Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Депутатский «30» сентября 2010 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шнырёва В. В. с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А. Н., подсудимого Слепцова Кирилла Николаевича, защитника Петрова Ю. М., предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ....., при секретаре Юзько Н. С., а также с участием представителя потерпевшего адвоката Исакова В. С., предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... года рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Слепцова Кирилла Николаевича, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слепцов К. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

15. 05. 2010 года в период времени с 06 до 08 часов ранее не судимый и не привлекавшийся к уголовной ответственности Слепцов К. Н., находясь в квартире А.., расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ....., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к А.. личные неприязненные отношения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что ранее А.. потратил оставленные ему на хранение Слепцовым К. Н. деньги и не возвращал их, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, отозвал А.. для разговора в прихожую, где нанес ему один удар рукой по лицу причинив ему повреждения, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. От полученного удара А.. откинулся к стене. После чего, Слепцов К. Н. продолжая реализацию своего преступного намерения, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А.., взял в правую руку нож, который в это время лежал на полу прихожей, и нанес им А.. не менее 11 ударов в область грудной клетки, правого плеча, правого бедра и правого предплечья, причинив последнему колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева, по парастернальной линии, проникающую в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья справа по окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, осложнившуюся гемопневмотораксом, в 6-ом межреберье в пределах кожных покровов, средней трети правого плеча в проекции бицепса, области проксимальной фаланги левой кисти, и резаные раны нижней трети левого предплечья, дистальной фаланги 4-го пальца левой кисти, тыльной поверхности запястья правой кисти, области анатомической табакерки правой кисти, области ладонной поверхности правой кисти и верхней трети внутренней поверхности правого бедра, которые квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. В последующем А.. был госпитализирован в МУ «Усть-Янская ЦРБ», где в 16 часов 55 минут 15. 05. 2010 г. он скончался в результате причиненных ему Слепцовым К. Н. телесных повреждений. Причиной наступления смерти А.. явилась обильная кровопотеря развившаяся в результате повреждения межреберных артерий от колото-резаных ран, проникающих в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого.

В судебном заседании подсудимый Слепцов К. Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании по ходатайству защитника с согласия подсудимого и сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Слепцова К. Н., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л. д. 156-159), согласно которым:

он полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и показал, что в настоящее время он постоянно проживает в квартире своей сожительницы С., расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ...... Примерно до 31 мая 2010 года он постоянно проживал в квартире К., расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ..... который является сожителем его матери Г.. К. является пенсионером и в настоящее время нигде не работает. Его мать в настоящее время также нигде не работает. Он в настоящее время также нигде не работает и в связи с этим состоит на учете по безработице в центе занятости населения ..... района Республики Саха (Якутия). На учете у врача нарколога и психиатра МУ «Усть-Янская ЦРБ» он не состоит. Он родился и вырос в п. ..... района Якутской АССР, где он постоянно проживал до 2001 года. Примерно в 1997 году, точную дату он в настоящее время уже не помнит его мама стала сожительствовать с жителем п. ..... А., ..... года рождения, и они все проживали в своей квартире расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ...... В ..... году его мама по решению суда была лишена родительских прав, так как она злоупотребляла распитием спиртных напитков. После чего, он был направлен для дальнейшего проживания и обучения в детский дом с. ..... района Республика Саха (Якутия). Там над ним оформили опекунство С1., после чего он постоянно стал проживать в их доме, расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), ..... В последующем он окончил 11 классов ..... средней общеобразовательной школы. Затем в 2008 году он был призван на военную службу в ряды вооруженных сил РФ, которую он проходил в железнодорожных войсках, а его часть дислоцировалась в г. ...... По окончании службы в рядах вооруженных сил он вновь вернулся на постоянное место жительство к своим опекунам С1.. В последующем ему стало известно, что он как сирота, до достижения им возраста 23 лет, имеет право на получение квартиры в п. ....., где он ранее проживал с 1990 по 2001 год. С этой целью, он снялся с регистрационного учета в ..... районе, и 27 марта 2010 года он приехал для дальнейшего жительства в п. ..... района РС (Я).

Примерно в начале апреля 2010 года, точной даты он уже не помнит, он зашел в гости к своему отчиму А.., который в это время постоянно проживал в своей квартире расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ...... Он зашел к нему в гости для того, чтобы проведать его. Отношения у него с А. всегда были нормальными и доброжелательными, и каких-либо ссор или скандалов между ними никогда не было. Когда он приехал в п. ....., то у него с собой были деньги в сумме семи тысяч рублей, которые дали ему его опекуны С1.. Он доверял А. и поэтому решил оставить у него в квартире на хранение деньги в сумме ..... рублей, так как не доверял своей матери и её сожителю, поскольку они могли потратить его деньги на спиртное. На следующий день, после того как он оставил деньги А.., он вновь пришел к нему в квартиру, где обнаружил его находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что из его денег в размере ..... рублей у А. осталось всего ..... рублей. Он спросил у ......, где его деньги? На его вопрос А. ответил ему, что не знает. Он решил, что А. потратил его деньги на спиртное и сказал ему, чтобы тот вернул ему деньги. На это, тот ответил ему, что вернёт его деньги через неделю. После этого он ушел.

Спустя неделю, примерно 07. 05. 2010 года он вновь зашел к А., который в тот день также находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире. Он вновь попросил у А. вернуть ему его деньги. На это тот ответил ему, что деньги будут, но не сказал когда. Затем он также ушел из его квартиры.

14. 05. 2010 года он весь день находился в квартире К. При этом, он был трезв и спиртных напитков в тот день он не употреблял. Затем, примерно в 22 часа он пошел в гости к своей знакомой девушке С., которая проживает совместно со своей матерью в ..... Республики Саха (Якутия), и с которой он познакомился в п...... в последних числах апреля 2010 года. В это время С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяной она не была. С. 23 года, и она также как и её мать, нигде не работает. Он пробыл у нее в квартире примерно до 02 часов 30 минут. После этого он решил пойти в квартиру А. для того, чтобы еще раз попросить его вернуть ему его деньги. Затем он и С. оделись и вместе пошли в квартиру А. Когда они пришли в его квартиру, то он постучал в дверь, и через некоторое время дверь квартиры им открыл А. Затем он и С. зашли в его квартиру и прошли в комнату, которая является одновременно и кухней, где в это время, на кровати, расположенной слева от кухонного стола сидел ранее не знакомый ему мужчина. Как впоследствии ему стало известно, данного мужчину звали по имени Г.. Других каких-либо его анкетных данных он не знает. В это время А. и Г. совместно распивали имевшуюся у них бутылку водки. В это время А. находился в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяным тот не был. Г. в это время также находился в состоянии алкогольного опьянения, но также сильно пьяным не был. После этого, А. и Г. допили остававшуюся у них водку и легли спать на кровать, расположенную слева от кухонного стола. Он и С. в это время сидели на кровати, расположенной справа от кухонного стола. После того как А. и Г. легли спать, то он и С. стали разговаривать между собой на различные темы. Так они проговорили примерно до 6 часов утра уже 15. 05. 2010 года. Примерно в 6 часов утра А. и Г. проснулись, а затем они дали ему деньги в сумме 500 рублей и попросили его сходить в магазин и купить три бутылки водки. Он сходил в магазин, расположенный во ..... где купил три бутылки водки емкостью 0,5 литра, а затем вернулся в квартиру А.. По возвращению в квартиру он, А. и Г. расположились за столом на кухне и стали совместно распивать купленную им водку. С. в это время также находилась на кухне, но спиртные напитки она с ними не распивала. Он, А. и Г. пили водку одинаково. Распив всю купленную им водку, он сильно опьянел. В этот момент время было примерно около 08 часов. Тут он вновь вспомнил про свои деньги, которые ему был должен А., и в присутствии Г. и С., стал вновь спрашивать у него про то, когда тот ему их вернет. На это А. ответил ему, что денег у него нет. После чего, он отозвал А. в прихожую, для того чтобы продолжить с ним разговор на эту тему. Г. и С. в это время остались сидеть на кухне. Когда он и А. оказались в прихожей, то он вновь стал спрашивать у того, когда тот вернет ему его деньги. На это А. стал обещать ему, что вернет деньги. Он стал спрашивать у него, когда именно тот собирается ему их вернуть. На это А. ему ничего не ответил. В это время они с А. присели на корточки и сидели в прихожей друг напротив друга, на расстоянии примерно 2 метров, от входной двери в квартиру. Тут он сильно разозлился на А., за то, что тот не мог ему конкретно ответить, когда именно отдаст ему его деньги, и у него возникло намерение на причинение А. телесных повреждений. С этой целью, он один раз ударил А. ладонью правой руки по лицу. От его удара А. откинулся к стене прихожей. После чего, он увидел, что на полу слева от него лежал самодельный охотничий нож с деревянной ручкой, который он взял в правую руку, а затем ударил А. несильно, без большого замаха, два раза ножом в область груди А. При этом он не хотел убивать или причинять смерть А., а хотел лишь причинить ему физическую боль и нанести ему незначительные телесные повреждения, поэтому он и наносил ему удары ножом не сильно. Может быть, он и нанес А. более двух ударов, но этого он не помнит, и хорошо помнит, лишь два удара ножом которые он нанес А. В это время он был одет в тельняшку, джинсы синего цвета, куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. А. в это время был одет в футболку темного цвета и спортивные брюки. После того, как он ударил А. ножом, то у того на футболке появилась кровь. Он испугался того, что совершил и решил оказать А. первую медицинскую помощь. Он сказал ему, чтобы тот медленно поднимался, а когда тот поднялся, то он отвел его в комнату, где положил на кровать, расположенную справа от кухонного стола. При этом, в это время в правой руке он держал нож, которым нанес А.. удары. Затем он, взяв полотенце и холодную воду, задрал А. футболку и наложил ему на раны компресс. Г. и С. в это время также находились в комнате и видели, что на груди А. были раны. В это время А. находился в сознании. После того, как он наложил А. компресс, то он положил нож, которым причинил ранения А. под матрац кровати, на которой тот лежал, с той стороны, где находились его ноги. Увидев у А. на теле раны, Г. ушел из квартиры, а С. находилась в комнате, рядом с ним. Он подумал, что ранения, которые он причинил ножом А., являются несерьезными и не причинят какого-либо серьезного вреда его здоровью, и поэтому решил оставить его в квартире, чтобы тот пришел в себя, а затем вечером вновь навестить его. Он не стал вызывать «Скорую помощь», так как думал, что все обойдется, и не предвидел того, что могут наступить такие последствия, которые могут привести к смерти А. и не желал этого. После этого он и С. пробыли в квартире А. еще примерно около 20 минут, а затем они ушли из его квартиры в квартиру к С.. А. в это время оставался лежать на кровати в своей квартире. Когда они вышли из квартиры А. то входную дверь в его квартиру они просто прикрыли. О том, что он ударил А. ножом, он никому не рассказывал.

Подсудимый Слепцов К. Н. в ходе судебного заседания полностью подтвердил оглашенные показания и раскаялся в содеянном.

Допрошенный в качестве свидетеля Г. в судебном заседании дал следующие показания: 15 мая 2010 года они вчетвером выпивали, он, Кирилл, его девушка и А. по адресу: ..... Потом Кирилл и А. начали спорить между собой, а он не стал слушать и ушел. Он тогда не знал о чем они спорили, он уже позже узнал, что - из-за денег. Они вдвоем вышли в прихожую, а он остался сидеть на кровати, на кухне. Потом они вернулись на кухню и дальше продолжали спорить. Он попытался их остановить, но они ему сказали: «Это наше семейное дело, не ввязывайся в это». Он сказал: «Ладно, тогда я пошел» и вышел. Когда он выходил никого постороннего в квартире не было. Он поднялся на верх к П. Он посидел у П., попил чаю, покурил и пошел гулять. Сколько времени гулял он не помнит. Возвращаясь уже под вечер, увидел, что дверь в квартиру А. приоткрыта, в квартире была тишина. Он зашел в квартиру. А. сидел на кровати и сказал ему вызвать скорую помощь. А. не рассказывал ему, что произошло. Он поднялся к П.., так как у нее есть сотовый телефон, и сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. После этого, он спустился к А., который спросил его: «Вызвал скорую?». Он ответил, что сказал П., она сейчас вызовет. Он сидел у А., потом спустилась П., они нашли его одежду, переодели его и вышли на крыльцо ждать скорую помощь. Подъехала скорая помощь, милиция, они погрузили его в скорую, и они уехали, а меня увезли в милицию. Он видел у А., что на нем рубашка была порвана, царапины какие-то на теле, лицо, руки и рубашка были в крови. У потерпевшего с подсудимым были нормальные отношения. Потерпевший имел склонность к употреблению спиртных напитков, и мог оставленные ему деньги на хранение потратить на спиртное.

Допрошенная в качестве свидетеля Ж. показала, что она работает выездным фельдшером скорой помощи Усть-Янской ЦРБ. В ее обязанности входит обслуживание всех вызовов по оказанию медицинской помощи населению. 15 мая 2010 года около 15 часов 00 минут поступил вызов. Вызов ей передала диспетчер скорой помощи по рации, так как она в это время находилась на выезде по другому вызову. Ей сразу сказали, что у человека ножевое ранение. Она выехала по вызову. Когда зашла в квартиру, увидела, что мужчина лежал на кухне, на кровати, расположенной с правой стороны. Причину образования у него телесных повреждений он не пояснил. Он на вопросы не отвечал, толи игнорировал, то ли ему действительно было очень плохо, но находился в сознании. Она оказала ему первую помощь, и они увезли его в реанимацию. В квартире находился мужчина, но она его не знает, и не спрашивала, как его зовут. Вроде бы он ей сказал, что это он вызвал скорую помощь. И больше ни кого не видела, было темно, грязно, вокруг хлам, бардак, но она основное внимание уделила на больного. У потерпевшего были колото-резанные раны на груди и одна рана на плече. Скорее всего, у него было внутреннее кровотечение, так как с наружи сильно много крови не было. Кровь была засохшая. Она сделала ему уколы, перевязала раны, померила давление и потом повезли его в реанимацию.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С.., П.., С2.., С3.., С4..

На предварительном следствии свидетель С.. дала следующие показания, что она в настоящее время постоянно проживает вместе со своей матерью С5. в квартире расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ...... Примерно в последних числах апреля месяца 2010 года, точную дату она в настоящее время уже не помнит, возле дома ..... она познакомилась с ранее незнакомым ей парнем Слепцовым Кириллом Николаевичем, ..... года рождения, который в конце марта 2010 года приехал на постоянное место жительство в п. ..... из с. ..... района Республики Саха (Якутия). Ранее Слепцов К. Н. проживал в п. ......, но в ..... году его мать лишили родительских прав и он уехал жить в с. ....., где проживают его опекуны. Слепцова К. Н. она может охарактеризовать как спокойного, доброго и отзывчивого человека. После того, как она познакомилась со Слепцовым К. Н., то они с ним стали дружить и общаться между собой. 14. 05. 2010 года примерно в 22 часа она находилась в своей квартире. В это время к ней в квартиру пришел Слепцов К. Н., который в это время был трезв. В это время она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяной она не была. Слепцов К. Н. пробыл у нее в квартире примерно до 02 часов 30 минут. После этого, он предложил ей пойти вместе с ним на улицу прогуляться. Она согласилась с его предложением. После этого она и Слепцов К. Н. оделись и пошли гулять по улицам поселка. Когда они гуляли по улице, то Слепцов К. Н. предложил ей вместе с ним зайти в квартиру его отчима А., который проживает по адресу: Республика Саха (Якутия), ...... Для чего именно нужно было зайти в квартиру А. Слепцов К. Н. ей не сказал. Когда они пришли к квартире, в которой проживает А. то Слепцов К. Н. постучал в дверь, и через некоторое время дверь квартиры им открыл А. Ранее она знала А. как жителя п. ....., но близко с ним она знакома не была. Какие именно были отношения между Слепцовым К. Н. и А. она также не знает. После того, как А. открыл им дверь своей квартиры, то Слепцов К. Н. и она зашли в его квартиру и прошли в комнату, которая является одновременно и кухней. В это время в комнате на кровати, расположенной слева от кухонного стола сидел ранее не знакомый ей мужчина. Как впоследствии ей стало известно, данного мужчину звали по имени Г.. Других каких-либо его анкетных данных она не знает. В это время А. и Г. совместно распивали имевшуюся у них бутылку водки. В это время А. находился в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяным он не был. Г. в это время также находился в состоянии алкогольного опьянения, но также сильно пьяным он не был. После этого, А. и Г. допили остававшуюся у них водку и легли спать на кровать, расположенную слева от кухонного стола. Слепцов К. Н. и она в это время сидели на кровати, расположенной справа от кухонного стола. После того как А.. и Г. легли спать, то они со Слепцовым К. Н. стали разговаривать между собой на различные темы. Так они проговорили примерно до 6 часов утра уже 15. 05. 2010 года. Примерно в 6 часов утра А. и Г. проснулись, а затем они дали Слепцову К. Н. деньги в сумме ..... рублей и попросили его сходить в магазин и купить три бутылки водки. Слепцов К. Н. сходил в магазин, и через некоторое время вернулся в квартиру А. с тремя бутылками водки емкостью 0,5 литра. Она в это время оставалась в квартире А. По возвращению Слепцова К. Н. в квартиру, он, А.. и Г. расположились за столом на кухне и стали совместно распивать принесенную Слепцовым К. Н. водку. Она в это время также находилась на кухне, но спиртные напитки с ними она не распивала. Слепцов К. Н., А. и Г. пили водку одинаково. Распив все три бутылки водки они все сильно опьянели. В этот момент время было примерно около 08 часов. В это время Слепцов К. Н. стал спрашивать у А. про свои деньги, которые тот ранее оставлял на хранение А. и которые тот куда-то потратил. Слепцов К. Н. спрашивал об этом у А. в присутствии нее и Г.. Слепцов К. Н. спрашивал у А. когда тот вернет ему деньги. На это А. ответил ему, что денег у него нет. После чего, Слепцов К. Н. отозвал А. в прихожую, для того чтобы продолжить с ним разговор на эту тему. В это время Слепцов К. Н. был одет в тельняшку, джинсы синего цвета, куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. А. в это время был одет в футболку темного цвета и спортивные брюки. Она и Г. в это время остались сидеть на кухне. Когда Слепцов К. Н. и А. ушли в прихожую, то они стали разговаривать между собой шепотом, и о чем они разговаривали между собой, она уже не слышала. Разговор между Слепцовым К. Н. и А. в это время происходил спокойно, и ничто не предвещало возникновения какого-либо конфликта или ссоры. В это время ей стало плохо и ее стало тошнить. Тогда она выглянула в форточку окна комнаты и стала дышать воздухом. Через некоторое время она услышала из прихожей шум, как будто там что-то упало, а затем Слепцов К. Н. завел в комнату А., которого он уложил на кровать, которая, расположена слева от кухонного стола и накрыл его одеялом. Она в это время продолжала смотреть на улицу из форточки, так как ей было плохо. Каких либо ран на теле А. а также следов крови на его одежде она не видела, так как Слепцов К. Н. накрыл его одеялом. Какого-либо ножа в руках Слепцова К. Н. она в это время также не видела. Затем Слепцов К. Н. попросил у нее воды. Она взяла бидон с водой, который в это время стоял на столе, и отдала его Слепцову К. Н. Зачем тому понадобилась вода она у него не спрашивала. В это время А. находился в сознании, но при этом он не стонал и вел себя нормально. Она подумала, что ему просто стало плохо. После того как Слепцов К. Н. затащил А. в комнату и уложил его на кровать, то Г. ушел из квартиры. Она и Слепцов К. Н. пробыли в квартире А. еще примерно около 20 минут, а затем они ушли из его квартиры к ней в квартиру. А. в это время оставался лежать на кровати в своей квартире. Когда они вышли из квартиры А. то входную дверь в его квартиру они просто прикрыли. Когда она и Слепцов К. Н. вышли из квартиры А. то она увидела, что на руках, а также на одежде Слепцова К. Н. в разных ее местах были следы крови, которых до этого на его одежде она не видела. Кровь на его одежде была спереди на джинсах, а также на левом и правом рукавах куртки. Почему руки и одежда Слепцова К. Н. оказалась в крови она у него не спрашивала, и Слепцов К. Н. ей по этому поводу ничего не рассказывал. О том, что Слепцов К. Н. ударил А. ножом, она не знала, и этого она не видела. После того как они пришли в ее квартиру, то Слепцов К. Н. пошел в ванную, где вымыл руки и лицо. После этого Слепцов К. Н. и она легли спать. Проснулись они примерно в 16 часов и вновь пошли со Слепцовым К. Н. гулять на улицу. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали Слепцова К. Н., а затем увезли его в ОВД по Усть-Янскому району РС (Я). Как и при каких обстоятельствах Слепцов К. Н. нанес удары ножом А. она не знает, и что-либо пояснить по данному поводу не может. Из-за чего Слепцов К. Н. ударил ножом А. она также не знает. Когда Слепцов К. Н. и она уходили из квартиры А., то она не знала, о том, что Слепцов К. Н. причинил А. ножевые ранения, и что тот нуждается в медицинской помощи, поэтому она и не предприняла каких-либо мер, для того чтобы вызвать А. бригаду «Скорой медицинской помощи» (л. д. 68-71).

Допрошенная в качестве свидетеля П. на предварительном следствии показала, что в настоящее время она постоянно проживает вместе со своей дочерью Л., ..... года рождения в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ..... По данному адресу она постоянно проживает с 1997 года. А. она знает примерно около 1 года, так как он на протяжении последнего года постоянно проживал в квартире расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ..... Ранее в данной квартире постоянно проживал мужчина по имени С5., фамилию его она не помнит, с которым она периодически общалась. Примерно в начале 2009 года в квартире вместе с С5. стал постоянно проживать и А. Так как она периодически общалась с С5. и ходила к нему в гости, то С5. познакомил ее с А., с которым она также стала общаться. Примерно весной 2009 года С5. умер, а А. остался жить в его квартире один. Квартира в которой проживал А. расположена на первом этаже панельного четырехэтажного дома, первой слева от входа на лестничную площадку. А. она может охарактеризовать как спокойного человека, когда он не злоупотребляет распитием спиртных напитков. Ее отношения с А. были нормальными и они с ним общались как соседи. Однако когда А. начинал злоупотреблять распитием спиртных напитков, то он становился вспыльчивым и агрессивным человеком. В это время она старалась вообще не заходить в гости к А. так как от него можно было ожидать все что угодно. После нового 2010 года, А. нигде не работал и практически ежедневно злоупотреблял распитием спиртных напитков. Из друзей А. она может назвать Г., который иногда приходил в гости к А. Г. она знает вот уже на протяжении 17 лет, так как ранее он работал вместе с ее мужем. Отношения у нее с ним хорошие, и иногда Г. также заходил и к ней в гости. В последнее время Г. редко приходит к ней в гости. Г. является пенсионером. Охарактеризовать Г. она может как спокойного, доброго и отзывчивого человека. Отношения между А. и Г. всегда были нормальными, и каких-либо ссор или скандалов между ними никогда не было. 15 мая 2010 года примерно в 9 часов она пошла в пункт жилищно-коммунального хозяйства, расположенный по адресу: РС (Я), ..... по поводу получения документов на субсидию по оплате за квартиру. Там она пробыла примерно около 10 минут. После чего она вернулась к себе в квартиру. Когда она возвращалась в свою квартиру, то проходя мимо первого этажа, где расположена квартира в которой проживал А. она никакого шума в его квартире не слышала, и в его квартире все было тихо. После того как она зашла к себе в квартиру, то она больше из квартиры никуда не выходила. В тот день она была трезвой и спиртных напитков в тот день не употребляла. Затем примерно в 14 часов в ней в квартиру прибежал Г. который попросил ее позвонить и вызвать «Скорую помощь», а также милицию. Г. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяным он не был. Со слов Г. ей стало известно, что А. кто-то порезал ножом. После чего, она вместе с Г. забежала в квартиру, в которой проживал А. Когда она забежала в квартиру А. то в это время А. лежал на кровати справа от входа в комнату. В это время он был живой и дышал. Однако он при этом ничего не говорил и лишь задыхался и отплевывался кровью. А. лежал на спине, головой ко входу в комнату, а ногами в сторону окна. В это время А. был одет как ей кажется в брюки спортивные темного цвета и рубашку, но точно сказать о том, во что был одет А. она не может, так как это она точно не помнит. В это время рубашка и брюки в которые был одет А. были все в крови. Также на рубашке в области груди А. были видны резаные раны. Она отчетливо видела на груди тела А. не менее трех резаных ран. Какого-либо ножа в это время в квартире А. она не видела. В квартире А. в этот момент находились лишь она и Г. После чего, она и Г. вышли из квартиры А. на улицу, и она со своего сотового телефона позвонила в «Скорую помощь», а затем в милицию, и сообщила о случившемся. Затем она и Г. остались стоять на улице возле первого подъезда дома № ....., где они дожидались «Скорую помощь» и милицию. Через некоторое время к нашему подъезду подъехала машина «Скорой медицинской помощи», на которой А. увезли в МУ «Усть-Янская ЦРБ», а затем также к дому подъехали и сотрудники милиции, которые стали собирать материал по данному поводу. Когда она и Г. находились на улице и ждали «Скорую помощь» и милицию, то со слов Г. ей стало известно, что в тот день с утра Г., А. и его сын Слепцов К. Н совместно распивали спиртные напитки, находясь в квартире А. В ходе распития спиртного, между А. и его сыном Слепцовым К. Н. возникла ссора из-за денег, и они стали ругаться между собой. В это время Г. ушел из квартиры А., а А. и Слепцов К. Н. остались в квартире вдвоем. Когда тот вернулся в квартиру к А., то он увидел что А. уже лежит на кровати весь в крови. В это время в квартире А. больше никого не было. После чего Г. прибежал к ней в квартиру, и попросил вызвать «Скорую помощь» и милицию. то, как и при каких обстоятельствах причинил ножевые ранения А. она не знает, что-либо пояснить по данному поводу не может. Какие отношения были между А. и его сыном Слепцовым Кириллом она не знает. Самого Слепцова Кирилла она знает не так давно, ее с ним познакомил сам А., примерно весной этого года, точную дату она уже не помнит, когда она приходила в гости к А. и в его квартире в это время находился Слепцов Кирилл. В тот день Слепцова Кирилла она видела впервые и ранее с ним она знакома не была. В связи с этим как-либо охарактеризовать Слепцова Кирилла она не может.(л. д. 72-75).

На предварительном следствии свидетель С2. дала следующие показания, что она работает фельдшером по приему и передаче вызовов отделения скорой медицинской помощи МУ «Усть-Янская ЦРБ». В занимаемой должности она работает с сентября 2006 года. 15 мая 2010 года в 14 часов 48 минут поступил вызов от женщины, которая не пожелала представится, сказала лишь, что является соседкой, которая сообщила, что в квартире по адресу ....., РС (Я), находится человек с колото-резанными ранениями груди. После чего она передала по рации в дежурную машину «скорой медицинской помощи» сообщение об адресе места вызова. В 14 часов 58 минут по данному вызову выехала бригада «Скорой медицинской помощи» в составе фельдшера Ж. и водителя Г2. Примерно в 15 часов 30 минут бригадой «Скорой медицинской помощи» в реанимационное отделение МУ «Усть-Янская ЦРБ» из квартиры №..... РС (Я) был госпитализирован гр. А., с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и подкожные гематомы лица, колото-резаные раны грудной клетки, средней трети правого плеча. Давление 50 0, пульс не определяется. После доставления А. в реанимационное отделение МУ «Усть-Янская ЦРБ» она сообщила о случившемся в дежурную часть ОВД по Усть-Янскому району оперативному дежурному А1. по номеру «02», который принял данное сообщение. Через некоторое время со слов врачей хирургического отделения МУ «Усть-Янская ЦРБ» ей стало известно о том, что А. скончался.(л. д.76-78)

Допрошенный в качестве свидетеля С6. на предварительном следствии показал, что он в настоящее время постоянно проживает вместе со своей женой С3., ..... года рождения в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ..... По данному адресу он постоянно проживает с 1993 года. Он работает слесарем по обслуживанию теплопровода в п. ....., рабочий график по сменный сутки через сутки. А. он знает примерно около 1 года, так как тот на протяжении последнего года постоянно проживал в квартире расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), ....., и являлся ему соседом по лестничной площадке. Ранее в данной квартире постоянно проживал мужчина по имени С5., фамилию его он не знает. Примерно в начале 2009 года в квартире вместе с С5. стал постоянно проживать и А.. Квартира в которой проживал А., расположена на первом этаже панельного четырехэтажного дома, первой слева от входа на лестничную площадку. А. он может охарактеризовать как спокойного человека, когда тот не злоупотребляет распитием спиртных напитков. Его отношения с А. были нормальными и они с ним общались как соседи. А. ему рассказывал, что иногда подрабатывал, убирая мусор, но где именно тот работал, он не знает. Поскольку его квартира № ..... находится по соседству с квартирой № ....., где проживал А., то есть через стену, поэтому они с женой часто слышали, в его квартире грохот от падения чего-то большого, громкие разговоры, а иногда как кто-то дерется в его квартире. К А. часто приходили мужчины и женщины, которых он знает как жителей поселка, с целью распития спиртных напитков, которые устраивали в его квартире шумные посиделки. Почти ежедневно в их квартире распивали спиртные напитки. Из друзей А. он знает только П., которая живет в кв. ....., РС (Я). Ее квартира находится на втором этаже как раз над его квартирой. Он знает, что она часто ходила к А. распивать спиртные напитки. П.. он может охарактеризовать как женщину, злоупотребляющую распитием спиртных напитков. 15 мая 2010 года примерно в 9 часов он шел домой со смены. Зайдя в подъезд своего дома, он увидел П. Он спросил, у П. что случилось? Она ему ответила, что А. причинил ножевые ранения его сын, Слепцов К. Н и что его уже увезла «скорая помощь». После чего он зашел к себе в квартиру. Что было дальше он не знает. Сам он никогда не видел сына А. - Слепцова К. Н., и охарактеризовать его никак не может. Вечером того же дня, возвращаясь домой, у подъезда он встретил П. и от нее он узнал, что А. скончался в больнице. Какие отношения были между А. и его сыном Слепцовым Кириллом он не знает. л.д.85-87)

На предварительном следствии свидетель С1. дала следующие показания, что Слепцов К. Н. проживал в их семье с ..... года, они оформили опекунство над ним, его близнецом К1. и их младшей сестрой В. Кирилл по характеру был спокойным ребенком, дружелюбным, имел много друзей. Кирилл и К1. окончили ..... среднюю школу в ..... году. Он учился средне, особо не старался, любил физическую культуру и музыку. Кирилл выступал на концертах, сам сочинял стихотворения, любил современную музыку. В общем Кирилл не любил точные науки, больше его привлекали гуманитарные науки. Также Кирилл очень любил рисовать, он очень хорошо рисует. Кирилл после окончания школы в ..... году учился в г. ..... в колледже, вскоре бросив учебу вернулся обратно. В этом же году осенью он был призван в ряды вооруженных сил и служил в ...... Вернулся Кирилл в ..... году. Она заметила, что Кирилл уже начал злоупотреблять спиртными напитками после возвращения из армии. В отношении учебы он был очень ленивым, хотел сразу все узнать, обрести профессию. Кирилл после окончания учебы поступил в Колледж сервиса г. ..... по специальности технолог общественного питания. Он после прохождения практики долго не учился, ленился и поэтому она вызвала его из г...... и сказала, чтобы он шел в армию, раз не собирается учиться. В октябре ..... года он ушел в армию. Кирилл из армии вернулся в октябре ..... года, после этого поступил ..... на специальность водителя. В марте ..... года он опять бросил учебу. После этого почти сразу же уехал к себе на родину в п. ..... РС (Я). После отъезда Кирилла они с ним постоянно созванивались. Он ее всегда называл мамой. Кирилл с детства говорил им, что когда вырастет то поедет в п. ....., найдет свою мать, заберет ее к себе и будет с ней вместе жить. В последний раз они с ним созванивались в июне ..... года, он позвонил им и сказал, чтобы отправили ему денежный перевод, он хотел купить летние кроссовки. Она ему сказала, что денег нет, сказала, чтобы он устроился на работу и сам себя содержал. Также она напомнила, что ему уже ..... лет. Кирилл во время пребывания в их семье, рассказывал, что его отчим А. в состоянии алкогольного опьянения избивал всех детей кроме своей дочки В., поэтому они сбегали из дома. Со слов Кирилла она также знает, что А. сильно избивал их мать. Но Кирилл никогда им не говорил, что ненавидит А. и особо не вспоминал о нем. л.д.138-141).

Заслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, свидетелей, и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Слепцова К. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

Показаниями самого подсудимого, данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что он сильно разозлился на А., за то, что тот не мог ему конкретно ответить, когда именно отдаст ему его деньги, и у него возникло намерение на причинение А. телесных повреждений. С этой целью, он один раз ударил А. ладонью правой руки по лицу. От его удара А. откинулся к стене прихожей. После чего, он увидел, что на полу слева от него лежал самодельный охотничий нож с деревянной ручкой, который он взял в правую руку, а затем ударил А. несильно, без большого замаха, два раза ножом в область груди А. При этом он не хотел убивать или причинять смерть А., а хотел лишь причинить ему физическую боль и нанести ему незначительные телесные повреждения, поэтому он и наносил ему удары ножом не сильно. Может быть, он и нанес А. более двух ударов, но этого он не помнит, и хорошо помнит, лишь два удара ножом которые он нанес А.

Показаниями свидетеля Г. который был свидетелем возникшего конфликта между потерпевшим и подсудимым, подтвердил, что когда он уходил никого постороннего кроме потерпевшего, подсудимого и его подруги С. в квартире не оставалось. После он видел у А., что на нем рубашка была порвана, царапины на теле, лицо, руки и рубашка были в крови. Он вызвал потерпевшему «скорую помощь».

Показаниями свидетеля – фельдшера скорой помощи Ж., которая видела, что у потерпевшего были колото-резанные раны на груди и одна рана на плече.

Оглашенными показаниями свидетеля С., которая пояснила, что была свидетелем возникновения конфликта между А.. и подсудимым, затем она услышала из прихожей шум, как будто там что-то упало, а затем Слепцов К. Н. завел в комнату А. которого он уложил на кровать, которая, расположена слева от кухонного стола и накрыл его одеялом. Когда она и Слепцов К. Н. вышли из квартиры А. то она увидела, что на руках, а также на одежде Слепцова К. Н. в разных ее местах были следы крови, которых до этого на его одежде она не видела. Кровь на его одежде была спереди на джинсах, а также на левом и правом рукавах куртки. Из показаний данного свидетеля следует, что в период конфликта между потерпевшим и подсудимым, никого кроме них в квартире не было.

Оглашенными показаниями свидетеля П., в которых она поясняла, что со слов Г. ей стало известно, что А. кто-то порезал ножом. После чего, она вместе с Г. забежала в квартиру, в которой проживал А. Когда она забежала в квартиру А., то в это время А. лежал на кровати справа от входа в комнату. В это время он был живой и дышал. В это время рубашка и брюки, в которые был одет А. были все в крови. Также на рубашке в области груди А. были видны резаные раны. Она отчетливо видела на груди тела А. не менее трех резаных ран. Также со слов Г. она узнала, что между потерпевшим и подсудимым до этого возникла ссора из-за денег.

Оглашенными показаниями свидетеля С2., которая подтвердила время получения вызова, и наличие у потерпевшего диагноза: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и подкожные гематомы лица, колото-резаные раны грудной клетки, средней трети правого плеча.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в совокупности с вышеуказанными доказательствами подтверждается:

- протоколом явки с повинной от 17. 05. 2010 г., согласно которого Слепцов К. Н. собственноручно указал о совершенном им умышленном причинении колото-резанных ранений А., от которых тот по неосторожности в последующем скончался в МУ «Усть-Янская ЦРБ», имевшему место 15. 05. 2010 года в кв. ..... Республики Саха (Якутия)(л.д.32).

- заключением эксперта № ....., согласно которому на трупе А., ..... года рождения, были обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана (№1) передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева, по парастернальной линии, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана (№2) передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья справа по около грудинной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, двухсторонний гемо-пневмоторакс, колото-резаная рана (№3) в 6-ом межреберье справа в пределах кожных покровов, колото-резаная рана (№4) средней трети правого плеча в проекции бицепса, резаная рана (№5) нижней трети левого предплечья, резаная рана (№6) на дистальной фаланге 4-го пальца левой кисти, колото-резаная рана (№7) в области проксимальной фаланги левой кисти, резаная рана (№8) на тыльной поверхности запястья правой кисти, резаная рана (№9) в области анатомической табакерки правой кисти, резаная рана (№10) в области ладонной поверхности правой кисти, резаная рана (№11) в верхней трети внутренней поверхности правого бедра, острая постгеморрагическая анемия, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца, запустение полостей сердца и просветов крупных сосудов, нарушение микрогемоциркуляции во внутренних органах. Ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека в области верхней губы, который распространяется по всей поверхности верхней губы; кровоподтека в правой глазничной области, на верхнем веке; осаднения в области лба справа. Кровоизлияние в склеру правого глаза у наружного края. Резаная рана (№1) на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева, по парастернальной линии, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, применительно к живым лицам, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Резаная рана (№2) на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья справа по окологрудинной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, осложнившаяся гемопневмотораксом, применительно к живым лицам, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Все остальные телесные повреждения в виде колото-резаной раны (№3) в 6-ом межреберье в пределах кожных покровов, колото-резаной раны (№4) средней трети правого плеча в проекции бицепса, резаной раны (№5) в нижней трети левого предплечья, резаной раны (№6) на дистальной фаланге 4-го пальца левой кисти, колото-резаной раны (№7) в области проксимальной фаланги левой кисти, резаной раны (№8) на тыльной поверхности запястья правой кисти, резаной раны (№9) в области анатомической табакерки правой кисти, резаной раны (№10) в области ладонной поверхности правой кисти и резаной раны (№11) в верхней трети внутренней поверхности правого бедра, применительно к живым лицам, расцениваются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Все обнаруженные повреждения в области передней поверхности грудной клетки, а так же ранение средней доли правого легкого, обеих верхних конечностей и правого бедра носят одинаковый характер и время образования, т. е. причинены они одним и тем же острым колюще-режущим предметом, возможно, ножом, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанным в материалах дела, т.е. 15. 05. 10., носят прижизненный характер образования - и поэтому должны рассматриваться в совокупности. Учитывая морфологические особенности обнаруженных повреждений в области лица в виде кровоподтеков, осаднения в области лба справа, кровоизлияния в склеру правого глаза, а так же данных мед. документов, можно полагать, что причинены они были твердым тупым предметом с ограниченной зоной воздействия, возможно, кулаком, незадолго перед смертью потерпевшего и носят прижизненный характер образования. Применительно к живым лицам данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, и поэтому в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Непосредственной причиной смерти следует считать обильную кровопотерю развившуюся в результате повреждения межреберных артерий от колото-резаных ран проникающих в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого. Данный вывод подтверждается наличием - Гемоторакса 2350 мл, бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, малокровием внутренних органов и нарушением в них микроциркуляторного кровообращения, наличием точечных и полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова). Смерть потерпевшего наступила 15. 05. 10., в 17-00 часов, через 9 часов после причинения телесных повреждений, что зафиксировано в медицинской карте стационарного больного № .... хирургического отделения. Направление раневого канала № 1 - из накожной раны №1 на передней поверхности грудной клетки во 2-ом межреберье слева по парастернальной линии через подкожно-жировую клетчатку, через межреберные мышцы в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов (спереди назад). Направление раневого канала № 2 – из накожной раны № 2 на передней поверхности справа в 5-ом межреберье по около грудинной линии в подкожно-жировую клетчатку, повреждая межреберные мышцы, в правую плевральную полость и слепо заканчивается в средней доле правого легкого (спереди назад). По направлениям раневых каналов можно полагать, что потерпевший и нападавший во время нанесения телесных повреждений могли находиться в вертикальном, или близком к этому, положении, лицом друг к другу, либо потерпевший в горизонтальном, или близком к этому, положении. Колюще-режущий предмет (орудие) на экспертизу не представлено. Наличие колото-резаных ран, обнаруженных на трупе свидетельствуют о том, что нанесено было не менее 11 повреждений. Две проникающие в плевральные полости раны сопровождались обильным внутренним и наружным кровотечением, остальные раны сопровождались наружным кровотечением той или иной интенсивности. Данный вывод подтверждается наличием гемоторакса 2350 мл., бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, слабой выраженностью и островчатым характером трупных пятен, малокровием внутренних органов и нарушением в них микроциркуляторного кровообращения, наличие точечных и полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова). Сила ударов была достаточной для образования обнаруженных повреждений. По наличию накожных ран в области верхних конечностей (колото-резаной раны (№4) средней трети правого плеча в проекции бицепса, резаной раны (№5) в нижней трети левого предплечья, резаной раны (№6) на дистальной фаланге 4-го пальца левой кисти, колото-резаной раны (№7) в области проксимальной фаланги левой кисти, резаной раны (№8) на тыльной поверхности запястья правой кисти, резаной раны (№9) в области анатомической табакерки правой кисти, резаной раны (№10) в области ладонной поверхности правой кисти) можно предполагать о возможной борьбе и самообороне. Признаки волочения отсутствуют. Какие-либо инородные предметы, частицы волокон, вещества, следы металлизации в ранах не обнаружены. Из Акта судебно-химического исследования № ..... эксперта-химика Н. следует заключение, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8%, что указывает на сильное алкогольное опьянение. л.д.47-56);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 15. 05. 2010 года была осмотрена кв. ..... РС (Я)., где были обнаружены и изъяты нож, два фрагмента ткани, брюки и рубашка. л.д.20-26);

- протоколом осмотра предметов от 19. 06. 2010 года, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра квартиры № ..... РС (Я), а именно: нож, два фрагмента ткани, рубашка, брюки, а также изъятые 17.05.2010 в ходе выемки предметы одежды Слепцова К.Н.: майка-тельняшка, джинсы, куртка и кроссовки.л.д.92-95). Данным протоколом установлено, что на предметах, обнаруженных и изъятых 15.05.2010 при производстве осмотра места происшествия, а также при производстве выемки от 17.05.2010 у Слепцова К. Н., имеют следы вещества бурого цвета, в дальнейшем установленные судебно-биологической экспертизой как кровь потерпевшего;

- постановлением о признании приобщении к делу вещественных доказательств от 19.06.2010 года л.д.96). Из данного постановления следует, что предметы, обнаруженные и изъятые 15.05.2010 при осмотре места происшествия, а также изъятые 17.05.2010 в ходе выемки у Слепцова К.Н. имеют следы вещества бурого цвета, в связи с чем, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта № ....., в соответствии с которым полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от А. От Слепцова К. Н. кровь на данных вещественных доказательствах произойти не могла. (л. д. 104-108);

- заключением эксперта № ....., в соответствии с которым полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения следов крови на всех вышеназванных вещественных доказательствах от А. От Слепцова К. Н. происхождение данной крови исключается.(л. д. 112-118);

- протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым подсудимый на месте происшествия показал и пояснил, каким образом он совершил преступление в отношении потерпевшего, тем самым полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого (л. д. 167-174)

В судебном заседании было достоверно установлено, что инкриминируемое преступление совершил именно Слепцов К. Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за растраты потерпевшим денег, принадлежащих подсудимому, умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая отсутствие умысла подсудимого на убийство А., а также действия подсудимого после совершения преступления, суд считает, что действия Слепцова К. Н. были правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, обстоятельств указывающих на невменяемость подсудимого и необходимость применение мер принудительного характера в отношении последнего судом установлено не было.

Подсудимый на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога не состоит. (л. д. 130, 187).

В судебном заседании были установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Слепцову К. Н., предусмотренные:

- явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления;

- ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, положительные характеризующие данные по прежнему месту жительства МО ....., отрицательную характеристику зам. главы ..... посредственную бытовую характеристику УУМ ОВД по Усть-Янскому району РС (Я), степень тяжести совершенного преступления и общественной опасности деяния подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить в отношении Слепцова К. Н. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в», ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Слепцова К. Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суммы ...... и ...... за участие по назначению адвокатов по делу соответственно Исакова В. С. и Петрова Ю. М., признанные по постановлениям суда процессуальными издержками, подлежат взысканию с осужденного Слепцова К. Н. на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два фрагмента ткани, рубашка и брюки А. надлежит уничтожить; куртка черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, майка-тельняшка, кроссовки из кожи и замши черного цвета (пара) Слепцова К. Н. подлежат возврату осужденному Слепцову К. Н.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепцова Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Слепцова К. Н. по данному уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении Слепцова Кирилла Николаевича меру пресечения – заключение под стражу, для обеспечения исполнения настоящего приговора.

Слепцова Кирилла Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Взыскать с осужденного Слепцова Кирилла Николаевича процессуальные издержки в сумме ...... в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два фрагмента ткани, рубашку и брюки А. уничтожить, по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, майку-тельняшку, кроссовки из кожи и замши черного цвета (пара) вернуть осужденному Слепцову К. Н., по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п В. В. Шнырёв

.

.

.