить согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Какорину Эдуарду Николаевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии – поселении.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Какорина Э. Н. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения для обеспечения исполнения настоящего приговора.

В срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть срок содержания Какорина Э. Н. под стражей с 23 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Какорина Эдуарда Николаевича, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: ярлык-бирка от золотого браслета 585 пробы, браслет золотой 585 пробы, золотая цепочка 585 пробы, бирка от золотой цепочки 585 пробы, бирка от золотой подвески 585 пробы необходимо вернуть владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд РС (Я). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Шнырёв